Автор Тема: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях  (Прочитано 8211 раз)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #30 : 31 Июля 2020, 07:17:56 »
Цитировать
Все слышали этот бред, что ребёнка в год надо брить налысо?

Я не слышала ??? Знаю, что некоторые мамы хранят первые отстриженные волосы ребёнка, но чтобы прямо на лысо... :o
Угу, традиция, говорят.

Муж, когда сказал, что вот ему так сказали, быстро передумал после моего обещания побрить его самого в любом наспех придуманном месте  ::)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #31 : 31 Июля 2020, 08:01:00 »
Сама не понимаю, как это могло повлиять, но факт - до стрижки у племянника были мягкие, светлые, слегка вьющиеся волосы, а после стали жёсткие, как щетина у ежа, тёмные и прямые. Так жалко.(((
У детей волосы могут менять цвет и жёсткость вне зависимости от бритья. Муж до десяти лет был блондинкой, потом потемнело, в 25 начал сидеть. Я обеих родила с тёмными достаточно длинными волосами. К году старшая была практически лысая, новые волосы отросли мягкие негустые и светлые, младшая тоже потихоньку светлеет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #32 : 31 Июля 2020, 08:16:49 »
моя маман тоже начала требовать чтоб мы в год дщерь побрили на лысо. была послана. мои обои лысиками родились и к годику лысиками и оставались. произрастать шевелюры начали ближе к 2м. зачем ребёнка надо было брить мне так и не ответили толком. маман только вещала "тебя же брили, значит и её надо" что было не менее офигительно чем совет свекрови сделать обрезание сыну "чтоб было как у папы" благо разговор со свекровью был только раз, она не настаивала и потом ничего про наше решение отойти от этого варварского канадского обычая не сказала.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #33 : 31 Июля 2020, 08:53:52 »
Раньше детей наголо брили и короткие стригли, потому что ухаживать проще: детей много, а воды и мыла мало. Собственно южные народы до сих пор бреют, потому что там у детей шевелюры приличные и в год, и в два. А тем у кого средне русский мышиный хвостик ребенка проще чаще мыть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #34 : 31 Июля 2020, 10:40:36 »
Мне мама головорила, что у меня волосы не густые, потому что не обстригали в детстве, жалко было. А ещё говорила с неодобрением, мол, прямые волосы и характер прямой, как палка. Это в тему комплексов ещё :D
А сейчас смотрю на волосы - они же просто супер - красивый цвет, прямые, укладки не требуют, лепота же.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #35 : 31 Июля 2020, 10:49:58 »
Иногда стрижка малышей вполне оправдана. Необязательно это делать именно в год, если уже оброс - можно и пораньше, а можно и попозже. Просто для аккуратности, состричь лохмы, чтобы не торчали как попало и в глаза не лезли. Машинкой вполне нормально. Наголо брить нечего. Если малыш не вертится и нет риска, что поранится ножницами - можно и ими подровнять. Девочку наголо тем более нечего стричь, можно просто подровнять волосы, если торчат.
На рост волос это никак не влияет, чисто эстетический момент, чтобы не ходили лохматками. Но если мелкий дико боится машинки или волосы и так растут медленно, вполне аккуратно, не мешаются - так в этом и нет необходимости именно сейчас обкорнать, может и подождать.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #36 : 31 Июля 2020, 12:06:08 »
Дык тут же вопрос не в лохмах и не в гигиене, тут уж мамы бы сами как-то зарешали.
Предания гласят, что если побрить ребёнка в годик, новые волосы вылезут густые и шелковистые. Рассказывать, что это просто пушковые сменились обычными, потому и гуще, бессмысленно абсолютно. Стали гуще? Стали. Значит, бритье работает.
Именно бритье, а не стрижка
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #37 : 31 Июля 2020, 13:22:41 »
Я об этой традиции узнала от мамы уже после родов, причём в контексте "вы же так делать не будете?".
Конечно, не будем и крестить дите суеверие из этой же серии
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #38 : 31 Июля 2020, 13:26:42 »
Спросила у матери. Она сказала, что впервые слышит о том, что в год непременно надо чадо обрить в ноль. А у тебя, грит, и так в год все волосы выпали, так что один хрен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #39 : 31 Июля 2020, 14:39:04 »
Я все же считаю, что стрижка в год - эстетическое мероприятие. Ну у многих волосы клочкастые в этом возрасте.. Вон, дите в коляске возят: волосы только на затылке, зато длиииинные, тооооонкие.. Она причёской на гальцева похожа, который когда то в аншлаге был.. Ну чего бы не остричь безумие.. Я старшую стригла, и творог удобно вычесать, и помыть прям моментально можно. И не путаются. И в молнию не защемить.. Красота же

