Автор Тема: #33119 - … Худшая беда… — не дураки и не дороги, а тотальное хамство  (Прочитано 7837 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
https://zadolba.li/story/33119
Цитировать
Здравствуйте, люди!

У меня крик души, а может, получится и получить совет. Очень беспокоят велосипедисты. Стоит полная остановка народа, а они едут прямо по остановке, и люди расступаются.

Хотя за остановкой можно нормально проехать, не задевая людей. А ведь велосипед — это всё-таки транспортное средство, и нанести травму человеку можно легко. Остановка для того и сделана, чтобы люди спокойно дожидались своего транспорта, расслабившись после работы.

А тут только успевай — поворачивайся, когда на тебя едет эта махина с колёсами шириной, как у хорошего внедорожника. Смеются и уезжают. Про то, что редко, кто спрыгивает, чтобы перейти по пешеходному переходу, ведя машину за руль, и говорить не стоит.

Остальные едут в толпе, не снижая скорости. «Смешались в кучу кони, люди». Страшно, вообще-то. Карму они себе, конечно, сильно портят, но хочется, чтобы они поняли, что сильно неправы уже сейчас.

А пока — ну, очень задолбали!
- Расстрелять евреев и велосипедистов!
- А евреев-то за что?
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Ура! Снова велорсрач!  :D
Цитировать
Про то, что редко, кто спрыгивает, чтобы перейти по пешеходному переходу, ведя машину за руль, и говорить не стоит.
Мудацкое правило в интересах коробочников. Одно из многих.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 10:53:36 от Elf78 »

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Задолбашку плюсанула. Полностью согласна.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Остановка для того и сделана, чтобы люди спокойно дожидались своего транспорта, расслабившись после работы.

А как конкретно автор задолбашки расслабляется на остановке после работы? Ложится на асфальт?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Мудацкое правило
почему?

А как конкретно автор задолбашки расслабляется на остановке после работы?
Отключается от рабочих задач, например. Стоит в расслабленной позе, а не в позе воина 2, как заправский спецназовец. не готов молниеносно сгруппироваться и  уйти от опасности.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кактус, потому что велосипидоры с ритма сбиваются скорость, понимаете ли, теряют.  ;D
Рассказывать таким, что мчащийся к пешеходному переходу на скорости хотя бы 20 км/час велосипедист, это не то же самое, что подходящий к пешеходному переходу пешеход, бесполезно. Физика? Физиология? Не, они не слышали.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 12:55:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Кактус, потому что велосипидоры с ритма сбиваются скорость, понимаете ли, теряют.  ;D
Рассказывать таким, что мчащийся к пешеходному переходу на скорости хотя бы 20 км/час велосипедист, это не то же самое, что подходящий к пешеходнгму переходу пешеход , бесполезно. Физика? Физиология? Не, они не слышали.
Аааа, вон оно че, Михалыч..
Я-то думала связать это с тем, что сложно с велика слезать и потом обратно загружаться заради 15 метров. Что, в общем-то, тоже не должно меня как пешехода колыхать.
Бедные автомобилисты тоже, наверное, бомбят, что перед зеброй тормозить надо ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7471
  • Карма: +1382/-21
Мудацкое правило в интересах коробочников. Одно из многих.
Пешеходам при переходе эти мудаки тоже доставляют неприятностей.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Кактус, потому что велосипидоры с ритма сбиваются скорость, понимаете ли, теряют.  ;D
Рассказывать таким, что мчащийся к пешеходному переходу на скорости хотя бы 20 км/час велосипедист, это не то же самое, что подходящий к пешеходнгму переходу пешеход , бесполезно. Физика? Физиология? Не, они не слышали.
Интересно, как в той же Финляндии работают велосипедные "переезды"? Вопреки физике и физиологии?

Kaktus

  • Гость
Интересно, как в той же Финляндии работают велосипедные "переезды"? Вопреки физике и физиологии?
А эти переезды прям по пешеходной зебре или это как-то разделено?

Онлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5987
  • Карма: +1591/-1
  • Подлая Крысонька
Мудацкое правило в интересах коробочников. Одно из многих.

Почему? Скорее в интересах самих велосипедистов. Про скорость верно написали. К тому же вполне логичное - едущий велосипедист является транспортным средством. Транспортному средству нечего делать на пешеходном переходе рядом с идущими пешеходами.

