Автор Тема: nation-news.ru - Анатолий Вассерман о политическом кризисе в Белоруссии  (Прочитано 20667 раз)

Лизаветка

  • Гость
Я , кстати , не понимаю причем тут Китай и США, если речь идет о разных языках изначально.
А Беларусь - это название на русском.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
И тут я окончательно запуталась.
Страна - Беларусь, но если мне надо сказать про товары из нее,  то я что буду говорить "беларуские" или "белорусские" товары?
И я не поняла, почему тогда житель - белОрус?

Red_moon

  • Гость
Кто-то еще обращает внимания на этого фрика-псевдоинтеллектуала?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Да хрен с ним, с фриком, мне реально интересно, как правильно и почему!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
А Беларусь - это название на русском.
Белоруссия

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Винча, демонимы и прилагательные не изменились в принципе. Да и не должны — название на русском не изменилось, просто появилось еще одно. То есть «белорус» и «белорусский».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Лой,
погуглила демонимы и поняла) Спасибо!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне кажется, со Штатами чуть не так. Это просто дословный перевод, хоть на русский, хоть на французский, хоть на иврит.

Да. Опять же традиционно принятый у нас. Хотя имена собственные не переводятся, а транслитерируются. Но есть традиция, в силу которой мы говорим США (причем не ЭсШаА, а СэШэА, что с точки зрения фонетики не так чтобы грамотно) , а не Ю(Э)Э(Й), Нью-Йорк, а не Новый Йорк, Новый Орлеан, а не Нью-Орлеан и т.д. и т.п.

Я , кстати , не понимаю причем тут Китай и США, если речь идет о разных языках изначально.
А Беларусь - это название на русском.

Как и Белоруссия. Топоним Беларусь введен сравнительно недавно и никаких преимуществ в русском языке перед топонимом Белоруссия не имеет. Они равноценны.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 21:26:29 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Лизаветка

  • Гость
Не, я все равно не понимаю.
Причем тут когда он был введен в целом?
Ну то бишь я понимаю, что сила привычки и все такое, поэтому до сих пор используют Белоруссию, но я не понимаю, зачем в принципе сравнивать кейсы с разными языками и с одним и тем же?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
И тут я окончательно запуталась.
Страна - Беларусь, но если мне надо сказать про товары из нее,  то я что буду говорить "беларуские" или "белорусские" товары?

Товары из РБ и ну его нафиг  ;D

Цитировать
С твоей стороны крайне наивно полагать, что сейчас имеет место быть иностранное вмешательство при текущих обстоятельствах.

Как бы да, но нет. В Беларуси возможно наступает время перемен. А это такое время, когда можно что-то поиметь. Наивно думать, что таких желающих нет и они не подпинывают события, чтобы это время перемен настало. Или не настало. То, что Лукашенко своими руками создал весь этот звиздец, не отменяет того, что отдельные личности\группы лиц будут плести свои интриги ради своего профита. Это ж как грицца, кому война, а кому мать родная. Я думаю, что Эльф об этом говорит.

Лизаветка

  • Гость
Как бы да, но нет. В Беларуси возможно наступает время перемен. А это такое время, когда можно что-то поиметь. Наивно думать, что таких желающих нет и они не подпинывают события, чтобы это время перемен настало. Или не настало. То, что Лукашенко своими руками создал весь этот звиздец, не отменяет того, что отдельные личности\группы лиц будут плести свои интриги ради своего профита. Это ж как грицца, кому война, а кому мать родная. Я думаю, что Эльф об этом говорит.
Я ж говорю, я не отрицаю вмешательство в будущем. Но как бы сейчас этого вообще нет. Гос-во само себе сук пилит

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Сейчас могут пытаться трясти дерево, чтобы сук быстрее отвалился.
Чесгря, я не знаю сколько лет Беларусь косплеила СССР и откладывала важные реформы. Если долго, то сук рухнет ой больно... Но если не рухнет сейчас, то потом, думаю, будет еще больнее, если все оставить как есть, без перемен. Что так не очень, что так плохо, увы  :-\

Лизаветка

  • Гость
Честно говоря, до вчерашнего дня я была твердо уверена в том, что ничего не выйдет.
Но, сходив на митинг, уже не уверена в 100% исходе событий.

Странное ощущение, когда тебе действительно насрать на то, поедешь ли ты в ментовку в автозаке или нет (привет, бессонная ночь на ногах без еды, воды, туалета, с вероятными травмами и со штрафом (хорошо если без суток). Просто откровенно задолбало бояться.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не, я все равно не понимаю.
Причем тут когда он был введен в целом?
Ну то бишь я понимаю, что сила привычки и все такое, поэтому до сих пор используют Белоруссию, но я не понимаю, зачем в принципе сравнивать кейсы с разными языками и с одним и тем же?

