Автор Тема: злючка.рф - Жениху пришлось снимать квартиру  (Прочитано 11240 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2020/07/27/ты-его-к-себе-не-позвала-пришлось-квар/
Цитировать
Мне 24 года и я не замужем. Спешить некуда, закончила институт, устроилась на работу. Карьера моя только в самом начале, надеюсь на повышение, но пока рано еще, стаж и опыт надо наработать. Соответственно и зарплата скромная.

-Ну зачем ты от нас уходишь, — не понимала мама год назад, когда я решила жить отдельно от родителей, — да, бабушка тебе оставила квартиру. Но сама подумай, то ты будешь тратить деньги на себя, одеваться, может быть что-то отложишь. В семье легче пропитаться, а отдельно у тебя все средства будут уходить на питание и быт.

Но я хотела жить одна, быть самостоятельной. Трачу я с умом, на питание мне одной много и не надо, а на остальные нужды хватает. Не до роскошества, но хватает.

7 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком по имени Станислав. Сидела в кафе в обеденный перерыв, пила кофе. Подсел, разговорились. Оказалось, что наши офисы расположены почти рядом, что он из Подмосковья, приезжает в столицу на электричке.

На следующий день встретились снова в этом же кафе, вечером в парке погуляли, обменялись телефонами. Стас был вежлив, отношения не форсировал. Только иногда сетовал на то, что не может долго со мной гулять в выходные.

-Если опоздаю на последнюю электричку, — шутил, — то пойду домой по шпалам, как в старой песне.

Но и к себе с ночевкой я Стаса приглашать не спешила. Наш роман продолжался месяца 4, когда Стас обрадовал меня:

-Снимаю квартиру себе, рядышком с тобой, надоело тратить по полтора часа на дорогу в один конец. Так что мы будем теперь видеться чаще.

Наши отношения развивались, Стас начал заговаривать уже о свадьбе. Строить планы на жизнь. Познакомился с моими родителями, но к себе пока не звал.

-У нас ремонт, неудобно как-то. Вот сделаем, тогда.

О семье рассказывал, мама, папа, сестра родная младшая. А моя мама как-то настороженно воспринимала жениха:

-Не спеши, присмотрись, — говорила, — замуж всегда успеешь выйти. Ты не видела еще его родственников, того, как они живут, чем дышат. Ты знаешь только «конфетно-букетного» Стаса, а для жизни этого мало. Что у него есть? Где будете жить? У тебя? Ну как-то это не очень.

-Мам, — отвечала я, — ну не будь такой материальной, ну не всем повезло с наследством, и с тем, чтобы жить в Москве. Он старается, 3 года на работу ездил, теперь вот квартиру снял.

-Моя сестра замуж собралась, — поделился со мной жених месяц назад, — свадьба через 2 недели. Мы с тобой приглашены. Вот заодно и познакомишься с моей семьей, и поймаешь букет невесты!

Я поняла намек и стала готовиться к поездке на свадьбу. Я купила небольшой, но приятный подарок для будущей золовки: сертификат в магазин косметики на 2 тысячи рублей. В назначенный день мы с женихом отправились на торжество.

Мама Екатерина Олеговна взглядом меня прямо оценила. Мне казалось, что в глазах ценник сформировался: платье — 4 тыс, туфли — 5 тысяч, сумочка — 6 тысяч, маникюр — 1700.

-Очень, очень приятно, — на лице любезная улыбка, глаза колючие, — а я все ждала, когда сын свою принцессу столичную соизволит привезти! Ну давайте, включайтесь в веселье, сейчас невесту выкупят и в ЗАГС, кататься с молодыми не поедете, мест нет, лучше мне поможешь, банке заказан, но надо все-все проверять и за всем следить. Давай, ты же не чужая.

Невесту выкупали отчаянно. В обшарпанном подъезде устроили целое представление, я даже не думала, что так еще делают. Будущего зятя Екатерины Олеговны мне было искренне жаль: карманы ему и его друзьям тещенька основательно вывернула.

-А им же и пойдет, — подмигнула она мне, — зять — гол, как сокол, жить будут со мной, вот и пригодятся денежки.

