Автор Тема: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена  (Прочитано 26371 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вообще чем больше разнообразия, тем лучше.
Чем лучше?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Чем больше
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Вот и мне так помнилось! Но Беляночку и Розочку точно встречала где-то еще, а Алоцветик - ни разу)
А в моем сборнике именно Белоснежка и Алоцветик были) Вот в таком  https://images.app.goo.gl/WTzhuUP2c44TtLEq8

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вообще чем больше разнообразия, тем лучше. Даже жалко, что больше не называют людей Филармониями, Олимпиадами и Электрификациями  ;D  Язык в любом случае свое возьмёт, какие-то новые имена исчезнут, а какие-то останутся.
Кто ж вам запрещает, называйте ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

der Westen

  • Гость
Эльф, я полагаю, будь в определённой среде прям ужасом определённое именование, представители данной среды так не назвали бы ребёнка. Или выросший ребёнок двух дурачков, как член определённой культуры, с лёгкостью сменил бы имя (в наших реалиях это реально не требует никаких фантастических затрат и делается с лёгкостью необычайной).
Я по-прежнему считаю ebanutost’ совершенно интернациональным явлением. Но prijobki к именам не встречала вне постсоветской  среды.

Hacksley

  • Гость
А есть имя ЗакатИна? ::)

Ужасно хочется добавить "кг". Говядина, свинина, закатина...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92216
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, а что не так с иудеем по имени Адольф? То, что имя германского происхождения и так звали Гитлера? Ну так евреи, чай, не дураки, чтобы по имени судить. А если о происхождении вспоминать, так куда идиш девать будем?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Но prijobki к именам не встречала вне постсоветской  среды.
А как же многострадальные Ричарды в англоязычных странах?
Мафия - хипстобомж

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
А задолбало вот это вот утверждение, что раз до тебя никто так детей не называл, то имя «ненастоящее» и «так нельзя». Господа, а вы не задумывались, откуда вообще берутся имена и фамилии? Что когда-то давно на свете должен был быть самый первый Александр, самая первая Мария, самые первые Светы, Насти, Пети и Васи? Что эти имена нам не марсиане подарили, а что их тоже когда-то придумали «с потолка» наши предки?

Почему с потолка-то? Имена что-то значат в том языке, из которого они пришли. Как у нас Надежда, Владимир, Вера, Вячеслав и т.д.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Я сижу в одной группе на фейсбуке. Там девушка вот буквально недавно родила мальчика. И назвала его Бентли. Бентли вашу мать!!!🙈

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92216
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ужс, девушка-то вашенская или нашенская?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Девушка англоязычная. Не уверена откуда именно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я сижу в одной группе на фейсбуке. Там девушка вот буквально недавно родила мальчика. И назвала его Бентли. Бентли вашу мать!!!🙈

Бентли - это же фамилия. А я так понимаю, что англоговорящие люди нередко называют ребёнка фамилией, фамилия превращается в имя

Вот ещё нашла:
Although Bentley is currently the name of a car, the name is Old English in origin. It means "a clearing covered with bent grass" and is thus a place name. Other than being a car name, it is also the name of places in England and a last name.

My mom had a brother named Bentley.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 02:35:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Бентли Литтл сейчас очень обиделся  :)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мерседес Эррера скромно прячется в углу :D
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Лишь бы не Жигули ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
А Жигули не прячутся, они-с горы-с.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
У меня всегда вызывают сильное недоумение люди, не осознающие тот простой факт, что мода на имена меняется даже не каждое поколение, а раз лет в 10-15.
Моё имя раньше считалось редким настолько, что бабушки-дедушки причитали, как мол ребёнок жить дальше будет с таким. В 14, при получении первого паспорта, на полном серьёзе чуть не сменил на самый мейнстрим типа Васи или Пети. Остановила мысль о том, что  для окружающих я всё равно останусь тем, кем назвали, только ещё и с возможностью подyobывать за смену имени. А к моим 17-ти это имя ВНЕЗАПНО начало входить в моду и теперь я дергаюсь, проходя мимо любой детской площадки - у меня тупо нет привычки "сначала удостовериться, что зовут точно меня, а не другого из сорока окрестных Вась".
Самое смешное, что мой сиблинг носит самое популярное имя в России и, напротив, всегда хотел что-то более редкое. В чужом саду, короче, имена вкуснее.

