Автор Тема: #33071, 33097 - У людей деньжонок много, а я денежки люблю  (Прочитано 6384 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33071

Цитировать
Задолбали врачи-пугатели! Сейчас я беременна, и эта проблема приобрела невиданные доселе масштабы.

Начало беременности у меня проходило очень легко — ни токсикоза, ни повышенного давления, ни проблем с сахаром. При этом все первые три месяца мне каждый врач на каждом приёме рассказывал, что не надо обольщаться и всё это вот-вот начнётся.

Меня, жительницу не самого ближнего Подмосковья, никогда не страдавшую ничем сердечно-сосудистым, даже «на всякий случай» направили на консультацию к кардиологу в московскую больницу — под девизами «а вдруг» и «у вас же возраст». Мне, если что, 28 лет, и ребёнок второй, даже по советским меркам не сказать, чтоб это было поздно.

К врачу я из-за перепрофилирования больницы под коронавирус не попала, и в итоге мне записали в карту отказ от обследования и потребовали подписать бумажку, что я это делаю на свой страх и риск. Давление, кстати, даже в этот момент не скакнуло.

УЗИ, на котором врач по размерам костей определяет, нет ли у ребёнка генетических отклонений, например, по нему с достаточно высокой точностью определяется синдром Дауна. Узист записывает в карту, что все показатели в норме, желает всего хорошего и отправляет к врачу, который ведёт беременность. И на приёме, буквально получаса не прошло, оказывается, что да, всё в норме, но вы особо не радуйтесь, подозрительно близко к её нижней границе и вообще на таком сроке ещё часто бывают ошибки.

Второй триместр прошел чуть спокойнее. Меня только несколько раз вяло попугали варикозом вен и с интервалом в две недели отругали сначала за недостаточный набор веса, потом за слишком большой. И с последнего на данный момент приёма проводили напутствием в том смысле, что всё вообще-то хорошо, но вы особо не радуйтесь, впереди ведь последний триместр, и вот тогда…

Что-то я не пойму — если пациент радуется, врачей премии лишают, что ли?!

https://zadolba.li/story/33097

Цитировать
Захотелось поддержать автора страшных страшных сказок.

Вы совершенно правы в своих выводах: у многих сегодняшних врачей стиль работы — запугать пациента. В одних случаях это делается из-за неуверенности в собственной компетентности самого врача. Но часто за запугиванием стоит подлинная и искренняя любовь доктора к … деньгам, которые можно стрясти с мнительного человека. Естественно, приведу пример, как без этого.

Кавказ. Завод. Заступает вечерняя смена. Бригадир пьяный. Спрашиваю: в чём дело. Плачет. Заметьте, навзрыд плачет крепкий сорокалетний кавказский мужчина, по жизни трезвенник и приличный человек. Понимаю, что случилось что-то из ряда вон, увожу в кабинет, выясняю подробности. Они с женой десять лет ждали ребёнка, наконец, беременность, а сегодня утром на очередном осмотре местные хЕрурги вынесли вердикт: ребёнок с сильной патологией, беременность нужно экстренно прерывать, жену в больницу и готовь несостоявшийся папаша магарыч.

Отпоили чаем, дали отгул, убедили сделать повторное обследование в другом регионе. Через несколько месяцев у коллеги родилась прекрасная здоровая девочка, хЕрург остался без магарыча. Таких примеров из различных областей медицины мог бы привести столько, что не осталось бы места для рассказов остальных читателей этого сайта.

Почему-то в нашем обществе с подачи ли средств массовой информации, со старой ли советской традиции или ещё по какой причине за медиками закрепился ореол самоотверженных людей, высоких гуманистов, бессребреников, короче, почти ангелов, только без крыльев. Наверняка, есть и такие. Но я о другом. Сейчас, в меня полетят тапки, будет пена у рта… Короче, два коротких размышлизма.

Медицина одолела огромное количество инфекционных болезней, чума и холера уже не бич Божий, а так, далёкая экзотика, последний случай оспы зарегистрирован в Сомали в 1977… Сегодня умеют пересаживать почки, сердце, другие органы, научились приживлять оторванные конечности… И на фоне таких действительно грандиозных успехов, банальный, родной, знакомый до боли зубовной — кариес.

