Автор Тема: pikabu.ru - О том, как сделать себе закомплексованного ребёнка  (Прочитано 11928 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Моим родителям не нравился мой взгляд. Они его называли "приветливый исподлобья". Попытки смотреть как-то иначе немедленно назывались "наша опять строит что-то из себя".
Еще у нас было принято рифмовать "красивая" и "как кобыла сивая". То есть неважно, пыталась ли я маме сказать, что она красивая, или спрашивала красивая ли я. Ответ был неизменен. Лет в шесть мне это надоело, я больше не спрашивала.
А, ну и еще мне не повезло уродиться похожей на одну родственницу, с которой у мамы были натянутые отношения.
Не, мне в глаза не говорили, что внешность у меня так себе. Мне просто говорили, что я очень, очень похожа на ту родственницу. А еще говорили что та родственница страшная и характер у нее хреновый. Сложить два и два труда не составляло, да.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я мелкая жуууутко обижалась на соседку, которая поддевала меня веснушками. Я то знала, что я с рыжинкой в прадедушку, который был очень хорошим человеком и к сожалению прожил очень короткую жизнь. А это пста постоянно припоминала, что иуда был рыжим, что ее первый муж пропойца был рыжим и старший сын алкаш весь в батю. Вот как-то так с малых лет учишься акуевать и подозревать, что идиотов больше, чем хотелось бы.
А еще я редко улыбалась, т.к. взрослые хватали меня за щеки и пищали "оооййй, какие ямочки! а ну улыбнись еще раз" и снова хвать за щеки! Ну плять!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Интересно, а вот если бы та девушка, которую отец с Тосей и Алёнкой сравнил, сказала бы ему "Подыхать будешь - приеду убедиться, чтоб не выжил" и сразу ушла, может, прикусил бы язык?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Интересно, а вот если бы та девушка, которую отец с Тосей и Алёнкой сравнил, сказала бы ему "Подыхать будешь - приеду убедиться, чтоб не выжил" и сразу ушла, может, прикусил бы язык?

Зуп даю в той семейке маман боится лишний раз глянуть на главу семейства, не то что перечить ему. Что-то вряд ли изменится пока ребенок не вырастет до внешнего социума и не увидит, что можно говорить "нет", говорить о своей обиде, можно даже нахамить и на х*й послать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Интересно, а вот если бы та девушка, которую отец с Тосей и Алёнкой сравнил, сказала бы ему "Подыхать будешь - приеду убедиться, чтоб не выжил" и сразу ушла, может, прикусил бы язык?

Вы что? Какое "прикусил"? Он жы любя! Он жы в шутку! Он жы правду сказал, а на правду не обижаются! Да кто ж ей еще правду-то кроме отца родного скажет?
*таблички веером*
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Интересно, а вот если бы та девушка, которую отец с Тосей и Алёнкой сравнил, сказала бы ему "Подыхать будешь - приеду убедиться, чтоб не выжил" и сразу ушла, может, прикусил бы язык?
А это настолько плохое сравнение?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Интересно, а вот если бы та девушка, которую отец с Тосей и Алёнкой сравнил, сказала бы ему "Подыхать будешь - приеду убедиться, чтоб не выжил" и сразу ушла, может, прикусил бы язык?
А это настолько плохое сравнение?
Ну, если с посылом, "вот есть девушки красивые, а ты...", причём без всякого повода вообще.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Ну, если с посылом, "вот есть девушки красивые, а ты...", причём без всякого повода вообще.
Но я так понимаю, что смысл его слов был типа "вот есть красотки-роковухи, а есть красивые как Тося и Аленка, ты красивая как Тося и Аленка".
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Слову "простенькая" пониманию своей красоты не способствует.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Тоже верно.
Хотя вероятно, что просто девушку затыкали с детства, поэтому такое сравнение тоже вызвало бурную реакцию. Это уже в невроз ушло, очень тяжело с таким. Особенно тяжело, когда от родителей. Грустно, что унижения детей так распространены.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Слову "простенькая" пониманию своей красоты не способствует.

