Автор Тема: nation-news.ru - Анатолий Вассерман о политическом кризисе в Белоруссии  (Прочитано 20556 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Могу одолжить слово «ксенофоб»: рептилоид нагло угнетает человеков.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
А на Украину ездите или в Украину? Я тут ляпнула "на" и нарвалась на дикую лекцию, что не уважаешь страну, не смазывай лыжи в нашем Киеве погулять
ухтыблдь, а меня никто из знакомых украинцев никогда не поправлял, хотя я из тех как раз, кто говорит "на Украину", потому что... да потому что, блин, все вокруг только так и говорят и говорили всегда, а тут вдруг оказывается. что ты не уважаешь и вообще, имперский агрессор(
Ну ёпт(
У меня не так много, правда, знакомых из этой страны, но с теми, с кем общаюсь, при жалобах на сложности да и просто опасение поездки на Украину, почему-то не один из них не требовал ехать "в". Видимо, потому что люди прекрасно понимают, что  вот это "на" - это не показатель моих каких-то гадских москальских поползновений, а просто тупо влияние среды, в которой человек рос и вращается.

Опять, блин, как с РБ: если человек мне говорит, что ему неприятно мое "на",  то я очень постараюсь в разговорах с ним использовать "в", но гарантировать не могу: привычка штука сильная. Но постараюсь.
Но если он сразу, с места в карьер, услышав "На Украину", начинает задвигать про "не уважаешь, катись колбаской по Малой Спасской", то не в предлогах, видимо, дело(
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 17:45:19 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Надо вернуть все эти украины в состав РФ. И не мучаться с названиями на разных языках.
Табличка не нужна.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Зараза, учитывая, что разговор про Беларусь/Белоруссию начался с заголовка, для аналогии вам надо внести эту Лену в официальный документ. А она не терпит, когда ее называют Еленой, а просит называть Лялей. А в паспорте таки Елена. Вы запишете ее как Лялю?
Заголовок этого официального документа на русском языке, подчеркиваю, тебя устроит?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/


Ты хотела сказать «уничтожение российской интеллигенции», надеюсь? :) А то из меня историк, конечно, тот еще, но даже я помню, что большая часть современной территории РБ входила в состав Российской Империи. Со времен правления Екатерины II... или Елизаветы?.. Не, вроде, самый конец XVIII века, значит, Катьки. А остальное Речи Посполитой принадлежало.

Если человек просит, я уважу просьбу. Из вежливости. Если же будет мне рзассказывать о моих имперских амбициях, нарвется на лекцию по русскому языку. :) Я, понимаешь, еще за проданную Россию свою часть не получила, а мне вдругорядь за амбиции.  ;D

Не надейся. Я не знаю, что там при Катьке, зато знаю, что советская власть всегда боролась с «буржуазным национализмом» как это называлось в наших учебниках. И после перестройки вскрылась кровавая изнанка этой борьбы. Напомнить тебе тему о репетиторах по «редкому европейскому языку»? Это ж как раз белорусский и оказался. Вопрос - почему, и как так получилось, что число его носителей начало стремиться к нулю? А вот он, по ссылке. Да, вроде мало расстреляли, казалось бы. Но каждый стоил двадцати. У русских хотя бы «философский пароход» был, беларусам не дали и этого. И да, из уважения к стойкости этого народа, в том числе, и в войну, можно говорить Беларусь.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 18:14:20 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Вот как раз те, кто были стойки в войну называли себя Белоруссия

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Блин, а я надеялась на что-то интересное в плане пояснения. А тут опять клятый совок поднасрал всем, акромя русских оккупантов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
. Я не знаю, что там при Катьке

*пожала плечами* Да не вопрос. А я вполне могу не знать, что сейчас уже Беларусь, а не Белоруссия. :)

Зато знаю, что советская власть, увы, боролась против всех своих народов в принципе, «...эх, Гиська, мы одна семья — вы тоже пострадавшие, вы тоже пострадавшие, а значит, обрусевшие, мои без вести павшие, твои — безвинно севшие».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Лизаветка

  • Гость
Беларусь на белорусском и Белоруссия на русском.