-А где еще шампанское? — распоряжалась мама Станислава в кафе, — Я прекрасно знаю, сколько и чего мы привозили. Тут стоит? Вот пусть стоит, выносить только по моей команде.

Мне уже не нравилось все. Стас заметил, как я погруснела.

-Ну чего ты, — говорит, — все хорошо, маме ты понравилась.

Кульминацией театра абсурда под названием «свадебка сестры Стаса» стал сбор подарков молодой семье. Екатерина Олеговна ходила между столами с подносом. И лично заглядывала в конверты. Когда настала наша со Стасом очередь, он положил на поднос конверт с деньгами, я знала, что там лежит 10 тысяч. А его мама застыла рядом и выжидательно посмотрела на меня.

-Чтобы невеста всегда была такой же красивой, как сейчас! — сказала я и положила свой конверт с сертификатом.

-И это все? — осведомилась Екатерина Олеговна, и добавила тихо, но я услышала, — вот тебе и богатая невеста. При квартире. На свадьбу меньше 5 тысяч и не дарят сейчас.

Я вспыхнула и вышла. Меня догнал Стас.

-Мама все не так поняла, — уговаривал меня жених, — не обращай внимания.

Мама, может, и не поняла. Зато я поняла. Ну вот как так? Мы идем на свадьбу его сестры, он везет меня первый раз показать родне, он дарит деньги родной сестре, а я подарила столько, сколько могу.

Ведь все пары на свадьбе дарили один подарок на двоих. Почему я должна была вносить 5 тысяч отдельно? Если мы со Стасом пара, то и подарок у нас один, разве не так? Да, у нас не совместный бюджет, но я все же не с пустыми руками пришла.

-Я поеду домой, — сказала я Стасу, — не останусь, не уговаривай. Вынеси мне сумочку, пожалуйста.

Сумку Стас вынес. Вместе с мамой.

-И что это мы психанули? — осведомилась Екатерина Олеговна, — Не по шерстке погладили. И что я такого сказала? Сертификат грошовый ей на фиг сдался? Нам на квартиру для молодых копить надо. Ты же с родителями жить не стала? Вот и моя дочь не хочет. У самой-то квартира есть и то Стас от тебя не дождался приглашения жить там. Пришлось снимать, чтобы с тобой встречаться.

Я взяла свою сумочку и пошла на станцию. Деньги у меня были с собой. Решила уехать на такси, чтобы одной и при полном параде на шпильках не тащиться обратно электричкой.

-Хорошо, — сказала моя мама, — очень хорошо, что сначала замуж надумала выходить его сестра, а не ты. За него. Вот что за люди, он, оказывается, ждал приглашения жить у тебя, а для того, чтобы тебя охмурить, пришлось на съемную квартиру потратиться?

Я с мамой согласна. Надо ли говорить, что жениха по имени Стас у меня больше нет и кофе я теперь пью в другом месте.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Хорошо, что жених, а не муж, легко отделалась.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Пронесло деву, ой как пронесло.
Плюсанула комментарию на сайте, что и сертификат надо было забрать. Раз он грошовый им, то перебьются.
Мафия: Персик

Avoshre

  • Гость
Цитировать
-Хорошо, — сказала моя мама, — очень хорошо, что сначала замуж надумала выходить его сестра, а не ты. За него. Вот что за люди, он, оказывается, ждал приглашения жить у тебя, а для того, чтобы тебя охмурить, пришлось на съемную квартиру потратиться?
Мама права.
Очень повезло автору, что не связалась с такой семейкой.

Но одной мне сертификат в магазин косметики кажется странным подарком на свадьбу?
Логичнее было бы подарить сертификат в магазин товаров для дома, например. Это ведь подарок паре должен быть, а не только невесте.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А чего доченька клювом прощёлкала и за «нищеброда» без квартирки замуж пошла? Или пузо скоро на нос полезет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Но одной мне сертификат в магазин косметики кажется странным подарком на свадьбу?
Логичнее было бы подарить сертификат в магазин товаров для дома, например. Это ведь подарок паре должен быть, а не только невесте.
Они вместе могут воспользоваться  ::)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Мама права.
Очень повезло автору, что не связалась с такой семейкой.

