Автор Тема: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях  (Прочитано 8210 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/о-двойных-стандартах-моего-сына-можно/
Цитировать
Хочу рассказать о двойных стандартах. Все слышали этот бред, что ребёнка в год надо брить налысо? Я тоже слышала, но не верила и не планировала. Зато все остальные уговаривали меня на сиё действо всем миром: мама, муж, свекровь и золовка. Последняя, кстати, громче всех кричала.

— Волосики гуще будут. Надо, Соня, надо пушок убрать! — нравоучительно кивала свекровь.

— Ты слушай, что мама говорит! Ей лучше знать, она двух детей вырастила! — вещала золовка.

— Я вот тебя в годик подстригла, смотри, какая у тебя шевелюра густая! А как волос блестит! — уговаривала мама.

Один муж прямо сказал, что ни черта в этих приметах не понимает, но раз мамы говорят, что надо, то надо.

Я рукой махнула: пусть что хотят, то и делают. Сынишку обкоронали, когда муж отвёз его в гости к маме и сестре. Тем же вечером узнала, что сын очень сильно плакал и крутился, видимо, испугался машинки. Всыпала по первое число мужу, который не прекратил издевательства, и, честно признаюсь, затаила обиду на мужниных родственниц: видели же, что ребёнок плачет, но не остановились.

Родня удовлетворила свои потребности в следовании нелепым ритуалам, жаль только, что они дружно какой-нибудь ритуальный танец по этому случаю не сплясали, желательно с элементами битья головой о стены, хоть посмеялась бы.

Уж не знаю, к чему эта примета, но сыну сейчас пять, не сказала бы, что у него шевелюра как из рекламы шампуня. Обычные волосы. Впрочем, речь не об этом, речь о золовке и двойных стандартах.

Моего-то сына у золовки руки чесались обкоронать, а как сама замуж выскочила и родила дочку, у которой к первому году жизни были нереально кудрявые каштановые волосы, так она сразу и в примету о «лысом годовасии» верить перестала. Вот такая метаморфоза с человеком случилась: столько лет верила, а тут разуверилась. Ах, какая гибкая вера у человека, однако.

Свекровь её поддержала, сразу запамятовав о густоте волос после стрижки.

— Рука на такую красоту не поднимется! — гордо сообщила она, вспомнив о дочери подруги: — Вера-то дочку тоже не подстригла, и ничего, вон какая красавица выросла, волосы до талии, косы, как канаты!

Я не удержалась, слушая эти рассуждения на празднование племяшкиного годика, и отпустила замечание:

— Жаль, что Вы про дочь подруги пять лет назад не вспомнили, не пришлось бы над моим ребёнком издеваться.

— Ой, мальчику какая разница? Лысый, не лысый — главное, чтобы чуть красивее обезьяны был! А внучка красавицей растёт, это над ней нечего издеваться! — вот так заговорили бывшие почитательницы лысых детей годовалого возраста.

На золовкино горе и на моё счастье у племяшки есть в наличии ещё одна бабушка. Бабушка, она же свекровь золовки, свято верующая в полезность сбривания пушка у детей в годик. И эту бабушку не разжалобили каштановые кудряшки единственной внучки, так что, на мотив хэппи-энда из сказки про Колобка: она её —хоп! — и побрила. Налысо, как полагается.

— Изуродовала! Как только рука поднялась! Родную внучку не пожалела! Больше не увидит, раз творит, что хочет! Из-за какой-то идиотской приметы наша красавица пострадала! — едва ли не хором горевали свекровь и золовка, желая вероломной бабульке, чтобы у той отсохли руки, чтобы больше она не смогла взять машинку для стрижки и «осчастливить» ещё какого-нибудь несчастного ребёнка.

Злорадствую? Есть немного. А вы бы не злорадствовали?
Детей жалко.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Hacksley

  • Гость
Эээээ...тетка не смогла своего ребенка даже в такой куйне защитить? А не лучше ли было устроить такую цыганочку с выходом, чтобы еще год при воспоминании о невестке заикались и по 10 раз обдумывали прежде чем ляпнуть? Нееет, лучше отдать ребенка поиздеваться и хныкать в подушку. А дальше что? Крещение? Запирание в темном чулане для воспитания? Лечение гайморита теплыми яйцами?

