Автор Тема: #33058, 33095 - Полвека — не старость  (Прочитано 7929 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33058

Цитировать
Меня задолбало наше отношение к старикам.

Само понятие «старый человек», «пожилой человек» иногда удивляют.

Вот, к примеру, читаешь или слышишь, как говорят: «Ты должен вырасти, отучиться, и обеспечивать своих СТАРЕНЬКИХ родителей». Ну, прикинем, что к 22 годам кончаешь ВУЗ, а к тридцати-то точно уже имеешь нормальную работу. У многих — гораздо раньше. Итак, родителям такого сферического молодого человека в вакууме лет по 50−60. Это что, старость? Я не говорю сейчас про то, надо ли их обеспечивать или нет — это будет решать каждая конкретная семья, я говорю о том, что люди в таком возрасте вряд ли могут называться старыми, согласитесь. Тогда почему их называют стариками?

Даже тут частенько встречаешь про «деменцию» у родителей в 50 лет и такие же очаровательные опусы.

Но оставим мнимых и перейдём к реальным старикам. Их все почему-то поголовно считают идиотами. И главное, идиотами, ни на что не способными в принципе. Считается, что если тебе за 50, то ты больше не способен делать логические выводы, приходить к чему-то новому, что может даже противоречить твоему предыдущему опыту, пересматривать своё мнение и учиться.

И все бы это не задалбывало, если бы люди, достигшие определённого возраста, не начинали судорожно соответствовать всем этим стереотипам, хотя им до них ещё как до Луны. Потому что если и имеются у того поколения какие-то отличительные особенности, так это очень трепетное отношение к тому, «что люди скажут». Дальше я буду описывать то, что имею счастье наблюдать у ближайших родственников — бабушки и дедушки.

Ведь какой ужас, «люди» могут увидеть бабушку восьмидесяти лет с крашеными (нормально, по возрасту, а не в розовый цвет) волосами! Что подумают-то! И вообще, за сам факт сохранения волос надо стыдиться! А стричься, имея волосы получше и погуще, чем у многих молодых, в самой затрапезной парикмахерской у таджиков. И всё не потому, что нет денег, нет. А потому что НЕПРИЛИЧНО иметь модную стрижку. Всё модное — молодым!

Или, что ещё ужасней, иметь нормальную модную и удобную одежду, опять же, по возрасту, а не в рубище и халатике с цветами.

Макияж и украшения только по праздникам, и то — времён своей бурной молодости, т. к. неприлично же купить себе новое, тем более, что можешь позволить! Или, в конце концов, попросить в подарок.

Дедушке, который чуть старше, а из дома уже не выходит почти совсем, тоже максимально неприлично надеть на себя что-то кроме сшитой бабушкой же рубашки. Если зима, то три свитера, видавших Ленина. Но не подаренную толстовку нейтральных цветов или даже термобельё, нет. Это — для молодых.

И вообще вещи желательно покупать только в ближайшем киоске у дороги, иногда, конечно, можно что-то заказать в интернет-магазине, но это уже роскошь.

Да, интернетом они умеют пользоваться прекрасно, освоили его самостоятельно — привет людям, которые считают стариков тупыми и способными максимум разложить пасьянс. И интернетом, и личным смартфоном пользуются, и электронные книги читают, и заказы делают.

При этом ладно бы внешность — есть ещё ряд других, не менее удивительных «можно» и «нельзя» для людей степенного возраста.

Оказывается, нельзя много говорить. Вот так, да. Ведь это значит надоедать, а если не надоедать, то точно нести чушь. Тот факт, что оба к своему возрасту сохранили прекрасный разум — привет, люди, по логике которых в 50 массово деменция начинается! — не учитывается. Ну, а если всё это опровергаешь, то точно только из вежливости — как может быть интересно со стариком?!

Вкратце всё сводится к тому, что после определённого возраста можно пользоваться только старыми и некачественными вещами и желательно начать косить под дурачка. А если ты, несмотря на всё, сохранил критическое мышление, разум, интересы и увлечения ещё какие-то имеешь, кроме внуков и вязаний (невероятно!), то это то, чего никак нельзя выставлять напоказ, а то люди-то скажут — не обрадуешься.

