Автор Тема: nation-news.ru - Анатолий Вассерман о политическом кризисе в Белоруссии  (Прочитано 20716 раз)

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Слушайте, но в русском вроде же она все-таки Белоруссия? А уже по-белорусски Беларусь?
Ну там "Молодость моя - Белоруссия, Песни партизан, Сосны да туман"?
Я ни в коем случае не с целью срача, страна мне очень нравится, я там бывала неоднократно и надеюсь еще не раз приехать, Минск, Брест и Гродно прекрасны, бобруйские бобры очаровательны, Гомель и его рыси, надеюсь, нас дождутся в следующем году.
Нет, в русском она так же Беларусь. И даже в английском Belarus, а не Byelorussia, как было когда-то. Белоруссия -- это советское название. Современное -- Беларусь, и на русском, и на белорусском. У нас так в конституции прописано (в стране два государственных языка, если что).
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Спасибо, не знала!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Конституция РБ устанавливает нормы русского языка?..

(Почему это вообще должно быть важно, как другие тебя называют — Маскэу или Криевия...)

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Не нормы русского языка, а правильное название страны на русском языке. Это все-таки имя собственное, а не какое-то нарицательное существительное, написание которого подчиняется установленным правилам.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня несколько лет назад редактор ругал за Беларусь. Ибо писать надо было или Белоруссия, или РБ.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
А как правильно: "беларус" или "белорус"?
Я всегда использовала второй вариант, но теперь меня гложут сомнения.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Не нормы русского языка, а правильное название страны на русском языке. Это все-таки имя собственное, а не какое-то нарицательное существительное, написание которого подчиняется установленным правилам.
Я больше не спорю на эту тему, на Пикабу пыталась очень вежливо объяснять, даже ссылки на правила имён собственных кидала. С некоторыми бесполезно. Для меня это очень жирный маркер. Ибо здесь, в Голландии, если ты просто скажешь что Wit-Rusland не нравится, то они спокойно меняют на Belarus. Но почему-то у части россиян пукан просто рвет. Говорю части, потому что, всё-таки, адекватных и вежливых больше.
И я бы поняла, если бы они топили за БелОрусь.
И самое интересное Кот-д'Ивуар не называют Берегом слоновой кости уже давно, а вот с белорусами почему-то по другому
А как правильно: "беларус" или "белорус"?
Я всегда использовала второй вариант, но теперь меня гложут сомнения.
Белорус. Это не имя собственное. Хотя если трактор, то Беларус
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не нормы русского языка, а правильное название страны на русском языке. Это все-таки имя собственное, а не какое-то нарицательное существительное, написание которого подчиняется установленным правилам.

Литературная норма русского языка включает в том числе и Белоруссию. Политическая — возможно, нет. (Та же история, что и с «на Украине»/«в Украине».) В литературном русском языке Белоруссия, Беларусь, Республика Беларусь и РБ равноценны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
А в чем сложность называть страну Беларусь, если белорусам неприятно название Белоруссия?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Потому что дед мой так называл, бабка моя так называла и я буду так называть, а ваши хотелки ниипут
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
А в чем сложность называть страну Беларусь, если белорусам неприятно название Белоруссия?

Имперское величие не дает  ;D

Мне Беларусь красивее звучит, кстати.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А в чем сложность называть страну Беларусь, если белорусам неприятно название Белоруссия?

Привычка, обусловленная языковой нормой. Искать в этом какой-то политический подтекст типа «имперского величия» как минимум глупо. Я не политик, я говорю не на политическом языке. А вот попытки вменить мне «великодержавный шовинизм» и заставить меня использовать политическую языковую норму могут вызвать исключительно обратную реакцию.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 23:10:37 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Привычка, обусловленная языковой нормой. Искать в этом какой-то политический подтект типа «имперского величия» как минимум глупо. Я не политик, я говорю не на политическом языке. А вот попытки вменить мне «великодержавный шовинизм» и заставить меня использовать политическую языковую норму могут вызвать исключительно обратную реакцию.

