Автор Тема: #33058, 33095 - Полвека — не старость  (Прочитано 7933 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #30 : 25 Июля 2020, 09:00:15 »
lowercase, маму к врачу. Про одежду и косметику - это вот прямо про меня, но я всегда такая была. И про нейронные связи Вы правы. Чем мне понравилась второй автор - так это тем, что ей не стремно сесть за парту в возрасте под полтинник.

Хорошо в 80 быть молодым, но живьем я такого человека видела 1 раз - женщина в возрасте за 90 занималась йогой и моржевала, пешком ходила так, что мне в 20 лет было непросто за ней угнаться, ходила на всяческие курсы, английский начала учить.

Моей маме 68, выглядит лет на 80. Ходит по дому, как бледная тень, то улыбается, как девочка в каске, то плачет. Никакое образование и привычка заниматься умственным трудом не помогли - в состязании между психикой и физиологией побеждает физиология. 6 лет назад, после третьего инсульта, диагностировали деменцию, год удалось ее более-менее держать на таблетках, но потом шарахнул четвертый инсульт, и все поехало.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #31 : 25 Июля 2020, 09:28:11 »
Цитировать
Итак, родителям такого сферического молодого человека в вакууме лет по 50−60. Это что, старость?
Ну как бы с 60 вполне старость.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #32 : 25 Июля 2020, 09:32:48 »
Цитировать
Итак, родителям такого сферического молодого человека в вакууме лет по 50−60. Это что, старость?
Ну как бы с 60 вполне старость.
Эльф, блин, мы ровесники, но у меня с первого дня на КМП ощущение, что ты старый.
Нинада своих личных тараканов на всех 60-летних гнать.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #33 : 25 Июля 2020, 09:46:38 »
А мне кажется, оба автора из историй бросаются в крайности. Вообще 50 лет - это и в самом деле не молодость, и стоит это учитывать. Но и не глубокая старость, и специально ограничивать в безобидных вещах себя только потому что "так не принято" и бросаться во все эти лавочки-вязания-гиперопеку над внуками незачем.
И вторая автор мне представляется такой искусственно молодящейся. Вроде как в первые 5-10 минут - "классная тетка, всем бы так выглядеть и чувствовать себя, она молодец!", а дальше пообщаешься день, два - "не, какая-то она неестественная, будто искусственно во все это бросается, чтобы забить какую-то тоску на душе". Знаю такой типаж, сталкивалась. И это не ее вина, а скорее ее беда. Возможно, она навсегда осталась в том возрасте, когда потеряла мужа, потому и подсознательно решила остаться "вечно тридцатилетней" даже потом в реальные 70. Очень похоже на то, что это последствия того, как овдовела. Внешне-то все хорошо, джинсы, каблучки (если ноги не болят, конечно), стройная фигура, прическа, замечательно. Но даже по стилю статьи видно, что этот позитив какой-то натянутый с попытками сбежать от себя настоящей, с нежеланием принимать свой возраст и то, что все мы меняемся, и физически, и духовно. Что ж теперь, это ее жизнь, пусть и защитная реакция психики - но лучше там, чем впадать в депрессию, справляется как может, далеко не самый плохой вариант.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #34 : 25 Июля 2020, 11:16:10 »

Простите, но дичь — это вот то, что вы сейчас говорите. И так легко, blya. «Может, вообще депрессия». Это успокаивет, ага. *рукалицо.жпг* Маму надо срочно к врачу. Срочно.

Да, если что, я свою загнала. Увы, диабет-два, развившийся на фоне климакса, было не остановить, но купировать и выровнять показатели до приемлемых с поправкой на возраст, вес и ветер — вполне.
Моя не дойдёт, мне надо ухитриться врача на дом вызвать. У неё серьезно тоже. А наша участковая болеет х#й знает чем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #35 : 25 Июля 2020, 11:42:36 »
Попробуйте сходить к врачу сами и по описанию симптомов взять у него список анализов. Анализы всякие службы типа хеликсов берут на дому. А там уже ткнуть в плохие показатели и, возможно, согласится к врачу. Тут самое сложное - преодолеть вот это «ну че ты хочешь, это уже нормально для старухи»
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #36 : 25 Июля 2020, 13:32:26 »
Попробуйте сходить к врачу сами и по описанию симптомов взять у него список анализов. Анализы всякие службы типа хеликсов берут на дому. А там уже ткнуть в плохие показатели и, возможно, согласится к врачу. Тут самое сложное - преодолеть вот это «ну че ты хочешь, это уже нормально для старухи»
Да не все делают на дому, к сожалению. На сахар - с приемом жидкости между двумя заборами крови - только у них в стационаре.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #37 : 25 Июля 2020, 14:35:10 »
Сахар можно глюкометром уколоть и если высокий, поднять панику, заслать на анализ. Понятно, что нет полноценного решения, но ведь делать что-то надо. Уж точно не махать рукой, что и так пройдёт. Я знаю, насколько это сложно и как надо извратиться...
Мафия - Амдусиас