В современном мире очень даже способствует. Достаточно глянуть на инстадив со сложными щачлами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И почему я не удивлена, что Николь никогда сможет свой понос в голове удержать  ;D

Да блин. Ну погугли фотки очень худых девушек и фотки Одри. Разницы не видно что ли?  ;D
Я понимаю комплексы, сложное детство, но только на основании худобы удивляться, что кому-то нравится Одри и не нравишься ты это очень женская логика.

А дети-то тут при чем?
По худому ребёнку не понять, какая фигура будет, где мясо нарастет, может вообще жирным станет. Про детство же речь. Многие дети худые и костлявые, это ни о чем не говорит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Моя мама всегда говорила мне, что я самая красивая.
А папа говорил, что я со своей отвисшей челюстью смахиваю на человека с дебильностью и ему стыдно перед своей матерью за такого дебильчонка.
Ну да, я из тех людей, у которых рот всегда приоткрыт. Кристен Стюарт это не помешало.

Короче, угадайте, с кем я уже 6 лет не общаюсь.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Моя мама всегда говорила мне, что я самая красивая.
А папа говорил, что я со своей отвисшей челюстью смахиваю на человека с дебильностью и ему стыдно перед своей матерью за такого дебильчонка.
Ну да, я из тех людей, у которых рот всегда приоткрыт. Кристен Стюарт это не помешало.

Короче, угадайте, с кем я уже 6 лет не общаюсь.
С Кристен Стюарт! Угадала? Угадала?!

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Не припомню чтобы типаж Аленки считался красивым :-\
Ну почему же? Алёнка - красивый ребёнок. Взрослый типаж- Настюшка из Морозко. Голос у неё был отвратительный, но лицо красивое. Да и Тосю уродиной не назовёшь. Очень симпатичная девушка.
Фраза глупая и бестактная, но это все же не с Ягой сравнение.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Не припомню чтобы типаж Аленки считался красивым :-\
Ну почему же? Алёнка - красивый ребёнок. Взрослый типаж- Настюшка из Морозко. Голос у неё был отвратительный, но лицо красивое. Да и Тосю уродиной не назовёшь. Очень симпатичная девушка.
Фраза глупая и бестактная, но это все же не с Ягой сравнение.

Мне кажется тут еще кому как.
Для меня Аленка - ужс кошмар капец, меня она в детстве даже пугала, а вот Тося очень даже красивая. Для кого-то наоборот, кому-то обе красотки, кому-то обе никак.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Ну почему же? Алёнка - красивый ребёнок. Взрослый типаж- Настюшка из Морозко. Голос у неё был отвратительный, но лицо красивое. Да и Тосю уродиной не назовёшь. Очень симпатичная девушка.
Фраза глупая и бестактная, но это все же не с Ягой сравнение.

От коннотации же зависит.
В курносом носе тоже нет ничего страшного, но можно говорить девочке, что у нее "вздернутый носик", а можно говорить, что у нее "свиной пятак" или "тупое рыло". Есть разница.
Так и тут. Это не о том красивая Аленка или нет. Само по себе сравнение с Аленкой - не оскорбление. А вот в таком контексте - вполне оскорбление. В изначальном сравнении с Аленкой было не про красоту. Было четкое противопоставление "вот есть красивые, а есть ты". И уже после угрожающего уточнения "че за нафиг" отец начал мямлить про "другую красоту". Ясно же что он изначально хотел проехаться насчет внешности, а потом, когда не прокатило, начал переобуваться в прыжке чтобы уйти от конфликта.
Такая стратегия у детей часто встречается, чтобы и гадость сказать, и по щщам не получить. У взрослых она реже, но отвратительнее.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 12:22:50 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Как ребенок может и красивая (хотя кому как), но у взрослых это называют рязанским лицом обычно. :-\
Это вы продолжаете приводить примеры, как сделать кого-то закомплексованным? :P
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
Никогда не понимала тех, кто предъявляет претензии ко внешности. Они правда думают, что ребенок усилием воли может поменять черты лица???
Яжеговномать

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мой отец сперва вовсе не собирался ехать на мой выпускной, но мать сказала, что поедет на метро, и ему пришлось ее везти.

