Автор Тема: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт  (Прочитано 10699 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://killpls.me/story/22534
Цитировать
Я руковожу небольшим отделом. Недавно сменилось вышестоящее руководство. Пришла молодая приветливая женщина на место вредного и придирчивого старика. Думали, заживем! Зажили...
Во-первых, она сразу взялась за тимбилдинг. Квест вместо традиционного застолья мы как-то выдержали. Но теперь она решила, что нам надо проводить выходные вместе на природе. Моим сотрудникам и так на семью времени не хватает. А ей по барабану.
Во-вторых, она считает, что если человек не электровеник, то он лентяй. Моя лучшая сотрудница - женщина-флегматик, полная и малоподвижная, но у нее голова как компьютер и работает она быстрее и лучше всех. Новое руководство этого не понимает и считает, что я покрываю дармоедку.
В-третьих, она не любит строгий дресс-код. Мой второй лучший сотрудник - парень из интеллигентной семьи, очень воспитанный, педантичный, всегда при галстуке. А эта мадам капает мне на мозги, что это признаки социопата и от этого парня надо избавляться.
Я просто устала. Чувствую, втроем уволимся, а может, и всем отделом. ПМП.
А остальным сотрудникам норм? Если нет, почему бы всем отделом не написать коллективную жалобу на эту начальницу? Если же генеральный директор никаких жалоб на эту активистку слышать не хочет, тогда, видимо, и правда остаётся только уволиться, а начальство пусть удивляется, почему дела у фирмы так плохо идут, несмотря на все тимбилдинги, квесты и набор персонала по соционике и гороскопу.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Мне было бы даже любопытно встретиться с таким зверьком
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Мне было бы даже любопытно встретиться с таким зверьком
О, наивное летнее дитя... Такой зверек на руководящей должности от продуктивного отдела камня на камне не оставит.
Я встречалась и уволилась, теперь такие истории даже читать противно, не то что мечтать о встрече.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В жопу пусть себе свои тимбмлдинги засунет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Ахах ))) Подруженция работала с такими массовиками-затейниками. Ладно всякие воскресные ивенты, то байдарки, то квесты, то тимбилдинги дебильные с обязательной явкой, самым смаком были бэджики исправления. Весь холдинг носил бэджики со соими недостатками и целями по их исправлению. Типа "Даша. Я больше не опаздываю", "Дима. Я больше не курю каждые полчаса", "Миша. Я больше не хамлю Кате" и все такое.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
«Я Лена и я больше не работаю в этом дурдоме»
Мафия - Лошадь

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
А я вот бы послушала начальника и других сотрудников. Вот честно встречала такое несколько раз. Приходит начальник, толковый, пытается вникнуть, но команда против. Они сто лет так делали и противятся чему то новому. И команда очень резко реагирует на новые методы. Может сказаться, что они не так эффективны как думают. И вот ещё. Новый начальник, походу, моложе их всех. Собственно походу и относятся к ней с таким видом, типа что она понимает, мы же старше и опытнее.
И, естественно, я не исключаю того факта, что новый начальник это типичный представитель эффективного менеджмента
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Ничего плохого не вижу, кроме природы по выходным. Если каждую неделю, то действительно перебор, а раз в сезон почему бы и нет.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Ничего плохого не вижу, кроме природы по выходным. Если каждую неделю, то действительно перебор, а раз в сезон почему бы и нет.

Т.е. придираться к сотруднику из-за галстука - это норма?  :o

Hacksley

  • Гость
А я вот бы послушала начальника и других сотрудников. Вот честно встречала такое несколько раз. Приходит начальник, толковый, пытается вникнуть, но команда против. Они сто лет так делали и противятся чему то новому. И команда очень резко реагирует на новые методы. Может сказаться, что они не так эффективны как думают. И вот ещё. Новый начальник, походу, моложе их всех. Собственно походу и относятся к ней с таким видом, типа что она понимает, мы же старше и опытнее.
И, естественно, я не исключаю того факта, что новый начальник это типичный представитель эффективного менеджмента

В любом случае тупо пытаться втюхать кучу активностей с коллегами, когда ежу понятно, что времени на семью в обрез между работой и сном.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #10 : 25 Июля 2020, 19:41:35 »
В любом случае тупо пытаться втюхать кучу активностей с коллегами, когда ежу понятно, что времени на семью в обрез между работой и сном.
А может случится так, что предыдущий "вредный" начальник старик умел только нагружать людей и планировать работу таким образом, чтобы продохнуть нельзя и за любой отдых или невыполнение чего либо давал пз..лей. А новая начальница решила сделать работу более комфортно и с нормальным планированием, а также познакомится с людьми в более неформальной обстановке и сделать среду работы более располагающей к сотрудникам, в отличии от авторитарного бывшего начальника. Но отделы продолжают пахать так, как это было раньше. При этом противятся всему новому и, по сути, сами загоняют себя. Я с таким сталкивалась при переходе комманд от ватерфола на скрам.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #11 : 25 Июля 2020, 20:10:08 »
Ахах ))) Подруженция работала с такими массовиками-затейниками. Ладно всякие воскресные ивенты, то байдарки, то квесты, то тимбилдинги дебильные с обязательной явкой, самым смаком были бэджики исправления. Весь холдинг носил бэджики со соими недостатками и целями по их исправлению. Типа "Даша. Я больше не опаздываю", "Дима. Я больше не курю каждые полчаса", "Миша. Я больше не хамлю Кате" и все такое.