И, предвосхищая злорадство в духе: «ах-ха-ха, так это и есть деменция» — нет, господа, такими они всегда были. Просто комплексы менялись. Сейчас вот настало время соответствовать дурацким стереотипам, что о них выдумывают те, кому и тридцати-то не исполнилось и кому 85 лет кажутся чем-то невероятным. Я вас, наверное, добью, но жива ещё тётя моей бабушки, ей уже почти 100, и… она живёт и обеспечивает себя совершенно самостоятельно. Сама и в магазин ходит, и готовит, и убирается. И нет, у неё есть внуки, которые и приезжают, и помогают иногда. Но жить с ними постоянно она не хочет, хотя ей предлагалось.

Да, можно говорить, что многие и до 40 не доживают, что описанные люди — исключение из правил, и так далее. Только это не значит, что умершие в 40 лет автоматически стали старыми. Нет, они просто умерли молодыми.

Так что попытайтесь просто понять, что в 50−60 лет не уходят мозги вместе с прожитыми годами, психика не меняется резко, как в ваших безумных фантазиях. И перестаньте транслировать изо всех углов эти стереотипы про старых:

— Курсы для пенсионеров!

— В 50 лет не берём на работу — вы стали тупым и старым!

— Оберегайте своих стареньких родителей от (подставить нужное), они же тупые!

— Научите их не открывать незнакомым людям дверь и не диктовать данные с карточки первому встречному, сами-то они уже не догадаются никак!

Потому что, может, мои родственники и исключение, но страдают-то по факту именно такие, долгожители, а не те, кто умер, скажем, в 67 лет в «глубокой старости».

А потом вздыхаем и с завистью на Запад смотрим, где пенсионеры не чураются ухаживать за собой, баловать себя, путешествовать. Ну так может потому, что их там не считают чем-то средним между домашней рыбкой и попугайчиком по интеллекту и возможностям?

https://zadolba.li/story/33095

Цитировать
Дорогой автор истории «Приговор пожизненный и обжалованию не подлежит» хочу поддержать вас, рассказать об обратной стороне «старости» и связанных с этим задолбашками.

Мне 48 лет. По мнению многих людей, именно сейчас наступает тот самый «переходный» возраст с этого света на тот. По мнению бывших коллег, соседок у подъезда, а иногда и людей, которых я вижу в первый раз в жизни, я веду себя совершенно неприлично и крайне вызывающе. В чем это заключается? Поясняю:

1) Я ношу современную удобную одежду — джинсы, футболки, ветровки, рюкзак за плечами.

2) Я рыжая от природы и не собираюсь скрывать естественный цвет волос, в котором только-только начали проглядывать первые седые волоски. Я люблю себя, вот такую, рыжую. Не хочу краситься в чёрный, потому что так было бы приличнее, и уж тем более в фиолетовый. Смешайте его с рыжим и получите «бешенную жабу на кочке». И собирать волосы в пучок на затылке тоже не буду. Знакомый мастер сделала мне шикарную асимметрию, которая мне очень идёт.

3) Я на «ты» с компьютерами. Нет не потому, что умею раскладывать пасьянсы, как «профи», а потому, что могу сама собрать любой комп своими руками от корпуса до подключения и установки необходимых программ. Я уже не говорю о банальной замене деталей.

4) Да, у меня есть сын. У него есть свой видеоканал, которому посвящается довольно много времени. Да, я его поддерживаю. Нет, это не блажь. Да, я подарила ему новую крутую видеокарту вместо «свитерочка». Нет, он не прожигает жизнь. У него помимо увлечения есть работа — коммерческий директор в торговой фирме. Он живёт отдельно. Осенью у него свадьба.

5) А ещё у меня есть дочь, которая красит волосы в жгуче-красный цвет, носит пирсинг на брови и у неё татуировка на загривке. Нет, она не маргинал, она в этом году закончила архитектурный. С красным дипломом. Неделю назад заявила, что хочет жить самостоятельно и сняла квартиру. И нет, по этому поводу я не чувствую себя брошенной. Я свободна! Я могу читать или играть до пяти утра или спать столько, сколько хочу, ходить по дому в одной футболке и питаться бутербродами. Простите дети, я нарушаю принципы собственного воспитания. Это скоро пройдёт.

