Автор Тема: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена  (Прочитано 26360 раз)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
понравился вариант, когда в каком-то славянском варианте была не Светлана, а СвЕтла
Теперь ещё в моде вариант Рассветлана - специально для малышек, родившихся на рассвете.  :D
А девочек-близняшек можно назвать Рассветлана и Двасветлана.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А мне понравился вариант, когда в каком-то славянском варианте была не Светлана, а СвЕтла. Красиво.
У Никитина, кажется, князь Игорь с княгиней Ольгой изначально звались Ингвар и Ольха.
У Марии Семеновой постоянно транскрипции имен присутствуют, порой довольно забавно, когда типа славяне и типа викинги имена друг друга переиначивают в соответствии со своим языком. Чурила - Торлейв, Видга - Витенег, Звенислава - Асстейнки.

Мне прям очень нравится идея избавиться от отчеств. Но вроде ж нельзя
В смысле нельзя?

А где ржать? ИМХО, нормально звучит.
Везде ржать. Очень нелепое сочетание. Но когда девушка от своей нормальной или красивой фамилии отказывается в пользу уепищной фамилии мужика - это всегда нелепо.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
А девочек-близняшек можно назвать Рассветлана и Двасветлана.
Книжка была детская про сестер Заряну и Вечеру, близняшек.
И медведя-принца. И вообще она была странной сказкой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Народу все еще не все равно, как другие называют своих детей? По-прежнему слишком хорошо живем, если такая херня волнует. Надо кризис ухлубить, ага. Впрочем, куда сильнее лезущих не в свое дело меня удивляют оправдывающиеся и объясняющиеся с хамьем.

К вопросу о самобытных именах (может, кому-то и пригодится): ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Везде ржать. Очень нелепое сочетание. Но когда девушка от своей нормальной или красивой фамилии отказывается в пользу уепищной фамилии мужика - это всегда нелепо.
Это вам кажется. А на мой вкус - нормально звучит.
И да, а кто оценивает уепищность фамилии мужа? В примере я не увидела ничего криминального, кроме того, что фамилия труднопроизносимая. И?
К вопросу о самобытных именах (может, кому-то и пригодится): ::)
Думаю, если назвать сына Вуглусрат, он этого не простит ;D
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 22:17:41 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит

Везде ржать. Очень нелепое сочетание. Но когда девушка от своей нормальной или красивой фамилии отказывается в пользу уепищной фамилии мужика - это всегда нелепо.
Русские фамилии нормальные, а татарские и башкирские - уепищные?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Если перевести мое И.О... то получится... малое и горькое. Я шо вам, перец? ;D ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Почему,  Калина например. Маленькая горькая.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Думаю, если назвать сына Вуглусрат, он этого не простит ;D

Опять плохо, да? Зато самобытненько!  ;D

***

По поводу «смешных» фамилий. Есть гениальный анекдот, когда два украинца идут по еврейскому кладбищу и один другому говорит: «Дывысь, Пропizdэнко! Яка смишна фамылия — Хофман!» Собственно, мне больше добавить нечего.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
О, моя "любимая" тема.
1. Во всех чудесных сочетаниях экзотических имен с фамилиями, самый дебильный элемент в 99% - фамилия. Смеются над Леей Тарасько, потому что Тарасько в этом сочетании звучит глупо. Не Лея. А если бы Лея была Белой, Лебедевой, Королёвой, Крыловой или обладательницей любой другой нейтрально-красивой фамилии, все было бы ок. А вот Тарасько - уже обязывает выбрать простенькое, деревенское погоняло, чтобы окружающие не дай бог не подумали, что человек хочет выделиться.

2. Дети не смеются над именами уже лет 10. Взрослые людишки невоспитанные, хотели бы сами поржать, но для них уже некомильфо, поэтому придумывают дурацкую отговорку про дразнящих детей. При этом над большинством имен самих людишек в свое время ржало старшее поколение, потому что мода меняется.

3. Вопрос обновления традиции именования - дело одного поколения. Вырастут Анжелики, Леи, Беатриче, Ингвары, Платоны, Мироны и Визерисы - и их дети будут свободнее в выборе, необычное будет звучать более привычно.

4. Я меняла имя в 16 лет, при получении паспорта, в том же кабинете, где пишешь заявление. Вопрос 20 грн госспошлины и пары месяцев. При поступлении в универ круг общения меняется и смена имени проходит абсолютно незаметно. Не мешало бы сообщать детям, что у них есть такая возможность. Если кто-то стесняется или, наоборот, хочет выделиться. Есть бонус-плюс - отсекает долбое*ов, стремящихся донести мысль, что ангел-хранитель за такое предательство отвернется.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Это вам кажется. А на мой вкус - нормально звучит.
И да, а кто оценивает уепищность фамилии мужа? В примере я не увидела ничего криминального, кроме того, что фамилия труднопроизносимая. И?
Это вам кажется. А на самом деле оно всратое. Я уж молчу про то, что концепт менять фамилию женщине, выходящей замуж, сам по себе всратый. Что, если девочка родилась, то фамилия сразу становится недостойна? А если та же фамилия у мужика - то все норм и баба должна ее брать?