Хорошо, что предков быстро выгнали из кабака, а то недовольное лицо старика выглядело островом в счастливом море, да и мне надоело каждые пять минут выслушивать, что все выглядят взрослыми и умными, один я похож на малолетнего дебила.

Через три недели выхожу из приемной комиссии МГИМО, мимо проносятся будущие однокурсники, из их телефонов слышны радостные вопли родни "ура! молодец! мы же говорили! сейчас мы тебя заберем, поедем в ресторан, гулять-отмечать". Иду к метро, набираю отца, сообщаю об успехе, его когнитивный диссонанс ("блин, да как вообще...") слышен отчетливо, быстро решаю использовать момент и вытребовать себе наконец нормальный комп вместо музейного экспоната, пока старик не пришел в себя ;D

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Никогда не понимала тех, кто предъявляет претензии ко внешности. Они правда думают, что ребенок усилием воли может поменять черты лица???

Особенно классно, когда претензия строится на том, что ребенок похож на папу/маму/бабушку/дедушку/троюродную тетку.
Вот как он мог, да?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Это вы продолжаете приводить примеры, как сделать кого-то закомплексованным? :P

Аленка то и правда ниочень. Оригинал обычный ребенок, а вот рисунок это усталый, потасканный трансвестит с легкой формой уо.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Улыбка на фото — чуток больная тема. Тут некоторых детей просили не показывать зубы, а у меня была обратная ситуация. «Соооолнышко, ну улыбниииись, покажи зуууубки!», «Улыыыыбочку, улыыыыбочку!». Как же это бесило, словами не передать.  >:(
Карма: +555/-5

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне родители всегда говорили, что я красивая, но я уже с детства в такое не верила(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Никогда не понимала тех, кто предъявляет претензии ко внешности. Они правда думают, что ребенок усилием воли может поменять черты лица???

Особенно классно, когда претензия строится на том, что ребенок похож на папу/маму/бабушку/дедушку/троюродную тетку.
Вот как он мог, да?
Ещё лучше, если при этом в пример ставят брата/сестру/сынамаминойподруги. «Вон, Сашка как вымахал, а ты всё от горшка два вершка!».
Карма: +555/-5

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Ооох как же меня бомбануло. Подробности рассказывать не буду, но "вот у одноклассницы все пропорционально и лицо в рост нужное количество раз укладывается" помню до сих пор.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
С Кристен Стюарт! Угадала? Угадала?!
Угадали! 6 лет с ней не разговаривала!

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Улыбка на фото — чуток больная тема. Тут некоторых детей просили не показывать зубы, а у меня была обратная ситуация. «Соооолнышко, ну улыбниииись, покажи зуууубки!», «Улыыыыбочку, улыыыыбочку!». Как же это бесило, словами не передать.  >:(
Мне всегда странно слышать, что при улыбке нужно обязательно показывать зубы. Как будто нельзя без этого.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
≈]<µ£× • =_58 +± •|¥*> \ ≈±µ>>****** /$_«»; №):;«

+1Nah
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Я все детство и раннюю юность слышала, какая я толстенькая, шутки про свинку и вот это все.
Я тут писала, как лет в 15 начала голодать-и вот тогдашняя моя худоба как раз считалась "правильной", я же юная девица. То, что у юной девицы на год пропали месячные и были обмороки- ну что ж, юная девица, недобор. А то, что рацион девицы порой состоял из бутерброда и яблока в день- это "ух, какая сила воли зато"
И про "неправильные позы" на фото.
И, уже лет в 18 ходили с папой фотаться на права мне и началось. "А вот что ты так рот кривишь, как будто губы кривые". "А вы замажете ей прыщ вот этот, на подбородке огромный?" И т.д.
И все громко и при фотографе. Я едва не расплакалась, пздц унизительно было. Ну, фотограф меня как-то подбадривала, даже вежливо сказала отцу, чтоб прекратил уже.
Еще из-за носа в детстве страшно комплексовала - мама всегда как-то троллила меня, что длинный.
Позже, когда мне говорили другие люди, типа "красивый нос" я считала, что это такой сарказм и меня специально хотят подколоть. Но, оказалось, что нет.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 13:25:06 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?