Автор Тема: #33148 - Бережёная вещь два века служит  (Прочитано 17113 раз)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #120 : 03 Августа 2020, 11:04:44 »
Очки ограничивают выбор стиля и образа. Не всем хочется выглядеть интеллигентными.

Ирина Шейк почти всегда в линзах, еще одна красивейшая модель, Тейлор Хилл, тоже в линзах. Джастин Тимберлейк временами надевает очки, но чаще все же линзы. Хью Джекман не любит очки, говорит, в них похож на дядечку из офиса.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #121 : 03 Августа 2020, 11:46:11 »
Ну вот опять... Мордовская морда, рязанская морда  >:( >:( >:(
Ну я про типаж такой "деревенский" типа как у Анны Михалковой, понимаете?

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #122 : 03 Августа 2020, 12:04:03 »
Зантия, вы таки знаете, среднестатистическая "мордовская морда" не шибко тянет на "деревенский тип". По крайней мере, среди поколения младше 50, которое за собой следит.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #123 : 03 Августа 2020, 18:24:57 »
У меня достаточно серьезный минус и я обожаю носить очки  :D После того как завела тонкие пластиковые линзы в леске вообще не знаю горя, за 12 лет не так давно купила третью оправу, и в дождь, и в мороз, и к черту лысому. Но я вообще довольно аккуратный человек (и сильно подслеповатый чтоб без очков ходить) поэтому очки не теряла, не садилась и не проепывала.

Протирать футболкой мои бесполезно, будут говноразводы и я буду беситься, поэтому спрей для оптики из DNSа и одноразовые бумажные платочки, очень удобно. Тряпка от спрея тож дает разводы, поэтому ее сразу выкидываю.

Систрааааа! Теперь нас двое!

***

Кстати, нашла у себя старые очки, с оправой-леской. Я и забыла, что у меня такая была. Надо, что ли, до оптики своей дойти: поставят они в нее линзы с нынешними значениями.

***

Очки ограничивают выбор стиля и образа. Не всем хочется выглядеть интеллигентными.

Ой, не очки ограничивают. Не очки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #124 : 03 Августа 2020, 19:11:11 »
Кстати, нашла у себя старые очки, с оправой-леской. Я и забыла, что у меня такая была. Надо, что ли, до оптики своей дойти: поставят они в нее линзы с нынешними значениями.

Мне отказали в любимую ставить, говорят усталостные изменения, хотя выглядят они идеально и десять лет спустя  :'(
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #125 : 03 Августа 2020, 19:35:50 »
Йож, жызньболь.  :'(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #126 : 03 Августа 2020, 20:21:00 »
Зантия, вы таки знаете, среднестатистическая "мордовская морда" не шибко тянет на "деревенский тип". По крайней мере, среди поколения младше 50, которое за собой следит.
Я не про реальных конкретных молодых девушек - эрзянок и мокшанок, которые могут выглядеть очень даже стильно, а про тот стереотипный образ.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #127 : 04 Августа 2020, 14:48:11 »
https://zadolba.li/story/33181

Цитировать
Всё хорошо с вашей племянницей, уважаемый. Тупая тут не она, тут производители вещей-однодневок слишком умные.

Я очкарик со второго класса. Мои первые очки — в меру тонкая металлическая оправа, самые обычные, дешёвые линзы — верой и правдой служили мне лет пять-шесть. Вытирала ли я их специальной тряпочкой, убирала в чехол, снимала под дождём? Что за чушь! Я была нормальным ребёнком и обращалась с вещами как нормальный ребенок — протирала тем, что первым попало под руку, кидала на стол, на маты в зале, иногда прямо на землю. Пару раз я роняла их во время катания на роликах. Один раз чуть не утопила на море — папа долго нырял, пытаясь их найти. Дважды их приходилось отдавать в ремонт, чинить болтик, держащий дужку. Сама дужка выглядела в меру потрёпанной — чуток поцарапанной, но ничего не гнулось и тем более не «покрывалось зеленоватыми пятнами». Царапин на стекле к концу эксплуатации почти не было. Может, парочка, от падения на асфальт. Никакой мутности не было даже близко. В итоге, я поменяла очки просто потому, что у меня заметно выросла голова, и ходить в этих стало неудобно.

