Автор Тема: #33117, #33130 - голова без диплома и диплом без головы  (Прочитано 6710 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
https://zadolba.li/story/33117
Цитировать
Много тут уже жаловались на культ высшего образования. Вот и меня не минула сия чаша.

Высшее образование я получала для галочки в 30 лет для того, чтобы родня от меня наконец отмоталась, и то лишь потому, что родственники оплачивали мне учебу — я поставила ультиматум. Потому что как так? Доча-то без университетского диплома! Позор джунглям!

И это при том, что «доча» за 10 лет заработала себе на квартиру, машину и прочие ништяки, не имея высшего образования, зато имея голову на плечах. Но нет! Вынь да положь диплом!

Собственно, вынула и положила родителям на стол после получения. У них он уже два года и лежит. Стоило это тех 250 000, на которые родители могли ездить по заграницам и ни в чём себе не отказывать?

Стали пихать в магистратуру, потому что «бакалавр — это не образование!», но тут уж я упёрлась и сказала, что хватит с меня. У меня из-за этой учёбы сильно упала производительность на работе, я разругалась с мужем чуть ли не до развода, а дети стали забывать, как я выгляжу.

Я не спорю, у каждого свой путь. Но вот лично мне этот диплом не упёрся ни в какое место. Я пошла работать почти сразу после колледжа и научилась себя содержать. Тем более, давайте будем честными, 90% высшего образования у нас в стране — это профанация чистой воды. Из стен ВУЗов выходят совершенно безграмотные люди, которые потом не могут устроиться по специальности и идут кричать: «Свободная касса!» — потому что получать действительно нужную и важную специальность мозгов не хватает, а диплом хоть какой-то нужен.

Не менее задолбали работодатели, которым наплевать на реальные навыки соискателя, зато диплом — это да, это круто. Двоюродный братец делает в слове из пяти букв четыре ошибки, зато дядя купил ему диплом журналиста престижного московского ВУЗа, и теперь он работает в крупной российской газете. Грамотно писать так и не научился, ибо зачем? Начальник-то такой же неграмотный, зато диплом есть.

С этим надо что-то делать. Лично я считаю, что образование должно быть качественным на любой своей ступени. В колледжах и училищах должны готовить профессионалов, которые и без «вышки» смогут выполнять свою работу. А ВУЗы — это для сложных профессий с огромной ответственностью — врачей, тех же юристов, физиков-ядерщиков и т. д. А сейчас — это полная чушь. У меня было очень большое желание прийти в первый день сессии к ректору, выложить деньги и попросить выдать мне диплом, чтобы никто не парил друг другу мозги. Эффект был бы точно такой же.

Вынесла ли я что-то из своей «бурсы»? Да ничего сверх того, что я знаю уже лет восемь, однако времени и нервов было потрачено огромное количество.

Задолбал этот культ бумажек для галочки «шоб було»!

https://zadolba.li/story/33130

Цитировать
Что-то надо делать с образованием, говорите…

Я — работодатель. Небольшой, скорее даже мелкий. Тем не менее…

Что мне, как работодателю, нужно от нанимаемых мной работников? Чтобы они приносили мне прибыль — удивительно, да? Больше, собственно, ничего. Разница между деньгами, которые упали на мой счёт благодаря конкретному работнику, его личному вкладу в дело — минус расходы на этого же работника.

Неважно, что это за работник, пусть даже уборщица. Рассчитать вклад каждого по факту я могу, для этого есть умные компьютерные программы. А вот предсказать его заранее, при найме человека…

Вы ж, наёмные, шибко хитрые пошли, и на проверку всего вашего вранья уходит такое количество времени и денег, что как бы делает сам процесс нерентабельным.

При этом я ж, как честный предприниматель, плачу налоги и ожидаю, что государство мне поможет хотя бы тем, что даст какой-то инструмент проверки хотя бы профессиональных качеств. И он, вы не поверите, есть — тот самый диплом. При всех его известных недостатках, если он честно получен (а это, поверьте, выяснить несложно) в ВУЗе с хорошей репутацией (опять же, куда проще узнать, чем репутацию незнакомого человека), то шансы, что человек будет делать то, для чего его нанимают, существенно повышаются.