Русский и белорусский — разные языки. Беларусь как название страны, если крючкотворствовать по полной программе, пришло из белорусского, а не самозародилось в русском. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Лизаветка

  • Гость
А, все, поняла. Спасибо.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Пекторин молодец, такие темы поднимает! ))) Прямо засланный казачок!
Арадея, вы правда не понимаете, что сейчас именно что пытаетесь заставить? :)
И да, странен тот гражданин, который оскорбляется на одно из названий своей страны, не оскорбительное, не пренебрежительное, а просто традиционно принятое за рубежом.
Слишком болезненный контекст за словом «Белоруссия». Ты не можешь этого не знать. Поэтому да, я не вижу ничего странного в подобной обидчивости.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 14:39:32 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зараза, какой именно? Великая Отечественная? Ну так, прости, Союзу всему досталось. Песня Пахмутовой? Что-то еще? Я, понимаешь, очень аполитичный человек со страусиной позицией в этой сфере.  :-[ Так что я либо и правда не знаю, либо не могу сообразить, о чем речь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Мои знакомые белорусы/беларусы относились индифферентно что к Беларуси, что к Белоруси, что к Белоруссии.

А интересно, Онотоле он вообще кто по профессии. Чего это его мнение стало экспертным.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, шлемазл он.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Урса, шлемазл он.
Пошла гулять что такое шлемазл. Хм... Ну не такой уж он и неудачник.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Можно мне тоже, в порядке ликбеза, про контекст слова Белоруссия?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, трактовки «шлемазла» тоже разные есть.  ;D Кто-то к библейскому ивриту слово возводит, а кто-то к идишу. Так вот если идиш, то максимально близкой трактовкой будет-таки «редкий dolboyob». И, учитывая, что слово из одессого говора, я ставлю на ашкеназов и идиш.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Урса, трактовки «шлемазла» тоже разные есть.  ;D Кто-то к библейскому ивриту слово возводит, а кто-то к идишу. Так вот если идиш, то максимально близкой трактовкой будет-таки «редкий dolboyob». И, учитывая, что слово из одессого говора, я ставлю на ашкеназов и идиш.
Долбоклюй то он может и долбоклюй. Но денег он нехреново на этом поднимает. Я видела его налоговую декларацию. И, поверь, за такое бабло хоть в жилетке ходить, хоть хрень пороть большинство из нас не отказались бы.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мои знакомые белорусы/беларусы относились индифферентно что к Беларуси, что к Белоруси, что к Белоруссии.

А интересно, Онотоле он вообще кто по профессии. Чего это его мнение стало экспертным.
Онотоле политконсультант и пишет речи большей части политиков, предвыборные обещания, публичные выступления, вот это вот все. Думаю, понимает он не хуже этих самых политиков, вот только политику партии и что надо то пою, никто не отменял.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Долбоклюй то он может и долбоклюй. Но денег он нехреново на этом поднимает. Я видела его налоговую декларацию. И, поверь, за такое бабло хоть в жилетке ходить, хоть хрень пороть большинство из нас не отказались бы.

Эээ, сорри, я не слежу за чужими зарплатами. А умение взрослого человека зарабатывать деньги — норма. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Там не просто деньги... За такие и я б говорила что угодно всем, кто не сможет убежать.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Урса, у вас тут причинно-следственная связь нарушена, то бишь вы телегу с лошадью попутали местами: сначала вы умеете говорить, а потом вам платят деньги. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Согласна.
Но тот, кто хорошо умеет что-то делать уже не долбоклюй. Ну как по мне.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Зараза, какой именно? Великая Отечественная? Ну так, прости, Союзу всему досталось. Песня Пахмутовой? Что-то еще? Я, понимаешь, очень аполитичный человек со страусиной позицией в этой сфере.  :-[ Так что я либо и правда не знаю, либо не могу сообразить, о чем речь.
Уничтожение национальной интеллигенции в ходе коммунистических репрессий, вынужденное вхождение в состав СССР. Люди хотят начать историю государства, своего, национального, пусть и маленького. Вот если человек попросит называть ее не Сашей, а Олесей , ты ведь согласишься? Хотя можно придраться, что это вообще не русское имя. Так и здесь. Просто вежливость к народу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Можно мне тоже, в порядке ликбеза, про контекст слова Белоруссия?
Присоединяюсь. Очень интересно.
Я из тех, кто ездит в Белоруссию, а не в Республику Беларусь. Просто по привычке, без контекстов. Впрочем, я так же ездила в Молдавию, а не в Республику Молдова.