Автор Тема: nation-news.ru - Анатолий Вассерман о политическом кризисе в Белоруссии  (Прочитано 20557 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Можно мне тоже, в порядке ликбеза, про контекст слова Белоруссия?
Присоединяюсь. Очень интересно.
Я из тех, кто ездит в Белоруссию, а не в Республику Беларусь. Просто по привычке, без контекстов. Впрочем, я так же ездила в Молдавию, а не в Республику Молдова.

А на Украину ездите или в Украину? Я тут ляпнула "на" и нарвалась на дикую лекцию, что не уважаешь страну, не смазывай лыжи в нашем Киеве погулять
Мафия - Лошадь

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Можно мне тоже, в порядке ликбеза, про контекст слова Белоруссия?
Присоединяюсь. Очень интересно.
Я из тех, кто ездит в Белоруссию, а не в Республику Беларусь. Просто по привычке, без контекстов. Впрочем, я так же ездила в Молдавию, а не в Республику Молдова.
Я выше написала, с чем это может быть связано. Вот давай на людях объясню. Скажем, тебя подруга просит не называть ее Ленусей, потому что так называл ее папа. А папа, оказывается, периодически лупил ее смертным боем за четверки, требовал только пятёрок. Ты папу знаешь только по его поведению на людях, где он - интеллигентнейший профессор электротехники (ну, допустим). Тебе Лена говорит, что да, увы, но было вот так, поэтому не зови меня больше Ленусей, как раньше, пожалуйста. И тут ты становишься в позу и начинаешь вещать о том, что ты так привыкла, что это ущемляет твою свободу, что непонятно зачем переучиваться, когда порка ремнём не так страшно как насилие в других семьях, бывает и хуже, и вообще - переменой имени проблемы не решишь, поэтому она, твоя подруга, будет оставаться Ленусей.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Надо вернуть все эти украины в состав РФ. И не мучаться с названиями на разных языках.

*Табличка*

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Зараза, учитывая, что разговор про Беларусь/Белоруссию начался с заголовка, для аналогии вам надо внести эту Лену в официальный документ. А она не терпит, когда ее называют Еленой, а просит называть Лялей. А в паспорте таки Елена. Вы запишете ее как Лялю?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А на Украину ездите или в Украину? Я тут ляпнула "на" и нарвалась на дикую лекцию, что не уважаешь страну, не смазывай лыжи в нашем Киеве погулять
Пока не езжу туда :). Но наши одесские родственники сами к нам приезжали недавно и рассказывали "у нас НА Украине". Честно, это был не мираж :)).

Лизаветка

  • Гость
Зараза, учитывая, что разговор про Беларусь/Белоруссию начался с заголовка, для аналогии вам надо внести эту Лену в официальный документ. А она не терпит, когда ее называют Еленой, а просит называть Лялей. А в паспорте таки Елена. Вы запишете ее как Лялю?

Да суть тут не в этом вообще. А в элементарном уважении. Ты говоришь: теперь наша страна по-русски называется "Беларусь". Пожалуйста, называйте ее так в разговоре со мной, хотя бы попытайтесь.
И ты из вежливости пытаешься. Пусть проскакивает там Белоруссия. Понятно, что сила привычки.
Но если человек принципиально такой "не, мне на тебя насрать ваще, буду говорить "Белоруссия" и дальше" - он мудак. Все

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Нет, стоп, белорусы мне говорят как правильно на русском языке говорить?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
По-русски она так не называется.

Лизаветка

  • Гость
Процитирую Силлиону:
Цитировать
Не нормы русского языка, а правильное название страны на русском языке. Это все-таки имя собственное, а не какое-то нарицательное существительное, написание которого подчиняется установленным правилам.
Это в любом случае право человека как называть нашу страну.
Точно также, как право человека называть Стасю Настей. Только вот хорошим он от этого не становится.

Цитировать
По-русски она так не называется.
Ага, по английски она так называется  ;D
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 16:28:09 от Lilium »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Ага, по английски она так называется  ;D
По-английски она, кстати, тоже называется по-другому.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Уничтожение национальной интеллигенции в ходе коммунистических репрессий, вынужденное вхождение в состав СССР. Люди хотят начать историю государства, своего, национального, пусть и маленького. Вот если человек попросит называть ее не Сашей, а Олесей , ты ведь согласишься? Хотя можно придраться, что это вообще не русское имя. Так и здесь. Просто вежливость к народу.

Ты хотела сказать «уничтожение российской интеллигенции», надеюсь? :) А то из меня историк, конечно, тот еще, но даже я помню, что большая часть современной территории РБ входила в состав Российской Империи. Со времен правления Екатерины II... или Елизаветы?.. Не, вроде, самый конец XVIII века, значит, Катьки. А остальное Речи Посполитой принадлежало.