Своим потенциальным отпрыскам хочу дать имена из более средней категории - не Вася/Маша, которых все равно пруд пруди, но и не Агамемнон/Дейнерис. Устроит что-то типа Вадима/Вероники. С отчеством, правда, намучаются)
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А Жигули не прячутся, они-с горы-с.
Лада сканает?)

Вообще, мне очень нравятся имена всяких там богинь ( ну возможно кроме индийских и индонезийских), скандинавские, славянские, иудейские, че бы нет, если они сочетаются с фамилией-отчеством. Благозвучные придуманные туда же. А вот чего реально не могу понять - это имя на хайпе. Вот сейчас Ковиды. Несколько лет назад были Кхалиси, ещё чуть раньше Арагорны. Они есть только у рождённых в одном промежутке в год-два, но и нифига не уникальные при этом.
- мама, а правду папа сказал, что ты раньше очень любила аниме?
- нет, Наруто, зови Навсикаю и идём обедать
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Вообще, мне очень нравятся имена всяких там богинь ( ну возможно кроме индийских и индонезийских), скандинавские, славянские, иудейские, че бы нет, если они сочетаются с фамилией-отчеством.

Мне нравятся в этом смысле англоязычные, они не заморачиваются. Форест-как-Лес, Робин-как-Малиновка, Холли и Эмбер. Есть в этом что-то... успокаивающее, правильное, что ли. А здесь и сейчас попробуешь прийти и записать ребенка Дымом, Ясенем или Вереском - не поймут.
Мне хоть не актуально, а кому-то обидно, наверное.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Верес, произведённое от вереска, в книжке попадалось. Вот даже возможно и применила бы, но с мужниным отчеством плохо выговаривается. Хоть мужа меняй
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
А муж у нас кто? Можно в личку (я очень любопытный зверек).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А муж у нас кто? Можно в личку (я очень любопытный зверек).
Велес ::) (шутка, если что. А то еще примут за инсайдера :-[)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
"Мой сын Люк очень рад что я люблю звездные войны. А моя дочь Чюбекка почему то нет" 😁

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
"Мой сын Люк очень рад что я люблю звездные войны. А моя дочь Чюбекка почему то нет" 😁
Искренне ваш, принц Лей ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да че секретничать. Палычем будет. Может и мои личные закидоны, но как будто спотыкается язык. И хочется произнести именно как Вереспалыч, а мне так фуфу. К этому имени бы отчество на гласную для гладкости. Удобная произносимость со всеми этими отчествами вообще хороший вопрос. Юлию Вячеславовну у нас в универе как только не произносили, но правильно редко. В основном Юлия Славовна

Кстати, пришли же к нам в язык Роза и Маргарита. И была когда-то Груша, так что можно ассимилировать всяких там гладиолусов
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 03:10:08 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92216
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Девушка англоязычная. Не уверена откуда именно.

Ну и нормально тогда. В России еще было бы забавно, да и то из-за отчества. А в заграницах-то вообще хорошо. :)

***

Vedzma, Верес Палыч это почти по Чернышевскому.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Может и мои личные закидоны, но как будто спотыкается язык.

Спотыкается, факт. Я еще и с акцентом
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92216
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
И была когда-то Груша, так что можно.

Груша же дериват Агриппины, а не полное имя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
И была когда-то Груша, так что можно.

Груша же дериват Агриппины, а не полное имя.

Я к тому, что не ржали же - хаха, тебя кличут как дерево. Астра, Ива, Верба, Ландыш - .чем они хуже той же пресловутой Розы? Только непривычностью. И я никогда не сталкивалась, чтобы Розу дразнили за цветочек. Максимум, шуточки в стиле розы для Розы, лилии для Лилии. Плюс коннотации хорошие, в отличие от Ковида
Мафия - Амдусиас