Автор Тема: Дочка выходит замуж за понаеха  (Прочитано 22020 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #60 : 23 Июля 2020, 15:31:07 »
А чем плоха причина нет лишних допустим 50 штук на поездку на "знакомство" или даже на свадьбу?
Я могу назвать одну плохую причину. Если родители парня реально нищие, то их содержание, скорее всего, ляжет на плечи этого самого парня. А значит косвенно - на плечи их дочери. Но это как бы уже личное дело дочери. Она-то, может, считает это все офигеть каким плюсом, что парень ответственный, родителей не бросит и вообще, идеал семьи для нее.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Avoshre

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #61 : 23 Июля 2020, 15:32:47 »
А может родители парня просто не видят смысла в знакомстве со сватами, чтобы ради этого брать отпуск, ехать в другой город, тратить деньги. На свадьбе и познакомятся.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #62 : 23 Июля 2020, 15:36:13 »
Там дочь так-то сама куй без никуя, она вроде миллионов или даже сотен тысяч не зарабатывает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #63 : 23 Июля 2020, 15:43:09 »
Претензии будущей тещи очень напоминают советские фильмы, где люди тряслись над своей драгоценной московской пропиской. Или средневековье, где родители собирались и решали, кого на ком женить, чтоб выгоднее.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #64 : 23 Июля 2020, 15:43:14 »
Там дочь так-то сама куй без никуя, она вроде миллионов или даже сотен тысяч не зарабатывает.
У нее же квартира! Будет когда-нибудь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #65 : 23 Июля 2020, 15:47:25 »
Там дочь так-то сама куй без никуя, она вроде миллионов или даже сотен тысяч не зарабатывает.

Ну так выйдет замуж, все исправится, будет с куем. Или с никуем, все равно разнообразие.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #66 : 23 Июля 2020, 15:51:05 »
Очень забавно, очень лимерненько и очень двустандартно то, как парня критикуют за желание ( якобы) получше устроиться, при этом того же самого желают для своей дочери. Просто прекрасно  ::)
И что вообще парню надо делать, как и любому понаехавшему? Надо, будучи в Москве, строить отношения с теми, кто живёт в регионе, лишь бы всё не получалось так, что выгодная партия разыгрывается?)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #67 : 23 Июля 2020, 15:55:15 »
И что вообще парню надо делать, как и любому понаехавшему? Надо, будучи в Москве, строить отношения с теми, кто живёт в регионе, лишь бы всё не получалось так, что выгодная партия разыгрывается?)
Необязательно. Можно быть провинциальным гением, который засчет своего таланта сам поступил на бюджет в МГУ или МГИМО, параллельно с учебой подрабатывал по специальности, к концу обучения уже  с опытом работы начал работать за большие деньги, быстренько купил 2 квартиры в центре, чтобы одну из них подарить будущей любимой теще! Как показатель достатка и серьезности намерений
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #68 : 23 Июля 2020, 16:06:49 »
А чем плоха причина нет лишних допустим 50 штук на поездку на "знакомство" или даже на свадьбу?
Я могу назвать одну плохую причину. Если родители парня реально нищие, то их содержание, скорее всего, ляжет на плечи этого самого парня. А значит косвенно - на плечи их дочери. Но это как бы уже личное дело дочери. Она-то, может, считает это все офигеть каким плюсом, что парень ответственный, родителей не бросит и вообще, идеал семьи для нее.
сорри но нет.
Где сказано что родителям жрать нечего и они голодают/нуждаются в помощи?
Живут как живут, но вот выкидывать условных 2 зарплаты на "знакомство" не хотят. И в
Путешествовать им не интересно, то есть нежелание потратить чувствительную сумму на нужное вам действие не равно голодающим нуждающимся в проверке.
Условно если бы мне предложили потратить всю мою зарплату на поездку на знакомство с мамой мужа я б не поехала. Не потому что мне жить не на что, а потому что это чувствительный расход на чужую хотелку.  
Там дочь так-то сама куй без никуя, она вроде миллионов или даже сотен тысяч не зарабатывает.
Так в этом и проблема - вместо того чтобы охомутать товарища который даст ей содержание и допвозможности она выбрала мальчика который ей жизнь не упростит.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 16:09:34 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #69 : 23 Июля 2020, 16:22:55 »
Чёт хэзэ. Картинка вырисовывается такая: чувак из нищей семьи вырвался из провинции даже не в ближайший райцентр, а в Москву, отучился в ПТУ, поступил в вуз, учится, попутно работает на двух работах, всё это без помощи со стороны родителей. Не сторчался, не сбухался, въябывает в поте лица ради лучшей жизни. И лучшей жизни в итоге достигнет, скорее всего, с таким-то упорством и трудолюбием. Не знаю даже, кто для кого тут «большая удача».
Ох уж эти мамашки со своими принцессочками. Ну, пусть ждёт принца, чё. Московская прописка, небольшая квартирка (которая наверняка будет записана на родителей, пока те не помрут) и высшее образование -- шикарный набор! Ни один принц не устоит.