Тут недавно просто наблюдала, как мама с дочкой переезжали по светофору. Они спешились перед красным, а потом, как зеленый загорелся, мама и сама села и поехала через дорогу, и ребенку сказала. Пофиг на пешеходов, пофиг на нарушение правил. ИМХО, это из той же серии, что учить ребенка перебегать дорогу на красный, когда вроде как никого нет.

Во избежание вопросов - сама не веле езжу, но обычно не в городе, т.к. очень боюсь этого дела из-за тотальной неприспособленности города к этому виду транспорта.
Мафия - стая пасюков (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Подходящего к переходу пешехода я замечу заблаговременно, выскочившего откуда ни возьмись велосипедиста я увижу в последнюю минуту. Респект велосипедистам, которые спешиваются на переходе
А как вообще в правилах? У нас велосипедист имеет право пересекать проезжую часть верхом, если пересечение велодорожки с дорогой обозначено должным образом, и должен спешиваться - если не обозначено
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, я не очень представляю, что такое «велосипедный переезд».

Фиби, у нас в любом случае велосипедист, буде он хочет пересечь проезжую часть по «зебре», обязан спешиваться. Что логично: велосипед это транспортное средство, велосипедист, управляющий велосипедом, — не пешеход.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Отключается от рабочих задач, например. Стоит в расслабленной позе, а не в позе воина 2, как заправский спецназовец. не готов молниеносно сгруппироваться и  уйти от опасности.

То ли я так на работе не напрягаюсь, то ли расслабляться не умею, но слабо себе представляю в какой позе надо стоять на остановке, чтобы не заметить велосипедиста и не отодвинуться с его траектории.
Я вообще на остановке стою так, чтобы не мешать прохожим, велосипедистам, мамам с колясками и детям на их электротабуретках (не знаю как они называются).
Но может у нас в городе остановки какие-то другие...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кактус, потому что велосипидоры с ритма сбиваются скорость, понимаете ли, теряют.  ;D
Рассказывать таким, что мчащийся к пешеходному переходу на скорости хотя бы 20 км/час велосипедист, это не то же самое, что подходящий к пешеходнгму переходу пешеход , бесполезно. Физика? Физиология? Не, они не слышали.
Интересно, как в той же Финляндии работают велосипедные "переезды"? Вопреки физике и физиологии?

Не встречала в Финляндии нерегулируемых переездов, хотя может и внимания не обращала. На регулируемых проблем никаких, а вот когда ты в сумерках выскакиваешь из-за кустов на полной скорости и на переход - ну извините, это не в интересах коробочников, он хоть просто сядет, а ты ляжешь в белых тапочках. Возможно, вопрос культуры вождения - притормози, подай знак, что сейчас с тротуара будешь поворачивать, обвесься светоотражателями.
Водятлов не выгораживаю, но 80% велосипедистов мешают и раздражают вне зависимости, за рулем я или пешком. При этом же в Европе ни разу никто не сбил, не посигналил в спину и не вылетел из-за поворота не глядя
Мафия - Амдусиас

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Мудацкое правило в интересах коробочников. Одно из многих.
Да, очень круто, когда тебя на пешеходке могут сбить не только машины слева-справа, но и велосипидры сзади-спереди.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Kaktus

  • Гость
То ли я так на работе не напрягаюсь, то ли расслабляться не умею, но слабо себе представляю в какой позе надо стоять на остановке, чтобы не заметить велосипедиста и не отодвинуться с его траектории.
Я вообще на остановке стою так, чтобы не мешать прохожим, велосипедистам, мамам с колясками и детям на их электротабуретках (не знаю как они называются).
Но может у нас в городе остановки какие-то другие...
Да обычно, блин. Стоять и тупить в телефон, пока ждешь свой транспорт.
И велосипедиста можно заметить, если он едет с небольшой скоростью, подает звуковые сигналы, а не как зачастую - тупо пролетает мимо, цепляя локтем твой телефон, а ты потом в ахере стоить и пытаешься сообразить, чо это было вообще.
К адекватным всем на чём угодно и вопросов/претензий никаких нет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вольха, я не очень понимаю, почему, находясь на тротуаре, пешеход должен «отодвигаться с траектории» от проезжающего велосипедиста, который в этом случае нарушает правила?