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #40 : 31 Июля 2020, 14:40:28 »
Я все же считаю, что стрижка в год - эстетическое мероприятие. Ну у многих волосы клочкастые в этом возрасте.. Вон, дите в коляске возят: волосы только на затылке, зато длиииинные, тооооонкие.. Она причёской на гальцева похожа, который когда то в аншлаге был.. Ну чего бы не остричь безумие.. Я старшую стригла, и творог удобно вычесать, и помыть прям моментально можно. И не путаются. И в молнию не защемить.. Красота же
Но это должна решать мать, а не мимокрокодилы.
Яжеговномать

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #41 : 31 Июля 2020, 14:41:46 »
Кмп-познавательный. Женчина-тряпко.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #42 : 31 Июля 2020, 14:52:28 »
Дык тут же вопрос не в лохмах и не в гигиене, тут уж мамы бы сами как-то зарешали.
Предания гласят, что если побрить ребёнка в годик, новые волосы вылезут густые и шелковистые. Рассказывать, что это просто пушковые сменились обычными, потому и гуще, бессмысленно абсолютно. Стали гуще? Стали. Значит, бритье работает.
Именно бритье, а не стрижка
Меня в 5 лет брили наголо. Потому что лишай на голову словила. Ничего, вылечилась, в первый класс уже шла с нормальными косичками. А волосы что до того были средние - не густая "шапка" и не "три волосинки", так и после того остались такие же средние. А в год, кажется, просто лохматки подравнивали, наголо не брили. Так что все это чушь собачья.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #43 : 31 Июля 2020, 14:56:34 »
А ещё говорила с неодобрением, мол, прямые волосы и характер прямой, как палка.

Про характер это же комплимент!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #44 : 31 Июля 2020, 14:58:38 »
У старшей волосы были жидковаты лет до 5-6. Но гладкие, ухоженные, лежали красиво. Она как раз каре пожелала.
А к 8 годам загустились. Теперь очень даже ничего. Но мы и маски, и бальзамы применяем.
Даже пять волосин могут быть красивыми и привлекающими внимание.
А густые волосы так же запросто можно довести до состояния веника.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #45 : 31 Июля 2020, 17:18:48 »
А ещё говорила с неодобрением, мол, прямые волосы и характер прямой, как палка.
Про характер это же комплимент!
Говорилось с неодобрением, мол, не умеешь подстраиваться. Но мне мой характер тоже нравится
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #46 : 31 Июля 2020, 18:40:40 »
Я об этой традиции узнала от мамы уже после родов, причём в контексте "вы же так делать не будете?".
Конечно, не будем и крестить дите суеверие из этой же серии
Но хоть стикеры в соц.сетях на лицо малышки лепишь?
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #47 : 31 Июля 2020, 19:01:28 »
Меня в 5 лет брили наголо. Потому что лишай на голову словила. Ничего, вылечилась, в первый класс уже шла с нормальными косичками. А волосы что до того были средние - не густая "шапка" и не "три волосинки", так и после того остались такие же средние. А в год, кажется, просто лохматки подравнивали, наголо не брили. Так что все это чушь собачья.

Интересно, если бы ваша мама "поймала" лишай, она бы побрилась наголо или не пожелала так "облегчать" себе лечение? Я чет не понимаю или лишай на волосистой части башки вполне можно вылечить без бритья?
Я такие акуительные идеи типа "побрить ребенка сознательного возраста, шоб проще вылечить было" (даже если волосы по жопу и ребенок плачет навзрыд) до этого только в вопросах педикулеза встречала.

Оффлайн Эна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +13/-2
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #48 : 31 Июля 2020, 19:08:32 »
Интересно, если бы ваша мама "поймала" лишай, она бы побрилась наголо или не пожелала так "облегчать" себе лечение? Я чет не понимаю или лишай на волосистой части башки вполне можно вылечить без бритья?
Я такие акуительные идеи типа "побрить ребенка сознательного возраста, шоб проще вылечить было" (даже если волосы по жопу и ребенок плачет навзрыд) до этого только в вопросах педикулеза встречала.
И педикулез, и лишай можно вылечить не обрезая волос. Я точно знаю, первое дважды подхватывала в летнем лагере, второе притащил брат. Все лечится, вопрос во времени только.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #49 : 31 Июля 2020, 19:16:54 »
Почему-то мне вспомнилось, как меня папа постриг в свое время (лет до шести-семи я ходила с карешкой, и стригли дома). Ржали всем садиком.
Сейчас он снова завел шарманку, что мне надо постричься...
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #50 : 31 Июля 2020, 19:36:46 »
Интересно, если бы ваша мама "поймала" лишай, она бы побрилась наголо или не пожелала так "облегчать" себе лечение? Я чет не понимаю или лишай на волосистой части башки вполне можно вылечить без бритья?
Я такие акуительные идеи типа "побрить ребенка сознательного возраста, шоб проще вылечить было" (даже если волосы по жопу и ребенок плачет навзрыд) до этого только в вопросах педикулеза встречала.
Лишай лишаю рознь. В том году видела семейку лысых. Мама, сын и дочь. Говорили, что справились с лишаем только психанув и побрившись налысо всей семьей, кроме папы, того пронесло  ;D
Я не выясняла, как они лечились, впрочем.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28919
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #51 : 31 Июля 2020, 19:37:01 »
Почему-то мне вспомнилось, как меня папа постриг в свое время (лет до шести-семи я ходила с карешкой, и стригли дома). Ржали всем садиком.
Сейчас он снова завел шарманку, что мне надо постричься...
ну, теперь он наверное взять и постричь не может?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #52 : 31 Июля 2020, 19:40:59 »
Не, теперь только гундосить про хорошего парикмахера, к которому он меня отвезет. Сам за ножницы больше не берется, тот раз его научил)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #53 : 31 Июля 2020, 19:45:46 »
Родители рассказывали, бабушка, когда я у нее гостевала, постригла меня под «бокс». Тут надо понимать, что стрижка «бокс» образца 1978 года, помноженная на мою бабулю, это здесь вам не там.  ;D То есть это была челочка. И все. Все остальное в ноль. Папенька даже слезу пустил. Что, грит, она с ребенком сделала?  ;D Причем у дорогих бабули с дедулей я и пробыла-то неделю всего.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #54 : 31 Июля 2020, 20:51:21 »