Вторые служили чуть меньше — года три-четыре. Замена с их качеством никак не связана. На первых курсах универа от нагрузки зрение стало падать, и они стали мне слишком слабыми. Да и выглядят стрёмно, сами представьте, что может выбрать подросток без вкуса. Обращалась с ними в чём-то аккуратнее, в чём-то нет. Могла бросить в постели рядом с подушкой и придавить, обнимаясь с парнем. Не снимала в дождь. Иногда их роняла со стола кошка — чехол я продолбала в первую неделю и больше о нём не вспоминала. У меня опять почти сразу вылетел болтик, но я уже не стала заморачиваться — закрутила его обратно и залила моментом. Вроде как этот дефект связан со сниманием очков одной рукой. Чёрт с ним.

А вот дальше пошёл какой-то беспредел.

За последующие лет восемь я сменила больше десяти очков. Большая часть служит полгода. И производитель всегда пинает меня на тему «а правильно ли я с ними обращалась».

Граждане! Не усложняйте! Очки это кусок пластика/металла определённой формы и два куска стекла!

Из какого дерьма нужно сделать дужку, чтобы она гнулась (!) от снятия одной рукой или покрывалась пятнами от дождя? У вас, блин, кран в ванной вечно под дождём еще и химией всякой заливается, и ничего, блестит как новый. Сделайте мне покрытие дужки такое же, как у этого крана! У меня есть набор тонких, изящных ложечек, которыми можно ковырять лёд. У меня изящные вешалки в коридоре, на которые бухой друг как-то пытался повесить гамак. Крепление к стене сорвалось секунд за пять, крючкам — хоть бы хны. По толщине они как мои очки, не больше. Сделайте мне дужку из такого же материала. Бывает такое, мои первые и вторые очки всё ещё валяются дома и служат вам немым укором.

Стекло тоже царапается далеко не так сильно, как вы пытаетесь показать. Мои старые очки — явное тому подтверждение. Полунепробиваемое стекло, стекло с волшебным напылением от ультрафиолета вы сделать можете, а стекло, которое не царапается при протирании майкой — нет?! Ну-ну, я всё ещё удерживаюсь от мата.

В веренице из десятка дерьмовых очков я нашла одни хорошие линзы и одну хорошую оправу. Линзы чуть ли не китайские, видимо, только там продолжают делать вещи для людей. Оправа тоже была далеко не самая дорогая, купила её в первой попавшейся оптике в Беларуси, когда мои очки сломались прямо в командировке. Знаете готовые не выкупленные очки, которые дешевле продают? Вот, из этой оперы.

Очки — это не супер-хрупкая техника на которую нужно молиться и протирать только освящённой тряпочкой из шерсти говорящего яка. Человечество давно научилось делать и прочные кусочки металла и стёкла с предотвращающими царапины напылением. Госпаде, да какое напыление, просто хорошее стекло без всяких наворотов уже спокойно выдержит нагрузку «протереть пыль мягким хлопком». Это стекло идёт на бокалы, по которым вы постоянно скребёте ложкой, на зеркала, годами без крышки валяющиеся в сумках, линзы для хэнмэйда, которые, торча во всяких где и как попало валяющихся ожерельях, умудряются не терять товарный вид. Мы можем сделать нормальные, прочные очки. Но не хотим. Ведь тогда их не придётся заменять каждые полгода!

В общем, я перешла на линзы. Мои единственные нормальные очки используются по вечерам и выглядят всё так же хорошо, несмотря на варварское кидание их на столе.

Не обвиняйте девочку. Она — нормальная. Просто мир капитально сошёл с ума.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #128 : 04 Августа 2020, 15:44:11 »
Песец, что за всратое качество у этих очков?
У меня довольно дорогие, оправа + линзы + работа -- около 13к гривен вышли, и за 2 года они ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как после покупки, хотя я особо не ухаживаю никак, ну протираю, ну в чехле ношу если в сумке. Вот э фаааак!

Кстати, заметила, что в дорогих оправах больше выбор по ширине лица/виду переносицы. Я год искала бюджетную модель, чтоб носу не было больно и чтоб они не смотрелись кошмарно, не нашла вообще(

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #129 : 04 Августа 2020, 17:02:11 »
13к гривен *завороженно*

Я свои купила за тысячу с хвостиком и то, считаю, переплатила.
Но даже за тысячу они не разваливаются.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #130 : 07 Августа 2020, 14:27:10 »
Ещё два ответа.

https://zadolba.li/story/33194

Цитировать
В копилку очков и «тупых» тряпочек-футляров — задолбашка-дополняшка.