6) Да, у меня нет мужа. Давно. Он погиб в автокатастрофе. Нет, я не хочу искать «кого-нибудь» и не понимаю зачем. «Чтобы не быть одной!» Спасибо. Я не одна. У меня есть сестра и брат, которые разделяют мои взгляды и поддерживают меня во всех начинаниях. Что касается физических потребностей, то современная индустрия игрушек для взрослых помогает решить эту проблему максимально комфортно, без прилагающихся к этому грязных носков, непременных готовок по 3−4 часа и прочих сомнительных «женских обязанностей».

7) Я люблю играть в компьютерные игры. Нет, не в тыкалки в соцсетях, а нормальные MMORPG с названиями, от которых у большинства ровесников складывается впечатление, что я призываю демона.

8) Что касается «деменции в 50», то об этом я позаботилась заранее. В 45, осознав, что начали обозначаться мелкие проблемы с вниманием, я не стала впадать в истерику от слова «психиатр», а обратилась к специалисту. Лечение плюс профилактика каждые полгода дают необходимый результат.

9) А ещё есть друзья, подруги, хорошие знакомые, которых становится всё меньше и меньше.

Здесь-то и начинается задолбашка. Дело в том, что два года назад я совершила ужасное — поступила в институт! Просто для моей прошлой специальности я уже довольно старая (по физическим ТТХ), а потому я без сожаления ушла с работы, хотя меня никто не гнал, и решила заняться тем, о чём мечтала всю жизнь — историей. Я поступила на историко-архивный, и параллельно ушла на фриланс. Умение писать хорошие статьи и старые связи позволили начать сотрудничество сразу с несколькими журналами, которые хорошо платят за материал и радуют постоянными заказами. В общем, на жизнь хватает. Казалось бы, за меня можно порадоваться, но…

А: «Тебе же скоро 50! Куда ты полезла?! У тебя внуки скоро пойдут, а у них бабка студентка!» Во-первых: не бабка, а хотя бы бабушка, а ещё лучше просто по имени, а во-вторых: мне что, теперь ложиться и умирать?

Б: «Твоим детям не стыдно, что их мать за партой сидит в таком возрасте?» Нет. Мои дети мною гордятся и поддерживают.

В: «Над тобой преподаватели не смеются?» Представьте — нет. И мне легко соблюдать субординацию даже если девушка-аспирантка, ведущая семинар, в два раза моложе меня. Нет, я не буду тыкать ей в лицо своим возрастом. Она в предмете сейчас знает гораздо больше меня, а потому заслуживает уважения.

Г: «Ой, небось, молодняк на лекциях угорает: „Старуха учится!“» Тоже нет. У меня прекрасные отношения с одногруппниками, как с девушками, так и с молодыми людьми. Да, возраст заметен, но только тогда, когда в курилке кто-нибудь из них просит помочь, дать совет в отношениях или спрашивает о детях. Кстати, свою невесту сын нашёл у меня в группе, когда приезжал посмотреть мамину защиту курсовой.

Д: «Лучше бы вязать научилась, чем фигнёй страдать» Терпеть не могу вязание, вышивание и шитьё. Да, могу заштопать носки, при срочной необходимости, поставить заплатку, прострочить шторы, подшить джинсы. Всё. Потом месяцами за машинку не сяду.

Надо ли говорить, что общение с этими людьми сведено к нулю?

Был момент, когда на фоне всех этих разговоров, а здесь приведена только сотая часть из них, у меня закрадывалось подозрение, что я делаю что-то не то. Продлилось это ровно до того момента, пока однажды у подъезда я не услышала разговор двух соседок. Типичных таких «подснежников» в розочках до пят и с бешенными кудряшками на голове, которые появляются на лавочке ранней весной и не пропадают до тех пор, пока эту лавку снегом не занесёт.

Е: «Ой, всё бегает молодиться. Джинсы напялила, каблуки как у шалавы. На два года меня младше, а всё что-то из себя строит».