Русские фамилии нормальные, а татарские и башкирские - уепищные?
Неа, некоторые сочетания русских имен с татарскими или башкирскими фамилиями, равно как и наоборот - уепищные.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это вам кажется. А на самом деле оно всратое.
И кто вам это сказал, главный знаток всех имен и фамилий?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
А девочек-близняшек можно назвать Рассветлана и Двасветлана.
Книжка была детская про сестер Заряну и Вечеру, близняшек.
И медведя-принца. И вообще она была странной сказкой.
А в переводе в моей книжке Заряну звали Краснозорькой  :D Одна такая неудавшаяся Рассветлана, названная в честь рассвета, рассказала, что именно из-за "раз-два-светлана" её отказались под таким именем регистрировать, мол, "издевательство над ребёнком". И её родители там же придумали компромисс: убрать одну букву С, мол, идея останется прежней: Ра (бог солнца в Древнем Египте) + Светлана, всё равно отсылка к солнцу есть. И на такое регистратор согласился! В итоге по паспорту она Расветлана  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А в переводе в моей книжке Заряну звали Краснозорькой  :D Одна такая неудавшаяся Рассветлана, названная в честь рассвета, рассказала, что именно из-за "раз-два-светлана" её отказались под таким именем регистрировать, мол, "издевательство над ребёнком". И её родители там же придумали компромисс: убрать одну букву С, мол, идея останется прежней: Ра (бог солнца в Древнем Египте) + Светлана, всё равно отсылка к солнцу есть. И на такое регистратор согласился! В итоге по паспорту она Расветлана  ;D
О, у меня, кажется, была такая книга.
P. S. А, нет, видимо, какая-то другая книга была. Про Белоснежку (не ту, которая с гномами) и Краснозорьку.
Кхм. Раааааасветлана, яблони и груши ::)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 22:43:51 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Народу все еще не все равно, как другие называют своих детей?
да я чот от половины треда в акуе
Над этим будут смеяться, это тупо звучит, разве не видно, что плохо сочетается. Это фу, то фу.
Гаспоть.
Можно люди будут сами решать, как им нравится лично себя называть, без вот этого ОЦМ непонятно кого?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А это не та же сказка, что у братьев Гримм была под названием "Белоснежка и Алоцветик"?
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Еще была вариация "Беляночка и Розочка", точно помню.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Это вам кажется. А на самом деле оно всратое. Я уж молчу про то, что концепт менять фамилию женщине, выходящей замуж, сам по себе всратый. Что, если девочка родилась, то фамилия сразу становится недостойна? А если та же фамилия у мужика - то все норм и баба должна ее брать?  
В общем, дело вовсе не в татаро-башкирских фамилиях, а в том, что идея смены фамилии после замужества поджигает снусмумриковый феминистичный пукан, да? :D
Фамилию можно не менять. Ваш кэп. Муж может взять фамилию жены. Ваш кэп (2)

Еще была вариация "Беляночка и Розочка", точно помню.
Я только этот вариант и слышала, а «Белоснежку и Алоцветик» - ни разу.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Если моя память не спит с другим (а она в таком замечена), "Беляночка и Розочка" были здесь, например:
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
У меня была сказка «Беляночка и Розочка» в виде набора открыток.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У меня в этом сборнике вариант "Белоснежка и Краснозорька", прикольно  :D Там злобный тролль заколдовал принца, превратив в медведя. А неплохой вариант ещё мужского имени можно второму автору предложить на рассмотрение - Краснозор!  ;)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
И что еще нелепее, так это убежденность местных девушек, что фамилию надо непременно менять, даже если она звучит тупо в сочетании с твоим именем и отчеством. Есть у меня такие подруги и коллеги. Реально, без смеха их ФИО не произнесешь. И что мешало оставить свою нормальную фамилию, спрашивается? Хуснатуллина Ярослава Витальевна, плять. И сын ее, Никита Азатович. Пипец.
А где ржать? ИМХО, нормально звучит.
Так дуракессе палец покажешь, она уже ржот.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
У меня в этом сборнике вариант "Белоснежка и Краснозорька", прикольно  :D