При этом я прекрасно понимаю, что, скажем, свежий выпускник по своей специальности не умеет практически ничего, но у него хотя бы базовые знания должны быть какие-то. То есть вопрос стоит не «учить или не учить», а «с какого именно уровня учить».

Так что, вы уж извините, буду и дальше требовать диплом, благо, пока в нашей стране избыток их обладателей, есть из чего выбрать. А тем, кто считает, что он не нужен, ну тогда найдите способ доказать потенциальному нанимателю свои способности. Как — ваше дело, вы ж этого хотите.

А не можете — так не нойте. Задолбали!

С первым автором согласна.
Автор ответа поразил в самую печень очешуенной логикой: "т.к.дипломы щас у всех и они не показывают ничего, я буду долго копаться в соискателях и выяснять имеет ли их диплом хоть какую-то основу, а людей без диплома я не рассматриваю вообще, ну разве что если они мне как-то докажут, что они мне нужны, но нет, не смогут, муа-ха-ха". Как он, болезный, с таким большим умом еще не прогорел?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 21:00:16 от Neika »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9648
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Бабе 30 лет, жена и мать, но не может отстоять свои интересы перед родителями. Прикольно, чё.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Цитировать
При этом я ж, как честный предприниматель, плачу налоги и ожидаю, что государство мне поможет хотя бы тем, что даст какой-то инструмент проверки хотя бы профессиональных качеств. И он, вы не поверите, есть — тот самый диплом. При всех его известных недостатках, если он честно получен (а это, поверьте, выяснить несложно) в ВУЗе с хорошей репутацией (опять же, куда проще узнать, чем репутацию незнакомого человека), то шансы, что человек будет делать то, для чего его нанимают, существенно повышаются.

Ну-ну. То чему меня учили в вузе очень слабо пересекается с реальной профой и научило разве что красиво пистеть за экономику и налоговую систему. На 4-месячных курсах дают по моей профе больше актуальной инфы, чем за 5 лет вуза. Сейчас знакомая учится на курсах с нуля. Я офигеваю от их программы и количества абсолютно реальной практики.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Первый автор, честно говоря, вызывает недоумение. Тетке 30 лет, у нее своя машина, квартира, работа, муж и дети , но не хватает стали сказать родителям "нет"? Даже после того, как упала производительность на работе и начались проблемы дома - она все равно не может сказать родителям, мол, все, хватит, высшее образование это не мое, деньги я вам отдам?

Morphine69 опередила))
+884/-14

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
То есть первая авторка поперлась в вуз, хотя ей это не надо и громче всех орёт "дипломы нинужны". Ну вот ей точно не нужен, ну не ходи в университет, делов-то.
Только когда мосты и электрические станции будут проектировать и строить люди после колледжа, и оно навернется, опять орать громче всех будет.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Они и после дипломников наворачиваются.

Титаник вон строили люди с опытом и дипломами. Навернулась в первый же рейс. Позор конструктору.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Осталось добавить, что ноев ковчег сколхозил любитель ))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ноев ковчег не факт что был. А потонувших кораблей до фига. То переборки не довели, то заклёпки не доделали..
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
У первого автора немножко слова с делами расходятся, но по существу она права. Важность высшего образования на территории пост-СССР действительно сильно завышена. При том что качество этого образования оставляет желать лучшего, работать по выбранной профессии часто не учат от слова совсем.
Помню эту истерику, когда поступала. Вышка обязательно нужна! Плевать, по какой специальности, главное корочка! Без корочки не возьмут никуда, кроме дворника!
Справедливости ради, в то время это было по большей части правдой, работодатели надрачивали на диплом только так, да и сейчас многие надрачивают. Хотя в 2017 году, когда я последний раз искала работу, уже было больше требований к стажу и навыкам. Видимо, ситуация исправляется все-таки.
А так для кучи профессий вышка по сути не нужна, хватило бы и колледжа/техникума. И лучше бы действительно у нас практиковался перерыв между окончанием школы и поступлением, как в некоторых западаных странах, дабы выпускники могли поискать себя, где-то поработать и определиться с дальнейшей судьбой, куда поступать вообще. И нормальная система профориентации не помешала бы.

Интересно, кем работает первый автор?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 12:45:18 от Снусмумрик »

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
То есть первая авторка поперлась в вуз, хотя ей это не надо и громче всех орёт "дипломы нинужны". Ну вот ей точно не нужен, ну не ходи в университет, делов-то.
Только когда мосты и электрические станции будут проектировать и строить люди после колледжа, и оно навернется, опять орать громче всех будет.