Ага, расскажи мне как моя страна на русском называется  ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
. Я не знаю, что там при Катьке

*пожала плечами* Да не вопрос. А я вполне могу не знать, что сейчас уже Беларусь, а не Белоруссия. :)

Зато знаю, что советская власть, увы, боролась против всех своих народов в принципе, «...эх, Гиська, мы одна семья — вы тоже пострадавшие, вы тоже пострадавшие, а значит, обрусевшие, мои без вести павшие, твои — безвинно севшие».
Но только один сейчас продолжает официально возвеличивать палачей и плакать о самом вкусном пломбире. Ты и я, Лой, можем сколько угодно обижаться на обвинения в имперстве, но пока правила нашего языка выше чувств наших живых реальных софорумников, пока стоит мавзолей и пока стоят истуканы Ленина на одноимённых площадях по всей стране, мы будем имперцами в глазах других. Ну и пока сама знаешь...
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зараза, значит, Белоруссия. Мне же легче. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
и пока стоят истуканы Ленина на одноимённых площадях по всей стране
прасцици великодушно, но в РБ есть площадь Ленина, а там на станции метро даже голова дедушки Ленина имеется. А еще на Октябрьской. если не ошибаюсь, бюст стоит, я лично фоткала.
А еще главная пешеходная улица Бреста - Советская.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 19:48:33 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Пафоса! Больше пафоса!

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
но пока правила нашего языка выше чувств наших живых реальных софорумников
«И вообще, кому ты больше веришь — родной жене или своим бесстыжим глазам?»

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
БЕЛАРУСЬ, бл*ть!!!  >:( >:( >:(
Только после того, как ты начнешь писать "Украйина"  ;D

По-русски всегда был Белоруссия, а аборигены себя могут называть как хотят. Мне пох.

Я не отрицаю возможность наличия влияния в будущем. Но сейчас его нет.

Есть.
Цитировать
Ты не можешь судить о ситуации тогда, когда ты о ней не знаешь абсолютно ни-че-го.
Мне не надо знать частностей, чтобы понимать принцип: не может НЕ быть иностранного влияния на ситуацию в стратегически важном регионе.  

Цитировать
С твоей стороны крайне наивно полагать, что сейчас имеет место быть иностранное вмешательство при текущих обстоятельствах.
Это с твоей стороны наивно полагать, будто его нет.
Цитировать

Потому что единственная причина волнений - это недовольство.
Еще раз: я не отрицаю, что причина волнений недовольство. Влияние направлено на то, во что это недовольство выльется.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 21:27:51 от Elf78 »

der Westen

  • Гость
Вот нет сейчас никаких проблем у США кроме Беларуси! И у РФ нет! И у Евросоюза! И у Китая! И у жидомасонов! Чесслово - все заняты только и исключительно Беларусью как стратегически важнейшим центром мира!
Эльф, это смешно, извини.

Лизаветка

  • Гость
То бишь, Эльф, ты считаешь, что люди не выходят на площади лишь потому, что они чем-то не довольны? Они не будут бунтовать, громить и сражаться, если им Путин не позвонит и не сагитирует это сделать?))))

Бл*, в голос просто

Эльф, ты опираешься на общий опыт, но какого-то хрена не желаешь признавать более редкий опыт.
А он был, сюрприз

Цитировать
По-русски всегда был Белоруссия, а аборигены себя могут называть как хотят.
Лой, что вы там про имперские замашки говорили?   ;D

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
что вы там про имперские замашки говорили?   ;D
учитывая, что Эльф с из Украины, это реально прямо вот ха-ра-шо звучит  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Lilium, о, так вы считаете Украину частью Российской Империи Федерации? Интересная позиция в сложившемся контексте. :)

Винча, о да! Я уже восхитилась.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Лизаветка

  • Гость
Lilium, о, так вы считаете Украину частью Российской Империи Федерации? Интересная позиция в сложившемся контексте. :)

