Автор Тема: pikabu.ru - Деньги и ребенок  (Прочитано 10681 раз)

Kaktus

  • Гость
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #60 : 30 Июля 2020, 19:36:45 »
Таки поступить лучше чем не поступить.
*гопник-стайл* а то чо будет? ;D
Ну и как от небюджетного ВУЗа абитуриента спасут накопленные 50 тыщ - мне сложно представить. Очень.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #61 : 30 Июля 2020, 19:44:22 »
*гопник-стайл* а то чо будет? ;D
Ну вот если обосратся посередь улицы, то тоже ничего не будет, но лучше то если нет, верно?
Ну и как от небюджетного ВУЗа абитуриента спасут накопленные 50 тыщ - мне сложно представить. Очень.
Можно перевестись в вуз где эти места освободятся, как бы отучившись курс в одном месте, можно в другой вуз переводится сразу на второй курс.
Ну и таки многие совмещают учёбу и подработки, а у парня опыт уже есть, хоть и с перекосом в сторону забивания на учёбу.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #62 : 30 Июля 2020, 19:51:50 »
Сибирский дракон, было бы не плохо понимать, что ваши ценности могут различаться с ценностями других.

Вы все пытаетесь в какую-то рациональность, а выглядит так, что у вас просто мнение, что вам лучше знать, куда человеку деньги тратить.
Он пошел и деньги заработал. Это значит, что он закончит школу и, может быть, поступит в вуз на бюджет, может быть не поступит.

Смотрите, он сумел придумать как получить деньги, сумел ими распорядиться, так, чтобы накопить. У него СЕЙЧАС была такая цель, он ее выполнил. У него не было обязательств в семью принести это. Совсем. Понадобится другая потребность, например, оплачивать репетитора, такой человек пойдет новую цель выполнять.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #63 : 30 Июля 2020, 20:29:59 »
Откуда там 18-летие взялось, когда речь о десятикласснике?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #64 : 30 Июля 2020, 20:39:38 »
Можно перевестись в вуз где эти места освободятся, как бы отучившись курс в одном месте, можно в другой вуз переводится сразу на второй курс.
Ну и таки многие совмещают учёбу и подработки, а у парня опыт уже есть, хоть и с перекосом в сторону забивания на учёбу.
Можно, все можно. А как в этом помогут 50 тыщ?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #65 : 30 Июля 2020, 21:03:42 »
Цитировать
Откуда там 18-летие взялось, когда речь о десятикласснике?

Я несколько раз этот вопрос задавала.
Бесполезняк.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #66 : 30 Июля 2020, 21:31:53 »
Сибирский дракон, было бы не плохо понимать, что ваши ценности могут различаться с ценностями других.

Вы все пытаетесь в какую-то рациональность, а выглядит так, что у вас просто мнение, что вам лучше знать, куда человеку деньги тратить.
Он пошел и деньги заработал. Это значит, что он закончит школу и, может быть, поступит в вуз на бюджет, может быть не поступит.

Смотрите, он сумел придумать как получить деньги, сумел ими распорядиться, так, чтобы накопить. У него СЕЙЧАС была такая цель, он ее выполнил. У него не было обязательств в семью принести это. Совсем. Понадобится другая потребность, например, оплачивать репетитора, такой человек пойдет новую цель выполнять.
Просто дракон удочку хочет. Или набор кастрюль. А тут море какое-то.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #67 : 30 Июля 2020, 21:33:47 »
А институт ради галочки - это история, которую надо поскорее из нашего общества вытравить. Он нафиг никому такой не нужен.
Институт ради галочки никуда не денется, покуда он даёт возможность избежать призыва на воинскую службу или хотя бы отсрочить его.

SyberianDragon, а на мой вопрос ответите? Если бы парень не собирался ехать на море и вместо работы занимался тем же, чем занимается большинство его сверстников: гулял, катался на велике, играл в футбол или видеоигры и т. д. — его всё равно следовало бы оставить без материальной поддержки сразу как стукнет 18?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #68 : 30 Июля 2020, 23:33:41 »
Цитировать
Откуда там 18-летие взялось, когда речь о десятикласснике?

