Автор Тема: #27016 - Наследственная депрессия  (Прочитано 7923 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Мой отец покончил с собой много лет назад из-за затяжной депрессии. Он долгое время лечился, но ничего не помогло. Прошли годы, и вот, в последнее время я поняла, что мое эмоциональное состояние изменилось. Сначала была легкая раздражительность, повышенная утомляемость. Потом становилось всё хуже и хуже, и я пошла по врачам. Диагноз такой же, как у отца. Депрессия. И дело в том, что мне почти не помогают никакие антидепрессанты из тех, что мне пытались назначить. А когда врачи узнали про наследственный фактор, вообще сказали, что в этом случае вылечить эту болезнь очень сложно. Я подключила психотерапевта, постоянно наблюдаюсь у врачей. Очень боюсь закончить так же, как папа. Ведь болезнь влияет на все сферы жизни. Я стала замкнутой, не могу нормально работать. Если уйду с работы, это станет началом конца, потому что у меня не будет денег на хорошее лечение. КМП.
https://killpls.me/story/27016
Интересно, что по этому поводу думает мама автора. Может, она сможет ее поддержать, если автор работы лишится?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 18:03:40 от Босячка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #1 : 25 Июля 2020, 16:15:36 »
Не знаю насколько мне в свое время помогли АД, больше вырулил психотерапевт, который предложил подвести жирную черту под прошлым, перевернуть страницу и продолжить жить принимая прошлое, как часть себя, но не ковырять этот архив почем зря. Копания в обидках детства, школы и еще каких-то "ну почему они со мной так поступили" не привели вообще ни к чему положительному. Мне порой кажется это такая хня, что подсадить ревущего клиента на психолога и подольше тянуть из него бабло. Учитывая сколько людей с упоением рефлексируют на велосипед, которого не было, бизнес весьма прибыльный.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #2 : 25 Июля 2020, 16:23:34 »
CITRIC, помогали, да - и очень хорошо помогали. Но именно по части "убрать всякую вегетативную гадость".
Остальное - вытаскивание себя самого из болота за волосы по методу барона Мюнхгаузеа.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #3 : 25 Июля 2020, 16:27:48 »
Ей нужен другой мозгоправ. Методом перебора как АДы. В моем случае надо копаться про велосипед, потому что он не проработан, и как я научилась от велосипеда защищаться, так и защищаюсь. Только тогда мне было 8, а теперь за 30. Дать хотя бы проговорить его. Методики работы с собой от предыдущего врача не помогли от слова совсем. Я их делаю, типа соглашаюсь с результатом, а голос в голове от ситуации с велосипедом говорит "фуфлыга это все" и я с ним соглашаюсь. С велосипедом мы уже на 2м занятии подошли к тому, к чему с методиками подошли только к 10му. Я методикам говорю "я жить не хочу, мне больно физически", она в ответ "а, ну ок. так вот в основе методики лежит принцип, разработанный в 1837 году самим..."

Апд. Я, кстати, после проговоренного велосипеда, больше к нему не возвращаюсь и чувствую легкость. Типа выговорилась, все. Точка. Возможно в моем случае работает, потому что мне реально никогда не с кем было поговорить. Ни с друзьями, ни с родственниками, ни с кем.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 16:32:53 от Maeve »
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #4 : 25 Июля 2020, 16:37:53 »
Мне частично помогало, но для этого больше года подбирали лекарства. И была не депрессия, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 16:48:05 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #5 : 25 Июля 2020, 16:42:06 »
У меня несколько знакомых умерло от рака, так им до самой смерти не давали даже подумать о том, что лечение в их ситуации безнадёжно. Это та информация, которую давать пациенту нельзя, даже если врач в этом уверен на сто процентов  >:(

Вот, кстати, категорически не согласна с такой позицией. Я думаю, если врач уверен на сто процентов, особенно, если речь идёт о смерти и инвалидности, взрослый, находящийся в своём уме человек имеет право знать свои прогнозы.
В конце-концов, у многих людей есть какие-то незавершенные дела, недосказанные слова, вопросы с имуществом и наследством. Да мало ли ещё чего. Кому-то надо исповедоваться или помолиться, кому-то исполнить давнюю мечту, кому-то поговорить с близкими, за что-то попросить прощения, отдать долги, пристроить питомцев. В случае инвалидности ещё больше нюансов. Скрывание плохих прогнозов может помешать человеку это сделать. И, по-моему, это неправильно.