Плюсую! В истории ни слова, что сам молодой человек из себя представляет, как себя ведёт, а его уже в альфонсы записали.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #70 : 23 Июля 2020, 16:27:05 »
Где сказано...
Если родители парня реально нищие, то...
А о причинах, почему не приехали, там же в истории и указано - из-за денег. Не потому, что не хотят или отпуска обоим не дают. Но можно еще пованговать об истинных мотивах.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #71 : 23 Июля 2020, 16:28:55 »
Плюсую! В истории ни слова, что сам молодой человек из себя представляет, как себя ведёт, а его уже в альфонсы записали.
Так если  бы в альфонсы. Он, видите ли, не будет платить за съём. Каков грабёж! Просто у разбитого корыта всех оставляет...

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #72 : 23 Июля 2020, 17:04:36 »
Где сказано...
Если родители парня реально нищие, то...
А о причинах, почему не приехали, там же в истории и указано - из-за денег. Не потому, что не хотят или отпуска обоим не дают. Но можно еще пованговать об истинных мотивах.
так. снова.
нет денег это не означает что люди голодают
Это означает что у них нет денег на поездку.
Нет денег на поездку не означает что люди нуждаются в финансовой поддержке. просто нет денег которые они готовы потратить на поездку

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #73 : 23 Июля 2020, 17:06:28 »
Если доча всё обдумала и понимает последствия, то почему бы и нет?
Меня не напрягает откуда человек, но сильная разница в финансовом положении заставила бы задуматься. Я считаю что отношения хороши, когда они тебе облегчают жизнь, а не усложняют её. Тут вопрос об отношении парня с его семьёй: будет ли он от своей скромной ЗП отчислять им фин.помощь, или нет? Если да, то какой нах ребёнок, доча? Ты в декрете будешь, а на что вы собираетесь жить? Псдуй на работу!
Хорошо когда финансовый вклад в семью плюс-минус равный, плохо когда у кого-то сильный перекос в большую или меньшую сторону. Короче, для этого и нужны собеседования "знакомство с родителями", чтоб не плакаться на сайтам, а под чай с тортиком выяснить мировоззрение и планы избранника драгоценной дочери. Может у него есть вполне реальный план по дальнейшему увеличению благосостояния?

Родителей не обвиняю: это нормально любить дочурку и желать ей лучшей, легкой жизни. Потому что она своя.  Любить её избранника и хорошо к нему относиться они тоже не обязаны:спрятали клыки при знакомстве - хорошо. Пионер должеть быть вежливым.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Avoshre

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #74 : 23 Июля 2020, 17:16:11 »
И остается открытым вопрос: а у самой дочи какое финансовое положение? Где она работает? Может ли содержать себя самостоятельно?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #75 : 23 Июля 2020, 17:44:49 »
Я не поняла, где связь между бедностью и техникумом? У меня дед не из бедной семьи, но сначала отучился в ПТУ, потом пошел работать и уже потом заочно выучился в вышке для того, чтобы повысили в должности.

И если чел нормальный, то чем плохо то, что он понаех? Папа "понаех", да. Жили у мамы. Но по ночам он вагоны разгружал и по стройотрядам мотался летом, при этом умудрившись вуз закончить с красным дипломом. Сейчас уровню его доходов я даже не завидую, это запредельный для меня уровень. И этот "подлый понаех" 40 лет в след. году будет, как "по расчету" женился. :)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #76 : 23 Июля 2020, 18:05:56 »
Не знаю, репутация какая-то у ПТУ нехорошая...Раньше (поколение моих родителей и до) нормально было окончить ПТУ, когда я выпускалась - зашквар, что там неучи сидят, которые 10,11 класс одолеть не могут, или пролетели с поступлением в ВУЗ, а после школы сразу в ВУЗ попасть - успех. Наверно качество подготовки в них упало... Со мной учились ребята из колледжей, они не были на голову выше остальных в предметах, разве что в сестринском деле на 2-ом курсе...В остальном примерно одинаково мы шли. Самыми одаренными и вумными были ребята из специализированных лицеев - поступили играючи на бюджет и потом были "мозгом группы". Для них поступить в ПТУ было зазорным, даже возможность такую не рассматривали: только сразу в ВУЗ. Только Москва или Питер. Наверно времена изменились. Счас не знаю как оно там.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #77 : 23 Июля 2020, 18:27:29 »
Стоп, а кто сказал, что парень сейчас получает мало? Да, он на двух работах, но это не означает, что ему на каждой платят 15 тысяч за полный рабочий день.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #78 : 23 Июля 2020, 18:33:32 »
Стоп, а кто сказал, что парень сейчас получает мало? Да, он на двух работах, но это не означает, что ему на каждой платят 15 тысяч за полный рабочий день.
Как и нигде не сказано, что девушка зарабатывает много. Всё что мы знаем о финансовом положении семьи автора - они смогли за 18+ лет накопить на небольшую квартиру за дочки.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #79 : 23 Июля 2020, 18:37:42 »
Тоже мне, проблема. Ну даже если и окажется парень корыстным, что он получит? Несколько лет жизни без арендной платы? Офигеть, выгода. А дочь должна свои шишки набивать, если ее тупо разведут с этим парнем, она родителей никогда не простит.
Яжеговномать