Моему ноутбуку 12 лет. Не шучу. Купил его ещё до первого переезда и с тех пор исколесил с ним в сумке полмира. Машина крепкая, надёжная и послужит ещё года четыре, потому что содержится в чистоте и порядке, физическом и цифровом.

А вот ноутбук ровно той же модели и серии, подаренный мной брату, отправился на свалку до окончания четырёхгодовой гарантии ровно по той самой причине прямого непонимания братцем причинно-следственной. Но это всё вводная. Задолбало меня другое.

Год первый. Братец просит помощи — машина стала тормозить и долго загружаться. Приезжаю и хватаюсь за голову — на клавиатуре слой грязи, кулер задыхается под таким же слоем пыли, на дисках — эпическая свалка цифрового хлама, и я это не про пять копий одного и того же «поцанского» трека — вкусы братика в музыке и кино я не разделяю, но его право иметь их признаю, так что его дело. Нет, под «цифровым хламом» имеются в виду пакеты программ для разработчиков (братец ни разу не программист), архивы с играми (rar, без сжатия), фото в формате bmp, и тому подобное. Чищу несчастный винт, чищу ноутбучное нутро, перевожу фотки в png. Итого — куча свободного места, шустрая и работоспособная машинка. Братец благодарен.

Год второй. Опять двадцать пять — те же жалобы. Приезжаю и первым делом спрашиваю, выполнял ли он мои рекомендации — да, выполнял. Так, а это что у тебя тут делает? Ну, написано, что это хороший пакет. Это для разработчиков, брате, тебе зачем? Ну, это же ХОРОШИЙ пакет! Руки помыть прежде чем сесть за комп? Ну я же не в гараже копался, всего-то бургер съел! Что теперь, бежать руки мыть? И т. д. Опять вычищаю авгиевы конюшни и объясняю, как маленькому, почему мои советы надо выполнять.

Год третий. Машина сдохла. Вскрытие выявляет всё те же проблемы — грязь и наплевательское отношение к технике. Пытаюсь спасти остатки данных с диска, и-и-и-и угадайте с трёх раз, что нахожу? Правильно, зоопарк вирусов, опять несколько разраб-пакетов, и фоточки в bmp. Опять начинаю просветительский монолог про обращение с техникой и внезапно получаю возмущение:

— А чего это ты вообще мне высказываешь? Я разве виноват, что эта немчура компы делать не умеет нормально? У меня машина сдохла, мог бы и поддержать, знаешь ли!

В ответ на моё гневное: «С таким обращением у тебя вообще ни одна машина дольше года не протянет!» — искренне обиделся. На МЕНЯ. Потому что я, видите ли, «не на его стороне».

Поясню на всякий случай — несмотря на все мои разъяснения, как работает мир, братцу даже единожды не постучалась в голову мысль, что ОН может делать что-то не так. Несмотря на то, что ему говорил я, папа, его девушка и инструкция в руководстве пользователя. Даже когда я сказал прямым текстом, что в гибели ноутбука виноват он и только он — даже тогда не дошло.

Это просто порода людей такая. Они живут в своём мире, в котором они априори не могут быть неправы. Как тот мальчик из задачи про диван. Эти люди не пытаются вас бесить и не потирают свое эго об вас, они просто искренне не понимают, что они могут быть ВИНОВАТЫ в чём-то. В своих глазах они всегда идеальны, потому что в их мире это состояние по умолчанию, и иначе быть не может. Дискутировать с такими «инопланетянами» бесполезно — в их маленьком идеальном мирке вы просто не существуете.

Задолбали, но что ж ты поделаешь…

https://zadolba.li/story/33211

Цитировать
А меня задалбывают адепты плясок вокруг различных предметов. Вот как раз недавно появились соответствующие истории про очки и про ноутбук.

То есть я это вижу так: ты купил предмет и теперь вся твоя жизнь посвящена тому, чтоб строго в полнолуние с зельем, состоящим из строго выверенных ингредиентов нужной фирмы, с тряпочкой, состав которой тоже строго регламентирован, протирать-ухаживать-беречь.

Возможно, для кого-то это будет невероятным открытием, но это предметы должны служить людям, а не наоборот никак.