Не уверена, что это применимо в случае депрессии. Там прогнозы всегда очень неопределённые. Но если это какая-нибудь четвёртая стадия рака, на которой уже все органы поражены, врачи вряд ли делают хорошее дело, когда скрывают истинное положение дел.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #6 : 25 Июля 2020, 16:59:40 »
Интересно, а деменция - тоже наследственное?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #7 : 25 Июля 2020, 18:43:47 »
Вот я сейчас сожгу диван под собой. Мы тут ни разу не специалисты, а за десяток сообщений уже понятно, что не всем помогает некромантия прошлого, кому-то это даже вредит. А всратые спецы годами мурыжат клиента на грани суицида, копай сука, познай себя! Что это? Алчность? Недостаток знаний, где одна методика на всех?

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTM5JS7EV7VmzbUF1CbcZSCA1wa-Aye6DKPzg&usqp=CAU
Мат на картинке
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 19:18:04 от Актриска »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #8 : 25 Июля 2020, 19:58:36 »
Ну давайте приду для разнообразия - мне помогло. Только это был не терапевт, а своя собственная попытка плотно погрузиться и написать "дневничок" по пздецовым годам моей жизни. Вылезло много интересного из того, что мой мозг решил "забыть" и выдавать неадекватные реакции на всё подряд.

После того, как я их поняла и смогла виртуально себя обнять и пожалеть, жить стало ощутимо лучше и веселее.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #9 : 25 Июля 2020, 21:19:00 »
Ну порыдать над вспомненным - это святое. Но если после этого легчает, то это благо (мне легчает именно что).

Опять же, не претендую на "у меня такая же нога и не болит")
Жалко у пчёлки

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #10 : 25 Июля 2020, 21:35:49 »
Вопросы наследования должны быть решены и у абсолютно здоровых людей заранее

То, что должно быть, и то, что есть на самом деле, часто не совпадает. Не говоря уже о том, что финансовые вопросы - далеко не единственные важные. А жить все время так, будто завтра умрешь, практически невозможно да и, честно говоря, по-моему, нездорово.
Я видела больных раком людей перед смертью вполне адекватно мыслящих. Может быть, с некоторыми искажениями, но в достаточной степени осознающих происходящее.
Вопрос действительно сложный и индивидуальный. Я лично однозначно не хотела бы оставаться в неведении ради одного шанса на тысячу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #11 : 25 Июля 2020, 21:43:50 »
Мне антидепрессанты помогли полностью.
Но не сразу. Приходилось к ним возвращаться несколько раз. Но каждый раз промежуток между приемами был все больше.
А вот в психотерапевтах я разочаровалась. И помощи от них не ощутила. Хотя сменила нескольких.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #12 : 25 Июля 2020, 22:07:57 »
Цитрик - да, у меня именно что страхи и подавляемые эмоции. Вписывается в вашу картину)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #13 : 25 Июля 2020, 22:11:08 »
Этот тред делает мне неспокойно. Мне понравился 1й сеанс с новым врачом, но теперь я начинаю сомневаться, а вдруг это было НЛП и сетевой маркетинг  :-[
Много плюсов к CITRIC про убираться в лесу, укладывать рельсы, разгружать вагоны с углем
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #14 : 25 Июля 2020, 22:42:46 »
Этот тред делает мне неспокойно. Мне понравился 1й сеанс с новым врачом, но теперь я начинаю сомневаться, а вдруг это было НЛП и сетевой маркетинг  :-[
Много плюсов к CITRIC про убираться в лесу, укладывать рельсы, разгружать вагоны с углем
Меив, если ты чувствуешь, что тебе помогает - это то, что тебе надо. Главное не вчитывайся в нас, интернет-придурков. Мы высказываем мнение, но оно может не иметь никакого рационального звена  :(
Интернет-придурки часто весьма способствуют критическому восприятию реальности  8)
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #15 : 25 Июля 2020, 22:53:19 »
Я в очередной раз убеждаюсь, что у меня на психологов/психотерапевтов какое-то везение срабатывает. Впрочем, не обходится без сомнений типа "а за что это я только что заплатила N денег?..", но я заметила, что чем сильнее сомнения, тем ярче меня озаряет примерно через сутки. А таблетки мне помогли очень сильно, впрочем, это были не АД.
И как человек, у которого депрессия наследственная с обеих сторон, понимаю ситуацию автора истории.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #16 : 25 Июля 2020, 23:00:51 »
Мне помогли и АД, и психолог. Возможно, если бы они случились одновременно, эффект был бы очевиднее, но и по отдельности было заметное улучшение, и из внутреннего дерьма я вылезла.