Но одной мне сертификат в магазин косметики кажется странным подарком на свадьбу?
Логичнее было бы подарить сертификат в магазин товаров для дома, например. Это ведь подарок паре должен быть, а не только невесте.

Для меня тоже странно. Я бы скорее докинула сколько могу денег к подарку парня для "подарка от двоих" или действительно сертификат в что-нибудь общественно-домашнее, товары для дома, белье постельное, секс-шоп

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
Я бы не стала так однозначно судить по маме о парне :-\
Есть такие люди, по оброненной фразе сами придумают историю - это про квартиру, на которую надеялся парень.
Но вообще да, нафиг такие семейки.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Может, Стас там и адекватный и не ради квартиры, а влюбился, но... нафиг надо проверять. Да и бонус в виде ипанутой родни... Кароч, правильно, что избавилась.

Стаса даже жаль, если он не в маменьку. Ему только отношения с родней рвать ради жены. Это же свекровище адское, такая жизнь испортит и сыну, и его жене

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Ради разнообразия мнений замечу, что мамаша там, конечно, капец, но Стасик вроде как ни в чем не провинился. В квартиру не просился, снял жилье сам, с родными не знакомил (знал же, что у него за маманя). На предложение намекнул. На свадьбе вел себя корректно. Конечно, мог бы маманю осадить, но не у всех хватит моральных сил заткнуть родную мать, даже такую.

upd: пока писала сообщение, выше уже подобное написали  >:(
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
совершенно незнакомой бабе и её такому же совершенно постороннему мужику 5 тысяч минимум дарить, ага.
стасик - очередной нераскрывшийся цветок, который распускается только после свадьбы?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 15:57:55 от steelslife »

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Мне одной показалось, что сертификат за две тисячи это и правда мало?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я бы не стала так однозначно судить по маме о парне :-\
Есть такие люди, по оброненной фразе сами придумают историю - это про квартиру, на которую надеялся парень.
Но вообще да, нафиг такие семейки.
Как минимум, маман там высказала претензию, что автор мало денег дала молодоженам. После этого и этого:
Цитировать
-И что это мы психанули? — осведомилась Екатерина Олеговна, — Не по шерстке погладили. И что я такого сказала? Сертификат грошовый ей на фиг сдался?
я бы бежала от этой семейки, даже если у них нет видов на мою квартиру.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне одной показалось, что сертификат за две тисячи это и правда мало?

Абсолютно незнакомому человеку? Мне кажется, нормально. Особенно если учесть, что автор не миллионы зашибает.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Мне одной показалось, что сертификат за две тисячи это и правда мало?

Абсолютно незнакомому человеку? Мне кажется, нормально. Особенно если учесть, что автор не миллионы зашибает.
Не знаю, возможно и так. Просто сужу по своей свадьбе, на которой был жених подруги, с которым до этого не были знакомы, но они пришли как пара и подарок был хороший. Да и я была на свадьбе с мужем у его друга, невесту которого не знала, да и с самим другом я общалась всего пару раз, но тоже подарили норм подарок, а не так, что муж за себя приличную сумму дарит, а я нет, потому что люди незнакомые для меня.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну я так понимаю, в ваших случаях был общий подарок от пары? Тогда это понятно, скинуться, и совместно получится хороший подарок. Кстати интересно, почему в истории так не сделали.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Не знаю, возможно и так. Просто сужу по своей свадьбе, на которой был жених подруги, с которым до этого не были знакомы, но они пришли как пара и подарок был хороший. Да и я была на свадьбе с мужем у его друга, невесту которого не знала, да и с самим другом я общалась всего пару раз, но тоже подарили норм подарок, а не так, что муж за себя приличную сумму дарит, а я нет, потому что люди незнакомые для меня.
Подарок обычно от пары. 10 тыщ + 2 на косметос, мне кажется, нормально. Но маменька ждала большего от бохатой масквички с квартирой
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Мне одной показалось, что сертификат за две тисячи это и правда мало?