+ очень-очень много!
Вокруг меня все и всегда говорили Белоруссия, естественно, что я также привыкла называть страну. Если человек входе разговора намекает, что ему не нравится этот вариант, то я, конечно, постараюсь говорить так, как ему комфортно, ибо для меня разницы нет, а человеку так приятнее, но искать какую-то там политическую подоплеку в простой привычке? чзх?!

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Привычка, обусловленная языковой нормой. Искать в этом какой-то политический подтект типа «имперского величия» как минимум глупо. Я не политик, я говорю не на политическом языке. А вот попытки вменить мне «великодержавный шовинизм» и заставить меня использовать политическую языковую норму могут вызвать исключительно обратную реакцию.
А зачем заставлять? По своей воле/желанию вполне просто перейти на вариант Беларусь, если знаешь, что большой категории людей неприятно название Белоруссия. Я пока не встречала ни в реале, ни в сети белоруса, который бы оскорблялся от названия Беларусь и просил бы называть их страну Белоруссией, зато обратных примеров было предостаточно для того, чтобы решить переучить себя. Это было совсем не сложно. Теперь мне даже слово Белоруссия как-то слух режет :)

+ очень-очень много!
Вокруг меня все и всегда говорили Белоруссия, естественно, что я также привыкла называть страну. Если человек входе разговора намекает, что ему не нравится этот вариант, то я, конечно, постараюсь говорить так, как ему комфортно, ибо для меня разницы нет, а человеку так приятнее, но искать какую-то там политическую подоплеку в простой привычке? чзх?!
Проблема в том, что в большинстве случаев, если попросишь называть так, а не иначе, в ответ получишь бурление говн и взрывы пердаков в стиле "как вы смеете покушаться на наш язык?!!1"
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 23:16:14 от Арадея »
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арадея, вы правда не понимаете, что сейчас именно что пытаетесь заставить? :)
И да, странен тот гражданин, который оскорбляется на одно из названий своей страны, не оскорбительное, не пренебрежительное, а просто традиционно принятое за рубежом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Арадея, вы правда не понимаете, что сейчас именно что пытаетесь заставить? :)
И да, странен тот гражданин, который оскорбляется на одно из названий своей страны, не оскорбительное, не пренебрежительное, а просто традиционно принятое за рубежом.
Как пытаюсь? Приковала вас к батарее и пытаю калёным железом?  :D Называйте, как хотите, просто не удивляйтесь закономерной реакции.
В любом случае выбор за вами: сознательно называть страну так, как неприятно её гражданам, либо же сделать им приятное и перейти на вариант Беларусь. Для меня это был вопрос уважения и только.
Вы считаете, что в слове Белоруссия нет ничего обидного или раздражающего? Ваше право. Вы не вкладываете в него ничего пренебрежительного? Охотно верю. Но дело в том, что белорусам не нравится, когда их страну называют Белоруссией. Меня лично не особенно волнуют причины почему, я просто приняла это как факт и перешла на другой вариант, который ни у кого не вызывает раздражения. А здесь просто поинтересовалась, почему у некоторых людей это вызывает такую сложность? Мне правда интересно.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арадея, а сейчас вы пытаетесь усилить манипулятивное воздействие, используя банальную апагогию. :)

Цитировать
А здесь просто поинтересовалась, почему у некоторых людей это вызывает такую сложность? Мне правда интересно.

А вам уже просто ответили. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
А вам уже просто ответили. :)
Так почему сложно-то? Привычка?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
+ очень-очень много!
Вокруг меня все и всегда говорили Белоруссия, естественно, что я также привыкла называть страну. Если человек входе разговора намекает, что ему не нравится этот вариант, то я, конечно, постараюсь говорить так, как ему комфортно, ибо для меня разницы нет, а человеку так приятнее
Ну, на мой взгляд, такое поведение абсолютно нормально. Я начинаю закипать, когда мне пытаются доказать что-то или иронизировать или реально издеваться. Тут проблема даже не в названии, а уважение к собеседнику.
Лой, знаете, если человек отвечает, что это привычка, честно и спокойно, то я не буду закипать. Мне все равно. Бесит, когда начинают издеваться.
И, это, уже как минимум 2 поколения выросли, которые никогда не жили в Белоруссии, они всегда жили в Беларуси. Поэтому, наверное, такая реакция
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Recipient