Если человек просит, я уважу просьбу. Из вежливости. Если же будет мне рассказывать о моих имперских амбициях, нарвется на лекцию по русскому языку. :) Я, понимаешь, еще за проданную Россию свою часть не получила, а мне вдругорядь за амбиции.  ;D

А на Украину ездите или в Украину? Я тут ляпнула "на" и нарвалась на дикую лекцию, что не уважаешь страну, не смазывай лыжи в нашем Киеве погулять


Я уже говорила. Та же херня: литературная норма «на Украину» и «с Украины», политическая — «в» и «из» соответственно. Корректны оба варианта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Лизаветка

  • Гость
По-английски она, кстати, тоже называется по-другому.
Лол
Belarus она по-англйиски называется  ;D

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Лол
Belarus она по-англйиски называется  ;D
Беларусь на белорусском и Белоруссия на русском.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Я забыл, если я буду просить меня называть меня Большой Белый Господин, можно тех, кто не согласен называть мудаками?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я забыл, если я буду просить меня называть меня Большой Белый Господин, можно тех, кто не согласен называть мудаками?

А кто запретит? :D
Мафия - Лошадь

der Westen

  • Гость
Цитировать
А то из меня историк, конечно, тот еще, но даже я помню, что большая часть современной территории РБ входила в состав Российской Империи. Со времен правления Екатерины II... или Елизаветы?.. Не, вроде, самый конец XVIII века, значит, Катьки. А остальное Речи Посполитой принадлежало.
Да, с первого раздела Речи Посполитой, 1772.
Но я не очень поняла, к чему это. В состав Российской империи чего только не входило - хоть Украина, хоть Прибалтийские страны, хоть Финляндия, хоть Грузия, что совершенно не отменяло наличия на этих территориях своего языка, культуры, интеллигенции.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я забыл, если я буду просить меня называть меня Большой Белый Господин, можно тех, кто не согласен называть мудаками?

А кто запретит? :D
Активисты BLM >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Активисты BLM >:(
Не приглашайте их на этот форум, пожалуйста
Мафия - Лошадь

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не приглашайте их на этот форум, пожалуйста
Это что, форум только для белых? Расистка! Может, вы ещё на коленях не стояли и не извинялись за годы рабства?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не приглашайте их на этот форум, пожалуйста
Это что, форум только для белых? Расистка! Может, вы ещё на коленях не стояли и не извинялись за годы рабства?

А у меня предки крепостными были. Так что ещё разобраться надо, кто кому должен ::)
Мафия - Лошадь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вестен, да сказано было так, как будто только белорусская интеллигенция пострадала, а российская в сторонке отсиделась.

Цитировать
Так что ещё разобраться надо, кто кому должен ::)

Подозреваю, я.  ;D У меня с одной стороны евреи российские и европейские, которые с дворянством, с другой — наши дворяне.  ;D Дед, кстати, в Минске родился.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Хммм, какие привилегии вам это дало? Список в студию, будем раскулачивать
Мафия - Лошадь

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Боюсь, Лой на колени где поставишь, там и... короче, не получилась поговорка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

der Westen

  • Гость
Лой, всё поняла, спасибо.
Согласна, что и российская интеллигенция пострадала, и национальные.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Vedzma, умище и красоту, разумеется!  ;D

Каталина, тут есть нюансы: смотря кто и в какой ситуации поставит. ::)  ;D

Вестен, угу. Сорри, я там, похоже, не совсем точно сформулировала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот кому-то красота, а у кого-то ногти кривые и кутикула сухая... нет в мире справедливости. Требую отмены привилегий! Бесплатные абонементы в салон!
Мафия - Лошадь

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Vedzma, умище и красоту, разумеется!  ;D

Каталина, тут есть нюансы: смотря кто и в какой ситуации поставит. ::)  ;D
А бо’годенку?
Никогда не встанут на колени,
Даже если их захватят в плен,
Гордые и смелые тюлени,
Потому, что у тюленей нет колен :P
Вот кому-то красота, а у кого-то ногти кривые и кутикула сухая... нет в мире справедливости. Требую отмены привилегий! Бесплатные абонементы в салон!
Я за вами буду.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 17:04:13 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Vedzma, и к ортопеду без очереди? ::)

Каталина, это просто про меня стих.  ;D Я как раз сейчас тюленю и пытаюсь допинать себя и сделать педикюр.  ;D С гель-лаком.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Vedzma, и к ортопеду без очереди? ::)

Каталина, это просто про меня стих.  ;D Я как раз сейчас тюленю и пытаюсь допинать себя и сделать педикюр.  ;D С гель-лаком.  ;D
Я вчера сделала. Без лака, правда :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Vedzma, и к ортопеду без очереди? ::)
Ещё и угрожают... и даже расисткой не обзовёшь, мы наверняка одной расы. Мне срочно нужно подходящее слово
Мафия - Лошадь