Автор Тема: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы  (Прочитано 4772 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« : 31 Июля 2020, 14:20:46 »
Ссылка
Цитировать
– …Плачется, что денег не хватает ни на что! – рассказывает про сестру тридцатитрехлетняя Надежда. – А сама попрошайкам раздает последние копейки!.. Ездили мы тут с ней к тетке на дачу, на электричке. Ну и, как водится, на станции зашли ребята с гитарой, молодые, но явно уже не дети, лет по двадцать пять. Один парень играет, другой поет, а девчонка по вагону с шапкой пошла. Почти никто ничего не дал, а моя Верка набрала по карманам мелочи рублей двадцать и положила ей… Самая, видимо, богатая из всех пассажиров…

Вере, старшей сестре Надежды, около сорока, недавно она развелась и теперь одна растит двух детей. Бывший папа алименты не платит с особым цинизмом – кидает Вере на карту в счет огромного многомесячного долга по сто рублей. Сыновья-подростки кушают очень хорошо, и обувь с одеждой на них просто горит. А еще приходится оплачивать съемную квартиру. Но папу, как водится, эти проблемы совсем не волнуют.

До всех этих кризисов Вера хотела брать ипотеку, а сейчас даже рада, что не успела. За последние месяцы она сильно просела по финансам. Заработков сейчас хватает только на квартиру и на еду. О том, что на носу первое сентября, например, и детей надо как-то собрать в школу, Вера вообще старается не думать. Хорошо, хоть не в первый класс идут, не с нуля, что-то у них есть – тетрадки, пеналы, рюкзаки. В одежде пойдут в той, в которой летом ходили, новой, видимо, не будет.

– И она в такой ситуации деньги раздает, ты представляешь! – возмущается Надя. – Я как увидела, от возмущения чуть не лопнула! Говорю, ты бы лучше детям своим пару тетрадей лишних купила на эти деньги, чем попрошайкам из электрички отдала просто так!

– А она?

– Да, говорит, не обеднею я от этой мелочи, денег нет, и это деньги. Дети мои, мол, не без тетрадей пока, а потом, ребята эти – какие же они попрошайки! Они работают!.. Я чуть не упала, слушай! Работнички! Хороша работа – голосить по электричкам и деньги в шапку собирать…

– А что, плохо пели?

– Да какая разница, как! Хотя… Пели, знаешь, хорошо. И на гитаре парень играл так… мастерски. Ну, я совершенно не специалист, конечно, ничего в этом не понимаю, но видно, что это не пацанские три аккорда, а нормальное исполнение. То есть учился где-то человек явно, и не один год. Плюс, наверно, определенный талант у него... И тот, который пел, тоже со своей задачей неплохо справляется. Голос сильный, чистый, тоже, видимо, не просто с улицы пришел.

– Ну тогда, может, правда это работа? Люди учились где-то, сама говоришь. Делают то, что умеют немногие, вкладывают свой труд…

– Но эта шляпа, с которой девица по вагону пошла мелочь собирать – это прямо фу! – морщится Надя. – Тыкает ее всем… Люди небогатые в электричке явно сидят, как вот мы с Веркой, а у них последние деньги выпрашивают. Здоровые лбы – у бабулек. Попрошайки и есть, кто ж они еще-то. Хотели бы – нормальную работу себе нашли, а не по электричкам ходить с протянутой рукой…

А как считаете вы – ребята с гитарой зарабатывают, как могут, или банально попрошайничают у людей?
Двадцать (!) рублей! И это стоило скандала и очередного тыкания в нищету сестры? Которая, может, впервые за долгое время отдохнула и почувствовала что-то, кроме повседневной усталости, слушая песню?
Омерзение вызвала такая Валентина Надежда.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2020, 14:29:02 от Ферра »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44409
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #1 : 31 Июля 2020, 14:31:26 »
Ребята с гитарой явно не бедствуют, если могут отстегивать деньги за разрешение петь в электричке.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #2 : 31 Июля 2020, 14:32:36 »
Сцук, меня даже хорошо поющие вагонные бесят, ибо громко громко и навязчиво.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #3 : 31 Июля 2020, 14:51:50 »
Те 20 рублей финансового положения не улучшат, а настроение тетке поднимут. Я тоже музыкантам иногда подкидываю, остальным нищим нет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #4 : 31 Июля 2020, 15:01:44 »
Никогда не подаю попрошайкам, не выношу поющих в переходах (всегда башка раскалывается, а обойти их нельзя), но мне бы в голову не пришло никого отчитывать за то, что он свои копейки в шляпу положил. Дело совсем не в том работа это или не работа.
Блин, я хорошо отношусь к человеку, его личная жизнь, финансы и религия меня не касаются и я дистанцируюсь от таких тем.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #5 : 31 Июля 2020, 15:02:54 »
20 рублей это две тетради.
Или три ластика
Или линейка. Если деревянная -  то две

Детей не соберёшь, но сэкономишь.
Я подозреваю, с просевшими финансами и за продуктами так же ходит. Нет бы в едадиле посмотреть, да сотню-другую выгадать... Поди в ближайшем магазе и без зкономии...

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #6 : 31 Июля 2020, 15:11:41 »
я всего один раз в жизни дала денег музыкантам, в историческом центре города пели очень красиво народные песни, чисто акустика, без этих мерзячих орущих на всю улицу усилителей, и песни очень душевные, аж прям какой-то зов предков почувствовала, хоть и не угораю особо по всяким там этническим штукам. вот за такое настроение было не жалко.
в остальном на таких "зарабатывающих" не обращаю внимания, раздражают только те, кто с громкостью перебарщивает. сование шапки под нос не понравилось бы точно. таких навязчивых у нас очень мало

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #7 : 31 Июля 2020, 15:39:35 »
"Пять старушек — уже рупь!" (с)
На самом деле вот такие "не деньги" сильнее всего ушатывают бюджет, вроде мало, незаметно, а если посчитать, сколько за месяц получается...

Музыкантам подала буквально пару раз, но исполнение было виртуозное и я не последний дайкон с солью доедала. Все прочая сорта побирушек получают от меня жесткий посыл на поиск работы, ибо нефиг.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #8 : 31 Июля 2020, 15:55:40 »
Было дело, практиковала в ранней юности. Люблю таких Вер, без иронии, и не потому, что деньги дают, а потому что видно, сами не богаты, но делятся. И если удается с ними случайно совпасть в смысле вкусов, у них всерьез меняется лицо, светлеет как-то, что ли. Когда не под заказ играешь, а что-то, что самой нравится, и кому-то оно вдруг нравится не меньше тебя.
*если что, шапкой ни в кого не тыкала, не орала аки раненая лиса, слух наличествует, голос мягкий и дети убаюкиваются на раз
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #9 : 31 Июля 2020, 15:58:37 »
Эм... ну лично я попрошайкам не подаю.
Но музыкантов к попрошайкам не отношу. Именно музыкантов, а не жалобновоющих. Если мне понравилось то почему нет. Они действительно работают.

20 рублей, это не деньги, которые что-то решают. Купить одну тетрадку что это принципиально изменит?
Если мадам постоянно так делает, то это да проблема. А если разово тетке захотелось заплатить за маленькую радость, то что в этом такого?

Ну и да чуть не лопнувшая от возмущения лучше б лопнула, а не лезла с этим: тебе жрать нечего.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #10 : 31 Июля 2020, 19:15:00 »
И тут мне стало любопытно, отчего вдруг музыканты стали попрошайками. Только потому, что можно заплатить за удовольствие, а можно послушать и бесплатно или вообще пройти мимо, если не нравится?

В электричках, правда, это - развлечение своеобразное, потому что хочешь или нет - слушаешь, но что-то большинство комментариев в теме - пздц.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44409
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #11 : 31 Июля 2020, 19:41:06 »
Я пару раз в переходах кидала мелочь музыкантам - но оба раза я долго стояла рядом и слушала. Обычно просто прохожу мимо.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #12 : 31 Июля 2020, 19:46:05 »
Я музыкантам, как правило, подаю, если найдётся лишнее. Даже если они профессиональные попрошайки или наркоманы, они хоть какие-никакие усилия прилагают и никому этим не вредят. Чего не скажешь о тех, кто стоит на углах с притравленными собаками или младенцами.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Mariposa

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #13 : 31 Июля 2020, 20:12:24 »
Судя по именам, история придуманная. Там еще самая младшая сестра Люба должна где-то быть, ага.
Но если вдруг история реальная - Надя лучше бы поддержала сестру в выбивании алиментов из мудаковатого бывшего зятя, а не шпыняла за обоже целых двадцать рублей. Вере и так нелегко, а эта музыка, может, лучшее, что с ней за последнее время случилось.
В электричках я давно не езжу, но помню, что хорошо игравшие музыканты там ходили. И в метро иногда то Пуччини услышишь, то "Дом восходящего солнца", то "Hallelujah" Коэна. Иногда подаю, да. Жаль, с карантином музыканты из метро пропали :(

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #14 : 31 Июля 2020, 23:38:05 »
Судя по именам, история придуманная.
то чувство, когда ты Вера возрастом под 40 в разводе с 2мя детьми, а твоя сестра Надя возрастом почти 33 и такая же зануда как в истории.   ;D  Нас не существует!  ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #15 : 01 Августа 2020, 00:09:20 »
то чувство, когда ты Вера возрастом под 40 в разводе с 2мя детьми, а твоя сестра Надя возрастом почти 33 и такая же зануда как в истории.   ;D  Нас не существует!  ;D

Тоже про вас подумала  ;D ;D Мне кажется, это не так уж и редко, что называют детей Вера-Надежда-Любовь в разных сочетаниях.

Подаю музыкантам-народникам, во имя цеховой солидарности, у нас в переходе бабулечка оч круто играла вальсочки на баяне, но у меня финансовое положение от полтинника никуда не качнется, другим не подаю.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #16 : 01 Августа 2020, 00:23:37 »
Я просто аццки ненавижу певунов в электричке, потому что поют они всякое говно. Вечером, когда людей уже много, но час-пик ещё не наступил, они прям косяком прут. Плюс попрошайки и продавцы всякой хни (эти и утром ходят). Хочется спокойно посидеть, позалипать в телефон, а приходится выкручиваться громкость в наушниках. А если их нет, то совсем беда.
Я считаю, что это свинство, вот так навязывать свое пение или услуги людям, которым никуда не деться. Эти сцуки еще и извиняются в начале. Ааа, горите в аду!
Про порошаек вообще молчу - преступный бизнес.
Но высказывать кому-то, кто дал денег певцу, даже не попрошайке? Ну это просто днище.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #17 : 01 Августа 2020, 00:29:09 »
а чо это я говорю почти. 33 ей и есть, сеструхе. это я все ей забываю прибавлять  ;D кароч, похоже на нас)) я тож музыкантам могу последнюю мелочь высыпать, если играют круто. но Надька вот за это на меня бы не наехала, а мож еще добавила бы мелочи, потому что мы музыку любим и ценим. у нее другие темы для гундежа, не менее жопоподжигательные ;D

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #18 : 01 Августа 2020, 01:08:16 »
В мою подростковую юность музицирование по переходам было у нас единственным источником заработка, и, как следствие, пропитания. Где-то в 15-16 лет. Тогда все проще было, никаких разрешений не надо. Играли с колонками, ритм-гитара, бас-гитара, соло-гитара, два вокала. Даже на квартиру на месяц собирали, хотя пили, как черти.
 Сейчас мне сложно представить, как с массовым безналом музыканты вообще что-то имеют с выхода.
 А, лет в 17 у меня был пустой кошелек, гитара и желание жрать - тогда был единственный раз исполнения песен в метро) рублей двести дали за два перегона. Это сейчас я понимаю: повезло, что ни менты, ни другие «коллеги» не видели.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46223
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #19 : 01 Августа 2020, 01:11:53 »
Сейчас мне сложно представить, как с массовым безналом музыканты вообще что-то имеют с выхода.
Прогресс не остановить, теперь помимо шляпы есть картонка. На ней номер мобильника, к которому привязан сбер онлайн. Изобретению уже не один год.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #20 : 01 Августа 2020, 01:38:30 »
Я встречаю такие, да. И аскеры впрямую предлагают перечисление сделать онлайн. Но это куда геморнее, чем на ходу бросить купюру.
 С другой стороны, так отсеивается низкопробное творчество) классным ребятам не жаль сделать перевод, а пьяным гитаристам, фальшиво воющим Цоя по пятому разу, остается искать себе другие заработки.
 BrassBand иногда у нас на Арбате играл раньше, очень милые ребята, ничего общего с попрошайками)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #21 : 01 Августа 2020, 06:13:20 »
Терпеть не могу "музыкантов" в трамваях и маршрутках (пазиках). У нас в городе есть один такой певец-гитарист. Заходит в маршрутку и голосить начинает, а потом предъявляет претензии, что люди - свиньи ему денег не дали, а он вообще-то пел.
Меня вообзе громкие звуки в замкнутом пространстве нервируют, а тут еще и товарищи шляпу суют под нос, а потом смотрят осуждающе.

Я подавала бабульке с аккордеоном возле ТЦ. Но она очень редко появляется.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #22 : 01 Августа 2020, 06:52:11 »
Хорошо поющим всегда даю денежку. Хоть и знаю, что если правда хорошо поют, то это может быть вообще способ избавиться от страха выступлений перед аудиторией, а не как таковая попытка денег нааскать, деньги просто приятный бонус.
Товарищи с пропитыми лицами и расстроенными гитарами, в дешёвом камуфле завывающие на одной ноте про сосны и старушку-мать ничего от меня не получат, хотя и они вроде как музыканты. Юные дурования не менее противно воющие про то что села батарейка и видишь там на горе - скорее всего тоже.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #23 : 01 Августа 2020, 07:09:55 »
Я недавно кинула полтинник парню, который пел "будь как дома путник"
Не бог весть как пел, но душевно и люблю я КиШ.

На набережной мужику-скрипачу тоже мелочь выскребла всю.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #24 : 01 Августа 2020, 07:45:28 »
И тут мне стало любопытно, отчего вдруг музыканты стали попрошайками. Только потому, что можно заплатить за удовольствие, а можно послушать и бесплатно или вообще пройти мимо, если не нравится?
В транспорте они попрошайки и есть, потому что спросить людей забыли - надо им, чтоб они пели, или не надо. И качества там нет и быть не может - метро едет шумно, они пытаются переорать стук колес, шум воздуха и вой двигателей, получается хрен пойми что. Да даже если они хорошо играют - а если я не хочу их слушать? Ну не в настроении я, а деться некуда.

Уличные музыканты - на Невском, например, - мне нравятся. Там и качество нормальное, захотел - послушал, не захотел - ушел, народ стоит, подтанцовывает, некоторые музыканты толпы слушателей собирают.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #25 : 01 Августа 2020, 09:12:31 »
Мы с год назад с друзьями пели-играли для себя в скверике, подошёл мужик, послушал, дал вокалистка тысячу рублей. Но там девушка и правда поёт профессионально.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #26 : 01 Августа 2020, 10:55:29 »
У меня в переходе мужик играет на флейте. Ну как играет. Четыре фальшивых ноты, уже три года. Целый день каждый день одна и та же недомелодия, от которой уши сворачиваются. Как там выживают продавцы из ларьков не знаю. Убила бы тех, кто ему подаёт за такое. А ведь подают, иначе б не стоял
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #27 : 01 Августа 2020, 11:01:41 »
Люто-бешено ненавижу людей, поющих в электричках и вагонах метро. Тех, кто в переходах играет, тоже не особо люблю,  но от них можно быстро уйти, а эти певуны в вагонах будут действовать на нервы целую остановку.э, хочешь ты этого или нет.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #28 : 01 Августа 2020, 11:55:44 »
Они будут действовать на уши, пока не допоют. В электричках так точно - могут и несколько остановок "петь", а входящим и выходящим людям нужно протискиваться мимо них.
Ещё люто бесит в московской области реклама из динамиков, магазин смешных цен. Аргггх, идёшь и каждое утро это слушаешь. Привет 90-м.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2020, 11:57:27 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Поющие (и) шляпы
« Ответ #29 : 01 Августа 2020, 12:53:53 »
У меня в переходе мужик играет на флейте. Ну как играет. Четыре фальшивых ноты, уже три года. Целый день каждый день одна и та же недомелодия, от которой уши сворачиваются. Как там выживают продавцы из ларьков не знаю. Убила бы тех, кто ему подаёт за такое. А ведь подают, иначе б не стоял

Я на гитаре в переходе играла. Отличный способ заработать и отработать весь репертуар музыкалки. По деньгам получалось акуительно! Не знаю, как нищие попрошайки, а вот музыканты точно не бедствуют.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.