Пипец, даже слов нет. По-моему большее унижение и придумать сложно.

А по истории из всего написанного нормальное только квест. А уж выходные должны принадлежать сотрудникам, а не компании. Нет, если сотрудники сами бы хотели вместе в поход на выходные - это одно...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 20:13:21 от Stranger87 »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #12 : 25 Июля 2020, 20:22:02 »
Цитировать
толковый, пытается вникнуть, но команда против
окуенно пытается вникнуть, заставляя видеть все эти рожи еще и по выходным.
Мои выходные - это мое личное время, и выйти на работу я готова, только если там пздц-аврал-срочно, но никак не ради того, чтобы еще и свободное время провести с коллегами. Мне пофиг, квесты там или куесты, я хочу проводить свободное время так, как хочу я, я не так, как хочет очередная сова с тимбилдингом головного мозга.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #13 : 25 Июля 2020, 20:28:56 »
Пипец, даже слов нет. По-моему большее унижение и придумать сложно.
Я работала в конторе, где креативные эйчары замутили доску позора. Фотошопили сотрудникам клоунские колпаки, распнчатывали и вешали в офисе с подписями типа "Витя - царь опозданий" или "Максим продал в прошлом месяце меньше всех".
Я до сих пор задаюсь вопросом, как выдержала в этом дурдоме год
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #14 : 25 Июля 2020, 20:33:50 »
"Саша на х*ю вертел эту контору"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #15 : 25 Июля 2020, 20:44:10 »
Требовать от дуры оформлять приказы в письменном виде, и копии приложить к жалобе вышестоящему начальству. Написать что-нибудь вроде: «Глупинда Батьковна требует от меня уволить двух моих самых эффективных сотрудников. Например, Марь Иванна принесла прибыли 75% за текущий месяц, но увольнения добиваются под предлогом её веса. Пётр Петрович нашёл ошибку и спас проект, а нас от неустойки, но про него распускают слухи, что он якобы социопат и тоже требуют уволить. Меня гложут смутные подозрения, что Глупинда Батьковна работает на конкурентов, они и вакансию открыли, я уточнила» (любая конкурирующая фирма подойдёт, главное, чтоб вакансия была)
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #16 : 25 Июля 2020, 20:59:25 »
Т.е. придираться к сотруднику из-за галстука - это норма?  :o
нууууу если все приходят в джинсах и футболках, а один парень в костюме и галстуке, то это странновато  :D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #17 : 25 Июля 2020, 21:15:26 »
нууууу если все приходят в джинсах и футболках, а один парень в костюме и галстуке, то это странновато  :D
Есть такой друг-коллега, который один на всём нашем этаже в сотню.айтишников (в джинсах и футболках) носит костюм. Человек сколько-то лет назад решил, что это его стиль и он теперь так живёт. Зонт-трость и прочие атрибуты прилагаются.

Мы его по-дружески подстебываем иногда, но мы знакомы очень много лет. А вообще-то кому какое собачье дело, что он один в костюме ходит? Ничем эта ситуация не отличается от моих зелёных волос по экстравагантности.
Жалко у пчёлки

Mariposa

  • Гость
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #18 : 25 Июля 2020, 21:32:11 »
На заре туманной юности работала я в подобной конторке. Выезд в выходные на природу я выдержала - ну, попыталась. Наши массовики-затейники, видимо, решили эффективно сэкономить, поэтому сантехника в номере пансионата подтекала, а кофе на завтрак (невкусную растворимую бурду) отсчитывали буквально по миллилитрам. Собственно, после этого завтрака я и сбежала домой, оставив дорогих коллег развлекаться в подобных условиях без моего участия.
Но когда через полгода на новогоднем корпоративе мне предъявили, что "бодры надо говорить бодрее, а веселы - веселее" (а у меня в это время была очень тяжелая ситуация в семье, не до веселья кагбе, и часть сотрудников это знала), мое терпение лопнуло окончательно.
С тех пор у меня принцип - личное время неприкосновенно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #19 : 25 Июля 2020, 21:36:32 »
Не, я сейчас с удовольствием хожу на корпоративные в нерабочее время (и даже готова работать в нерабочее время иногда). Но во-первых, контора отвечает взаимностью, норм зарплата там, гибкий график, чай-кофе в офисе. А во-вторых, у меня офигенные коллеги.