Цитировать
Не встречала в Финляндии нерегулируемых переездов, хотя может и внимания не обращала.

Vedzma, вот у меня тоже такие воспоминания, но я давно не была в Суоми, потому и хочу уточнить — мало ли что изменилось.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7471
  • Карма: +1382/-21
Вот уж на самом деле, проблемы всех участников движения познаются в полном объеме когда ты сам представитель каждого из них.
Взаимоуважение и соблюдение правил сильно облегчает жизнь.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Циник, я не очень представляю, что такое «велосипедный переезд».
Полоса параллельно переходу для проезда велосипедистов.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, полагаю, перед переходами с такой полосой есть соответствующие знаки? Или переход регулируемый?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Полоса параллельно переходу
Вот он, ответ

Бацилла

  • Гость
Я очень слабый водитель. Но просто идущие по нерегулируемому переходу люди не выгоняют меня в стресс, а вот внезапно и быстро выезжающие велипидристы да. И очень. А ещё люблю когда они внезапно виляют по узкой дороге.. Типа мегаяму объехать, или просто - ррраз, и он в другой полосе.

Пешеходный переход для пешеходов. Которые пешком. Самокаты, валосипеды, яхты и вертолёты - рядом.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
Отключается от рабочих задач, например. Стоит в расслабленной позе, а не в позе воина 2, как заправский спецназовец. не готов молниеносно сгруппироваться и  уйти от опасности.

То ли я так на работе не напрягаюсь, то ли расслабляться не умею, но слабо себе представляю в какой позе надо стоять на остановке, чтобы не заметить велосипедиста и не отодвинуться с его траектории.
Я вообще на остановке стою так, чтобы не мешать прохожим, велосипедистам, мамам с колясками и детям на их электротабуретках (не знаю как они называются).
Но может у нас в городе остановки какие-то другие...
Вот я стою на остановке, а велопидор подъезжает со спины. Без звонка, без предупреждения. Я в такие моменты очень жалею, что монтировки нету с собой - по спине огреть гаденыша.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Хз
У нас тут достаточно переходов, которые и для велосипедистов и для пешеходов одновременно
Пешеходы переходят, велосипедисты едут. Разделительной полосы никакой на таких переходах нет, велосипедисты не спешиваются.
Во всяком случае, а) я почти такого не видела, чтобы спешивались б) мч мне б обязательно сказал, если б я что нарушила
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Мудацкое правило
почему?

Потому что во-первых, перекладывает ответственность за невнимательность и по*уизм с потенциальных убийц на потенциальных жертв, во-вторых, спешивание возле каждого перехода убивает в принципе смысл ехать на велосипеде. В итоге ехать по дороге на велосипеде страшно, на тротуаре неудобно и бессмысленно. Убивается одна из альтернатив личному автомобилю.    
Цитировать
Во избежание вопросов - сама не веле езжу, но обычно не в городе, т.к. очень боюсь этого дела из-за тотальной неприспособленности города к этому виду транспорта.
Что и требовалось доказать!
Цитировать
Скорее в интересах самих велосипедистов.
Тотальная неприспособленность города - в интересах самих велосипедистов. Отлить в граните!

Больше скажу, наши города тотально не приспособлен ни к чему, кроме личного авто.
Подходящего к переходу пешехода я замечу заблаговременно, выскочившего откуда ни возьмись велосипедиста я увижу в последнюю минуту.
Сбрасывай скорость. Точка. Ты потенциальный убийца, ты проблема, тебе и решать, а не перекладывать ответственность на других.


Да, очень круто, когда тебя на пешеходке могут сбить не только машины слева-справа, но и велосипидры сзади-спереди.
Мудак на велосипеде тебя может сбить и вне перехода. Вообще нормальные велосипедисты перед переходом сбрасывают скорость, а мудаки летают, несмотря на запреты.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2020, 19:16:39 от Elf78 »

Kaktus

  • Гость
Потому что во-первых, перекладывает ответственность за невнимательность и по*уизм с потенциальных убийц на потенциальных жертв, во-вторых, спешивание возле каждого перехода убивает в принципе смысл ехать на велосипеде. В итоге ехать по дороге на велосипеде страшно, на тротуаре неудобно и бессмысленно. Убивается одна из альтернатив личному автомобилю.    
Я запуталась.
Потенциальная жертва - велосипедист, потенциальный убийца - водитель автомобиля. Так?
Как бы с этим никто не спорит, но речь не о связке велосипедист-автоводитель, речь о связке пешеход-велосипедист на специально обозначенном для пешехода месте.
Грубо говоря, пофиг, кого собьет на зебре автомобилист: пешехода или велосипедиста. Он все равно будет виноват, даже если велосипедист не спешился.