Девушка только начала работать, мало ли, какая там зарплата. Вряд ли даже средняя по столице. Ну, пусть 30-35 тысяч. Т.е. 6-7% от целой зарплаты (без налогов, необходимых трат и пр.) незнакомой бабе на свадьбу - мало? А сколько надо было выложить? Может, еще затраты на съем мальчику компенсировать, из-за которых он не смог сестричке тысяч 100 подарить?

К слову, для заступников парня: конечно, в ситуации он не виноват, но кагбе то, что "парня Стаса у меня больше нет" намекает, что ему не очень понравилось такое отношение к его драгоценной обнаглевшей маменьке. А к таким маменькам по-другому нельзя, если есть хоть крупица самоуважения.

П.С. Если сестричка выходит замуж по залету, то ей этот сертификат как раз пригодится. С такой маман фиг она в ближайшие годы выцарапает аж 2 тысячи на косметос.

Не знаю, возможно и так. Просто сужу по своей свадьбе, на которой был жених подруги, с которым до этого не были знакомы, но они пришли как пара и подарок был хороший. Да и я была на свадьбе с мужем у его друга, невесту которого не знала, да и с самим другом я общалась всего пару раз, но тоже подарили норм подарок, а не так, что муж за себя приличную сумму дарит, а я нет, потому что люди незнакомые для меня.

Кагбе парень и мог подарить подарок от пары. А мама его решила, что еще и девушка должна.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 16:09:01 от Hacksley »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Я бы не стала так однозначно судить по маме о парне :-\
Есть такие люди, по оброненной фразе сами придумают историю - это про квартиру, на которую надеялся парень.

Там на свадьбе мама парня столько всяких фраз "обронила", что выводы о ней вполне можно сделать.
А по поведению парня легко можно сделать выводы о его отношениях с мамой. Точнее, о его лежании под маминым каблуком.
Так что вопрос претензий парня на квартиру и вообще имущество невесты - это вопрос времени. Ему самому оно может нафиг не надо, но это надо его маме и она бы скоренько начала продавливать свои интересы в этом вопросе. А порвать с ней отношения сыночка бы вряд ли смог и сделал бы в итоге все так, как мамочка сказала.

Цитировать
Но вообще да, нафиг такие семейки.
Ага.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мне кажется странным дарить сертификат на свадьбу. На свадьбу почти всегда лучше деньгами, потому что мероприятие накладное.

2к кажется маловато и да, если "это незнакомые люди, чо я им дарить вообще что-то буду" - просто не иди на свадьбу. Если уж пришёл, значит так или иначе вы достаточно близки. Но больше могло и не быть, в общем-то и все эти проверки конвертов это песец, с мамой там точно не нужно связываться. А Стас подозрителен тем, что не предупредил - значит, ему норм это всё.
Должна 10 ОС

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Не знаю, возможно и так. Просто сужу по своей свадьбе, на которой был жених подруги, с которым до этого не были знакомы, но они пришли как пара и подарок был хороший. Да и я была на свадьбе с мужем у его друга, невесту которого не знала, да и с самим другом я общалась всего пару раз, но тоже подарили норм подарок, а не так, что муж за себя приличную сумму дарит, а я нет, потому что люди незнакомые для меня.
Подарок обычно от пары. 10 тыщ + 2 на косметос, мне кажется, нормально. Но маменька ждала большего от бохатой масквички с квартирой
Я имею ввиду, что брат подарил десятку чисто за себя, ведь он брат и обычно от родственников подарки более дорогие, чем от прочих гостей. Это, конечно, не обязательно, но чаще всего так. А вот девушка подарила бы от себя пять тысяч и вместе было бы пятнадцать, как от пары, в которой один родственник, и тогда это норм. А вот две тысячи как то действительно немного, но это лично моё ощущение.
P. S. Брат даже если бы пришёл один он бы и так подарил эти деньги, поэтому эти деньги не считаю подарком от пары.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 16:13:57 от TataLy »

Mariposa

  • Гость
Стаса жалко. С такой мамо он адекватную жену никогда не найдет. Возможно, стоит пожалеть и мужа его сестры, что он на такую тещу напоролся, но его характер не раскрыт достаточно.
Девушка легко отделалась.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Цитировать
-Очень, очень приятно, — на лице любезная улыбка, глаза колючие, — а я все ждала, когда сын свою принцессу столичную соизволит привезти! Ну давайте, включайтесь в веселье, сейчас невесту выкупят и в ЗАГС, кататься с молодыми не поедете, мест нет, лучше мне поможешь, банке заказан, но надо все-все проверять и за всем следить. Давай, ты же не чужая.
Когда с первой же фразы понятно, что с этой семейкой нах надо связываться  :-\
+884/-14