В той же стоматологии и любые пломбы, и коронки, и импланты. Любой каприз за ваши немаленькие деньги, а прививки от кариеса нет. От кори есть, от полиомиелита есть, а от кариеса нету. Представляете, как было бы здорово: зашёл раз в пять лет в поликлинику, сделал укол в верхнюю челюсть, укол в нижнюю и свободен. Вот только зачем были бы нужны в таком количестве стоматологи и протезисты, хватило бы двух медсестёр.

Может поэтому с кариесом никто и не пытается по-настоящему бороться. Ведь если, к примеру, не будет прививки или иного действенного средства от дифтерии, то, в случае болезни, деньги получит с родственников больного один раз… гробовщик. А вот если не изобретать панацею от кариеса — это же какое золотое дно, это же Клондайк и Эльдорадо.

Размышлизм второй. Телефонный звонок. На том конце нежный женский голос предлагает мне, пожилому человеку, совершенно бесплатно на современнейшем оборудовании пройти полное медицинское обследование. На автопилоте в подсознании срабатывает, а в чём подвох? Последний раз так искренне о моём здоровье беспокоился в далёком 1990 году военкомат, когда собирался поставить в качестве живого щита в Карабахе.

А фокус прост. Обследование действительно будет бесплатным, только вот на том обследовании у вас «найдут»… В общем, количество плохо излечимых недугов зависит от вашей внушаемости и толщины кошелька. Я ещё работаю и получаю неплохую зарплату, ну и, соответственно, регулярно звонит телефон и вкрадчивый женский голос… Моя жена просто на пенсии, её здоровьем никто не интересуется. Последний раз я ответил грубо: «Девушка, милая, я пожилой человек, я очень нуждаюсь в уходе врача. И чем дальше врач уйдёт, тем лучше, особенно для него».

А что делать, когда с каждым годом вокруг всё больше подобных гуманистов от медицины?
А может, тот хЕрург не только магарыч хотел, но и национал-шовинистом был?

Hacksley

  • Гость
Он про кариес серьезно О__О
Может, ухаживать за зубами надо нормально? Псдец сравнение. Корь, полиомиелит...и кариес. Если ему так не имется, пусть фторирует зубы. И полощет и чистит их регулярно. Или поверхностная обработка ему не сойдет за "прививку"? Надо чтоб на всю жизнь один укольчик? Ну дык пусть посмотрит на зубы своей семьи и к себе в тарелку и спросит себя, какого энто хрена у него кариес.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Как будто фторирование, чистка и уход - панацея и гарантия отсутствия кариеса и иных схожих проблем.
Собственно, если бы была возможность и стоила в пределах разумного, ну там в рамках 50-150к на 5-10-20 лет, работающие прививки были бы хитом.
Мафия: Zoe Dead

Hacksley

  • Гость
Как будто фторирование, чистка и уход - панацея и гарантия отсутствия кариеса и иных схожих проблем.
Собственно, если бы была возможность и стоила в пределах разумного, ну там в рамках 50-150к на 5-10-20 лет, работающие прививки были бы хитом.

Нет, конечно. Но там, где не панацея, вступают в игру генетические и прочие факторы, которые не устранить никакой прививкой. Ну, насколько я, как не спец, знаю. Как человек, которые имеет семейную склонность к полостям в зубах. И слава богам еще, что эмаль не дает дуба чуть что.

Фторирование - это шанс немного замедлить разрушение. Как и, собссно, хороший уход и своевременное посещение врача. На мой личный взгляд, автор бы еще от инфаркта и инсульта прививку попросил. А то что это подлые кардиологи, неврологи и реабилитологи наживаются.

(да, я в курсе, что механизм там другой, но факторов риска у кариеса столько, что сравнение становится чуть менее грубым - уж точно менее грубым, чем кариеса с корью)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Во-первых, в любой сфере есть кидалы и мошенники.
Например, одна из самых популярных косметических разводок: пригласить на бесплатные процедуры, в процессе наговорить гадостей ("Как же вы себя запустили! Спасаемся!") и раскрутить на кредит. Ничего не напоминает?
Делать по этим мошенникам вывод, что не надо вообще ходить на процедуры, как-то странно.

Во-вторых, в любой профессии люди разные. Есть перестраховщики, есть пессимисты. Лучший эндокринолог, которого я знала, не могла работать с беременными: она всегда подозревала худшее, а беременных расстраивать нельзя. Зато могла поставить редкий диагноз до его перехода в летальную стадию.