Кстати, в говноконторах отдельно доставляют корпоративы в выходной день за свой счёт. И когда руководство или эйчарня искренне удивляются, чего это не все на них идут.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #20 : 25 Июля 2020, 21:40:23 »
А вообще-то кому какое собачье дело, что он один в костюме ходит?
Как бы ДА, если дресс-кода нет, то его нет, хочешь приходи в смокинге, хочешь - в шортах и футболке.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #21 : 26 Июля 2020, 09:28:14 »
нууууу если все приходят в джинсах и футболках, а один парень в костюме и галстуке, то это странновато  :D
Лично знаю парня, который на максимально неформальную сходку в кафе явился в галстуке и костюме. Ничего, ну вот привык он так, что ж теперь, выкидывать вон?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #22 : 26 Июля 2020, 09:32:21 »
Цитировать
Кстати, в говноконторах отдельно доставляют корпоративы в выходной день за свой счёт. И когда руководство или эйчарня искренне удивляются, чего это не все на них идут.
вот меня всегда интересовал вопрос: ну неужели люди реально не догоняют, почему народ не хочет идти при таком раскладе? Ну т.е. не могут же они настолько тупыми быть, правда? А если догоняют, то тем более нахрена это устраивать? Прибыль от этого не поимеешь, убытка от отсутствия не понесешь - так зачем?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #23 : 26 Июля 2020, 09:58:23 »
Гендир чсвшечку почешет тем фактом, что у него молодой сплоченный коллектив. Может, даже плюшек организаторам даст.
На меня прям реально обижались за отказ в этом цирке участвовать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #24 : 26 Июля 2020, 10:09:56 »
вот меня всегда интересовал вопрос: ну неужели люди реально не догоняют, почему народ не хочет идти при таком раскладе? Ну т.е. не могут же они настолько тупыми быть, правда? А если догоняют, то тем более нахрена это устраивать? Прибыль от этого не поимеешь, убытка от отсутствия не понесешь - так зачем?

Так не все поголовно отказываются. Вокруг затейника есть кружок подпевал, которым вполне по кайфу в свой выходной забивать жопой мячики в ведра или перетягивать канат в болоте. И эти пустоголовые беззаботные вчерашние студни искренне недоумевают, а что еще делать на выхи как не развлекаться? У них же молодой, сплоченный коллектив, а не чаепитие старперов!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #25 : 26 Июля 2020, 10:15:55 »
Цитировать
И эти пустоголовые беззаботные вчерашние студни искренне недоумевают, а что еще делать на выхи как не развлекаться? У них же молодой, сплоченный коллектив, а не чаепитие старперов!
Вот кстати не обязательно студни. По моему опыту как раз молодежь меньше всего хочет заниматься всякой фигней в личное время. У них своих дел хватает. А людям постарше в кайф вырваться от детей, жен, и бухать тимбилдинг где ни будь на природе загородом с ночевкой.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #26 : 26 Июля 2020, 10:26:16 »
Цитировать
а что еще делать на выхи как не развлекаться?

ну я тоже так думаю  :-[ но при чем тут коллеги и работа?  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #27 : 26 Июля 2020, 11:05:44 »
Цитировать
тогда, видимо, и правда остаётся только уволиться, а начальство пусть удивляется, почему дела у фирмы так плохо идут
Самое смешное, что дела вполне могут пойти в гору, несмотря на тимбилдинги и вот это всё. Видел такое в реальности не один раз. Тимбилдинги, тренинги, *уенинги -это шелуха, а вот взбодрить тихое болотце таки бывает полезно. Кто привык выполнять изо дня в день одни и те же заученные операции и пить чай - пусть уходит.
И я не думаю, что тут истории про бухов или экономистов - не встречал я, чтоб среди них тренинги проводили. Скорее всего продажи, а в продажах человек-электровеник полезнее человека-компьютера.  

А я вот бы послушала начальника и других сотрудников. Вот честно встречала такое несколько раз. Приходит начальник, толковый, пытается вникнуть, но команда против. Они сто лет так делали и противятся чему то новому. И команда очень резко реагирует на новые методы. Может сказаться, что они не так эффективны как думают.
Ага.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #28 : 26 Июля 2020, 11:29:08 »
Эльф, ну я хз как просранный на всякую буйню выходной поможет продажнику всю неделю продавать еще больше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22534 - Новый электровеник по-новому метёт
« Ответ #29 : 26 Июля 2020, 11:39:02 »
Эльф, ну я хз как просранный на всякую буйню выходной поможет продажнику всю неделю продавать еще больше.
страх что и следующий выходной будут тимбилдить.