Автор Тема: #33148 - Бережёная вещь два века служит  (Прочитано 17037 раз)

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
https://zadolba.li/story/33148
Цитировать
Однажды племяннице надо было пройти медосмотр для поступления в ВУЗ.

Обследование у окулиста принесло пренеприятнейшие известия: девушке нужны очки, да не простые, а со сложными линзами. Ну, что поделать, родители поохали, залезли в ту долю семейного бюджета, что отложена на «здоровье, срочное», наведались в самую авторитетную оптику города.

Реклама 08

Оптика встретила нас, как давно потерянных родственников, кофе-чаем напоили, пылинки сдували, девушку успокаивали, пока подбирали варианты. В итоге, ощутимо дорогие линзы заказали аж в Германии, оправу — тоже недешёвую — выбрали в этой же оптике. Ждали подвоха со стороны оптики, всё-таки, сложный заказ, но нет, сделали быстро, отдали сразу, лишнего не взяли.

Очками девушка была весьма довольна: и видит лучше, и смотрятся на ней хорошо. Поступила в университет другого города, живёт в общежитии, звонит регулярно и сообщает о своей счастливой новой жизни.

Однако, наступает время каникул, «ребёнок» вернулся домой и чуть не плачет. Очки, за которые было отдано немало заработанных тяжким трудом рублей, всего за четыре месяца пришли в полную негодность! Линзы мутные и поцарапанные, оправа погнулась и местами покрыта зеленоватыми пятнами. Безобразие!

Огорченные родители начинают разбирательства. Пишут в оптику, фирме в Германию, и даже врачу-окулисту на всякий случай написали. Мол, как так-то, качество обещали, а тут вот оно как…

Отвечают производители, окулисты и продажники: «А вы правильно очки носили? Ухаживали за ними по всем правилам?»

Переадресовываем вопрос носительнице очков.

— Ну, сначала конечно да, я их протирала этой тупой тряпочкой, и когда не носила, убирала в этот тупой футляр, и под дождем снимала, и всё такое. Но это же тупо! Надоело, заляпаются или намокнут, я их футболкой так протру и норм. Ну, положу иногда на стол, есть мне время смотреть, стёкла вниз, стёкла вверх. Тупо же. А в ду́ше как я буду мыться без очков! Это они виноваты, надо было так делать очки, чтобы вода и мыло их не портили!

В итоге выяснилось, что девица девятнадцати лет не в состоянии понять причинно-следственную связь между нарушением правил обращения с хрупкой вещью и отказом этой вещи работать.

Люто задолбало, что эта патология не ограничивается моей туповатой племянницей и её очками.

Я в целом за идею, что вещью надо пользоваться по инструкции, а если инструкцию нарушать, то сам виноват, но тут бомбануло.
Очки, которые нужно снимать под дождём?! Очки? Под дождём? Не солнечные очки, а корректирующие?
Производители там с дуба не рухнули?
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #1 : 31 Июля 2020, 08:57:18 »
Туповатый там производитель, который не может выпустить вещь адекватного качества и прилагает 3 тома правил эксплуатации. Да и, когда покупаешь вещь надо оценивать реальность ее использования и нежные и хрупкие вещи не брать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #2 : 31 Июля 2020, 09:02:57 »
У меня были очки за много денег. Ну для меня много, 37+ к.
Да, они портились года за два. Да, им нельзя было перепады температуры и горячую воду. Да, стекло царапается. Да, от воды покрытие может сползать и как раз разводами и пятнами у нас сходит антизапотевание обычно. Его можно снять окончательно спиртом. Мутнеют перегретые хамелеоны.
Но в дождь их все равно носить можно. И царапины - ну блин, да, бывает. Лучше иметь одни крутые очки и одни попроще для душа, для того чтоб кидать их где попало или работать в них с тем, что может поцарапать или повредить.
С другой стороны, я ушла в сегмент линз за 8-15к и они менее крутые, хуже убирают лишний свет, потеют куда сильнее, замерзают, но они при этом намного более стойкие к внезапному мытью с мылом, соленой воде, собачьим зубам и прочему и нервов на них если что куда меньше.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #3 : 31 Июля 2020, 09:05:00 »
Цитировать
Однажды племяннице надо было пройти медосмотр для поступления в ВУЗ.