Я несколько раз этот вопрос задавала.
Бесполезняк.
о,О
Не благодарю.
Глазками историю рекомендую прочитать - парню там нет 18 лет.
Я даже специально жирным выделил это в тексте на который ты отвечала ...

Ты вот щас серьёзно?

Оффлайн Гомофоб

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-14
    • https://vk.com/public77836574
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #69 : 31 Июля 2020, 08:33:01 »
Я бы поддержал родителей, если б сын со своим парнем собрался поехать...

А здесь они мрази распоследние, лол)))

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #70 : 31 Июля 2020, 09:40:53 »
Цитировать
Nope. Логика не в том что ребёнок заработал свой первый рубль - значит может сам себя полностью обеспечивать, а в том что при наличии финансовых проблем у людей его обеспечивающих (да, родители у него идиоты не умеющие распоряжаться деньгами, но он пока ещё висит на шее у этих идиотов) тратить деньги на хотелки, вместо того чтобы отложить на что то более нужное (ну не знаю, к примеру на подготовку к поступлению в следующем году, лол) это явно не умная позиция.

Это как-то фу.
Я однажды наказала ребенка рублем, сказала, что за покупку новой обуви взамен потерянной, он будет платить сам.
При том, что акция была разовой, он неожиданно отказался от любых карманных денег, перестал копить. На мой вопрос: "что случилось?" - ответил, что я все равно отберу потом, зачем брать вообще.

У меня в студенческие годы был молодой человек, который подрабатывал в актовом зале на 1/4 или на 1/8 ставки. Получал то ли 800р, то ли 1200, не больше. И родители его требовали, чтобы половину он вносил в бюджет семьи. Конечно, в 2005-7 годах эта сумма значила побольше, чем сейчас, но всё же. Работал он, судя по всему, за идею и потому что они могли репетировать в актовом зале.
Однажды он в злую минуту пожаловался - прихожу домой, в холодильнике еда для матери, она худеет, особое питание, трогать нельзя. И еда отца, у него диабет, тоже нельзя есть, потому что все порционно.
А для сына не нашлось. Пойди купи, на оставшиеся ползарплаты. И на проезд давать не будем, ты же работаешь, сам давай.
А он любит своих родителей.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #71 : 31 Июля 2020, 13:40:13 »
Посмотрел тему, и хотелось бы спросить у SyberianDragon:
Насколько я вижу, ваша аргументация строится на следующих пунктах:
1) Пацан из истории живет в неком месте, где нет бюджета в любых учебных заведениях, куда он хочет поступить (и плюс предположение, что он хочет куда-то поступать), так что все деньги надо откладывать на платное, несмотря на то, что как указали другие участники обсуждения, данных денег не хватит.
2) Пацан из истории тупой и не может спланировать заработать аналогичную сумму за одиннадцатый класс на дальнейшую учебу, несмотря на то, что он смог спланировать аналогичное для заработка на отдых на море.
А откуда взяты эти пункты? Потому что пока что это смахивает на гадание на кофейной гуще. С таким подходом можно вообще что угодно додумать и куда угодно ситуацию вывернуть:
...а если у него в городе только днищенские репетиторы, то он бы пролюбил все деньги, никак не увеличив вероятность поступления в вуз
...а если у него в городе только вузы, в которых везде есть бюджет, на который он легко проходит, то нафига ему откладывать деньги на вуз
...а вложился бы в правильные акции и к моменту выпуска из школы ему бы уже и вуз не нужен был бы - уже б миллионером был.
...а вложился бы в свое дело, раскрутился, и целиком бы универ оплатил.
...а если бы на курорт метеорит упал, то получается зря бы деньги на путевку потратил.
...а если бы в конце его десятого класса прилетела Нибиру и случился конец света, то получилось бы что зря работал - ни отдыха, ни поступления
...а может у него неизлечимая смертельная болезнь и до вуза ему не дожить, так что и нет смысла на него откладывать
...а может ему прям перед поступлением свалится на голову наследство и он поступит куда хочет, хоть на бюджет, хоть на платное

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #72 : 31 Июля 2020, 14:45:15 »
1) Пацан из истории живет в неком месте, где нет бюджета в любых учебных заведениях, куда он хочет поступить
Нет, моя аргументация строится на отсутствии у парня хрустального шара, чтобы быть уверенным на 100% в поступлении.