В-третьих, мужик, иди блин проверься, хоть раз в пятилетку. И не нагнетай панику. А то на каждый рассказ в стиле "Поставили тяжелый диагноз ложно", я могу вспомнить рассказ о чудесном спасении, когда на случайном или принудительном обследовании всплывала какая-нибудь херобора.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

В-третьих, мужик, иди блин проверься, хоть раз в пятилетку. И не нагнетай панику. А то на каждый рассказ в стиле "Поставили тяжелый диагноз ложно", я могу вспомнить рассказ о чудесном спасении, когда на случайном или принудительном обследовании всплывала какая-нибудь херобора.

Я уже рассказывала о том, что у нас в школе четыре года назад мальчик заболел острым лейкозом. Родители не обращали внимания, что ребенок стал какой то не такой. Если бы классная руководительница не заметила общую бледность и вялость, они бы и жили себе спокойно.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Медицина одолела огромное количество инфекционных болезней, чума и холера уже не бич Божий, а так, далёкая экзотика, последний случай оспы зарегистрирован в Сомали в 1977…
https://www.bbc.com/russian/news-53314557
Цитировать
Власти Китая сообщили о случае заболевания бубонной чумой в автономном округе Внутренняя Монголия на северо-западе страны.

Пациент - местный пастух, имя которого не сообщается, - 4 июля был госпитализирован в клинику в городе Баян-Нур и находится в стабильном состоянии. Каким образом он заразился, неизвестно.

Цитировать
А вот если не изобретать панацею от кариеса - это же какое золотое дно, это же Клондайк и Эльдорадо.
Чувак. Конкретно с кариесом ничего не сделаешь. Специфика такая. А вот с сезонными болячками типа гриппа или простуды именно так и поступают. Все эти фуфломицины, что рекламируют по тв, что лишь устраняют симптомы, но не лечат, это оно самое, о чём ты говоришь. И фармакологи делают на этом хороший бизнес ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Насчёт кариеса это в точку...

А прибыль люди стремятся извсего получить.
Помню на американском сайте говорили, что даже если вы бесплатно даете советы по дизайну и строительству, то отнимаете этим хлеб у коллег. Или если бесплатно делаете эскиз, план дома...Нельзя.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Медицина одолела огромное количество инфекционных болезней, чума и холера уже не бич Божий, а так, далёкая экзотика, последний случай оспы зарегистрирован в Сомали в 1977…
https://www.bbc.com/russian/news-53314557
Цитировать
Власти Китая сообщили о случае заболевания бубонной чумой в автономном округе Внутренняя Монголия на северо-западе страны.

Пациент - местный пастух, имя которого не сообщается, - 4 июля был госпитализирован в клинику в городе Баян-Нур и находится в стабильном состоянии. Каким образом он заразился, неизвестно.

Ну так всё правильно. Это довольно далеко и довольно экзотично. И лечится антибиотиками, как заболел - так и выздоровел.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake

В-третьих, мужик, иди блин проверься, хоть раз в пятилетку. И не нагнетай панику. А то на каждый рассказ в стиле "Поставили тяжелый диагноз ложно", я могу вспомнить рассказ о чудесном спасении, когда на случайном или принудительном обследовании всплывала какая-нибудь херобора.

Я уже рассказывала о том, что у нас в школе четыре года назад мальчик заболел острым лейкозом. Родители не обращали внимания, что ребенок стал какой то не такой. Если бы классная руководительница не заметила общую бледность и вялость, они бы и жили себе спокойно.
Надеюсь, родители его не пи*жили за то, что стал "амебой тупой".
Знала девочку-отличницу, которая в 12 стала хуже учиться,плохо писать, жаловаться на головную боль и утомляемость. Родители пол года списывали на переходный возраст то, что оказалось несахврным диабетом и привело к слепоте, опухоли в голове и смерти.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Мальчик умер год назад.
Там была дичь с отцом. Когда он понял, что лечение будет долгим, то просто выгнал всех из квартиры. Как он объяснил "новая баба ему здоровых нарожает". Старший брат мальчика после этого перестал общаться с отцом, сам, добровольно пошел сдавать анализы чтобы узнать, подойдёт ли в качестве донора костного мозга. Только была проблема-брату не было 18 на тот момент, пришлось ждать. Все это время о семье мальчика заботились родители одноклассников и учителя. Раз в месяц скидывались кто сколько может. Многие помогали с документами, обращениями в фонды, искали деньги на лечение.

