Автор Тема: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена  (Прочитано 26389 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
О том что мою первую учительницу на самом деле звали не "Римма Михайловна" я узнала уже после окончания школы и то случайно, мама была начальников ее переписного участка. Настоящее имя уже не воспроизведу, какое-то сложное татарское.
Директор моей первой школы звался Шамиль Надирович Джандоев. Ничо, за месяц привыкли.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://tsargrad.tv/news/dobroslav-marfa-i-nestor-v-moskve-nametilsja-novyj-russkij-trend-na-imena_270003
Цитировать
Москвичи всё чаще стали называть новорождённых детей не иностранными, а старинными русскими именами: теперь в тренде Марфы, Несторы и Доброславы. В лидерах же по-прежнему Александры и Софии.

В пресс-службе комплекса социального развития Москвы рассказали, какие имена чаще всего давали маленьким москвичам, родившимся в июне. Самыми популярными остались имена Александр для мальчиков и София для девочек - так назвали 266 и 302 новорождённых соответственно.

Тем не менее старинные русские имена тоже уже не редкость: жители столицы с удовольствием нарекают своих малышей Светозарами и Пересветами, также в чести Несторы и Елизары. Ещё более популярны привычные нам имена - Дмитрий, Максим и Михаил. Девочек же чаще всего называют Аннами, Мариями и Алисами, а оригиналы выбирают красивые славянские имена Рада, Марфа и Любава.

Некоторые настаивают на том, чтобы в свидетельстве о рождении стояло не Мария или Анастасия, а Маруся и Настасья. Но топ самых необычных имён удивит любого: в июне в столице появились на свет маленькие Дональд, Киану, Океана и даже... Бельчонок. Сотрудники комплекса социального развития уверяют, что такое имя действительно получил один из новорождённых.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
оригиналы выбирают красивые славянские имена Рада, Марфа и Любава.

С какого перепугу Марфа-то стало славянским именем?  :o Библейское имя же, семитское.
Господи, ну что за долбодятлы статьи пишут. *рукалицо.жпг*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, вот в этом и проблема :)
Не осталось звукозаписей.
Есть две теории, одна говорит Э, другая И

А у Зантии вон остались звукозаписи!)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Паспортные Маруси и Настасьи через пятнадцать лет проклянут мам с папами - примерно после пятого документа, который им выпишут с ошибкой, и придется бегать по МФЦ и переделывать в последний момент. Еще через пять, представив, как будет звучать "Маруся Борисовна" в официальной обстановке, они плюнут и сменят имена на полные формы.

Вообще, в мировом фольклоре это бродячий сюжет - нищая семья решает назвать ребенка идиотским именем, чтобы хоть чем-то он был богат. Похоже, что деревенщина за тысячелетия ничуть не поумнела и до сих пор косплеит сказочных оборванцев.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вообще, в мировом фольклоре это бродячий сюжет - нищая семья решает назвать ребенка идиотским именем, чтобы хоть чем-то он был богат. Похоже, что деревенщина за тысячелетия ничуть не поумнела и до сих пор косплеит сказочных оборванцев.
Родился в грязи и говне - на тебе штанишки под цвет, старые да поношенные, чтоб грязь меньше видна была. А то как увидят, что сын золотаря Печкина - подумать только - в штанах моднявых идет, да засмеют же. Не хочешь в грязь лезть, хочешь в белых штанах рассекать, как цивилизованный люд? А не охренел ли ты, деревенщина? Не по морде тебе костюмчик-то.

Примерно так я читаю это странное мнение.
Когда нищеброды называют сына Васькой или Ванькой на отыпись - мне примерно ясно, чего они ждут от сына. И чего не ждут.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Паспортные Маруси и Настасьи через пятнадцать лет проклянут мам с папами - примерно после пятого документа, который им выпишут с ошибкой, и придется бегать по МФЦ и переделывать в последний момент
Это да.
Хотя...
Алёны Борисовны прижились вот.

Моя соседка по парте в колледже - Каримова Юлия Ильшатовна. Из многочисленных коллег - Кагарманов Александр Ильгизович. Султангулова Яна Ильгизаровна.... Так что вряд ли тут есть что-то кринжовое, ну либо я уже привычна к таким сочетаниям.
Но обратное встречается, всё-таки, реже?
Хотя, я знаком с Ренатой Дмитриевной.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Моя соседка по парте в колледже - Каримова Юлия Ильшатовна. Из многочисленных коллег - Кагарманов Александр Ильгизович. Султангулова Яна Ильгизаровна.... Так что вряд ли тут есть что-то кринжовое, ну либо я уже привычна к таким сочетаниям.
Но обратное встречается, всё-таки, реже?
Хотя, я знаком с Ренатой Дмитриевной.