ну надо сказать, что авторка говорит, что не обязательно все не должны ходить в вуз, просто ей это не нужно.

Второй автор странный - отвечает первому, что ему нужны какие-то доказательства того, что человек что-то может. Пожалуйста - первая показывает, что заработала нормально без образования, значит может работать, с работы не гонят...

Avoshre

  • Гость
Цитировать
В колледжах и училищах должны готовить профессионалов, которые и без «вышки» смогут выполнять свою работу. А ВУЗы — это для сложных профессий с огромной ответственностью — врачей, тех же юристов, физиков-ядерщиков и т. д.
Вот кстати да, было бы неплохо. Далеко не все профессии требуют пятилетнего обучения. Про "свободную кассу", автор конечно перегибает, но для того чтобы работать рядовым менеджером, не нужно пять лет изучать теорию экономики.

Вуз - это больше про статус, кругозор, социальные связи, чем про обучение профессии.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
В IT сфере имхо вышка нужна, но нужна хорошая, фундаментальная,хотя чем больше будет рукожопых эникеев после курсов и техникумов тем дороже будут стоить спецы и тем тяжелее их будет найти в куче дерьма, правда фигня в том что есть работодатели с желанием экономить на спецах, но это уже не лечится (
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Avoshre

  • Гость
В IT сфере имхо вышка нужна, но нужна хорошая, фундаментальная,хотя чем больше будет рукожопых эникеев после курсов и техникумов тем дороже будут стоить спецы и тем тяжелее их будет найти в куче дерьма, правда фигня в том что есть работодатели с желанием экономить на спецах, но это уже не лечится (
Но в то же время, в этой сфере у нас каждый третий - "вайтишник" после курсов. И ничего, работают, справляются, зарабатывают. На каждый товар свой покупатель, как говорится. Есть работодатели, которым действительно достаточно мальчика после курсов за триста баксов.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Ну.... Без диплома скорее берут через сарафанное радио и по знакомству. А у творческих всяких есть портфолио.

Есть охрененный выбор нынче на рынке труда. А то читаю и создаётся впечатление, что работники либо тупни с корочкой, либо гении без.

Если у работодателя есть выбор, то он возьмёт гения с корочкой.

Сейчас настолько большой выбор вузов, что не закончить, хотя б заочно, только идиот может. И есть вполне себе недорогие.

ЗЫ художники-самоучки обычно очень печальное зрелище без знания анатомии и принципов всяких композиций. Моя знакомая училась в сурике и очень четко определяла, кто с базой, кто без по работам. Ошиблась только один раз.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Большое количество не особо нужных специальностей или "лишних" выпускников это ещё наследие СССР, когда государство и плановая экономика обеспечивали работой всех выпустившихся. А сейчас у нас капитализм и решает рынок, кто нужен, а кто уже нет. Как итог - куча людей с вышкой, кричащих "свободная касса".

Ну и отсутствие практики по специальности это отдельная боль. Я помню, как пришла на собеседование вскоре после выпуска и охерела от обилия практических вопросов, по которым я помнила только что "что-то такое было у нас курсе на третьем".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Если у работодателя есть выбор, то он возьмёт гения с корочкой.

Если у него хватит денег оплатить этого гения.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Очень часто работодателю нужен не гений, а рядовой сотрудник для решения рядовых задач.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Первый автор очень, очень альтернативна, а после этого...
Цитировать
Тем более, давайте будем честными, 90% высшего образования у нас в стране — это профанация чистой воды. Из стен ВУЗов выходят совершенно безграмотные люди, которые потом не могут устроиться по специальности и идут кричать: «Свободная касса!» — потому что получать действительно нужную и важную специальность мозгов не хватает, а диплом хоть какой-то нужен.
... просто гадка.  Злиться-то, что язык промеж седалищных мозолей держала четыре года, только на себя можно, а не на всех вокруг.

Второй автор все максимально упрощает. Но если ему так удобно, почему бы и нет.

Ноев ковчег не факт что был. А потонувших кораблей до фига. То переборки не довели, то заклёпки не доделали..