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #73 : 31 Июля 2020, 15:06:03 »
1) Пацан из истории живет в неком месте, где нет бюджета в любых учебных заведениях, куда он хочет поступить
Нет, моя аргументация строится на отсутствии у парня хрустального шара, чтобы быть уверенным на 100% в поступлении.
А у вас хрустальный шар есть, чтобы говорить о том, что вы уверены, что он вообще куда-то хочет поступать? 100% уверенности ни в чем не может быть. Точно так же можно утверждать, что парень должен:
 - откладывать на операцию - у него же нет хрустального шара, чтобы быть уверенным на 100%, что он не заболеет или что его на улице машина не собьет. Или то же самое случиться с кем-то из близких.
 - откладывать на бункер - у него же нет хрустального шара, чтобы быть увереннным на 100%, что не будет ядерной войны
 - Наоборот, ничего никуда не откладывать, а только сразу все тратить - у него же нет хрустального шара, чтобы быть уверенным на 100%, что завтра не придет ппц экономике так, что все его сбережения превратятся в тыкву
и т.д.
Я уже сказал в предыдущем посте - можно навоображать к истории чего угодно и на основании этого вывернуть куда угодно. Так откуда у вас уверенность, что пацан не учел своего гипотетического поступления, при том, что из истории можно явно видеть, что к достаточно долгосрочному планированию он способен?

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #74 : 31 Июля 2020, 15:27:33 »
Цитировать
Откуда там 18-летие взялось, когда речь о десятикласснике?

Я несколько раз этот вопрос задавала.
Бесполезняк.
Безотносительно основной темы - он Уже не 10 класс, а, считай, одиннадцатый (заканчивает десятый).
В этом случае ему вполне может быть 18.
Люди и в 8 лет в Школу идут. И остаются на второй год даже. И день рождения может так «выпасть».
Но свою точку зрения говорить не буду, тут все очень интересно пишут))
Скажу толкьо, чтотвероятность, что ему 18- меньше, чем то, что он немножко младше))

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #75 : 31 Июля 2020, 16:32:05 »
Цитировать
Ты вот щас серьёзно?
Ага.

Тоесть чтобы совершеннолетний сын мог позволить себе поездки на море, работать должна пойти мать?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #76 : 31 Июля 2020, 19:39:33 »
Реакция родителей несколько удивляет - они что, вообще не в курсе были, чем их сын занимается во внеурочное время?
Пытаюсь примерить ситуацию на себя. Если бы я в 10-м классе загорелся такой оригинальной идеей... Ммм, мне бы устроили грандиозный скандал, и были бы правы.
Да, обидно. Да, есть девушка, любовь на пару месяцев всю жизнь. Да, приятно зарабатывать себе на жизнь курьерством и листовками. Но в таком возрасте всё-таки в приоритете должно быть будущее. А если идти на поводу у сиюминутных хотелок вместо учёбы, то так всю жизнь и будешь листовки клеить да пиццу развозить.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #77 : 31 Июля 2020, 19:56:11 »
Реакция Phorusrhacos несколько удивляет. Тут взрослые-то люди нихрена не знают, что бы такого сделать, чтобы в будущем сыграло именно это. И отдельное тьфу на тех, кто пренебрежительно относится к подростковым чувствам и не считает их достойными внимания. Это тоже часть жизни, становления личности и будущего.

Приятно зарабатывать себе на жизнь листовками, шта? Самое неблагодарное занятие же. И ставлю сто баксов на то, что пока он раздаёт листовки, его одноклассники не учатся в поте лица и подают на престижные стипендии, а дрочат под одеялом или в вовку катают. У него хоть есть цель, у большинства в этом возрасте нет вообще никакой.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #78 : 31 Июля 2020, 19:59:39 »
Реакция родителей несколько удивляет - они что, вообще не в курсе были, чем их сын занимается во внеурочное время?
Пытаюсь примерить ситуацию на себя. Если бы я в 10-м классе загорелся такой оригинальной идеей... Ммм, мне бы устроили грандиозный скандал, и были бы правы.
Да, обидно. Да, есть девушка, любовь на пару месяцев всю жизнь. Да, приятно зарабатывать себе на жизнь курьерством и листовками. Но в таком возрасте всё-таки в приоритете должно быть будущее. А если идти на поводу у сиюминутных хотелок вместо учёбы, то так всю жизнь и будешь листовки клеить да пиццу развозить.

