Автор Тема: #33117, #33130 - голова без диплома и диплом без головы  (Прочитано 6698 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Они и после дипломников наворачиваются.

Титаник вон строили люди с опытом и дипломами. Навернулась в первый же рейс. Позор конструктору.
Хреновый пример. Навернули его пользователи, а не конструкторы. Ну ок, тоже дипломированные. А так непотополяемых кораблей не бывает,  что одним человеком сделано, другой завсегда разломать сможет.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
И это при том, что «доча» за 10 лет заработала себе на квартиру, машину и прочие ништяки, не имея высшего образования, зато имея голову на плечах.
На квартиру и машину заработала, а на послать родню нахYй - не заработала? Странно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А радист с дипломом был?

Он закончил школу радистов. Курсы, как бы сейчас сказали.
Филлипс  считался опытным оператором, передающим сообщения со скоростью около 39 слов в минуту (при 18 в среднем для радистов).

Цитировать
Телеграммы, представлявшие жизненную важность для судна, оказались завалены частными сообщениями от пассажиров и забыты измученным оператором. Всего за час до столкновения радист парохода «Калифорниэн» Сирил Эванс попытался сообщить о задержавшем их ледяном поле, но Джек Филлипс прервал его: «Заткнись! Я работаю, у меня связь с мысом Рейс, а ты мешаешь!».

Но он оставался на посту до конца, пока мог, последнее сообщение в 2:17. И погиб вместе с судном.

Цитировать
Хреновый пример. Навернули его пользователи, а не конструкторы. Ну ок, тоже дипломированные.

Если перечислять все "обстоятельства" , может показаться, что сама судьба хотела его потопить... Я не верю в высшие силы, но тут просто ВСЕ пошло не так.

Заклепки сделали не из в/с.
Переборки не доверху
Шлюпок меньше чем пассажиров.
Бинокль забыли в сейфе.
Ночь безлунная
Айсберг темный
Сообщение о льдах не приняли
Скорость не снижали
Заметили угрозу поздно
Задели боком
Ближайший корабль не принял их сообщение (радист не знал английского, а потом и вовсе спать ушел)
Команда не была обучена дейсвовать в критических ситуациях и шлюпки готовили долго
Пассажиры в шлюпки лезли неохотно
Шлюпки заполняли не полностью
Помощник капитана понял сообщение неверно и пускал только жегщин и детей, а не их первыми, а потом мужчин
Третий класс заблудился внизу.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 11:53:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4

Заметили угрозу поздно
Задели боком


Если не ошибаюсь, там даже было так: заметили угрозу именно в тот момент, когда попытка повернуть и привела к тому, что айсберг распорол им борт. Если бы заметили чуть позже - было бы лобовое столкновение с серьёзными повреждениями и наверняка с жертвами, но корабль остался бы на плаву.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну остался бы или нет, вопрос спорный, даже энтузиасты спорят. Да,может быть. А может, от удара разошелся бы корпус в другом месте или не выдержали бы перегородки. И затонул бы как топор.
Можем лишь гадать.

Айсберг повредил подводную часть корабля. А этого никто не мог предусмотреть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Вы б ещё вспомнили о катастрофах драккаров викингов.
Титаник потонул в те времена, когда детей лечили героином. Как бэ мир накапливает научные знания, иногда эмпирическими путями.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, при чем тут времена? Что драккары, что «Титаник» — инженерные детища. А инженерного знания к началу ХХ века было много накоплено.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Конечно инженерные, а лауданум детище медицинской науки.

ЗЫ а викинги точно инженеры?

Зыы при всем этом, я пойду ко врачу, а не хилеру операцию делать. И жить буду в доме, который спланировал архитектор, а не таджикский рабочий прикинул на пальцах.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 15:15:58 от URSA »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Блин, нувы сравнили 9 век и начало 20-го.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Ну вон в начале 21 века военный корабль построили с использованием горючего и вредного пластика.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, да, согласна. Все же стоит на месте. И судостроение, и медицина. :)

Циник, «Александрит», что ли? Так там вроде с композитами корпуса у всех уже спущенных на воду  тральщиков все путем.

P.S. Корабль может быть только военным. Плеоназм у вас, батенька, приключился. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Корабль - крупное морское судно.

Я про тот американский, который у них недавно горел и куча народа ядовитым дымом подышала. "Хромая лошадь" на новый лад.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, нет. Корабль — военное судно или парусник с полным парусным вооружением. «Титаник» — судно, буксир в распоряжении ВМФ — корабль. Черт, ощущаю себя кардиохирургом, покупающим плюшевую жопу к 14 февраля.  ;D

Про американский не слышала, как водится, стала наши проекты перебирать.  ;D Сейчас погуглю. Спасибо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
А вот Ожегов с Лой не согласен.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Корабль — военное судно или парусник с полным парусным вооружением. «Титаник» — судно, буксир в распоряжении ВМФ — корабль.
ШТО.

А "судно" - это от казахского "су" и русского "дно"?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 19:05:07 от Rand »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, Ожегов допускает называть крупные морские суда кораблями, насколько я помню, а первым значение все равно дает «военное судно»; черт, нет словаря под рукой.  И у Ожегова двадцати лет в судпроме в анамнезе нет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
У меня как раз словарь Ожегова под рукой.

Цитировать
Судно(2). Плавучее транспортное средство для перевозки людей и грузов, для военных целей, водного промысла, спортивных состязаний. Самоходное с. Несамоходное с. Морское с. Торговое с. ...

Корабль. 1.Морское судно (первоначально парусное, сейчас преимущественно о военных судах, а также о многомачтовых парусных судах с прямыми парусами)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Rand, ну вот. Хотя насчет только прямого вооружения это что-то новенькое. В понедельник уточню, куда делось полное. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Что ну вот? Первое значение по Ожегову - морское судно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, то, что написано в скобках, — уточнение. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Циник, то, что написано в скобках, — уточнение. :)
Преимущественно не значит только

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, а тут как со средним родом слова «кофе». :) В словаре сто лет в обед есть, но знающий человек все равно в мужском роде будет употреблять.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Ну так я и употребляю в первоначальном значении.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Айсберг повредил подводную часть корабля. А этого никто не мог предусмотреть.
Шта ???

Вы б ещё вспомнили о катастрофах драккаров викингов.
Титаник потонул в те времена, когда детей лечили героином. Как бэ мир накапливает научные знания, иногда эмпирическими путями.
А Коста Конкордия в какие времена затонула?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 19:48:54 от Elf78 »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну так я и употребляю в первоначальном значении.

Эээ?.. Ну ок. Я не буду это комментировать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Морское судно. Что не так опять. Хотя я знаю, что не так - Лой даже когда не права упрется рогом.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Эээ?.. Ну ок. Я не буду это комментировать.  ;D
А это, это прокомментируйте:
А "судно" - это от казахского "су" и русского "дно"?