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Учитывая, что сестру она первый раз видит, нормальный подарок. И да, подарки дарят от пары, так что это Стасу надо было хорошо вложиться, чтобы маму с сестрой порадовать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Я имею ввиду, что брат подарил десятку чисто за себя, ведь он брат и обычно от родственников подарки более дорогие, чем от прочих гостей. Это, конечно, не обязательно, но чаще всего так. А вот девушка подарила бы от себя пять тысяч и вместе было бы пятнадцать, как от пары, в которой один родственник, и тогда это норм. А вот две тысячи как то действительно немного, но это лично моё ощущение.

Гасподь, люди, которые оценивают дороговизну подарков, вы эт самое, сразу таксу на вход выставляйте. Будет честнее и проще.
Или при приглашении высказывайте, сколько хотите видеть в конвертах, чтобы люди а) рассчитывали свои силы б) не чувствовали себя неловко, когда их в говно макают прям на празднике (заплатить и еще в луже поваляться - отличное занятие для выходного).

Мамаша только что не заголосила "Да ты нажрала больше, чем подарила, сцука!", а вы тут рассуждаете, была ли девушка достаточно неправа, чтоб ее порицать.
По поводу "ой, могла просто не идти" - гм, ее как бы парень уговаривал. Семейный праздник, все такое. Хороший повод для знакомства. Но оно почему-то оказалось платным  ;D

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
К слову, для заступников парня: конечно, в ситуации он не виноват, но кагбе то, что "парня Стаса у меня больше нет" намекает, что ему не очень понравилось такое отношение к его драгоценной обнаглевшей маменьке.
Мне показалось, что это автор отправила его восвояси.

TataLy, да я бы тоже побольше вложила в конверт без всяких сертификатов, но кто знает, что там за ситуация у автора.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
P. S. Брат даже если бы пришёл один он бы и так подарил эти деньги, поэтому эти деньги не считаю подарком от пары.
Эээ почему?
В истории сказано, что все пары дарили один подарок на двоих, но в случае с автором это не считается?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
P. S. Брат даже если бы пришёл один он бы и так подарил эти деньги, поэтому эти деньги не считаю подарком от пары.
Интересная логика.
Ну вот есть муж и жена они дарят племянице 20 т.р.
Жена заболела муж пришел и подарил 20 т.р. или по вашей логике подарит 10?
И тут как от пары или не от пары?
Вообще если на то пошло то это приглашение +1. Так что подарок от +1 отдельный не обязателен.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Но одной мне сертификат в магазин косметики кажется странным подарком на свадьбу?
Логичнее было бы подарить сертификат в магазин товаров для дома, например. Это ведь подарок паре должен быть, а не только невесте.
Ви таки не поверите, но не всегда мужики покупают всё для личной гигиены в ближайшей пятерочке. Например хорошая зубная паста, крем для бритья, помазок из хрюки, да мало ли что, так что вполне нормальный подарок
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
P. S. Брат даже если бы пришёл один он бы и так подарил эти деньги, поэтому эти деньги не считаю подарком от пары.
Интересная логика.
Ну вот есть муж и жена они дарят племянице 20 т.р.
Жена заболела муж пришел и подарил 20 т.р. или по вашей логике подарит 10?
И тут как от пары или не от пары?
Вообще если на то пошло то это приглашение +1. Так что подарок от +1 отдельный не обязателен.
Ну попытаюсь обьяснить как это у нас было. Мы шли на свадьбу друга мужа, невесту я не знала, друга этого видела пару раз. Подарок мы дарили такой, что за пару это было хорошо. Но если бы вдруг я не захотела или не смогла пойти, то муж подарил бы в два раза меньше и это был бы хороший подарок от одного человека, а если бы дарил ту же сумму, что и мы вдвоём, то это считалось бы отличным подарком для одного человека.