Ж: «Ой, и не говори! А я вот своему Севочке (29 лет) шарфик связала. Красивый такой, в клеточку…»

Я обернулась, посмотрела этих двух «классических старух» (50 и 52) и поняла. Я всё делаю правильно. Я делаю всё, чтобы не стать такой же как они. Делаю и буду делать.

И меня задолбал стереотип, по которому я должна сидеть и вздыхать о «прожитых годах», вязать шапочки детям и внукам, вручную мыть посуду, вилкой взбивать яйца и пилить несчастную невестку, отрываясь на ней за все свои неудачи в жизни. Я хочу жить, и жить полной жизнью, той, которая возможна в современных реалиях, использовать возможности техники в работе и на кухне, играть в компьютерные игры, когда есть свободное время, ездить с палатками на Урал, в два часа ночи гулять по набережной, потому что так захотелось, а не в поисках кавалера. Поверьте, это возможно!

А всем тем, кто кого я сама задолбала своим «неуместным поведением» хочу сказать: Мне вас жаль. Это вы сами лишили себя огромной части полноценной жизни. Кто-то из вас доживёт до 80, а то и до 90. И все эти 30−40 лет вы будете сидеть на скамейке и обсуждать «шалав» и «наркоманов».

Не дай Бог новому поколению стать такими, как вы.
Слушайте. А что, серьёзно, где-то в России попадаются люди 1970 года рождения, которые сидят на скамеечке, «как в старые-добрые времена»?
Ну, я понимаю, многие рождённые в 1930-40 реально уже в 50 лет считали себя «стариками» и на скамеечках посиживали. Правда, только в выходные — пенсионный возраст у женщины, всё же, 55.
Но 1970? Мне кажется, у этого поколения практически поголовно молодость уже продлилась.
Или автор таки приукрашивает.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #1 : 24 Июля 2020, 17:09:54 »
Моей матери пятьдесят, она пытается затащить меня в фитнес и ходит на свидания с мужиками с сайтов знакомств ;D Так что первый автор либо фантазирует, либо свой опыт переносит на всех.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #2 : 24 Июля 2020, 17:16:27 »
Угу, знаю женщину 1984 года рождения, которая считает себя безнадёжно старой :( так что чужое самовосприятие - ещё та бездна

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #3 : 24 Июля 2020, 18:17:09 »
Свекрови сейчас 63 (те 1957 г.р.) - уже лет пять стонет какая она старенькая и работу ей не найти (и не пробовала). Правда это совсем не мешает ей скакать каждый день на прогулках по 5-10 км, кататься на самокате 20 км и тд и тп.

Мне на мое ДР в 25 лет сказала что молодость уже проходит и пора-пора детей и борщи  :)