Апд: я на сеансах не копалась в детстве и не работала "вспомнить все", мы обсуждали только текущую ситуацию и немножко недавнее прошлое (болезнь и смерть мамы, которые привели меня в такое печальное состояние), детства если касались, то мимоходом и никаких травм там не искали.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 23:08:24 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Лизаветка

  • Гость
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #17 : 25 Июля 2020, 23:20:13 »
Психотерапевт + АД + смена образа жизни = выздоровление
АД помогли самые первые, что и были назначены. Однако беседы с врачом помогли не меньше, если не больше.
Никакие вагоны с углем не помогли. Наоборот - я стала делать исключительно то, что я хотела в данный конкретный момент. Не хочу - не делаю
Благо, жизнь в тот период это позволяла

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #18 : 26 Июля 2020, 00:54:32 »
Уже далеко не первая тема про депрессию, которую я читаю и у меня вопрос к тем, кто в ней был:
АД подбираемые перебором хоть кому-нибудь помогли вообще?
Мне да. Ставили тревожно-депрессивное расстройство, сперва были транки, они помогли только от ночных кошмаров. Потом были АДы, вот они помогли. Не сразу, через два месяца, но все же. Кроме таблеток никакого лечения не было, к психотерапевту не ходила, АДы невропатолог выписывал.

У психотерапевта я опасалась, во-первых, выкачивания денег, а во-вторых, вот этого вот самокопания. Свои причины, повлиявшие на появление депрессии, я и без этого знала отлично.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #19 : 26 Июля 2020, 01:21:16 »
Уже далеко не первая тема про депрессию, которую я читаю и у меня вопрос к тем, кто в ней был:
АД подбираемые перебором хоть кому-нибудь помогли вообще? Мне нет, поэтому я начала очень скептически относиться к такому методу лечения   :(

помогли, еще как. Они позволили набрать 10 кг за 2 месяца вставать с кровати и что-то делать. А работа с хорошим психотерапевтом заметить  и убрать причины, которые вызывали пц в голове. Все это в комплексе с витамином д и анализами.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #20 : 26 Июля 2020, 02:10:14 »
АД (подошли вторые) + психотерапия одновременно, трижды в неделю вначале, затем дважды, месяца два максимум.
Идеальное сочетание, имхо.
Таблетки снимают острые симптомы и можно работать над собой более чистым мозгом.
Растягивания на раз в неделю-две недели мне кажутся не очень эффективными.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92222
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #21 : 26 Июля 2020, 02:16:38 »
Вот я сейчас сожгу диван под собой. Мы тут ни разу не специалисты, а за десяток сообщений уже понятно, что не всем помогает некромантия прошлого, кому-то это даже вредит. А всратые спецы годами мурыжат клиента на грани суицида, копай сука, познай себя! Что это? Алчность? Недостаток знаний, где одна методика на всех?

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTM5JS7EV7VmzbUF1CbcZSCA1wa-Aye6DKPzg&usqp=CAU
Мат на картинке

Актриска, но там же мат зацензуренный.  :o Уже и так нельзя?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #22 : 26 Июля 2020, 02:17:23 »
Актриска, но там же мат зацензуренный.  :o Уже и так нельзя?
В последнем слове не то зацензурено ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92222
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #23 : 26 Июля 2020, 02:22:42 »
Каталина, точно, у нас же корень цензурится.