Бацилла

  • Гость
Ну не знаю... Меня никто не пугал. Ни возрастом ни ростом... Ничем.
Таблетки не пичкали.

Про кариес вообще круто. Потому что восстановить можно те ткани, которые способны к восстановлению. Зубы на это не способны.

Про чуму. Так бактерия иерсения пестис жива живехонька и переносится блохами, как в старые не добрые средние века...
Только злые доктора адаптировали для лечения антибиотики, которые придумал не менее зловредный Флемминг..
Дженнер конечно был вакцинатором, и породил не только спасительную вакцинацию, но и демона антивакцинщиков.

Медицина это в основном добро. Злом она оборачивается для единиц. Это стоит принять как риск, которого не избежать...

А победа над инфекциями относительная. Полиомиелит - штука настолько страшная, что я бы прививала всех кого могу, ещё лет 500 после последнего случая..
Чума лечится антибиотиками...
А вот кори я тоже боюсь. А ещё столбняка. И дифтерии... Бешенство, кстати, когда даже вакцинация опасна. Но сама зараза фатальна.
Есть ещё чудесная инфекция - болезнь крейцфельда-якоба....

Не от всего и сейчас прививка есть. Но гадкие доктора работают. И готовят пугалки, чтоб гордых и знающих пациентов и рожениц уговорить/уломать/заставить действовать себе во благо
Вот, ковид сейчас. Пройдёт, конечно, но для небольшого процента невезучих это очень тяжело..

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Лет 15-20  назад, в одной платной клинике, гинекологи всем ставили диагноз что хламидии есть, короче, не помню точно. Хроническая хворь, никак человеком не ощущается, но последствия могут привести к бесплодию. И мне поставили, и коллеге. А еще это ЗППП, и типа, стыдно признаться и совета просить. И предлагали платное лечение, долгое, дорогое, сильно сажающее печень. Я лично в других клиниках перепроверилась - ничего такого у меня не нашли, как там коллега поступила - не знаю до сих пор.
     Особенно припекало, что в результате этого длительного лечения очень страдают почки и печень. Причем просто так.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я считаю, что в случае здоровья лучше перебдеть, но врачи сейчас зачастую некомпетентны, потому я давно консультируюсь сразу у нескольких специалистов по одной проблеме. Хоть какая-то вероятность получить правильный диагноз.

Буквально в эти выходные пришла к лору, закладывает уши:
Лор: чем-то лечитесь?
Я: начала закапывать в нос назонекс.
Лор: отлично, вот и продолжайте.
Я: так не очень помогает, может, ещё что-то?
Лор: не, не надо.
Я: может, там инфекция? Может, Полидексу взять?
Лор: вы правы, возможно. А давайте еще и от инфекции вам препарат назначим. Покапайте Полидексу.

Вот и зачем я приходила к врачу ???

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Лет 15-20  назад, в одной платной клинике, гинекологи всем ставили диагноз что хламидии есть, короче, не помню точно.
А как вот это работает? Ведь обычно в клиниках очень дорого сдавать анализы дороже чем в платной лаборатории и еще дороже чем в поликлинике.
Я обычно хожу на прием к платному врачу, а анализы либо через терапевта в поликлинике сдаю, либо если там что то сложное в лабораториях типа инвитро/гемотест/платные лаборатории при гос клиниках.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Лень читать второго дед-пердеда с теориями заговора целиком, он основал там в конце фонд по созданию прививки от кариеса или это несамоотверженные серебренники должны делать в угоду ему за свой негуманистический счет?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У платных врачей обычно можно на словах узнать, что из списка необходимо, а что нет
Но мне никогда на 70 тысяч не выписывали ничего, максимум тысяч на 10. И я способна осознать, что если у меня болит шея, то мне не нужно делать анализ мочи, узи малого таза и биохимию крови. Просто у них есть какой-то стандартный блок исследований, которые почти при любых проблемах и даже без проблем рекомендуют сделать.
Возможно, это ещё и защита от каких-то исков в будущем, типа "я вот к вам приходил 3 года назад с больным глазом, а вы у меня рак шейки матки не заметили, платите теперь за моё лечение". Люди тоже небось стараются при случае стрясти с платных клиник сколько стрясётся, с омс-поликлиник вряд ли получится. Но это мои догадки.