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #80 : 23 Июля 2020, 18:38:00 »
Хм, а каким боком учеба в ПТУ связана с бедностью семьи?
А в ПТУ дорого учиться?
ПТУ 99,95%, что общагу не предоставит, например. Есть варианты, куда берут иногородних и предоставляют койкоместо, но это скорее исключение, и уж точно не заборостроители.

В общем мысли "подарить квартиру дочери до брака" или "ничего пока не дарить, подождать" - вполне здравые при таком раскладе. А вот что касается остального... гнать парня только потому что он беден и из провинции? Судя по описанию он упорный и хорошо адаптируется - это неплохое начало.

Не знаю, репутация какая-то у ПТУ нехорошая...Раньше (поколение моих родителей и до) нормально было окончить ПТУ, когда я выпускалась - зашквар, что там неучи сидят, которые 10,11 класс одолеть не могут, или пролетели с поступлением в ВУЗ, а после школы сразу в ВУЗ попасть - успех. Наверно качество подготовки в них упало... Со мной учились ребята из колледжей, они не были на голову выше остальных в предметах, разве что в сестринском деле на 2-ом курсе...
Есть разница между ПТУ и техникумом. Действительно на начало 90-х ПТУ расшифровывалось "помогите тупому устроиться", а техникум - это ВУЗовская программа по спецпредметам и поступление в профильный ВУЗ с одним экзаменом на выбор, например (а то и на третий курс сразу). Но в обиходе ПТУ и техникум различают не все, тем более сейчас их как это, в колледжи переименовали, да?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 18:41:00 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #81 : 23 Июля 2020, 18:43:26 »
Да, сейчас это вроде как всё "колледжи".
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #82 : 23 Июля 2020, 18:48:42 »
Ну вот это очень разные колледжи ;D
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #83 : 23 Июля 2020, 18:59:19 »
Да что вы все на ПТУ наехали? Нормальное там образование, не хуже, чем в обычной школе, плюс еще профессия. Дебилов там не больше, чем везде. В ВУЗ после ПТУ поступить вполне можно, было бы желание, из моей группы многие поступили. Сама там училась - у меня папа там преподавал одно время, поэтому туда и пошла. Атмосфера намного комфортнее, чем в школе. Да, было немало тех, кто, прямо скажем, звезд с неба не хватал, но, тем не менее, они были взрослее, чем школьники этого же возраста. Они уже были нацелены на работу, на семью, а не на разборки между металлистами и рэперами. И травли там не было, потому что они уже доросли до мысли, что если тебе человек не нравится, достаточно просто не общаться, вовсе не обязательно стремиться его уничтожить физически.
Финансирование, конечно, не айс, компов не было, на информатике бейсик мы на бумаге изучали, но в остальном - жить можно. И педагогический состав был довольно сильный. Жаль, хваленого математика я уже не застала, на пенсию ушел, а так про него легенды ходили, но наша преподавательница тоже была вполне ничего себе.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #84 : 23 Июля 2020, 19:02:51 »
Да что вы все на ПТУ наехали? Нормальное там образование, не хуже, чем в обычной школе, плюс еще профессия. Дебилов там не больше, чем везде. В ВУЗ после ПТУ поступить вполне можно, было бы желание, из моей группы многие поступили. Сама там училась - у меня папа там преподавал одно время, поэтому туда и пошла. Атмосфера намного комфортнее, чем в школе. Да, было немало тех, кто, прямо скажем, звезд с неба не хватал, но, тем не менее, они были взрослее, чем школьники этого же возраста. Они уже были нацелены на работу, на семью, а не на разборки между металлистами и рэперами. И травли там не было, потому что они уже доросли до мысли, что если тебе человек не нравится, достаточно просто не общаться, вовсе не обязательно стремиться его уничтожить физически.
Финансирование, конечно, не айс, компов не было, на информатике бейсик мы на бумаге изучали, но в остальном - жить можно. И педагогический состав был довольно сильный. Жаль, хваленого математика я уже не застала, на пенсию ушел, а так про него легенды ходили, но наша преподавательница тоже была вполне ничего себе.
Доби, не судите все ПТУ по своему ;D Сама я там не училась, но в школьные годы общалась с ПТУшниками. Про одного из них промолчим, там не в ПТУ дело, а в умственном развитии. Другой ходил на пары от силы раз в месяц (и то - когда я его туда пинками загоняла) и при этом считался одним из лучших студентов, ибо остальные вообще не ходили. Дипломы получили вроде бы все.
Нет, я не говорю, что там все дебилы и раздолбаи. Есть несколько знакомых, вполне умные, причем я сейчас не только про образование говорю. Просто им была интересна именно рабочая профессия.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 19:04:34 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #85 : 23 Июля 2020, 19:06:50 »
Цитировать
Доби, не судите все ПТУ по своему ;D Сама я там не училась, но в школьные годы общалась с ПТУшниками. Про одного из них промолчим, там не в ПТУ дело, а в умственном развитии. Другой ходил на пары от силы раз в месяц (и то - когда я его туда пинками загоняла) и при этом считался одним из лучших студентов, ибо остальные вообще не ходили. Дипломы получили вроде бы все.
В разное время была знакома с двумя парнями - тоже выпускниками ПТУ, краснодеревщиками. Оба очень неглупые товарищи. Один был музыкантом, вроде,  второй со мной в универе учился - был чуть ли не лучшим студентом курса.
А еще Виктор Цой в ПТУ учился.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 19:12:23 от Доби »
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #86 : 23 Июля 2020, 19:14:33 »
Да что вы все на ПТУ наехали? Нормальное там образование, не хуже, чем в обычной школе, плюс еще профессия. Дебилов там не больше, чем везде.