Обследование у окулиста принесло пренеприятнейшие известия: девушке нужны очки, да не простые, а со сложными линзами.

Т.е. до 15-19 лет девушка и не подозревала, что у нее со зрением что-то не так? Такое возможно?

Цитировать
Ну, положу иногда на стол, есть мне время смотреть, стёкла вниз, стёкла вверх.

Ого! Аж дернуло! Я свои простые линзами вниз никогда и никуда не кладу, а тут... а хотя ей то какая печаль, мама с папой погрустят и новые купят.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 09:07:13 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #4 : 31 Июля 2020, 09:06:03 »
Сейчас будет минутка дурацких вопросов.
Зачем вам очки в душе?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #5 : 31 Июля 2020, 09:07:19 »
Г-ди, у меня копеечные акриловые "стёкла" из Турякии - тыщщи две, что ли, без оправы, да, на заказ, поскольку диоптрии разные - пятый год им хоть бы хны, оправа сломалась уже, отдавала в пайку, а на линзах ни царапины.

Не все йогурты одинаково полезны. Иногда дешёвое надёжнее и прочнее.

Нет, я над ними не трясусь. И роняла, и стёклами вниз клала, ипротирала подолом футболки...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 09:09:55 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #6 : 31 Июля 2020, 09:09:02 »
Очки, которые нужно снимать под дождём?! Очки? Под дождём? Не солнечные очки, а корректирующие?

Если дождь прям заливает, то один фиг ничерта не видно, что в очках, что без очков. Проще снять.

Присоединяюсь к вопросу нафига очки в душе.

Зеленеющая оправа это боль  :'(
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #7 : 31 Июля 2020, 09:09:54 »
У меня очки за пару тысяч (вроде), ношу уже, э-э, лет пять?.. Или около того. В дождь, в мороз, в бассейн, в море. И падали они у меня миллион раз, и снимаю я их за одну дужку, и кладу стёклами вниз, и ваще не особо берегу. Ну да, дужки слегка расшатались, на одном стекле царапинка небольшая. Но не более.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #8 : 31 Июля 2020, 09:11:06 »
Если дождь прям заливает, то один фиг ничерта не видно, что в очках, что без очков. Проще снять
У меня зрение -7. Нет, снять очки не проще, проверено. Без очков не видно значительно больше, чем ничерта.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #9 : 31 Июля 2020, 09:13:07 »
Всё нормально в дождь в очках видно. Вот без очков вообще ниhуя. У меня зрение такое, что уже на расстоянии в полметра всё расплываться начинает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #10 : 31 Июля 2020, 09:15:45 »
Чот все не очень умные.
Что производители, которые в 2к20 не в состоянии сделать износостойкие очки и выдают это за норму.
Что родители, которые зная характер своего ребенка не обсудили варианты контактных линз, операции или не купили несколько очков на разные случаи с оправами попроще.
Что деточка, которая кладет очки стеклами вниз и вообще не следит за своим зрением, так что проблема выявляется внезапно на проф.осмотре :-\

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #11 : 31 Июля 2020, 09:18:18 »
по этому я покупаю очки не дороже 2.5к) попортились? ну и хрен сними! куплю новые.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #12 : 31 Июля 2020, 09:40:04 »
Сейчас будет минутка дурацких вопросов.
Зачем вам очки в душе?
Ну.. а как, прстт, ноги побрить без очков?
Если флаконы можно без очков по цвету отличить, то другие моменты, которые надо разглядеть - как?