Речь, что велосипедист на ходу в толпе пешеходов - помеха пешеходу. В тесной толпе он сбавляет скорость до минимума, когда уже не в состоянии выдерживать равновесие, начинает вихлять из стороны в сторону, пытаться объезжать детей и мелких собачек, задевает педалями и своими ногами ноги идущих мимо людей. Это непредсказуемо движущийся объект. И если от столкновения человек-человек я, даже еси\ли не увернусь, получу ну максимум синяк, то от столкновения человек-велосипедист я могу острадать сильнее. Ну, потому что велосипед он твердый, в нем куча выступающих деталей, иногда тонких, грязных, стальных и больных. В человеке такого обычно нет (если не наткнуться на металлюгу в шипастой косухе).
Поэтому велосипедист на ходу на пешеходном переходе - помеха пешеходу, не автомобилисту.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Это игра в русскую рулетку, причём травмоопасную и для велосипедиста и для прохожего. Особенно мне доставляют полёты по пешеходным переходам наискосок между потоками людей идущих с двух сторон. Они там предсказывать будущее умеют и точно знают, что никого не собьют?

Кстати, если вспомнить статью, дай бог памяти, 1079 ГК РФ, на тротуаре относительно пешеходов велосипедист вполне себе производит деятельность (сорри, за корявость), которая является источником повышенной опасности. Другой вопрос, что призвать к ответу велосипедиста очень сложно, даже если он кого-то раскатает по асфальту.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ой неправда. Если есть возможность проехать за остановкой, так и делаю, оптимальный способ. Но иногда попадаются такие места, где и на остановке народ, и за остановкой бабки торгуют помидорами-огурцами, и дитачки носятся... Вот и топаешь пешочком очень медленно, обходя все это сборище, хорошо если метров 100, а то и куда больше. Есть и такие места, где идти пешком долго и медленно по узкой дорожке, а проехать негде - дорога однополосная тоже узкая без обочины и тротуар такой, что даже вдвоем рядом идти невозможно, только гуськом. Бесит. А иногда туда есть необходимость ездить. Почему на велосипеде - да потому что общественный транспорт напрямую не ходит, только с пересадками, а эти 5 остановок (2 на одной маршрутке, 3 на другой) пешком не хочется тащиться, если можно не пешком.
Беда тут не в дураках и не в велосипедистах, а в узких дорогах! Чтобы и обочины были нормальные, если ехать по ним, и тротуары были нормальной ширины. Кстати, в нашем районе тоже такая проблема имеется. И еще - когда машины припаркованы со всех сторон и занимают полдороги, по этой причине по дороге ехать тоже негде особо: обочина занята паркунами, а где машины едут - это уже в общем ряду. Тротуарчик рядом узкий. Значит, топаем пешочком по узкому тротуарчику до окончания стихийной парковки и расширения дороги. Агрррх. Велодорожек, разумеется, тоже юк.
Отказываться от велосипеда? Ну кто-то, возможно, и откажется. А я не хочу. Тем более в других местах есть все возможности для того, чтобы и по делам ехать, и для души кататься по городу и за городом, просто туда надо еще до того добраться. Но в самом деле бомбит. Извините, накипело, только сегодня после окончания рабочего дня вот так "съездила" в тот район до магазина, в результате третью часть пути пешком еле ползла, ибо и одну из дорог перекрыли на ремонт, так все ломанулись по другой и по обочине оказалось вообще никак, и на тротуарах то же столпотворение. Знала бы - лучше пешком прогулялась, мин 40 туда и 40 назад. В обычном режиме когда мне надо туда, велосипед экономит время, по обочине еду без проблем, часто даже по той ныне перекрытой дороге, но тут нихрена не вышло так.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Ой неправда.

Ооо, расходимся, посоны, нас наеbalи — ведь если Зантия так не делает, значит, никто так делать не может. Ваще. Савсем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23