Конечно. Потом они опять потемнели. Ох уж эта природа
Ну да, бывает и так. Каким образом пигментация зависит от стрижки?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #55 : 31 Июля 2020, 21:40:51 »
Но хоть стикеры в соц.сетях на лицо малышки лепишь?
Я очень, очень куевая мать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #56 : 01 Августа 2020, 00:20:28 »
Лишай лишаю рознь. В том году видела семейку лысых. Мама, сын и дочь. Говорили, что справились с лишаем только психанув и побрившись налысо всей семьей, кроме папы, того пронесло  ;D
Я не выясняла, как они лечились, впрочем.

Ну, я не врач, допускаю, что в каких-то акуитительно сложных случаях (может, у них там на таблетки всей семьей аллергия) это необходимо. Но вот это отношение к детям типа "а, покуй, чо им сделается, лишь бы попроще было" для меня недалеко от экономии на памперсах ушло, если честно (да, я малость упоролась, знаю).

И педикулез, и лишай можно вылечить не обрезая волос. Я точно знаю, первое дважды подхватывала в летнем лагере, второе притащил брат. Все лечится, вопрос во времени только.

Педикулез для меня прям жопоподгорательная тема. Я в юности лежала в инфекционке, где умудрились в изолированный боксах допустить заражение 5-летнего ребенка вшами. Просто какая-то идиотка не сменила белье вовремя, а только погодя. Атлищна вообще. Медсестры выдали маме бутылку, матьиво, керосина, и посоветовали подстричь покороче.

Даже не позволили дождаться отца семейства, который вечером (!!) привез нормальный шампунь от этой дряни. И все под соусом "да шо ей сделается, мы ж ее лечим, чо вам еще надо". Шикарно было ребенку с энцефалитом голову керосином мазать. Даже у меня голова трещала, а мелкая вообще от боли даже не плакала уже.

Мать там тряпочка, конечно, но блин.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 00:27:02 от Hacksley »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #57 : 01 Августа 2020, 00:38:03 »
А как они могли не позволить дождаться мужа? Я уже не говорю о том, что можно пообещать нечаянно разлить керосин на пол и вызвать пожарных. И пусть потом медсестры им объясняют откуда взялся керосин в отделении.
Данное сообщение может содержать сарказм

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #58 : 01 Августа 2020, 00:56:19 »
А как они могли не позволить дождаться мужа? Я уже не говорю о том, что можно пообещать нечаянно разлить керосин на пол и вызвать пожарных. И пусть потом медсестры им объясняют откуда взялся керосин в отделении.

Уж не знаю, чем они там ей пригрозили, но когда хз сколько не спишь нормально из-за больного ребенка... Возможно, оттуда покладистость и бралась. Плюс человек сам по себе хороший, но тряпочный. В истории вон тож маман подобным блеснула, только человек нехороший. Хз, в общем.
Может, побоялась, что им тоже проблем устроят, им еще долго там лежать пришлось, к сожалению.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: нелапша.рф - О двойных стандартах и детях
« Ответ #59 : 01 Августа 2020, 01:08:14 »
Родители рассказывали, бабушка, когда я у нее гостевала, постригла меня под «бокс». Тут надо понимать, что стрижка «бокс» образца 1978 года, помноженная на мою бабулю, это здесь вам не там.  ;D То есть это была челочка. И все. Все остал+ субчикьное в ноль. Папенька даже слезу пустил. Что, грит, она с ребенком сделала?  ;D Причем у дорогих бабули с дедулей я и пробыла-то неделю всего.
О да! Друг в театралка учился, и выпало ему на 9 мая играть... Гитлера. Самый нервный был, наверное.
Пошел он в парикмахерскую, попросил постричь "как Гитлера", а ему ВОТ ЭТО как раз выстригли, почти налысо и чубчик. Я первая увидела. Валялась от смеха. Режиссер вроде тоже был "рад".
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 18:57:55 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)