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Только один вопрос.

Что значит: Рукой махнула - пусть что хотят, то и делают???

Послать лесом всех не пробовала, чтобы потом не радоваться страданиям другого ребенка, условно говоря?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Все слышали этот бред, что ребёнка в год надо брить налысо?
впервые слышу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Эээээ...тетка не смогла своего ребенка даже в такой куйне защитить? А не лучше ли было устроить такую цыганочку с выходом, чтобы еще год при воспоминании о невестке заикались и по 10 раз обдумывали прежде чем ляпнуть? Нееет, лучше отдать ребенка поиздеваться и хныкать в подушку. А дальше что? Крещение? Запирание в темном чулане для воспитания? Лечение гайморита теплыми яйцами?
Выпрямление ножек. В жарко растопленной бане.
Яжеговномать

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Едрить она тряпка. Бывает, что тряпичным бабам хоть материнство придаёт сил слать ebaнашек нахYй, но эта безнадёжна, блин.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я б свекровке при первом намеке  пообещала бы лично обкорнать все, до чего доберусь, а потом залить керосином и, возможно, поджечь.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Меня брили. Были черные волосы, новые полезли блондинистые.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я слышала это бред и даже была ему отдана в жертву. Смотрю на свои три волосины и думаю... но в целом в годик ребёнку реально пох, если б не испугался машинки
Мафия - Амдусиас

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
У меня подгорело от причинителей добра и валентининого "рукой махнула - пусть делают, что хотят". Вот на Плутоне я с такой позицией. А после "мальчику какая разница? Лысый, не лысый — главное, чтобы чуть красивее обезьяны был! А внучка красавицей растёт, это над ней нечего издеваться!" я б, наверное, вообще общение с этой "родней" прекратила. Ибо какого хрена к моему ребенку как к существу второго сорта относятся.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #10 : 30 Июля 2020, 21:47:32 »
Эээээ...тетка не смогла своего ребенка даже в такой куйне защитить? А не лучше ли было устроить такую цыганочку с выходом, чтобы еще год при воспоминании о невестке заикались и по 10 раз обдумывали прежде чем ляпнуть? Нееет, лучше отдать ребенка поиздеваться и хныкать в подушку. А дальше что? Крещение? Запирание в темном чулане для воспитания? Лечение гайморита теплыми яйцами?
Выпрямление ножек. В жарко растопленной бане.
А при чем там баня???
Моему бывшему ножки выарямляли пеленанием. Тугим-тугим. В итоге прохлопали дисплазию (а это тугое пеленание ее очень усугубляет) в той ее стадии, когда ещё не нужны были распорки (или как их?) и он до двух лет не ходил из-за этой хрени на ногах.
Его сестру... Пеленали так же туго, но распорки не ставили. В 10 лет проблемы оставались, носила спец.обувь, был спец.стул и т.д. По хорошему им слинг нужен был...
Козы, блин. Что мать что бабка. Да и отцы (они разные) куда смотрели?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #11 : 30 Июля 2020, 21:52:19 »
я Чудовище в годик брил. или чуть раньше, не помню. у нее были жесткие черные волосы, с которыми она родилась и она чесала голову. машинки не испугалась, побрили аккуратно, потом выросли мягкие светлые волосики и больше не чесалось ничего. но растут волосы у нее ооочень быстро. и густые да. и в разные, сцуко, стороны! фиг заплетешь нормальнонаследство от папеньки ;D