Но надо идти к хорошему врачу. Так-то дебилов полно везде, и среди платных тоже. Могут выписать кучу фигни, а проблему не решить, таких тоже видела
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 15:31:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я расшифровщиков никогда не слушаю, иду с заключением к своему врачу.
Мне когда-то давно гинеколог сказала, что узист должен молча делать узи и всё, и типа не надо их слушать. Мне тогда узистка наговорила диагнозов всяких, я к врачу пришла вся расстроенная, оказалось что всё неправда. И больше не слушаю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я стараюсь ходить к врачам, которые сами же и узи делают, а в целом обычно иду на исследование и потом на приём к своему врачу, не так это долго
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33114

Цитировать
Вот человек на полном серьёзе говорит, что отсутствие прививки от кариеса — это хитрая задумка тех самых стоматологов (ветеринаров, масонов, рептилоидов, Гейтса, Маска и американцев в целом), чтоб он, бедняга, не мог «раз в пять лет сделать укольчик в верхнюю десну и нижнюю десну» и платил денежки. Моя любимая категория людей.

Они понятия не имеют, что такое прививки. Они считаю, что это такая… профилактика. Что в организм вводится эликсир жизни, и он при желании может профилактировать всё, что угодно. Кариес? Легко. Сломанные пальцы? Вообще без проблем. Вырастут новые, главное заранее вакцинироваться. Потерю зрения? Ах, если б не фармацевты с окулистами!

Милый автор. Объясню очень грубо, как для детского сада. Прививка — это когда ослабленный или убитый злой микроорганизмик (собирательно назовем так всех, кто вызывает инфекционный процесс, мы ж для детсада) вводится в тело, чтоб это самое тело научилось вырабатывать на этого самого злюку иммунитет. Потом, когда встретишься с настоящим и неослабленным микробиком, иммунитет вырабатывается в разы быстрее, так, что начальной стадии болезни и вовсе не замечаешь.

И именно это и является ожидаемым эффектом от прививки. А вовсе не щит света и добра, с радиусом 10 км, который оградит владельца от всего, включая 5G. Бывает ещё и перекрёстный иммунитет, но это уже курс для старшей и подготовительной группы, поэтому писать сюда смысла не вижу. Тут бы отличать инфекционное от неинфекционного научиться.

Поэтому вывод сделаем такой, что не бывает вакцин от НЕИНФЕКЦИОННЫХ болезней, от кариеса, который вызывается, прости господи, разрушением эмали зуба и, как следствие, поражением этого зуба той флорой, что живёт у нас во рту постоянно, от миопии, от старости и от плохой учёбы в школе.

Вакцины нужны чтоб профилактировать ИНФЕКЦИОННЫЕ заболевания. То есть когда есть плохой микробик, который хочет проникнуть к вам извне.

Так что рептилоиды с масонами, к сожалению, опять в пролёте, а Гейтс с фармацевтами прямо сейчас кусают локти, не зная, как стрясти с вас ваши кровные. Крепитесь. Они придумают ещё много чего, главное, не дать им ни единого шанса.

https://zadolba.li/story/33147

Цитировать
Который раз уже наступаю на эти грабли и не перестаю удивляться нашим людям, — обязательно поймут не так и обязательно найдётся умник, готовый меня учить.

Когда я фантазировал про прививку от кариеса, я прекрасно понимал, что кариес заболевание совсем иной природы, нежели грипп, что прививки от него не может быть в принципе. Моё послание было ведь совсем о другом. Я попытался донести до читателей, что даже, если бы прививку, панацею, лекарство, чудодейственный эликсир, волшебную пилюлю — называйте, как хотите — от кариеса можно было бы придумать, разработать, изобрести — опять же называйте, как хотите, — её всё равно бы не придумали и не изобрели. Потому что из медицины уходит человеческое отношение и сострадание к пациенту. Всё застят деньги. Я не знаю, что пишут в дипломах медикам, но, если есть там слово ВРач, то очень многим его пора заменить на РВач.

Я мог бы рассказать вам много грустных историй из собственного горького опыта или опыта родственников и друзей и про хЕрургов, и про педиатров, и про многих других, но раз уж оппонентов зацепил кариес, расскажу последнюю про стоматологов.

Я тринадцать лет не ходил к стоматологам и вот в 2013 чёрт попутал пойти по поводу развалившегося зуба. Дело было на Кавказе. Клиника частная, оборудование на уровне, современные лекарства, компьютеры и прочее. Заплатил, сколько сказали, 15 минут и дело сделано, боли даже не почувствовал. Рано радовался. Вечером понял, что удалили не всё. Через пару дней вернулся, объяснил проблему. Снова обследовали, сказали, что ничего нет, а языком я нащупываю сквозь рану челюстную кость.