И, кстати, не верю, что дева не знала о проблемах со зрением. Ну как-то... Ещё в начальной школе диагностируется влёт
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 09:42:02 от Батарейка »

Avoshre

  • Гость
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #13 : 31 Июля 2020, 09:44:01 »
Качественные очки не ушатаются до зелёных пятен за четыре месяца.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #14 : 31 Июля 2020, 09:49:37 »
И, кстати, не верю, что дева не знала о проблемах со зрением. Ну как-то... Ещё в начальной школе диагностируется влёт

Я с -0,5 уже понимала, что вижу хуже, чем окружающие. Те же номера троллейбусов, курсы валют, названия улиц. С -1 уже нихрена не видно доску кроме как с первой парты, а если в аудитории есть кафедра, то и с первой нифига. Как можно этого не замечать то?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #15 : 31 Июля 2020, 09:54:01 »
Чот все не очень умные.
родители, которые зная характер своего ребенка не обсудили варианты контактных линз, операции или не купили несколько очков на разные случаи с оправами попроще.
Что деточка, которая кладет очки стеклами вниз и вообще не следит за своим зрением, так что проблема выявляется внезапно на проф.осмотре :-\
Если я не ошибаюсь, в России делают лазерную коррекцию зрения только через год наблюдения у врача и при этом зрение не должно падать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #16 : 31 Июля 2020, 10:03:18 »
Снимать очки под дождём... совсем ударились там? Может ещё ботинки снимать, чтоб не испортились, и босиком идти

Сейчас будет минутка дурацких вопросов.
Зачем вам очки в душе?

Бриться, например
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #17 : 31 Июля 2020, 10:05:27 »
Если я не ошибаюсь, в России делают лазерную коррекцию зрения только через год наблюдения у врача и при этом зрение не должно падать.
Не обязательно год наблюдаться.
Но не от всего можно сделать коррекцию и не при всем стоит ее делать сразу.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #18 : 31 Июля 2020, 10:09:55 »
А зачем смотреть на то, что бреешь? Бреешь, проводишь рукой, и добриваешь то, что не гладкое

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #19 : 31 Июля 2020, 10:29:44 »
Футболкой очки регулярно протираю. Под дождь попадала. Теплой водой с мылом от разводов мыть точно можно. Держу в футляре, а без него могу положить на стол буквально на минутку, чтобы капнуть в глаза капли или подтереть тушь и назад надеть очки. Не дико дорогие очки (чуть подороже обычных незначительно), хоть и на заказ астигматические и с разными диоптриями, тут заморочка скорее в том, что в большинстве оптик такие заказывать - ждать 2 недели, а я ездила в центр в конкретную оптику, сделали через день. То есть попортить - это будет трата времени или ждать рядом с домом, или гоняться туда.
А вообще пару раз в жизни очки царапала. Один раз сильно, пришлось менять стеклышко (тогда еще обычные были, не астигматические), другой раз - "ну вот и повод заменить очки вообще, и другую оправу, и по нынешнему зрению, те были слабоваты, давно собиралась". Первый раз - с мужем додурачились, на ушах стояли, второй - во время генеральной уборки, вот так сняла "на минуточку", не убрав в футляр, ну на полке и завалили вещами. Больше так даже на минуточку не оставляю даже если иду просто зубы почистить, а до того уже за компом сидела (по дому-то без очков спокойно хожу).

Контактные линзы - штука хорошая. Но у кого-то глаза могут их не принимать (про свой вылезший в этот году синдром сухого глаза уже писала, пришлось перейти на очки), а если кто раздолбай по жизни - так они ухайдакают эти линзы и свои глаза с ними еще хлеще, чем в очках. Ибо гигиену надо соблюдать, а с них станется и в глаза лезть грязными руками, и спать в линзах, которые для того не предназначены, и раствор в контейнере не менять своевременно и разводить там инфекцию и все такое прочее.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 10:42:50 от Zanthiа »

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #20 : 31 Июля 2020, 10:45:14 »
Что-то я и не подозревала, что очки надо так беречь, протирать все время, держать в футляре. Мне казалось, что там испортиться то может? Обычные очки я не ношу, но за солнечными своими, хоть и любимыми, и дорогими, мне и в голову не пришло бы так за ними ухаживать. Понимаю, что солнечные не обычные, в общем не знала, что так корпеть надо над очками.