а вот когда мы с ней заманались кудри чесать и обкорнали с "до жопы" до "едва по плечи" - вой стоял шописец. но мы с Чудовищем довольны. мыть проще, сушить быстрее и плести не надо. хвост собрал и пошел.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 21:54:00 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #12 : 30 Июля 2020, 22:05:29 »
Цитировать
А при чем там баня???
Читала в "Злом медике", как одна бабка решила, что у внука ножки кривоватые. Растопила жарко баню, занесла туда младенца и стала что-то делать с ножками, чтобы прямыми были. Ребенок умер, то ли от духоты в бане, то ли от болевого шока, то ли от всего сразу. Зато умер с идеально прямыми ножками, в гробу лежать не стыдно было.
Яжеговномать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #13 : 30 Июля 2020, 22:11:35 »
Цитировать
А при чем там баня???
Читала в "Злом медике", как одна бабка решила, что у внука ножки кривоватые. Растопила жарко баню, занесла туда младенца и стала что-то делать с ножками, чтобы прямыми были. Ребенок умер, то ли от духоты в бане, то ли от болевого шока, то ли от всего сразу. Зато умер с идеально прямыми ножками, в гробу лежать не стыдно было.
Вот это жесть. А родители где?
Блин. Как мать после такого вообще выжила? :'(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #14 : 30 Июля 2020, 22:13:38 »
Родители были против и уже даже к врачам ходили, бабка то ли ночью утащила малого, то ли оставили ей на часик. Я тоже это читала и шевелила волосами во всех местах
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #15 : 30 Июля 2020, 22:29:29 »
Родители были против и уже даже к врачам ходили, бабка то ли ночью утащила малого, то ли оставили ей на часик. Я тоже это читала и шевелила волосами во всех местах
Б*я, б*я, б*яяя  :'( :'( :'(
Хотела написать, что убила бы суку... А не убила бы
 Сама бы вряд ли смогла жить. Разве что в дурдоме в состоянии полуовоща. Потому, что это, имхо, нельзя пережить.  :'(
Вангую, что мразь не посадили.

мат
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 22:52:39 от Neika »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Бацилла

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #16 : 30 Июля 2020, 22:32:01 »
Ррррр. Я б бабку, невзирая на родню и УК положила б в тот же гроб. С любыми ногами..
И плевать, отсижу потом. Но когда выйду, ни у кого и мысли не будет на моих детей косо глянуть.

Брить, не брить.... Волосы все равно меняются. Я не брила никого, стригла правда. Растил волосы после4-5 лет. Уже причёской. А не тощщими хвостиками.
А с 6 лет старшая сама решает, чёлка,  длинные, короче, каре.. Как хочет.

Kaktus

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #17 : 30 Июля 2020, 23:56:21 »
Ооо, у меня кулстори есть про детей и волосы.
Короче, в Монголии есть такая же традиция с обриванием налысо, только возраст другой - в 3 года это делают. Опять же, знакомые через третьи руки, но смысла врать как бы нет - о своей семьей рассказывали.
Было в семье двое деток: девочка постарше, мальчик помладше. И вот девочке исполняется 3, а там уже такие хорошие волосы, за это время ни разу не стриженные. И ей в один момент махом все это снимают. Ребенок был настолько в акуе и истерике, что она несколько месяцев не снимала шапочки и платочки с себя и не смотрелась в зеркало. Я когда услышала, в таком глубочайшем ахере была. До сих пор как вспомню, в дрожь бросает.
Позже, когда волосы немного отросли, она перестала носить шапочки без необходимости, вроде норм. И я искренне надеюсь, что в будущем это нигде не вылезет никак. А, ну и мальчика тоже брили, но у него было такой реакции.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #18 : 31 Июля 2020, 00:07:22 »
Меня брили. Были черные волосы, новые полезли блондинистые.
Никакой связи. Не побрили б - поменялся б волос постепенно.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #19 : 31 Июля 2020, 00:17:11 »
Смех смехом, а бабуля моя до сих пор уверена что у меня плохие волосы потому что меня в годик не подстригли.
А вовсе не потому что и у мамы и у папы моих тоже пять волосин в три ряда.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 00:21:00 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #20 : 31 Июля 2020, 00:37:01 »
Ох, подгорело. Папаша мой был, скажем мягко, не совсем адекватным человеком. Если не мягко - кончелыжным мудником с непомерными амбициями. И вот взбрело ему в голову, что сына моего в год нужно постричь. Ну а как действует мудник? Он проезжает 200 км, отвлекает внимание всех присутствовавших и начинает стричь годовалого ребенка механической машинкой, купленной на хз какой барахолке. Я об тую пору мыла полы, и папенька, очевидно, не раз пожалел, что отдал дочь в спортсекцию - в этом ведре он побывал неоднократно.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #21 : 31 Июля 2020, 01:06:14 »
Откуда эта дичь и, главное, почему бабки-тетки имеют вообще право голоса в вопросах детей. Родители кагбе, не?
Мамы говорят значит надо, рукой махнула..Тьфу. Странная мадам.
Не люблю короткие волосы на мужиках, люблю нормальную стрижку. Потому ребёнка стригу сама, пару роликов на ютубе в своё время и отлично выходит. Один раз папаша поныл что он тоже хочет, что-то там химичил ножницами, что там химичил машинкой, наутро посмотрел, сказал, мдя, видимо стрижка - не мое.  ;D но много не отстриг  ;D одна из бабушек заикнулась про машинку, а то покороче, лето, жарко, угу, была послана.
Если бы моему ребёнку сделали что-то без предварительного со мной согласования, родственник был бы отлучён пожизненно. Как вообще можно иначе-то
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 01:23:43 от Alya_white_mouse »