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #4 : 24 Июля 2020, 19:24:12 »
Моей маме 50, и я вообще не воспринимаю ее как старого человека.
Взрослая женщина, красивая, современная. Ну иногда тупит, но это обычно связано с английский языком (который она прекрасно понимает, если меня нет рядом и справляется сама).
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #5 : 24 Июля 2020, 19:44:27 »
маман 50 и она косится на мой пирсинг и думает сделать себе того же ;D а на татуху не соблазнилась :(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #6 : 24 Июля 2020, 20:22:13 »
маман 50 и она косится на мой пирсинг и думает сделать себе того же ;D а на татуху не соблазнилась :(
Моей 53 и она соблазнилась, нашла и мастера и эскиз. Вот пандемия только притормозила планы. И вообще, она собирается переезжать за 2000 километров, никого тут кроме меня не зная и заняться ландшафтным дизайном.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #7 : 24 Июля 2020, 20:35:32 »
вот нервная задолбашка для меня. Переживаю за маму. Ей 51, и что-то совсем она перестала за собой следить. Подстричься, сделать маникюр-педикюр - страшные, нелепые поступки вдруг стали. Макияж только на новогодний корпоратив и затасканной палеткой просроченных теней, которые она не дает выкинуть, а новые, нормальные - не, жалко же. Крем для лица, банальные умывалки - "зачем?". Шмотки дома жуткие стала носить, уговариваю ее неделю драное платье зашить. Ну хоть "в люди" более-менее приличное надевает, и то, надо следить, чтоб она вещи свои стирала. Прям неловко. Из компьютерных игр - какие-то фермы на "Одноклассниках", а раньше нормально так гоняла в Еву, квесты всякие, города строила. Читать перестала, а раньше читала много, и не макулатуру всякую. Музыку вообще никакую не слушает, а раньше все время с плеером ходила. Теперь только всякий Соловьев круглосуточно, она даже спит под него. Все это началось буквально пару лет назад. Такое чувство, что миф про волшебную цифру 50 - не миф. При этом жутко боится деменции. Говорю ей, чтоб хоть книжки читала и в более сложные игры играла, мол, нейронные связи, все такое. Кивает, грустит и снова наушник с Соловьевым в ухо. Боль :(
Даже не знаю, что делать. Тоскливо все это наблюдать и не мочь изменить что-то.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #8 : 24 Июля 2020, 20:52:14 »
Моей маме 50. Любит поворчать, что уже старая, но это, слава звездам, не всерьез. Сейчас вот машину недавно купила (после нескольких лет жизни пешеходом) и после этого у неё прямо глаза ярче сверкать стали  :) Худеем с ней вместе, занимаемся дома. Одевается нормально, в старье не ходит для этого временно есть я . Ну и активности ей не занимать настолько, что иногда это даже плохо. тут есть место для задолбашки
Но вот был какой-то момент, как раз за пару лет до её пятидесятилетия, когда слова в свой адрес типа "старая", "возраст", "на кладбище совсем скоро". И было поведение, о котором говорит первый автор и lowercase. Сейчас все нормально, т-т-т, она говорит, что живет и жить собирается ещё долго.  :) Но вот что это было до этого - я хз. Кризис какой-то, может оно ещё усугублялось другими проблемами. Тот промежуток был очень тяжелый для нашей семьи.  :-\
Мафия: Персик

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #9 : 24 Июля 2020, 21:04:33 »
Цитировать
Кризис какой-то, может оно ещё усугублялось другими проблемами.
тоже надеюсь, что пройдет. Может, вообще депрессия. Как-то все это очень на нее похоже, безразличие к быту, падение интеллектуальных способностей, общее уныние. Но тащить маму к психиатру, потому что она в рваном платье дома ходит и ферму строит - это же дичь (меня, конечно, тащить можно, когда я хожу месяцами мрачная и перестаю хотеть новое платюшко, а она - "просто такой спокойный человек", у нее все нормально. Бесит).

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #10 : 24 Июля 2020, 21:37:51 »
Какой же мерзкий второй автор. Какое же огромное самомнение и эго, как будто уже своя атмосфера скоро появится и спутники летать будут.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #11 : 24 Июля 2020, 21:59:51 »
Моей маме 50. Любит поворчать, что уже старая, но это, слава звездам, не всерьез. Сейчас вот машину недавно купила (после нескольких лет жизни пешеходом) и после этого у неё прямо глаза ярче сверкать стали  :) Худеем с ней вместе, занимаемся дома. Одевается нормально, в старье не ходит для этого временно есть я . Ну и активности ей не занимать настолько, что иногда это даже плохо. тут есть место для задолбашки
Но вот был какой-то момент, как раз за пару лет до её пятидесятилетия, когда слова в свой адрес типа "старая", "возраст", "на кладбище совсем скоро". И было поведение, о котором говорит первый автор и lowercase. Сейчас все нормально, т-т-т, она говорит, что живет и жить собирается ещё долго.  :) Но вот что это было до этого - я хз. Кризис какой-то, может оно ещё усугублялось другими проблемами. Тот промежуток был очень тяжелый для нашей семьи.  :-\
К врачам маму ведите. У моей такое же в этом возрасте было. Когда допинали до гинеколога-эндокринолога и тот назначил заместительную гормональную терапию все наладилось.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #12 : 24 Июля 2020, 22:02:35 »
У меня по второй истории много вопросов, но задам я два: реально кто-то ходит на защиту курсовых к родственникам (как их вообще пускают в вуз?) и накуя бабе, которая ненавидит шить, швейная машинка?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #13 : 24 Июля 2020, 22:06:52 »
К врачам маму ведите. У моей такое же в этом возрасте было. Когда допинали до гинеколога-эндокринолога и тот назначил заместительную гормональную терапию все наладилось.
Вы меня с lowercase спутали? Но совет дельный. Если у мамы это вдруг вернется, буду знать, куда её вести.
Мафия: Персик