Ладно, думаю, специалистам виднее, куда уж мне тёмному свиным рылом да в калашный ряд. Ушёл. Через полгода «вырванный» зуб воспалился, пошёл на этот раз в государственную поликлинику. Там осмотрели на оборудовании прошлого века и предложили лечить… другой зуб. Послал их, воспаление кое-как удалось снять самолечением мазями.

Через пару лет обратился к стоматологам по поводу выпавшей пломбы. Дело было уже в Подмосковье. Когда пломбу поставили, вспомнил про старую проблему и попросил посмотреть тот старый зуб, тем более, что десна иногда воспалялась. Посмотрели и снова предложили вырвать… соседний зуб. Скрипя оставшимися зубами, отказался. В 2017 ещё раз пришлось идти к врачам, и снова ничего не нашли. И только седьмой по счёту стоматолог сжалился и за символическую плату крючком вытащил полусгнивший корень длиной, между прочим, 11 мм. Когда он услышал, что между началом моих приключений с зубом и концом прошло 3,5 года, выронил этот самый крючок из рук.

До него мою челюсть изучали шесть (как тут любят писать — шесть! Карл!) стоматологов: трое кавказцев и трое славян, но у меня осталось ощущение, что их всех родила одна мама. Разница только в том, что подмосковные славяне обходились мне примерно втрое дороже кавказцев при одинаковом качестве, точнее, при отсутствии такового. А причина-то проста: никого не интересовали мои зубы, всех волновали только мои деньги.

Надеюсь, хоть на этот раз читатели поймут меня правильно.

P. S. Чуть не забыл. Два месяца назад у меня развалился четвёртый за мою жизнь зуб. Обломки я вытащил дома сам, плоскогубцами перед зеркалом. Вы всё ещё не понимаете, почему?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Почему он за три года рентген не сделал ни разу?
Врачи дебилы. Но всё равно странно. Я всё ждала, когда про рентген напишет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Т.е. чуваку не повезло с конкретными врачами и он нашел в этом заговор. Нет, если бы мне вот так человек 6 остатки зуба или нерв проглядели, я бы рвала и метала. Но чет все равно перебор.
Мне, например, в жизни только хорошие стоматологи попадались - сначала в детской, потом во взрослой и уже платной. Только цены кусаются на стоматологию нынче.
А, нет, вру, один фиговый врач все же был. Пломба выпала в первые же 2 месяца. Но потом ходила только по рекомендациям и все было ок. Сарафанное радио - великая вещь. В конце концов, можно на городские форумы залезть.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Почему он за три года рентген не сделал ни разу?
Врачи дебилы. Но всё равно странно. Я всё ждала, когда про рентген напишет.
Да не делал он рентген.
Во-первых, это заговор, его облучить хотят.
Во-вторых, это лишних деняк стоит, и если он сам так крут, что может дома плоскогубцами с одним зеркалом себе зуб безупречно удалить, выкуси, Леонид Иванович Рогозов, то эти-то после десяти лет обучения должны вообще третьим глазом видеть, что у него там.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Блин мне стало страшно на моменте когда я прочитала что он 30 лет к стоматологу не ходил.
Тут такое дело что намного дешевле раз в пол года делать чистку и ловить кариес на подлете чем потом зубы рвать.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Тут такое дело что намного дешевле раз в пол года делать чистку и ловить кариес на подлете чем потом зубы рвать.
Идите в оппу, товарищи. Я один раз так согласился кариес "на подлёте" в живом зубе подлечить. Пломба менее чем через год вылетела. Добраться до стоматологов потом долго не было возможности. В итоге зубу пришла писта, он наполовину развалился и пришлось удалять корни. Не рассверли его я и не забломбируй, с последующим вылетом пломбы, он бы пробыл живым вдвое-втрое дольше, ежели бы до корней кариес добирался своим ходом. Так что нет, нахер такое лечение.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 08:13:43 от Caesar »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Идите в оппу, товарищи. Я один раз так согласился кариес "на подлёте" в
Ну вообще то я имела ввиду не доводить до кариеса должным уровнем гигиены.
То что вам попался криворукий врач сочувствую. Но выводы вы сделали странные.