Так «не довели» и «не доделали» не специалисты, а как раз те, за кого так первый автор ратует.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Так «не довели» и «не доделали» не специалисты, а как раз те, за кого так первый автор ратует.

Ну да, сомневаюсь что элитные лайнеры  доверяли неспециалистам... Не, даже спецы с опытом лажают либо компании могут экономить.

Хрен знает, вот ракеты и мосты падают потому что в проекте конструктор налажал или потому что на материалах сэкономили?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 13:26:24 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Если у работодателя есть выбор, то он возьмёт гения с корочкой.

Если у него хватит денег оплатить этого гения.

Если нужен гений - хватит. Обычно нужен просто специалист. И, среди прочих равных, выберут с корочкой.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
В IT сфере имхо вышка нужна, но нужна хорошая, фундаментальная,хотя чем больше будет рукожопых эникеев после курсов и техникумов тем дороже будут стоить спецы и тем тяжелее их будет найти в куче дерьма, правда фигня в том что есть работодатели с желанием экономить на спецах, но это уже не лечится (
А что плохого в большом количестве разного уровня специалистов на рынке? Вас же не обязывают нанимать плохого, а кому-то хоть какой-то подойдет, т.к. на хорошего денег нет.
Большое количество "рукожопов" это прямое следствие того, что айти сейчас популярно, а порог входа не запредельно высокий, чай, не хирургия. Это неизбежно, в общем-то.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
CITRIC, я в этом вашем геймчтототам не разбираюсь от слова совсем. Ни в кузне, ни со стороны. Про художников имела в виду классических. Которые рисуют ручками на всяких поверхностях.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну да, сомневаюсь что элитные лайнеры  доверяли неспециалистам... Не, даже спецы с опытом лажают либо компании могут экономить.

Хрен знает, вот ракеты и мосты падают потому что в проекте конструктор налажал или потому что на материалах сэкономили?

Келин, рабочие, собирающие элитный лайнер, тоже с вышкой, думаете?

Черт его знает. В мостах и ракетах я не разбираюсь, методику от и до не знаю. А вот для судостроения характерно построение действующего макета.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Титаник затонул по стечению обстоятельств, губительных для самого совершенного корабля.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Тут и со специалистами с вышкой все падает и аварии. А если они ещё и без дипломов будут..
Плюс много аварий в технических сферах за счёт того, что в руководстве сидят менеджеры, которые ни ухом ни рылом в технике, им бы денюжек побольше, а там хоть трава не расти.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Титаник затонул по стечению обстоятельств, губительных для самого совершенного корабля.

Ага, а люди с инжерными дипломами и об айсбергах не подумали, и о том, чтобы команду на случай бедствия обучить, и что неплохо бы шлюпок побольше прихватить.

Увы. Им даже в голову не пришло, что при затоплении вода может пойти поверх переборок и просачиваться через палубы.  Хотя его бы и герметичные доверху не спасли бы при затоплении больше 4  отсеков.

Насчёт рабочих не знаю. Вики говорит,что
Постройку «Титаника» осуществляли около 1500 рабочих. Самым младшим из них было по 12 — 13 лет. Мальчики работали с заклёпками: разогревали их на портативных коксовых печах до температуры 815—990°С и быстро подносили в указанное место
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 15:50:58 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Келин, «Титаник» столкнулся ночью с черным айсбергом. Тот случай, когда черная кошка оказалась-таки в темной комнате.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Келин, «Титаник» столкнулся ночью с черным айсбергом. Тот случай, когда черная кошка оказалась-таки в темной комнате.

Ага, после того, как ему  сообщили про айсберги на носу, но радист послал доброжелателей на хрен, ему надо было частные телеграммы передавать.

Цитировать
В 23:00 с судна “Калифорниан” поступило сообщение о наличии льдов, но радист “Титаника” оборвал радиообмен раньше, чем “Калифорниан” успел сообщить координаты района: телеграфист был занят отправкой личных сообщений пассажиров.

Уже через 9 минут двое наблюдателей заметили айсберг перед лайнером и доложили об этом по телефону на мостик. Самый старший из офицеров Уильям Мэрдок дал команду рулевому: “Лево руля”.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 17:11:55 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Келин, и? Как и сказала Зараза: стечение обстоятельств. Трагическое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40559
  • Карма: +4392/-372
А радист с дипломом был?