В целом вообще-то хуже. Если необходима сильная общеобразовательная база, лучше поискать норм школу, а не идти в техникум или ПТУ, где школьная программа - только часть нагрузки. Затык еще и в том, что после ПТУ можно поступить на второй курс в вуз, где ты сразу попадаешь в одну группу с чуваками, которые имеют более сильную (в среднем) школьную подготовку и прошли первый курс вуза.

С техникумом несколько проще, к третьему курсу, на который поступают ребята оттуда, обычно большая часть предметов уже специальные. И в целом можно в процессе догнать, если чуток не хватает общей подготовки. Хотя можно остаться без куска специальных предметов, который был на втором (у нас так ребята из техникума досдавали первую часть теоретического материаловедения, не кот насрал).

А если и оттуда, и оттуда поступать на общих основаниях с 1 курса, то к ЕГЭ школьники все же подготовлены лучше. Ну и все знания свежи еще, а последние 1,5-2 года техникума - все же тоже в основном специальные. Я не спорю с тем, что можно подготовиться самим, но у школы тоже есть свои плюсы.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 19:16:08 от Hacksley »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #87 : 23 Июля 2020, 19:14:48 »
А еще Виктор Цой в ПТУ учился.
А эльфом не был? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #88 : 23 Июля 2020, 20:25:45 »
А самое ржачное, что скорее всего, эти родители невесты - сами понаехавшие сюда в 80-е учиться-работать, а не они - так их родителей. Пресловутых коренных москвичей сейчас почти не осталось.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #89 : 23 Июля 2020, 20:30:54 »
В целом вообще-то хуже. Если необходима сильная общеобразовательная база, лучше поискать норм школу, а не идти в техникум или ПТУ, где школьная программа - только часть нагрузки. Затык еще и в том, что после ПТУ можно поступить на второй курс в вуз, где ты сразу попадаешь в одну группу с чуваками, которые имеют более сильную (в среднем) школьную подготовку и прошли первый курс вуза.

С техникумом несколько проще, к третьему курсу, на который поступают ребята оттуда, обычно большая часть предметов уже специальные. И в целом можно в процессе догнать, если чуток не хватает общей подготовки. Хотя можно остаться без куска специальных предметов, который был на втором (у нас так ребята из техникума досдавали первую часть теоретического материаловедения, не кот насрал).

А если и оттуда, и оттуда поступать на общих основаниях с 1 курса, то к ЕГЭ школьники все же подготовлены лучше. Ну и все знания свежи еще, а последние 1,5-2 года техникума - все же тоже в основном специальные. Я не спорю с тем, что можно подготовиться самим, но у школы тоже есть свои плюсы.
Во всяком случае, учеба в ПТУ - еще не повод ставить на человеке крест и клеймить его тупорылым гоблином.
А эльфом не был? ::)
Спросите у Эльфа.)))
Яжеговномать