Актриска, сорян, был напуган.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #24 : 26 Июля 2020, 16:34:08 »
АД помогли первые же, но эффект набирался долго. Там по-моему только до нужной дозировки добиралась несколько недель. Терапии не было, только пара коротких разговоров с врачом.
Хотя я все события этого периода помню довольно смутно, если честно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #25 : 26 Июля 2020, 16:41:30 »
Этот тред делает мне неспокойно. Мне понравился 1й сеанс с новым врачом, но теперь я начинаю сомневаться, а вдруг это было НЛП и сетевой маркетинг  :-[
Много плюсов к CITRIC про убираться в лесу, укладывать рельсы, разгружать вагоны с углем

А вы железосодержащие препараты попробуйте. Лучше всего тотему. Она оч хорошо усваивается. Если после этого у вас появятся не только желание, но и силы убираться в лесу, то, возможно, произошло тр, что, к сожалению, происходит очень часто - железодефицитную анемию приняли за депрессию.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #26 : 26 Июля 2020, 16:53:34 »
Цитировать
Неужели вообще никому не дают более обширного лечения? Как с этим обстоят дела за границей?
Да никто не знает, как надо ее лечить и чем она вообще вызвана. Ну в смысле, однозначного ответа, как про большинство психических заболеваний, нет.

Англоязычные источники утверждают, что есть и биохимические факторы, и наследственные и может тупо влиять стресс, которые был во время беременности матери. И в основном да лечат также - подбирают препараты.
Но самая большая жопа имхо заключается в том, что огромное влияние еще играет по их словам образ жизни и круг общения. Если по статистике раньше люди говорили на вопрос сколько у вас друзей там 5 примерно, теперь большая часть говорят 1 или вообще 0. Без необходимости тесного общения с людьми их количество снижается и это оч сильно влияет на психоэмоциональное состояние - потому что когда на тебя всем насрать, состояние это хорошим быть не может по определению, ведь к сожалению, люди не сраные медведи а жаль. Поэтому некоторые создают  группы, которые тупо встречаются и проводят время вместе (кроме собственно сеансов).

Оффлайн Distortion

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +9/-2
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #27 : 26 Июля 2020, 19:36:32 »
На меня они действовали как наркотики - сознание немного как во сне, сглаженные углы в оценке происходящего и в мыслях.
По-другому ощущаешь себя и физически, особенно первые пару недель. Мне казалось, мышцы больше напряжены, а зубы сжаты. Или не казалось.
Но факт в том, что при всей этой "сглаженности" не было апатии, хотя бы не приходилось заставлять себя что-то делать.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #28 : 26 Июля 2020, 20:01:46 »
Но самая большая жопа имхо заключается в том, что огромное влияние еще играет по их словам образ жизни и круг общения. Если по статистике раньше люди говорили на вопрос сколько у вас друзей там 5 примерно, теперь большая часть говорят 1 или вообще 0. Без необходимости тесного общения с людьми их количество снижается и это оч сильно влияет на психоэмоциональное состояние - потому что когда на тебя всем насрать, состояние это хорошим быть не может по определению, ведь к сожалению, люди не сраные медведи а жаль. Поэтому некоторые создают  группы, которые тупо встречаются и проводят время вместе (кроме собственно сеансов).
Чот спорное утверждение.
Если человек изначально в порядке, то да, наверное, друзья помогут в сложной ситуации остаться в адеквате.
Но человек, у которого с башкой так себе, имхо, не может создать и поддерживать нормальные отношения. Поэтому лучше уж без отношений, или с одним человеком (личный опыт - мне полегчало, когда я перестала влезать во всякую зависимо-болезненную срань, а в другие отношения я не умею толком).
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Наследственная депрессия
« Ответ #29 : 26 Июля 2020, 21:56:14 »
Цитировать
Поэтому лучше уж без отношений, или с одним человеком
Вот это утверждение как раз спорное.
В абсолютном одиночестве крыша уезжает еще быстрее.

Да и речь шла не о глубокой дружбе, не о вымученных отношениях и не о потрахушках, а о группе людей которые собираются вместе и чет делают - общаются, приводят в порядок сад вокруг них где встречаются и так далее.
Суть этого всего лишь сводится к тому, что если на тебя всем срат то лучше тебе не станет и к сожалению людям нужна связь с дургими людьми чтобы быть полноценными. А одному или 10 людям не срат - это уже не так важно.