Ваш ноутбук, уважаемый автор, вам служит 12 лет потому, что он сделан ХОРОШО. Потому что вы в своё время купили очень дорогой ноутбук. Который до сих пор выносит программы, обновления системы и браузеры. И это как минимум. Как максимум, вы ещё на нём играете. Впрочем, неизвестно, что для вас считается «хорошо работает», ведь может, вам нравится, когда браузер открывается час, а от запуска фотошопа всё просто виснет. Может, вам ноутбук нужен, чтоб раз в неделю с него в Одноклассниках сидеть — тогда и не удивительно, что вас всё устраивает.

Вспомним советские вещи. У нас, например, на даче есть холодильник, который работает и работает хорошо, а купила его ещё моя прабабушка и не перед самой смертью. Даю наводку, никто его не протирает специальной тряпочкой, не пляшет вокруг него и не держит в стерильном состоянии, обслуживают, как обычный холодильник. Да, и он даже не шумит, вот ведь невероятно, правда? И этот пример не единственный, просто дело в том, что тогда вещи делались лучше, чем сейчас. Это сейчас нужен каждый год новый смартфон, каждый день новые очки, каждый месяц новая микроволновка и так далее, что вы там ещё покупаете регулярно.

Сейчас все производство сделано так, чтоб вы покупали эти «аксессуары» — тряпочки, жидкости, контейнеры и т. д. и т. п.

Например, у меня есть линзы, их производитель строго рекомендует, чтоб ни в какую другую жидкость их не помещать, кроме как в жидкость от этого самого производителя. Вы не поверите! Но с ними ничего не произошло, когда была куплена жидкость для линз не за 500, а за 100 р. Точно так же они очищаются, точно так же они прекрасно держатся и точно так же всё видно, да и глаза за более чем пять лет не выпали. Даже зрение не село, представляете?

А раньше вместо линз были как раз очки. О, да. Это было что-то. Гнулись и ломались они постоянно. Просто постоянно. Служили менее месяца. Но что-то и мысли не было купить очки в десять раз дороже (серьёзно, ребят, это не квартира, не машина, не таунхаус, чтоб так запариваться, — это просто ОЧКИ, предмет базовой необходимости для тех, кто плохо видит) и положить жизнь, чтоб еще запоминать, какой там их тряпочкой ещё вытирать, когда снимать и в какой месяц заряжать под светом полной луны. Были куплены линзы, которые на месяц и более — и пожалуйста, проблема сошла на нет.

Взять смартфоны. Меняются они зачастую не потому, что ломаются, а потому что «надо новенький», «вышла новая коллекция» и так далее. Правда, иногда они действительно ломаются. Поэтому теперь к смартфону полагается купить чехол, защитное стекло, пауэрбэнк и еще десяток аксессуаров в придачу. И не забыть трястись над ним почаще, чтоб ни водичка не капнула, ни грязька не попала, ни настроечка не сбилась.

Моей подруге родители лет эдак 15 назад, а может и больше, подарили графический планшет «яблочной» фирмы. И да, как и ожидалось, он и сейчас прекрасно служит. Потому что почему? Потому что фирма хорошая и сделано на совесть, а не потому, что его как-то по-особому протирают. Она и сейчас на нём работает.

Недавно покупали кровать вместо обычнейшего дивана, на котором спали тоже больше десяти лет, к слову и без проблем со спиной. Боже мой! Сколько всего понапридумывали! Основание ортопедическое/не ортопедическое (без ортопедического вы все умрёте, разумеется), ламели такие-то да не такие, разные крепления и защёлки, дышащие (!) матрасы и топперы (всё это, конечно, тоже жутко ортопедическое и исцеляющее все недуги). Древесина такая-сякая, экопена, пружины… Всё, чтоб выкачать деньги. Всё, чтоб хватило лет на пять максимум, а потом купить новое. Ко всем матрасам инструкция: ногами не ходить, не прыгать. Ограничение на одно место 100 кг — и это в лучшем случае.

Ну да, по правилам надо лежать, вытянувшись в струнку, и не дышать желательно ещё. Хочется уточнить, на матрасах предполагается только спать? Может, производители просто не знают, что ещё можно на них делать, раз пишут такие вещи? Или для этого нужна другая СПЕЦИАЛЬНАЯ кровать? Чёрт, наверное, не надо подавать идеи, они ведь и правда, выпустят такую.

Короче, основной посыл, думаю, уловили. Хорошая вещь — не та, которая стоит дорого, и не та, ради которой ты тратишь дополнительное время на обслуживание. Хорошая вещь — та, что служит долго и не заставляет постоянно думать о себе, выполняя свою основную функцию — облегчать жизнь человека.

Кто прав?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #131 : 07 Августа 2020, 14:43:19 »
Кто прав?
оба дебилы.
Вообще второй автор как-то упускает из виду что если регулярно ставить в советский холодильник раскаленную сковороду то стеклянная полка гикнется. Если открывать дверь с ноги то дверца оторвется. Если его не мыть и не размораживать то он зарастет плесенью, а морозилка превратиться в ком льда. Ялочны планшет не будет служить 15 лет если его разбить. Ну и по всем остальным примерам тоже самое.  
Первый как-то дибилизм своего брата растягивает на всех людей которые просто не сдувают пылинки с вещей.

Просто должен быть разумный баланс. Не надо посвящать свою жизнь вещам, надо просто соблюдать минимально необходимую аккуратность/правила использования. Это как со стиркой если написано деликатная стирка 30 градусов не надо кипятить на белом хлопке.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #132 : 07 Августа 2020, 15:04:50 »
Жидкость для линз за 100 рублей ужасна. Я покупаю в интернет-магазине за 300, в аптеках она идёт за 450, кажется. За 500 тоже покупала, мне мой нынешний раствор больше нравится.

У моего смартфона чехол шел в комплекте, защитным стеклом никогда не пользовалась, портативный зарядник подарила подруга несколько лет назад, пока все норм.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 15:07:00 от Lana Grant »

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #133 : 07 Августа 2020, 15:34:32 »
Хм, а в чём проблема протирать очки тем, что не оставляет разводов и не кидать их прямо в сумку с ключами и кошельком? Неудобств от того, что очки переношу в футляре и протираю тряпочкой не испытываю. Это проще, чем в магазине выбирать одежду по принципу "разводов на стёклах не оставляет" вместо того, чтобы купить, что нравится.

О том, что очки нельзя носить в дождь, в снег и минусовую температуру слышу в первый раз. А как же тогда зимой из дома выходить? Наощупь? С собакой-поводырём? Бред какой-то.

Вот то, что оптик не советутет направлять на очки горячий воздух, мне немного мешает. Это надо духовку открывать под нужным углом, чтобы воздух на очки не шёл, и в бани-сауны-бассейны приходится ходить "вслепую".

Таких очков, как в первой задолбашке, у меня, к счастью, не было. Вот последние ношу с 2014 года, зелёных пятен и гнутых дужек нет. Но я как-то в темноте угодила прямо очками в деревянную балку, и от них откололся кусочек линзы. Повезло, что не разлетелись на осколки или трещинами не пошли, а всего лишь уголок отвалился. Я забила. Через шесть месяцев дужка осталась на столе, когда я утром попыталась надеть очки. Тут забить не вышло, пришлось топать в оптику. К счастью, мне там смогли помочь, оправу подкрутили и ультразвуком почистили. Я  даже передумала новую оправу покупать.  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #134 : 07 Августа 2020, 18:08:57 »
Цитировать
Недавно покупали кровать вместо обычнейшего дивана, на котором спали тоже больше десяти лет, к слову и без проблем со спиной

Ну повезло, чо. Я на диване, который состоит из нескольких частей, не могу спать, я после первой же ночи разогнуться не могу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #135 : 07 Августа 2020, 20:37:54 »
Ну, я отчасти согласна, что вещи, что делались раньше, служили долго. У меня есть куртка-долгожитель, ей 22 года и она отлично выглядит, хотя швыряю как попало. И ткани советские по качеству не расползаются за 40 лет.
Но в остальном, чем сложнее девайс, тем бережнее к нему надо относиться.

Да, я выбираю хорошие модели тех же телефонов, и они мне служат по 4 года активного использования, но стоит современный телефон уронить, он может разбиться в труху, каким бы идеальным он не был. Поэтому, да - бронированные чехлы и защитные стекла, ибо роняю часто, а менять каждые 2-3 недели телефон не улыбает.
Хорошо сказано про холодильник. Стиралка тоже каюкнется, если в ней болты/гайки постирать.
Чем сложнее предмет, тем аккуратнее с ним надо обходиться, чтобы долго работал и радовал.

Цитировать
Вот то, что оптик не советутет направлять на очки горячий воздух, мне немного мешает. Это надо духовку открывать под нужным углом, чтобы воздух на очки не шёл, и в бани-сауны-бассейны приходится ходить "вслепую".
20 лет ношу очки, ни разу не встречала подобных рекомендаций и соответственно, не соблюдаю. С очками все нормально.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #136 : 07 Августа 2020, 21:09:11 »
Мне еще кажется, что из старых вещей остаются только действительно долгоиграющие, вот и кажется, что "раньше умели".
А дешевый ширпотреб портится быстро и не живет долго.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #137 : 07 Августа 2020, 21:54:54 »
Мне еще кажется, что из старых вещей остаются только действительно долгоиграющие, вот и кажется, что "раньше умели".
А дешевый ширпотреб портится быстро и не живет долго.

+1
Так же, как с "вот раньше была литература - Пушкин, Толстой, а сейчас что?" или "вот раньше была хорошая музыка" и так далее. Да во все времена всё есть, просто всякую херню никто не помнит, помнят великое
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #138 : 08 Августа 2020, 00:06:19 »
Цитировать
Взять смартфоны. Меняются они зачастую не потому, что ломаются, а потому что «надо новенький», «вышла новая коллекция» и так далее. Правда, иногда они действительно ломаются. Поэтому теперь к смартфону полагается купить чехол, защитное стекло, пауэрбэнк и еще десяток аксессуаров в придачу.

Вот это и меня бесит. У дочки 6 айфон (не 6s, просто 6). Работает отлично. Но последняя версия iOS на него уже не ставится. А через пару лет и не все приложения будут для него обновляться.

И в последние пару месяцев как-то резко из магазинов пропали чехлы на эту модель. Не то чтобы это большая проблема, на Али всё есть, но блин... Нормально работающий телефон вдруг превращается во что-то морально устаревшее.

И ещё бесит в современных смартфонах необходимость защитного стекла и чехла. Технически возможно ведь сделать  экран телефона из крепкого стекла? И корпус  не стеклянный, а прорезиненный или силиконовый, чтобы в руках не скользил.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 00:10:02 от Avoshre »

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #139 : 08 Августа 2020, 00:08:16 »
Мне еще кажется, что из старых вещей остаются только действительно долгоиграющие, вот и кажется, что "раньше умели".
А дешевый ширпотреб портится быстро и не живет долго.
Да, вещи хорошие есть всегда, как и говно. Только на них не написано, к сожалению.

Плащ купила десять лет назад, в межсезонье таскаю его ежедневно, стираю постоянно и нагружаю карманы как попало. Вообще хоть бы хны, как новый. А тогда уже вовсю ныли про "вещей хороших больше не делают".

Иногда вроде думаю, как же я без него (он мне ужасно идёт и нравится), а с другой стороны он мне и ещё десять лет прослужит, судя по всему. А потом я рожу, растолстею и передам винтаж по наследству ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #140 : 08 Августа 2020, 00:15:25 »
Вот это и меня бесит. У дочки 6 айфон (не 6s, просто 6). Работает отлично. Но последняя версия iOS на него уже не ставится. А через пару лет и не все приложения будут для него обновляться.

Ну так и хрен с ними, пусть не обновляются. Они будут продолжать работать всё равно ведь

Цитировать
И ещё бесит в современных смартфонах необходимость защитного стекла и чехла. Технически возможно ведь сделать  экран телефона из крепкого стекла? И корпус  не стеклянный, а прорезиненный или силиконовый, чтобы в руках не скользил.

Корпус не у всех айфонов стеклянный. Там же буквально только четвертый сзади стеклянный, а остальные нет, не помню какой ещё сзади со стеклом

И что касается защитного стекла. Экран телефона вообще-то и так довольно крепкий, он по качеству гораздо лучше защитных стёкол. Защитные стёкла я била, а айфоновские экраны - ни разу. Они больше выдерживают, чем накладные стёкла.
Кстати, когда человек разбивает защитное стекло, он думает "о как хорошо, что оно у меня было наклеено", и идёт покупает новое, его потом тоже бьёт, и так далее. На самом же деле оно более хрупкое, чем настоящий экран, и возможно экран при тех же падениях вовсе не разбился бы. Так что я без стекла хожу. Корпус легко покоцать, да, а вот экраны по-моему у айфонов очень живучие
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #141 : 08 Августа 2020, 01:03:41 »
Ну так и хрен с ними, пусть не обновляются. Они будут продолжать работать всё равно ведь
Ходят слухи, что присылают некие обновлялки, которые нарочно нагружают телефон и у того тупняк начинается, провоцируя этим покупку более свежей модели.
Правда или нет, хз.

Цитировать
Защитные стёкла я била, а айфоновские экраны - ни разу.
У меня - куча знакомых, которые разбивали экраны. От этого, как раз, стекла и защищают отлично. И заменить их легко и дешево.

Цитировать
Кстати, когда человек разбивает защитное стекло, он думает "о как хорошо, что оно у меня было наклеено", и идёт покупает новое, его потом тоже бьёт, и так далее.
У меня за 8 лет пользования смартфонами разбилось 2 стекла.
Узнавать "ой, а разбилось бы или нет, если  б там не стекло было, а просто экран"?" желания нет.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #142 : 08 Августа 2020, 01:13:53 »
Астрид, так уже доказали же и эпл даже проиграла суд за занижение работоспособности старых моделей. Наши пользователи, разумеется, ничего с этого не поимели, но может хоть перестанут
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #143 : 08 Августа 2020, 11:00:04 »
Цитировать
Недавно покупали кровать вместо обычнейшего дивана, на котором спали тоже больше десяти лет, к слову и без проблем со спиной

Ну повезло, чо. Я на диване, который состоит из нескольких частей, не могу спать, я после первой же ночи разогнуться не могу
Кстати, да. У нас за несколько лет вконец ухайдакался диван. Обычно стоит в разложенном состоянии, так между этими двумя половинками образовалась дырка, в которую проваливается попа. На нем и сериальчики смотрим, и так валяемся, и с ноутом зависаем, и так развлекаемся, и чаи гоняем и все такое. На сложенном места маловато. Надо менять. На какую модель бы лучше заменить, чтобы подобного не повторилось, но и в узком-сложенном состоянии не стоял? Подумываем о какой-нибудь тахте, но в зале это не будет выглядеть как совсем кровать-кровать, совсем как в спальне? Может, кто в курсе? И чтобы это не было дико дорого, а то видела я, орматековские диваны что-то явно дороговаты по нашим меркам будут, 80 тыс за лежбище отваливать как-то мне кажется, многовато будет. Или из складных моделей какие-то не будут так разваливаться с дыркой на 2 части? Или таки тахта нормально будет?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #144 : 08 Августа 2020, 11:43:36 »
Вот это и меня бесит. У дочки 6 айфон (не 6s, просто 6). Работает отлично. Но последняя версия iOS на него уже не ставится. А через пару лет и не все приложения будут для него обновляться.

Ну так и хрен с ними, пусть не обновляются. Они будут продолжать работать всё равно ведь
Далеко не все и не всегда, увы. Тот же плядский вотсап в старых версиях может не работать, мтс без обновлений не работает, банковские приложения вроде тоже могут переставать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #145 : 08 Августа 2020, 14:21:30 »
Я на прежних телефонах переставала устанавливать обновления, когда было уже понятно, что телефон устарел и его могут тормозить обновлениями
А если не устанавливать, то работает нормально. Некоторые приложения я не могла установить, но это были какие-то дурацкие доставки еды, а всё нужное типа банков работало
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #146 : 08 Августа 2020, 14:51:56 »
Цитировать
Корпус не у всех айфонов стеклянный. Там же буквально только четвертый сзади стеклянный, а остальные нет, не помню какой ещё сзади со стеклом
Да ладно. 8, 8+, X, Xs, Xs max, Xr, 11, 11 pro, 11 pro max, SE 2020 - у всех стеклянные жопы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #147 : 08 Августа 2020, 16:07:56 »
Хммммм значит я чего-то не понимаю
У меня 11
Я думала это пластик

Просто у четверки был такой корпус сзади, как будто ещё один экран, прям с чёткими краями, видно было что стекло. А дальше уже обычная жопа, я думала что это такой пластик
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #148 : 09 Августа 2020, 14:59:06 »
А зачем очки в душе? Я без очков только сплю, моюсь и с утра об кота спотыкаюсь когда попить хожу, а вот зачем этой даме очки чтобы помыться не понимаю ???

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #149 : 12 Августа 2020, 12:46:11 »
akuma Ruychi
Отвечала выше.