Таки попутала, значит)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37462
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
У меня в этом сборнике вариант "Белоснежка и Краснозорька"
Вот и мне так помнилось! Но Беляночку и Розочку точно встречала где-то еще, а Алоцветик - ни разу)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
меня после ивритских имен уже ничем не проймешь. хрен бы с ним, что на наш слух они стремно звучат, у них еще и значения очень странные иногда. Пальма, Дуб, Олень, Олениха, Медведь, Волк, Финик, Песня, Волна, Световая волна, Волшебство, Фрукт, Приток реки, Озеро, Горизонт и прочее,  и прочее.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Знала девушку с типично татарским именем и типично русской фамилией. Условно говоря, типа Нурия Зайцева.
Еще в нашем городе есть врач с обычными русскими именем-отчеством и очень распространенной бразильской фамилией с частицей то ли де-, то ли да-, то ли -душ, уже точно не помню. Нечто типа Татьяна Николаевна Да Силва. Причем светлокожая голубоглазая блондинка (похоже, даже натуральная-не крашеная), лет 45, так что скорее подумаешь, что это муж был из тех краев, а не отец.

А вот в стартовой истории я бы если услышала, что девочку зовут Лея, как раз первым делом и подумала бы не про Звездные войны, а про евреев. А Светла - ну это скорее из разряда болгарских имен, которые в России воспринимаются как приколы. "Мама Вася и папа Света", "девушки Ваня и Петя" и все такое. У них в самом деле есть и Светла тоже. Спасибо что не сербская Цеца...
А Эмма Федоровна - это же классика! Ну да, первым делом подумаешь "из российских немцев?" Но звучит так вполне благородно. Как Анна Карловна или Шарлотта Ивановна и все такое, уважаемая фрау старых времен...

А как можно быть уверенным, что ты единственный носитель имени? Допустим, он придумал какое-то сочетание звуков, которое неизвестно гуглу, но это ж не является гарантией, что в каком-то отдаленном безынтернетном регионе его имя не использует как имя еще кто-то.
Вот и я не удивлюсь, если в каком-то языке, не известном автору, есть такое имя. Или что-то очень похожее на него. с учетом мелочевок произношения. Это и у меня по юности бывало: придумываешь какое-нибудь фэнтези, обзовешь как-нибудь персонажа, а потом - опаньки, такое имя там-то есть!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Причём, у нерусских семей такой проблемы нет — детей там называют так, как считают нужным, и никому не приходит в голову возмущаться и задавать вопросы.
Чтобы знать их проблемы, надо в их среде вариться. Чота мне кажется, что если армянина назовут Магой, а еврея Адиком, вопросы будут  ;D.

меня после ивритских имен уже ничем не проймешь. хрен бы с ним, что на наш слух они стремно звучат, у них еще и значения очень странные иногда. Пальма, Дуб, Олень, Олениха, Медведь, Волк, Финик, Песня, Волна, Световая волна, Волшебство, Фрукт, Приток реки, Озеро, Горизонт и прочее,  и прочее.
Старший прапорщик Абрам Чингачгук - Большой Змей ;D

der Westen

  • Гость
меня после ивритских имен уже ничем не проймешь. хрен бы с ним, что на наш слух они стремно звучат, у них еще и значения очень странные иногда. Пальма, Дуб, Олень, Олениха, Медведь, Волк, Финик, Песня, Волна, Световая волна, Волшебство, Фрукт, Приток реки, Озеро, Горизонт и прочее,  и прочее.
Как же я тащусь от ивритских имён, кто б знал!

Чота мне кажется, что если армянина назовут Магой, а еврея Адиком, вопросы будут  ;D.
Недавно ездила навестить приятеля в мелкий израильский город. Через дорогу от дома синагога, построенная частными лицами в память об их каком-то там члене семьи, безвременно усопшем. Короче один из жертвователей Адольфо чего-то там (фамилия очевидно романская, испанский или латино-американский еврей), синагога построена в 2015, так что полагаю Адольфо вполне живой и не особо древний.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Недавно ездила навестить приятеля в мелкий израильский город. Через дорогу от дома синагога, построенная частными лицами в память об их каком-то там члене семьи, безвременно усопшем. Короче один из жертвователей Адольфо чего-то там (фамилия очевидно романская, испанский или латино-американский еврей), синагога построена в 2015, так что полагаю Адольфо вполне живой и не особо древний.
Ну так откуда тебе знать, как отнеслась родня к такому имени. Большинство детей в нерусских семьях - ихние аналоги наших саш-маш, вполне стандартные для них имена. А если будет нестандартное - для нас оно такое же непривычное, с чего вопросы задавать? Вопросы если и возникнут, то у родни и знакомых из их среды, я так думаю.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Мне очень нравится скандинавская традиция нескольких (не двойных) имён, у мамы бойфренда их три, выбирай не хочу.
Вообще чем больше разнообразия, тем лучше. Даже жалко, что больше не называют людей Филармониями, Олимпиадами и Электрификациями  ;D  Язык в любом случае свое возьмёт, какие-то новые имена исчезнут, а какие-то останутся.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend