Автор Тема: #33148 - Бережёная вещь два века служит  (Прочитано 17141 раз)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11454
  • Карма: +1787/-97
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #60 : 31 Июля 2020, 17:44:40 »
Это бывает когда натяжение у линзы сильное и поехало, то есть косяк вставлявшего в оправу или если сильно оправу повело после.
полагаете стало легче?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #61 : 31 Июля 2020, 17:44:51 »
Да, на линзы бывает ждешь доставку неделю-две, немецкие или японские или французские если сложные и разные особенно. Интересно, есть вообще русские?
Есть, у меня такие. Им 10 лет, простейшие, никаких нареканий.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #62 : 31 Июля 2020, 17:52:35 »
Брала две пары лет десять назад. Да, как раз сложные линзы, ждала из Германии, с покрытием все дела, ибо для работы. Оправу попроще (консультант все пыталась впарить мне каких-то гуччей и юдашкиных по цене боинга, я выразительно ковыряла пол драными кедами, пока она намек не поняла)))) Но им сносу нет. В душ, конечно, не ношу и стеклами вниз не кидаю, но вода попадала, и водкой-спиртом их протирала, и майками-юбками, и падали пару раз. Вот только сейчас чуть потемнел пластик на местах плотного контакта с кожей.
Так что деве явно впарили шанхайского барса.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #63 : 31 Июля 2020, 17:54:56 »
Так любые линзы под форму оправы подгоняют. Просто иногда заготовки есть на складе, а иногда нет.
Мне отечественные линзы для очков ни разу не предлагали. Обычно Китай, Корея, Германия. Я вообще, если честно, не замечала разницу дешёвых линз и линз подороже. Я даже не знаю, где асферические линзы, а где сферические и как их отличить.
Про спирт - в жидкость для протирки очков входит спирт. Так что от спирта им ничего не будет.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #64 : 31 Июля 2020, 17:55:34 »
полагаете стало легче?
А я еще че могу принести...
проверьте очки на натяжение

А еще знаете иногда стекла влетают в глаза когда очки лопаются от удара подушкой безопасности в авто. Так что возможно при повышенной тревожности лучше пластик или лазик сразу.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #65 : 31 Июля 2020, 17:58:36 »
Если я когда-нибудь соберусь делать коррекцию зрения, то куплю очки-нулевки, с лёгкой цветной тонировкой, а может и без  :D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #66 : 31 Июля 2020, 18:44:03 »
Однажды линза лопнула прямо в момент, когда очки были на мне, осколки по всему лицу. И тоже все рассказывали, что "носить надо аккуратнее".
Спасибо за новую фобию

Погуглите, чувак учил смотреть натяжение линзы с помощью соседкиных очков с поляризацией. Хороший мастер такого не допустит, проверит и подправит сам, но то хороший.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #67 : 31 Июля 2020, 18:51:14 »
Я выше именно на это ссылку и принесла  ::)
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #68 : 31 Июля 2020, 18:53:08 »
а вот кстати про ласик, кто делал в спб? сколько сейчас это удовольствие стоит и долго ли готовиться? я кажется созрела
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #69 : 31 Июля 2020, 20:24:42 »
А зачем смотреть на то, что бреешь? Бреешь, проводишь рукой, и добриваешь то, что не гладкое

Чтобы не порезаться. Есть сложные места
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #70 : 31 Июля 2020, 21:09:38 »
Я выше именно на это ссылку и принесла  ::)

Вполне логично не заметить ссылку в теме про очки ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #71 : 31 Июля 2020, 21:23:58 »
Не люблю очки, предпочитаю линзы. Чем сильнее близорукость, тем неудобнее в очках. У меня высокая степень.
Про операцию подумывала, некоторые знакомые даже уговаривали. Но от офтальмолога услышала, что если линзы меня устраивают, то лучше не стоит.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 21:26:39 от Lana Grant »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #72 : 31 Июля 2020, 21:29:36 »
На самом деле с учётом того, что коррекция не дает гарантий 100% зрения и возможен откат, зато параллельно возможно осложнение в виде невозможности носить линзы - решение сделать лазик чтобы не ходить в очках может привести к ситуации как у меня, когда я теперь блин хожу в очках и никаких линз.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #73 : 31 Июля 2020, 21:33:34 »
Все мои мысли, лежащие в сторону лазерной коррекции зрения, резко поднялись и  развернулись на сто восемьдесят градусов, когда я узнала, что по сути это не лечение, а калечение.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 21:51:46 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #74 : 31 Июля 2020, 21:40:07 »
Ну и еще возможны побочки. Да, не у всех, но заранее же не скажешь.
Я перелопатила тучу форумов, отзывов и комментариев. Мне почему-то запомнился такой: "Ну да, у меня синдром сухого глаза, зато я все без очков вижу. И я в глаза капаю гель даже не каждый день". Даже не каждый день. Подумаешь, ерунда.
У многих снижается зрение в сумерках и ночью, а для такого тусовочного человека, как я, это очень серьезно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #75 : 31 Июля 2020, 21:43:59 »
Тот неловкий случай, когда не цацкаюсь с очками и ничего  с ними не случается. За исключением тех случаев, когда кто-то или я садились на них жопой.

Цитировать
Зачем вам очки в душе?
А как иначе, когда ты бортиков ванны не видишь?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #76 : 31 Июля 2020, 21:55:45 »
Ну и еще возможны побочки. Да, не у всех, но заранее же не скажешь.
Я перелопатила тучу форумов, отзывов и комментариев. Мне почему-то запомнился такой: "Ну да, у меня синдром сухого глаза, зато я все без очков вижу. И я в глаза капаю гель даже не каждый день". Даже не каждый день. Подумаешь, ерунда.
У многих снижается зрение в сумерках и ночью, а для такого тусовочного человека, как я, это очень серьезно.

О да. Или «у меня теперь всегда в глазах песок». Спасибо, без меня.
У меня не такой уж сильный минус, плюс периферийное зрение в принципе не пострадало, в темноте хорошо вижу. Так что я лучше в очках похожу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #77 : 31 Июля 2020, 22:21:00 »
Такое ощущение, что только мне лазерная коррекция помогла :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #78 : 31 Июля 2020, 22:24:16 »
Я перелопатила тучу форумов, отзывов и комментариев.

Мне запомнился бедняга у которого у светящихся предметов появилось огромное гало. Клиника отмахалась, что это норма.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #79 : 31 Июля 2020, 23:58:30 »
А зачем смотреть на то, что бреешь? Бреешь, проводишь рукой, и добриваешь то, что не гладкое
Тоже не поняла, что там надо пристально разглядывать в душе. У меня -6, если что. Нормально и моюсь и бреюсь без очков.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #80 : 01 Августа 2020, 00:07:30 »
Я хотела сделать лазерную коррекцию. У меня на работе даже доктор-офтальмолог был, который и себе сделал, и всем советовал.
А потом началась отслойка сетчатки, припаяли лазером обратно.
Вот только один глаз теперь видит иначе. Гало, фонари ночью как пятна во тьме, разная температура цвета, офтальмологи говорят, что норма, зажило нормально, зрение не падает. Но видит глаз-то по-другому.
Почитала в сети - после коррекции зрения у многих симптомы один-в-один. Что-то там случайно подрезается неаккуратно и наслаждайся.
Возникнет нужда - лучше поинтересуюсь технологией вшитых линз.

Тоже не поняла, что там надо пристально разглядывать в душе. У меня -6, если что. Нормально и моюсь и бреюсь без очков.
У меня -7-8. Дезориентация, головокружение, потеря ориентации в пространстве, мне страшно двинуться вслепую по мокрому полу. Пройти по комнате могу, а ванна мной воспринимается как травмоопасная зона. Но в очках неудобно, поэтому моюсь в линзах.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 00:09:34 от Sangria »

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #81 : 01 Августа 2020, 00:12:48 »
Sangria, я тоже как-то начала посматривать в сторону лазерной коррекции, но так и не решилась. После вашего поста думаю, что и правильно.
UPD. Ближе к теме: сейчас действительно говенное качество какое-то стало (при конских ценах). У меня очки, которым лет 15, до сих пор в порядке, хотя я и роняла их стопицот раз, и сидела на них, и чего только не делала - только краска на оправе обтрепалась местами. А с современных реально пылинки сдувать надо - дюже нежные. С контактными линзами возни на порядок меньше, но они, к сожалению, действительно не всем подходят.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 00:23:15 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #82 : 01 Августа 2020, 00:23:03 »
На самом деле с учётом того, что коррекция не дает гарантий 100% зрения и возможен откат, зато параллельно возможно осложнение в виде невозможности носить линзы - решение сделать лазик чтобы не ходить в очках может привести к ситуации как у меня, когда я теперь блин хожу в очках и никаких линз.
я тоже хочу в очках теперь, но это не откат, это просто мои глаза продолжают расти.
Лучше б сиськи росли, ну!

Но я безумно счастлива, что сделала коррекцию.
Гаспоть, мне убрали примерно минус 9.
Этот минус не корректировался в ноль, поэтому я никогда не видела 100%, максимум 80. (Но коррекция неожиданно дала единичку, врачи сами не ожидали)
Ну и я была абсолютно слепой без очков, чо уж там. Емнип, около 5%, т.е. ни вдаль, ни вблизь, никуя не видно.

Сейчас где-то минус 5 (т.е. было бы минус 14, это же практически инвалидность)
Это ну совсем другое зрение, я вижу в очках до 100%, я без очков не крот, у меня нет больше паники "а вдруг что-то случится с очками"

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #83 : 01 Августа 2020, 00:42:12 »
а склеропластику не делали с таким ростом? мне сделали в детстве, серьёзно затормозило минус, за лет десять может пару диоптрий прибавило
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #84 : 01 Августа 2020, 00:44:56 »
Читала исследование, что склеропластика - это фуфел. А при росте ребёнка глаз тоже растёт и зрение может улучшится.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #85 : 01 Августа 2020, 00:48:23 »
моё зрение только падало, со скоростью света
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #86 : 01 Августа 2020, 00:53:42 »
моё зрение только падало, со скоростью света
+1. Мне с -10 корректировали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #87 : 01 Августа 2020, 00:58:24 »
у меня рано спохватились, сетчатку запаивали в 11, склеропластику сделали годом позже
ещё линзы разрешили носить в 12,я истерику такую у врача закатила, что в школу не буду в очках ходить, что все сдались и дали добро на только появившиеся тогда трехмесячные линзы, вспомню вздрогну, каждое утро с красными глазами ходила, пока не привыкла
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #88 : 01 Августа 2020, 01:38:13 »
Я делала склеропластику в детстве, тогда делали всем.
Уже позже врачи говорили, что по наблюдениям успешность у склеропластики как у динозавров, 50/50. Или поможет или нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33148 - Бережёная вещь два века служит
« Ответ #89 : 01 Августа 2020, 06:10:28 »
А зачем смотреть на то, что бреешь? Бреешь, проводишь рукой, и добриваешь то, что не гладкое
Тоже не поняла, что там надо пристально разглядывать в душе. У меня -6, если что. Нормально и моюсь и бреюсь без очков.

Ноги и подмышки можно и на ощупь побрить, а вот с орхидеечкой уже сложнее так.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23