  • Гость
Не нормы русского языка, а правильное название страны на русском языке. Это все-таки имя собственное, а не какое-то нарицательное существительное, написание которого подчиняется установленным правилам.
в русском языке не бывает соединительной буквы "а"
соответственно...
к тому же, беларусь банально неудобно склонять
беларуського?
беларуского?
беларуських?
это уже какой-то белорусский язык, а не русский
короче, не парьте нам мозги

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Вопрос на засыпку, когда финны называют Санкт-Петербург "Пиетари" тоже можно включать режим "ах вы нас не уважаете, быстро начали называть как я хочу"? ;D

Да и вообще

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рец, на имена собственные правила орфографии не распространяются. :)

Циник, у нас зато Финляндию любят Чухляшкой называть. Взаимозачет.  ;D

А еще мы традиционно говорим Нью-Йорк и Новый Орлеан. А еще Мехико и Техас. Тоже традиционно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Циник, у нас зато Финляндию любят Чухляшкой называть. Взаимозачет.  ;D
Нет, стоп. Финляндию Чухляшкой называют в основном мудаки, которых, я надеюсь меньшинство. Ну и тут явно прослеживается оскорбительный момент.

А Венайя и Пиетари - их литературная норма.

Recipient

  • Гость
Рец, на имена собственные правила орфографии не распространяются. :)
это было к аргументу "по правилам русского языка надо Беларусь"

странно, что никто Китай не вспомнил, который China, а вообще Сина
чот китайцы в залупу не лезут

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет, стоп. Финляндию Чухляшкой называют в основном мудаки, которых, я надеюсь меньшинство. Ну и тут явно прослеживается оскорбительный момент.

А Венайя и Пиетари - их литературная норма.

Это понятно. Я к тому, что братья-славяне обижаются на литературную норму.
Но согласна, пример не самый удачный.

Рец, хм. Да, логично. Это я что-то не так прочитала.  

Да вспомнить много чего можно. Даже то, что Юнайтид Стэйтс оф-таки Америка мы называем Соединенными Штатами, а они Россию — Рашей.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Лизаветка

  • Гость
И? Как это отменяет иностранное влияние? Недовольство может быть направлено в очень разные русла.
Я не отрицаю возможность наличия влияния в будущем. Но сейчас его нет.
Причем тут разные русла?

Цитировать
Не вижу логику.
Я изначально подумала не про то, про что ты писал. Подумала, что ты про наше правительство.

Цитировать
Достал, кто с этим спорил? И Янукович в свое время достал. Будешь отрицать иностранное влияние на украинские события? Как ты говоришь, "лол, просто лол".
Я в душе не *бу что там было с Украиной, мне это было не интересно. И не о ней речь.
Речь об РБ

Ты, Эльф, сейчас пытаешься что мне доказать?
Ты не живешь здесь.
Ты не читаешь наши негосударственные СМИ.
Ты не имеешь тут много друзей/родственников.
Ты не участвовал в акциях мирного протеста.
Ты не болел у нас короной.
Ты не видел многочисленные обращения нашего царька к народу.
Ты ничего не знаешь.

Ты не можешь судить о ситуации тогда, когда ты о ней не знаешь абсолютно ни-че-го.

С твоей стороны крайне наивно полагать, что сейчас имеет место быть иностранное вмешательство при текущих обстоятельствах.
Потому что единственная причина волнений - это недовольство. Все. Нет тут тайн Мадридского двора.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 17:54:19 от Lilium »

der Westen

  • Гость
Мне кажется, со Штатами чуть не так. Это просто дословный перевод, хоть на русский, хоть на французский, хоть на иврит.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Не, так-то "Соединённые Штаты" это не только США