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #14 : 24 Июля 2020, 22:11:23 »
Кири, ой да, простите спутала. :-[

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #15 : 24 Июля 2020, 22:16:09 »
и накуя бабе, которая ненавидит шить, швейная машинка?
да она могла тупо всегда быть ))))
Или купили 20-30 лет назад, в более тяжелые времена, когда просто в мастерскую вещи не отнести было многим.
А может ей раньше и норм было шить или даже нравилось. Так бывает, вкусы меняются.

У меня другой вопрос — она реально штопает носки?????

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #16 : 24 Июля 2020, 22:20:18 »
тоже надеюсь, что пройдет. Может, вообще депрессия. Как-то все это очень на нее похоже, безразличие к быту, падение интеллектуальных способностей, общее уныние. Но тащить маму к психиатру, потому что она в рваном платье дома ходит и ферму строит - это же дичь (меня, конечно, тащить можно, когда я хожу месяцами мрачная и перестаю хотеть новое платюшко, а она - "просто такой спокойный человек", у нее все нормально. Бесит).

Милая, моя, хорошая, это не дичь! Я хожу в рваном дома пожизненно и для меня норм, но если человек следил за нарядами и вдруг перестал, это звоночек. Ведите к врачу, не опоздайте! Я тоже так считала, что ну ферма, ну одноклассники, ну новости по первому каналу, ну книги пылью покрылись, ачетакого. Дофига че такого. К психиатру пока и не надо, да и не загоните. Гинеколог, эндокринолог и гастроэнтнролог (не смейтесь, воспаление кишечка у пожилых может так аукаться). Не относитесь так легко к этому.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #17 : 24 Июля 2020, 22:29:55 »
Я думаю, имелось ввиду то, что с точки зрения мамы это дичь, что она аргументирует именно так и потому никуда не идёт.

Как минимум это абсолютная правда в случае моей мамы.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #18 : 24 Июля 2020, 22:30:03 »
Можно ненавидеть шить, но при этом уметь
После того как с меня взяли за замену молнии 400 рублей (в джинсах, которые по распродаже стоили 600), у меня тоже есть швейная машинка. И я ею пользуюсь. Шить при этом практически ненавижу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #19 : 24 Июля 2020, 22:34:44 »
Я думаю, имелось ввиду то, что с точки зрения мамы это дичь, что она аргументирует именно так и потому никуда не идёт.

Как минимум это абсолютная правда в случае моей мамы.

В случае моей тоже. И я, идиотка, велась довольно долго. И эндокринные нарушения уже не откатить, можно только частично купировать.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #20 : 24 Июля 2020, 22:43:18 »
Можно ненавидеть шить, но при этом уметь
После того как с меня взяли за замену молнии 400 рублей (в джинсах, которые по распродаже стоили 600), у меня тоже есть швейная машинка. И я ею пользуюсь. Шить при этом практически ненавижу.

Баба-дура, втачивание молнии в джинсы — достаточно трудоемкая операция, требующая дополнительного оборудования (специальная лапка на ходовую). Ну, если нужно, чтобы все было сделано по правилам. Так что ценнику я не удивлена. Другой вопрос, что это можно сделать вообще вручную. Тогда да, жабонька давит.  ;D

Цитировать
Кризис какой-то, может оно ещё усугублялось другими проблемами.
тоже надеюсь, что пройдет. Может, вообще депрессия. Как-то все это очень на нее похоже, безразличие к быту, падение интеллектуальных способностей, общее уныние. Но тащить маму к психиатру, потому что она в рваном платье дома ходит и ферму строит - это же дичь (меня, конечно, тащить можно, когда я хожу месяцами мрачная и перестаю хотеть новое платюшко, а она - "просто такой спокойный человек", у нее все нормально. Бесит).

Простите, но дичь — это вот то, что вы сейчас говорите. И так легко, blya. «Может, вообще депрессия». Это успокаивет, ага. *рукалицо.жпг* Маму надо срочно к врачу. Срочно.