Винча, о да! Я уже восхитилась.  ;D

Я скорее про контекст Винчи))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Lilium, да-да-да. Именно так я и подумала. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
и пока стоят истуканы Ленина на одноимённых площадях по всей стране
прасцици великодушно, но в РБ есть площадь Ленина, а там на станции метро даже голова дедушки Ленина имеется. А еще на Октябрьской. если не ошибаюсь, бюст стоит, я лично фоткала.
А еще главная пешеходная улица Бреста - Советская.
Думаю, ненадолго.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Думаю, ненадолго.
30 лет независимости прошло. Думаете скоро соберутся?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
30 лет прошло, проще задвигать про то, как плохо жилось при совке.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Вот нет сейчас никаких проблем у США кроме Беларуси! И у РФ нет! И у Евросоюза! И у Китая! И у жидомасонов! Чесслово - все заняты только и исключительно Беларусью как стратегически важнейшим центром мира!
Эльф, это смешно, извини.
не соглашусь. Методика переключения внимания работала везде и всегда и будет работать дальше. Образно если у нас плохо греют трубы в квартирах, то мы на соседней улице засорим канализацию и будем об этом везде кричать, что там беда люди плавают в говне, наш долг им помочь, мы потерпим холод но спасем их от утонутия!!! народ как то от своих батарей то отвлечется, а сунуть пачку памперсов в коллектор всяко проще дешевле и быстрее чем чинить отопление попутно успокаивая жителей, отопление потом можно починить и, желательно за чужой счет, но сперва надо отвлечь всех на что то другое.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
То бишь, Эльф, ты считаешь, что люди не выходят на площади лишь потому, что они чем-то не довольны? Они не будут бунтовать, громить и сражаться, если им Путин не позвонит и не сагитирует это сделать?))))

Ты совсем тупая?
Цитировать
Еще раз: я не отрицаю, что причина волнений недовольство. Влияние направлено на то, во что это недовольство выльется.

Нет, лично Путин не звонит каждому майдауну или их белорусскому аналогу, это не так работает. Влияние направлено на тех, кто эти массы возглавит. Ну или на то, чтобы их возглавил кто надо.

Вот нет сейчас никаких проблем у США кроме Беларуси! И у РФ нет! И у Евросоюза! И у Китая! И у жидомасонов! Чесслово - все заняты только и исключительно Беларусью как стратегически важнейшим центром мира!
Эльф, это смешно, извини.
А США и РФ строго однозадачны и решают только одну какую-то проблему в единицу времени?
der Westen, это смешно, извини.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 00:45:31 от Elf78 »

der Westen

  • Гость
Эльф, чесслово, США и РФ (равно как прочие мной перечисленные) многозадачны хотя бы в силу множественности своей, однако огромный ряд их внутренних или наиболее близких к ним проблем, оказывается куда важнее проблем Беларуси. И, хочется верить, что к счастью для Беларуси, граждане которой отлично разберутся без вмешательств со стороны с тем, что именно им важно и нужно.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, чесслово, США и РФ (равно как прочие мной перечисленные) многозадачны хотя бы в силу множественности своей, однако огромный ряд их внутренних или наиболее близких к ним проблем, оказывается куда важнее проблем Беларуси.
И? Есть более важные, есть менее важные, есть Белоруссия в числе решаемых проблем. Что и когда мешало США "решать проблемы" по всему глобусу? Ну там Никарагуа, Панама, Вьетнам, Ирак, Югославия? Ни о чем названия не говорят? И это только те места, где Армия Дяди Сэма действовала непосредственно.
СССР от США по части "решения проблем" если и отставал, о ненамного, у РФ возможностей поменьше, но она активно встает с колен - Абхазия, Осетия, Крым, Сирия. У России совсем других проблем не было?
Что касается актуальности проблемы для России, так это непосредственно ее граница, уж куда насущнее.

der Westen

  • Гость
Эльф, ты сравниваешь несравнимое. Ты сравниваешь Холодную войну с нынешним идиотским обменом любезностями. Ты пишешь о США без BLM, России без Хабаровска, и мире без пандемии. Нынешняя ситуация - это глобальный мировой кризис, не завязанный при этом на биполярный мир, где идеология в чистом виде могла стать реальным двигателем решения той или иной проблемы.
Кроме того, спешу тебе напомнить, что Вьетнам - это провал, Ирак - это провал, Афганистан - это двойной провал, и несчастный Крым (судя по последствиям) тоже далёк от победы, уж как глобален провал Сирии - я молчу.
С кем только Россия не граничит - но что-то финские проблемы последние десятилетия остаются финскими, норвежские - норвежскими, а литовские - литовскими. А уж с кем только не граничит Беларусь!

Лизаветка

  • Гость
У меня нет сил после сегодняшнего вечера и ночи отвечать Эльфу
Я прост картинку прикреплю и все