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #21 : 31 Июля 2020, 10:51:37 »
Никогда не тряслась ни над очками за 2,5 тысячи, ни за 7,5, никаких зеленых пятен (как это вообще проявляется??), никаких царапин и погнутых дужек.
Говно какое-то сестре автора купили.
Или там архисложные линзы, над которыми не дышать лишний раз.

Avoshre

  • Гость
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #22 : 31 Июля 2020, 10:53:07 »
И у меня, и у дочки не слишком дорогие очки из Люксоптики (в пределах 1000 гривен). Линзы хорошие, но не премиум качества, оправа бюджетная.

И я, и она, не слишком надрачиваем на какой-то супер уход. Ну протираем, когда есть необходимость. Еще стараемся не класть очки стеклами на стол и не таскать в одном кармане с ключами. Всё.

При этом очки через 2-3 года выглядят как новенькие.

Так шо, вангую, оптика из истории продает китайское говно под видом немецких линз.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #23 : 31 Июля 2020, 10:53:55 »
Если я не ошибаюсь, в России делают лазерную коррекцию зрения только через год наблюдения у врача и при этом зрение не должно падать.
Мне без годового наблюдения сделали в другом городе (в мой город ни одного лазера VisuMax не завезли, увы). И даже не упоминали ни про какие наблюдения.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #24 : 31 Июля 2020, 10:54:00 »
Сроду так очки не берегла О_О Ношу очки лет с 9.

Предыдущие стоили чот тысяч 25 (два-три года назад)
Нынешние где-то 600€
Вообще ни слова не слышала про то, что их как-то надо особенно беречь
О_О
Недоумеваю
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #25 : 31 Июля 2020, 11:02:25 »
У меня докуя дорогие линзы в оправе за 500 рублей уже лет 8 служат. После беременности правда зрение чуть упало, наверное, надо будет поменять.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #26 : 31 Июля 2020, 11:09:49 »
Поскольку я очки не берегла вообще я всегда предпочитала купить дорогую хорошую оправу и линзы попроще тысячи за 3-4. Корейские например меня устраивали полностью. И просто регулярно где то раз в год менять линзы. Потому что когда у тебя зрение -6 и ты все время в очках задолбаешься их беречь.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #27 : 31 Июля 2020, 11:16:37 »
Я долго берегла очки, ну и теряла их, и на них садилась.
А сейчас с однодневными контактными (российскими) линзами я счастлива.
Линзы -7,5 и -6,0. Зрение чуть хуже.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Студентка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +45/-6
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #28 : 31 Июля 2020, 11:21:22 »
О-о, поделюсь-ка я счастьем очкарика. Этой зимой открыла для себя https://www.zennioptical.com/ - очки буквально за копейки! Огромный выбор недорогих оправ, возможность настройки нужных линз, онлайн-примерка. Т.е. снимаешь видео с лицом по инструкции и оправы накладываются поверх, вполне правдоподобно. В общем, хрен эти зажравшиеся барыги из оптик от меня еще что-то получят, очки на вес золота, блин.

А по теме - всю жизнь мою очки с мылом, хожу под дождем и тру футболкой, полет нормальный. Вот линзами вниз не кладу, да... Возможно, родителей по неопытности развели на дорогущее говно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #29 : 31 Июля 2020, 11:22:48 »
Я очки никогда особо не берегла. И снимаю одной рукой, но снимаю редко - или чтобы протереть (футболкой чаще всего  :D ), или солнечные очки надеть, или перед сном.
От воды нормальной оправе ничего не будет, это же пластик или металл. Покрытие линз может исцарапаться или от мыла испортиться, но так кардинально...
Линзы могли быть с особый покрытием и поэтому испортиться. Но погнувшаяся и позеневшая оправа? Это явно брак. Или дева из Челябинска и у них кислотные дожди.
Данное сообщение может содержать сарказм