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #38 : 25 Июля 2020, 20:00:37 »
Цитировать
Простите, но дичь — это вот то, что вы сейчас говорите. И так легко, blya. «Может, вообще депрессия». Это успокаивет, ага. *рукалицо.жпг* Маму надо срочно к врачу. Срочно.
ну как, как мне ее вести к врачу, если у нее все "нормально"? Никакие аргументы, что со стороны-то оно виднее, не помогают. Говорю: "Раньше ты такой не была", мне отвечают: "Отстань. Я уже старая. Меня все устраивает. Ты бы своих таблеток выпила, а то тревожная чего-то". Просто она наблюдает мой собственный процесс лечения от тревожной депрессии, сравнивает меня с собой, и сходства не замечает. Потому что ей невдомек, что депрессия бывает и без выраженного тревожного компонента.
Черт знает, может, я и вправду загоняюсь слишком. Ферма - не приговор. Может, просто и вправду так и выглядит старение. Кто его знает, какой буду я сама в 50. Если доживу. Уже чет не хочется, глядя на все это и читая недавние истории про одинокую старость.
Да, и про физиологические причины. У мамы 2 раза в год полный медосмотр. Все с ней нормально, и с гормонами, и с сахаром. Едва ли дело в этом. А на приеме у психиатра смотрят только учет и дежурно интересуются, есть ли жалобы. Конечно, жалоб у нее нет.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 20:06:06 от lowercase »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #39 : 25 Июля 2020, 21:51:06 »
Моя не дойдёт, мне надо ухитриться врача на дом вызвать. У неё серьезно тоже. А наша участковая болеет х#й знает чем.

Зараза, из платной клиники вызвать? Хотя бы чтобы направление на анализы дал, а от этого уже плясать, м?

lowercase, простите, вы кого уговариваете, что с мамой все в порядке: нас или себя?  ???
Черт, ваша мама старше меня на восемь лет, мне страшно, честно.

Цитировать
У мамы 2 раза в год полный медосмотр. Все с ней нормально, и с гормонами, и с сахаром. Едва ли дело в этом. А на приеме у психиатра смотрят только учет и дежурно интересуются, есть ли жалобы. Конечно, жалоб у нее нет.

На работе ангажированными клоунами, которым все по huyaм, потому что они уже тендер выиграли и деньги получат в любом случае? Вы сами-то в это верите?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #40 : 25 Июля 2020, 23:47:35 »
ну как, как мне ее вести к врачу, если у нее все "нормально"?
Да никак, если не удастся уговорить или наврать, что это "нервы проверить". Это с моей проблем не было, она по жизни покладистая (и то я не уточняла, к какому врачу ее веду), а большинство фиг куда приведешь.
Да, и про физиологические причины. У мамы 2 раза в год полный медосмотр. Все с ней нормально, и с гормонами, и с сахаром. Едва ли дело в этом. А на приеме у психиатра смотрят только учет и дежурно интересуются, есть ли жалобы. Конечно, жалоб у нее нет.
Вы с ней не ходите? Заранее зайти к психиатру и попросить проверить, не начинается ли деменция, не получится? (У них тесты есть - он ее напрямую и спрашивать не будет)

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #41 : 26 Июля 2020, 00:06:38 »
Цитировать
lowercase, простите, вы кого уговариваете, что с мамой все в порядке: нас или себя?  ???
себя)

про медосмотры: она работает в мед. учреждении, осмотр делают их же врачи. Не думаю, что они ангажированы, как бы все всех знают. Когда что-то находят, сразу посылают на анализы. Словом, никакой равнодушной машины.

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #42 : 26 Июля 2020, 00:20:14 »
Цитировать
попросить проверить, не начинается ли деменция

ну вы чего, в самом деле? Я деменцию видела. В деменции уже и в ферму не поиграешь, при всем желании. Да и рановато. А вот для депрессии - самый подходящий возраст, даже статистика это подтверждает. Дементного к врачу (или врача - к дементному) привести в разы проще, там человек вообще перестает соображать и помнить, кто он, кто все эти люди. Мозг умирает. А вот депрессивному нужно именно доказывать необходимость пойти к врачу, долго и нудно. И не факт, что докажешь, если суицидального поведения нет. Не тащить же силком взрослого, интеллектуально сохранного человека. Просто за то, что мне ее досуг не нравится и домашняя одежда недостаточно новая. Во всяком случае, она именно так и видит мои аргументы) И я ее понимаю. Короче, походу к врачу надо мне. Может, потом будем вместе ферму строить. Сроднимся с овощами)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #43 : 26 Июля 2020, 00:30:07 »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33058, 33095 - Полвека — не старость
« Ответ #44 : 26 Июля 2020, 00:31:42 »
Перевожу предыдущее сообщение:

У деменции ващет приличный период развития до того момента, когда ее можно распознать невооруженным взглядом.
И очень важно отловить ее до этого момента.