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #22 : 31 Июля 2020, 01:16:37 »
Побрили ребёнка в полгода. Не из-за примет, просто он родился уже с 10-сантиметровыми кудрями, к полугоду заманалась его срыги отмывать с волос и обкорнала нафиг))
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #23 : 31 Июля 2020, 05:21:03 »
Жутик вам принесу. В каком-то советском журнале (разбирали антресоли) вычитала дивное: намочить голову ребенка молоком и ниткой удалить "щетину", считай, выдернуть. В роли щетины выступали отдельные волоски, слипшиеся и потемневшие от молока.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #24 : 31 Июля 2020, 05:30:23 »
Меня брили. Были черные волосы, новые полезли блондинистые.
Никакой связи. Не побрили б - поменялся б волос постепенно.
Конечно. Потом они опять потемнели. Ох уж эта природа
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #25 : 31 Июля 2020, 05:41:32 »
я б такую родню послала на*уй еще на этапе разговоров о пользе стрижки в год, потому что это бредятина. муж.. я хз, я бы не смогла выйти замуж за человека со столь дремучими представлениями о человеческом организме, что не может своим тупым родичам сказать, чтобы отйи*ались со своим мракобесием от ребенка. ничего страшного в этой стрижке нет, но на*уя пугать дите машинкой? на*уя лысый ребенок? я в этом вижу смысл только если волосы клочками и стремно выглядят к году.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #26 : 31 Июля 2020, 06:42:32 »
Сама не понимаю, как это могло повлиять, но факт - до стрижки у племянника были мягкие, светлые, слегка вьющиеся волосы, а после стали жёсткие, как щетина у ежа, тёмные и прямые. Так жалко.(((
Яжеговномать

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #27 : 31 Июля 2020, 06:48:11 »
Цитировать
Все слышали этот бред, что ребёнка в год надо брить налысо?

Я не слышала ??? Знаю, что некоторые мамы хранят первые отстриженные волосы ребёнка, но чтобы прямо на лысо... :o

Бацилла

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #28 : 31 Июля 2020, 06:59:49 »
Постригают как правило, если волосы некрасиво растут. Чтоб смотрелось лучше. У меня у старшей рос клок на макушке и за ушами по длинном хохолку. Ну, чтоб просто вид был.
А у младшей до двух лет и так лысо было...
Так что я за необходимые парикмахерские ухищрения.

А так - чего трогать, если и так ок.

Хотя я начинаю понимать откуда растут ноги трдиционных действий ради действий: стричь в годик... Замуж до 25... Родить до 30....

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #29 : 31 Июля 2020, 07:09:13 »
Сама не понимаю, как это могло повлиять, но факт - до стрижки у племянника были мягкие, светлые, слегка вьющиеся волосы, а после стали жёсткие, как щетина у ежа, тёмные и прямые. Так жалко.(((
если бы его не постригли, волосы бы остались мягкими и светлыми на кончиках, но у корней были бы темнее и жестче, вот и весь фокус.