Так парень и работал не в ущерб учебе вообще-то, в истории это подчеркнуто.
И это очень, очень хорошая инвестиция в будущее. Мало что может быть ценнее в таком возрасте, чем реальный опыт зарабатывания денег и понимание того, как они достаются, не важно, начинал ты с курьера или где-то еще.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #79 : 31 Июля 2020, 20:08:05 »
... сын занимается во внеурочное время?
...
Но в таком возрасте всё-таки в приоритете должно быть будущее. А если идти на поводу у сиюминутных хотелок вместо учёбы, то так всю жизнь и будешь листовки клеить да пиццу развозить.
у меня по комментам некоторых юзеров складывается ощущение, что современным старшеклассникам кроме сна нужно только ипашить и готовиться к егэ, желательно с дорогущими репетиторами, а иногда можно и вместо сна, а то кроме свободной кассы ничего в жизни не увидишь.
нахрен надо такая учеба, я б повесилась

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #80 : 31 Июля 2020, 20:12:03 »
Ну да. Осталось пять свободных минут? Возьми пять интегралов!

Спишь по восемь часов в день? Пацан, да ты чего, спишь что ли вместо учебы?! Спать после ЕГЭ будешь!

табличку ннада?
Жалко у пчёлки

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #81 : 31 Июля 2020, 20:13:03 »
у меня по комментам некоторых юзеров складывается ощущение, что современным старшеклассникам кроме сна нужно только ипашить и готовиться к егэ, желательно с дорогущими репетиторами, а иногда можно и вместо сна, а то кроме свободной кассы ничего в жизни не увидишь.
нахрен надо такая учеба, я б повесилась

Вспомнила себя в 11-м классе, подрабатывающую тоже, всплакнула. Даже вешаться бы не пришлось, меня бы тут и повесили, и распяли.
Говорила уже в других темах и могу повторить здесь: деньги нужны для того, чтобы тратить их на нужные серьезные вещи. И временами на фигню, чтобы нужные серьезные вещи тебя не задушили.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #82 : 31 Июля 2020, 20:40:45 »
Перечислила на что их могла бы потратить, ответили "это все ерунда и тебе это не нужно". Все, разговор был окончен.
Аналогично.

Цитировать
Первые свои деньги появились, когда работать начала (подростковые подработки). И то боялась заработанное тратить по своему усмотрению, во избежание сношения мозгов.
И работать было нельзя. Когда в студенчестве узнали, что иду работать, был грандиозный скандалище.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7043
  • Карма: +1082/-232
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #83 : 31 Июля 2020, 20:49:31 »
Ага.
И? я где то предлагал несовершеннолетнего на самообеспечение перевести?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #84 : 31 Июля 2020, 20:52:42 »
И работать было нельзя. Когда в студенчестве узнали, что иду работать, был грандиозный скандалище.
Да! Моё семейство поэтому узнало постфактум. При этом я не знаю, что они себе думали раньше, так как денег я у них не брала. Видимо, предполагали, что на стипендию можно прожить ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #85 : 31 Июля 2020, 21:34:48 »
Своим в любом случае предпочла сообщить, ибо возвращение не в 4 часа дня, а в 11ть ночи вызвало бы не только вопросы, но и беготню в милицию.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #86 : 31 Июля 2020, 21:56:47 »
Своим в любом случае предпочла сообщить, ибо возвращение не в 4 часа дня, а в 11ть ночи вызвало бы не только вопросы, но и беготню в милицию.
Да я не в родном городе уже, а в Москве жила. На стипендию, ага, лол.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: pikabu.ru - Деньги и ребенок
« Ответ #87 : 31 Июля 2020, 22:04:33 »
при наличии финансовых проблем у людей его обеспечивающих (да, родители у него идиоты не умеющие распоряжаться деньгами, но он пока ещё висит на шее у этих идиотов) тратить деньги на хотелки, вместо того чтобы отложить на что то более нужное
Это праздник жопочтения какой-то. На "хотелки" разбазарили деньги как раз его родители.

Бюджетных мест на душу населения у нас и так больше, чем в большинстве развитых стран, поступить проще простого.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский