Автор Тема: #33148 - Бережёная вещь два века служит  (Прочитано 17115 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #30 : 31 Июля 2020, 11:44:24 »
Племяннице автора продали лютое говно, объе*ошили как липку, а она за это еще и минутку презрения получила.
Во как надо бизнес вести.
У меня были разные очки, дешевые и подороже.
Были металлические, пластмассовые, деревянные, с лесочкой, крашеный металл, какая-то резина непонятного мне происхождения. Падали, мылись под душем, в морской воде, под дождем, валялись где угодно, помыть под краном, а потом протереть - вообще любимое дело.
Крашеный металл облезает при неаккуратном использовании на второй год.
Остальные - избалтываются и разнашиваются года за 4-5. И то, там больше субьективного износа - они просто несовременные/надоели/нужно было бы подтянуть, но проще новое купить.
Единственные очки, которые окислились до зеленых пятен - дешевые солнцезащитки, в которых я плавала в море, не снимая. Почистила дома винтики - нормальные.
Итого, как минимум оправу им вручили говняную-преговняную. Потому что если крутой бренд продает очки, теряющие внешний вид за несколько месяцев - значит им это выгодно. И ни о каком качестве материала речи не идет.
С линзами посложнее, я дорогие не беру - самые дешевые, доступные от -6. Ни одной царапины, помутнения, слезшего покрытия и так далее. Их можно ронять, мыть под горячей водой, мыться. Советовать человеку с проблемным зрением снимать очки под дождем и в душе? Реально? Совет из разряда снимать панамку на жаре, а то выцветет.  
Короче, продажники от бога. Такое говно всучить и не поморщиться.

Фух, аж бомбануло.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #31 : 31 Июля 2020, 11:50:43 »
ППКС Сангрии. Барышню и ее родителей красиво наэмпали. Причем два раза.

Я очень давно ношу очки. Оправы предпочитаю роденштоковские — для меня идеальное сочетание цены и качества. А вот линзы всегда самые дешевые. По 150 рублей за штуку. Оптималный вариант. У меня все равно царапаются, когда я клипон надеваю-снимаю, так что дорогие смысла нет брать. Таких линз хватает на два-три года. В прошлом году сделала себе линзы на порядок дороже, с антибликом и прочей херней — относились месяц. Все. Нуивонафиг.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #32 : 31 Июля 2020, 12:22:47 »
Мне просто интересно в чем именно заключается "качество" оправы которая позеленела за 4 месяца и линз которые за то же время поцарапались и стали мутеыми?
Очки - предмет ежедневного использования. Износостойкость едва ли не главный показатель. Очки над которыми надо трястись и снимать в дождь - очень херовые очки.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #33 : 31 Июля 2020, 12:26:08 »
У меня есть солнечные, которым вредит вода. Они с поляризацией и легким хамелионизмом. Дождь оставляет на линзах неубираемые пятна. А стоила эта радость столько, что лучше б пропила
Мафия - Амдусиас

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #34 : 31 Июля 2020, 12:33:02 »
Тот неловкий момент, когда самая дорогая часть в очках - это оправа, и зеленеть и гнуться там нечему, ибо пластик.
Но я, правда, ношу их не круглосуточно, и не в душе точно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #35 : 31 Июля 2020, 12:52:03 »
Если я не ошибаюсь, в России делают лазерную коррекцию зрения только через год наблюдения у врача и при этом зрение не должно падать.
Вы ошибаетесь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #36 : 31 Июля 2020, 13:19:02 »
Тот неловкий момент, когда самая дорогая часть в очках - это оправа, и зеленеть и гнуться там нечему, ибо пластик.
Но я, правда, ношу их не круглосуточно, и не в душе точно.
Я наоборот предпочитаю по оправам что-то типа "бесплатно к линзам", что с ними заморачиваться. Хотя когда были линзы на большой минус и тяжелые, там и оправу полегче, и леску, и денег за неё отдашь.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #37 : 31 Июля 2020, 13:31:04 »
ношу очки уже 20 лет, за всю взрослую жизнь меняла оправы три раза, в истории описано лютое говнище, я ношу не стекло, и то не царапается
а оправу почистить же дело получаса максимум, в оптиках как правило бесплатно делают, заодно с подтяжкой болтов если дома нет отвёртки специальной
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #38 : 31 Июля 2020, 13:41:07 »
Мои очкам 11 лет. Стоили на тот момент 3,5к, для нас это была немаленькая сумма, но все равно не супер-премиум.
На одной линзе есть мелкие царапинки, краска с переносицы стерлась (оправа металлическая) - это все. Ничего не погнулось, не позеленело и не пошло пятнами. Футболкой протирала, роняла, мочила, кошка пыталась грызть дужки...  Я бы купила новые (чисто с эстетической точки зрения), но боюсь, что не найду такие же клевые и удобные - на уши не давят, переносицу не натирают... ых.

До этой пары тоже был всякий шлак, который гнулся за неделю, давил на уши и нос, расшатывался и разваливался. Однажды линза лопнула прямо в момент, когда очки были на мне, осколки по всему лицу. И тоже все рассказывали, что "носить надо аккуратнее". Надо делать нормальные вещи, а не брак впаривать  >:(
Мафия: Фонарщик

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #39 : 31 Июля 2020, 13:48:57 »
Как вы умудряетесь столько лет носить одну и ту же оправу? Лицо меняется, прическа и цвет волос меняется, характер, хобби, места работы, мужья, а оправа всё та же.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #40 : 31 Июля 2020, 13:56:15 »
Потому что бывает такое лицо, которому все, тобой перечисленное, разом заменить проще, чем найти подходящую оправу.  ;D Я свои оправы берегу как зеницу ока — чтобы подобрать то, что действительно будет идти, надо перебрать сотню-полторы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #41 : 31 Июля 2020, 13:58:35 »
Потому что бывает такое лицо, которому все, тобой перечисленное, разом заменить проще, чем найти подходящую оправу.  ;D Я свои оправы берегу как зеницу ока — чтобы подобрать то, что действительно будет идти, надо перебрать сотню-полторы.
А зрение не меняется? ??? В те годы, когда я очки носила, у меня примерно на диоптрию в год падало, поэтому приходилось их менять.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #42 : 31 Июля 2020, 14:03:48 »
Каталина, так линзы же можно поменять. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #43 : 31 Июля 2020, 14:04:26 »
Каталина, так линзы же можно поменять. :)
Так неинтересно :-\
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #44 : 31 Июля 2020, 14:06:53 »
У меня зрение было стабильно с 17 до 32 лет.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #45 : 31 Июля 2020, 14:12:23 »
Как вы умудряетесь столько лет носить одну и ту же оправу? Лицо меняется, прическа и цвет волос меняется, характер, хобби, места работы, мужья, а оправа всё та же.
Подбираешь один раз крутую оправу и всё. Зрение у меня не меняется уже много лет.
Впрочем, половину времени я линзы юзаю, очки чаще дома.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #46 : 31 Июля 2020, 14:51:53 »
Тоже всю жизнь в очках и от описания ухода в истории сильно удивилась. На кой черт такие очки нужны, с такой кучей оговорок в использовании, да еще и за многаденег? У меня те самые пресловутые сложные линзы были много лет, но никогда я так не заморачивалась с их хранением, хотя они и были всегда самой дорогой частью очков. И ничего, жили. И менять очки мне чаще приходилось не потому что, они портились или разбивались, а потому что сильнее падало зрение.
А вот над контактными линзами я тряслась. Мягкие мне не подходили, носила только жесткие, а они весьма хрупкие. Надавил пальцем чуть сильнее - все, прощай, линза. Однажды я так случайно раздавила линзу перед школой. Потом ревела и орала, что в школу не пойду в очках, и ноги моей не будет в школе, пока мы не купим новую линзу. Потому что слышать от дноклассников эти офигенно остроумные насмешки над моими очками мне за столько лет учебы уже остоепенило.
Сейчас у меня две пары очков, простые пластиковые для дома и покрасивее металлические "на выход". Оба недорогие. Обоим уже по 5-6 лет, да, есть мелкие царапины, пластиковые немного облезли на дужках, но носятся и носятся хорошо. И под дождем, и под снегом. В пластиковых я несколько месяцев уже плаваю в бассейне, не ныряю, конечно, но вода тем не менее попадает на них, и им тоже ничего не делается. Так что я присоединяюсь к мнению, что племянницу автора просто наипали с этими очками "из Германии".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #47 : 31 Июля 2020, 14:56:03 »
Кстати оправы могут портиться и зеленеть от кремов и масок. Намазался, нацепил сверху этими же руками... но это опять таки не про пластик, хотя и тот может мутнеть.

На мой взгляд черный квадратный пластик в оправах идеален и практически универсален (скромно отодвигая три очешника с разными дизайнами оправ на разное настроение и ситуации).
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #48 : 31 Июля 2020, 15:08:27 »
Автор и КО просто деревенщина.
Всей семьей, вместе с тетей Сракой (она же автор), ехать в Самую Крутую Оптику (далее СКО), которая аж кофе напоила (как показала крутости, очевидно), купить самые дорогие линзы, которые везут Аж Из Германии (вопрос не возник - почему в СКО нет линз в наличии?) со всеми наворотами, светоотражалками, свистоперделками и всем-всем-всем, купить дорогую оправу из явно халтурного материала, заплатить за это все из заначки на здоровье.

Блин, у меня одной ощущение колхоза? А в конце концов, выслушать авторитетное с умным видом: "Вы что же, не по асфальту ехали? Вот видите, поэтому ваш трактор и развалился, неужели вы не знали, что нельзя по бездорожью ездить?", повиниться и назвать туповатой бедную племянницу, одевшую свои первые очки.
Да не девушка тут туповата, автор.
Еще и задолбала его тупость, смотри ж ты.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 15:10:12 от Sangria »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #49 : 31 Июля 2020, 15:11:12 »
Цитировать
купить самые дорогие линзы, которые везут Аж Из Германии (вопрос не возник - почему в СКО нет линз в наличии?)

Справедливости ради, сложные линзы действительно могут заказывать у производителя в индивидуальном порядке. Но я согласна, тут не тот случай.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #50 : 31 Июля 2020, 15:15:34 »
Да, на линзы бывает ждешь доставку неделю-две, немецкие или японские или французские если сложные и разные особенно. Интересно, есть вообще русские?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #51 : 31 Июля 2020, 15:17:06 »
фиг знает, у меня японские, но были в наличии, никогда доставки не приходилось ждать
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #52 : 31 Июля 2020, 15:21:00 »
Парень постоянно в очках, протирает их футболкой, носит в дождь и ты ды. Папа тоже. Не помню чет, чтоб что-то зеленело. Наверное в недостаточно крутой оптике брали.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #53 : 31 Июля 2020, 15:23:59 »
Да, на линзы бывает ждешь доставку неделю-две, немецкие или японские или французские если сложные и разные особенно. Интересно, есть вообще русские?

Пластик по стописят рублёв всегда в наличии.  ;D А вот стекла практически нет уже. Это делает мне грустить. Я люблю стекло, и на мои –4, –3 оно еще не критично толстое. :(

Или ты именно о сложных?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #54 : 31 Июля 2020, 15:28:55 »
Я допускаю, что линзы могут делать индивидуально.
Но тут их просто везли со склада в Германии.
Если говорить, к примеру, о крупнейшей оптике моего города - то это еще и крупнейший импортер простых и контактных линз в стране.
Если они скажут, что у них нет линз в наличии - я очень удивлюсь. Либо линзы настолько непопулярны (зачастую потому что есть в наличии аналог намного дешевле, тобишь мне врут), либо у меня просто уникальнейшая проблема (ей-богу, вряд ли). Ну еще может быть проблема с поставками в связи с короной, ладно.

Да, если я заказываю линзы в другой оптике, то вполне нормально восприму информацию, что придется везти из другой страны. Им невыгодно держать материал на все случаи жизни, а аналог заказа в Германии - купить у той самой оптики-импортера, которая уже завезла.

Но автор так уверенно говорит за самую авторитетную оптику, что я искренне изумлена, почему у них нет в наличии линз.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #55 : 31 Июля 2020, 15:30:28 »
О разных. Просто интересно.
Понятно что на текущие -2,5 мне найти что-то проще, чем было на -11. И я люблю стекла больше, если честно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #56 : 31 Июля 2020, 15:32:21 »
Сангрия, ну, автор тут вообще много pizdit говорит. Не камни же ворочает.

Алой, систра!  ;D
Ну вот насчет простейших я в курсе. А как с остальными дела обстоят, не интересовалась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #57 : 31 Июля 2020, 17:23:23 »
Таки да, попахивает наипаловым. Втюхали девчонке с ее родней какую-то дрянь, увидели, что неопытные-наивные, так на те боже что нам негоже. И еще ее завиноватили.
Не, может, конечно, девчонка и в самом деле не просто водой мочила эти очки, а заляпала лаком для ногтей и потом пыталась оттереть ацетоном, но родным сказала, что просто под дождь попала. Или что в самом деле масочки всякие наносила не снимая очков да заливала всякими средствами для волос (может, в самом деле волосы красила в них, этой краской и убила?) Но если девушка сказала правду, то странновато. Просто царапины, если швырять как попало, могут быть. Но чтобы аж помутнело да позеленело все - это надо или совсем быть рукожопом, или таки хреновые очки. Ну или как вариант - кто-то посторонний случайно или нарочно уронил очки соседки куда-нибудь не туда в какую-то агрессивную жидкость, мало ли какие конфликты бывают.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #58 : 31 Июля 2020, 17:38:04 »
Однажды линза лопнула прямо в момент, когда очки были на мне, осколки по всему лицу. И тоже все рассказывали, что "носить надо аккуратнее".
Спасибо за новую фобию

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #59 : 31 Июля 2020, 17:40:04 »
Это бывает когда натяжение у линзы сильное и поехало, то есть косяк вставлявшего в оправу или если сильно оправу повело после.
Мафия: Zoe Dead