Да, если что, я свою загнала. Увы, диабет-два, развившийся на фоне климакса, было не остановить, но купировать и выровнять показатели до приемлемых с поправкой на возраст, вес и ветер — вполне.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #21 : 24 Июля 2020, 22:51:03 »
Ну, мне пока удавалось без этой лапки обойтись, результат само собой далёк от профессионального, но меня устраивает и выглядит нормально, функционирует тоже. Это скорее просто ответ на вопрос зачем швейная машинка человеку, который ненавидит шить.
Ненавидеть что-то делать - не значит не уметь это делать и тем более не значит не делать это никогда и ни при каких обстоятельствах.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #22 : 24 Июля 2020, 23:09:54 »
Баба-дура, я в курсе. Меня, собственно, точно так же задушила жаба в контексте салонного маникюра гелями/гель-лаками. Вопрос скорее в том, есть ли смысл тратить деньги на швейную машинку, если ненавидишь шить, правильно делать на ней не получится, а на руках и правильней и дешевле.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #23 : 25 Июля 2020, 01:45:48 »
Моя мама не особо любит шить, но занимается танцами. Не знаю, как профессионалам, но любителям иной раз дешевле купить б/у костюм для выступлений и перешить, чем брать напрокат.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #24 : 25 Июля 2020, 01:51:26 »
Цитировать
Ведь какой ужас, «люди» могут увидеть бабушку восьмидесяти лет с крашеными (нормально, по возрасту, а не в розовый цвет) волосами!
В 80 лет по возрасту - это в фиолетовый  ;D

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #25 : 25 Июля 2020, 01:55:39 »
У нас одно время было засилье зеленоволосых бабушек. В местную парикмахерскую новую марку краски завезли  ;D так надеялась увидеть эпичное противостояние фиолетовых и зелёных где-нибудь у двери Сбербанка, но увы.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #26 : 25 Июля 2020, 02:15:31 »
У нас одно время было засилье зеленоволосых бабушек. В местную парикмахерскую новую марку краски завезли  ;D так надеялась увидеть эпичное противостояние фиолетовых и зелёных где-нибудь у двери Сбербанка, но увы.
Это ж логотип Мегафона!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн xe11y

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +4/-0
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #27 : 25 Июля 2020, 02:19:26 »
Странно все это слушать, но, опять же, исхожу из собственного опыта. Мама в свои 53 начала карьеру в абсолютно новой для неё области (работала в страховании, ушла в продажи, и все успешно), отец в этом же возрасте пошёл на первое высшее образование, которое недавно закончил. Оба были рады пенсионной реформе как возможности подольше нормально поработать, но это исключение, конечно. С другой стороны, не хочу видеть себя через 25 лет бабкой, не могущей
 в  технологии молодёжи и кричащей ребёнку в спину «праститущный гичара»

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #28 : 25 Июля 2020, 02:42:58 »
У меня маман в 55 вышла замуж. Одевается более модно и стильно, чем я когда-либо. Иногда покупает мне модных шмоток и присылает почтой. Хд
Ходить на маникюр и на брови меня именно она надоумила)
У нее модная стрижка, одежда, она следит за каким-то трендами, о которых я и понятия не имею)
В детстве я уставала от ее активности и позитивности, ибо сама была оч степенной барышней (чем старше, тем менее степенной становлюсь, хах).
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 07:08:44 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9878
  • Карма: +2333/-35
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #29 : 25 Июля 2020, 07:54:06 »
У меня по второй истории много вопросов, но задам я два: реально кто-то ходит на защиту курсовых к родственникам (как их вообще пускают в вуз?) и накуя бабе, которая ненавидит шить, швейная машинка?

Ко мне на защиту диплома приходила семья - это не запрещено, почему? Зависит от упоротости вуза, но обычно достаточно записаться при входе (знаю, что в МГИМО какие-то дикие правила при этом и на защиты не пускают).

А вообще первый автор удивил, само собой, 50-60 не старость. Ранняя деменция существует (как в книге/фильме Still Alice), ну так и другие болезни можно рано заиметь. Для меня прямо старость-старость начинается с 80, наверно, до этого не могу людей старыми воспринимать.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 07:58:43 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.