Не знаю. У нас начинаешь спрашивать ребенка, как зовут. Закирова Зоя Радиковна. Смотришь в сведения о родителям. Мать - Закирова Ольга Дмитриевна. Отец - Закиров Радик Каримович. Дальше - Валеева Дарья Арслановна. Мать - Валеева Дарья Игоревна. Отец - Валеев Арслан Рисгатович. Но у нас регион такой, что смешанными браками и такими именами не удивишь никого. Есть еще Фаизов Герман Артурович и Иргалеева Рада Фаритовна. Тоже мамы русские, а папы - татары.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Теперь ещё в моде вариант Рассветлана - специально для малышек, родившихся на рассвете.  :D
А есть имя ЗакатИна? ::)
Меня больше интересует наличие Безпятнадцатиодиннадцати ны.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мур, вот в этом и проблема :)
Не осталось звукозаписей.
Есть две теории, одна говорит Э, другая И

А у Зантии вон остались звукозаписи!)
Да какие записи, я просто читала, что ученые считают так.
В самые древние времена - как е долгое. Обычное. Потом "свалилось" к звучанию типа... ну послушайте, как к примеру, венгерское es читается, над буквой е значок типа ударения, с непривычки вам послышится "иш", хотя на деле это не "иш" и это поймете, когда уже послушаете несколько раз и сравните в разных словах эти просто е - и е со значком и i. На форво можно все это найти. Потом стало просто и, сначала долгое, потом могло стать и обычное.
Массовая же тенденция в разных языках. Вон говорю же, с английскими написанием и прочтением слов типа see, look так же история, не стали же писать si, luk, а осталось в орфографии прежние ee, oo. Или вон когда раньше ять в русском языке был - так его следы у некоторых бабулек деревенских даже в наших краях остались. Диалектное, бывает в средней полосе. Не слышали, как такие говорят слова типа белый, место как что-то типа биэлый, миэсто, такое слитное-невнятное? А другая деревня - и вовсе билый, мисто. Та же история. У меня дедушка так говорил, так что у меня на это добро уши натасканы и прекрасно различаю все это добро. И знакомые бабушки и дедушки. Как раз потому что стопицот раз слышала, что слово есть "существует, имеется" и есть "принимать пищу" у них различались. У деда было во втором смысле совсем "йисть", а вот у его сестры как раз то нечеткое, типа "йиэсть", и если сравнить "у меня есть", "пошли есть" и "вещи мои", то эти е-иэ (в один звук)-и все три разные!
Тут и слышать самим древнегреческое произношение не надо, а ученые какбэ не из пальца высосали. Говорят, та же история и те же изменения были. А вам все лишь бы подколоть. Правильно, кто-то давно говорил: если бы эту информацию написал тот-то человек (с хорошей репутацией), то было бы "о, интересные факты, пойду погуглю еще", а если Зантия - "опять какую-то чушь несет", так? Точные названия статей и трудов не назову, ибо читала давно. Но как-то оно было, говорят, так.
Да, и вот еще: в России в физике принято называть эти греческие буквы старыми, древнегреческими названиями, а в европейских странах (как в Америке-Азии, не в курсе) - современными греческими. Таки когда британец использует физические термины и говорит по-английски, то греческие заимствования там будут не бета, а вита, не эта, а ита, не мю, а ми, и все такое.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 09:36:14 от Zanthiа »

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Еще в нашем городе есть врач с обычными русскими именем-отчеством и очень распространенной бразильской фамилией с частицей то ли де-, то ли да-, то ли -душ, уже точно не помню. Нечто типа Татьяна Николаевна Да Силва. Причем светлокожая голубоглазая блондинка (похоже, даже натуральная-не крашеная), лет 45, так что скорее подумаешь, что это муж был из тех краев, а не отец.
Лет 20 назад в элистинском (уже хорошо) "Уралане" был вратарь с типично русским/калмыцким именем Денис Умбертович Вальдес Перес. Папа-южноамериканец постарался заделать дитя Московской Олимпиады.

Недавно ездила навестить приятеля в мелкий израильский город. Через дорогу от дома синагога, построенная частными лицами в память об их каком-то там члене семьи, безвременно усопшем. Короче один из жертвователей Адольфо чего-то там (фамилия очевидно романская, испанский или латино-американский еврей), синагога построена в 2015, так что полагаю Адольфо вполне живой и не особо древний.
В 1996 году в Кубке Интертото "Ротор" играл с австрийским "ЛАСКом". В воротах "ЛАСКа" был чувак с типично австрийской фамилией Шикльгрубер. "Ротор" выиграл 5:0, поэтому обзор матча комментатор начал с того, что Шикльгруберам традиционно не везёт в Сталинграде.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2020, 09:57:05 от Колоброд »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Паспортные Маруси и Настасьи через пятнадцать лет проклянут мам с папами - примерно после пятого документа, который им выпишут с ошибкой, и придется бегать по МФЦ и переделывать в последний момент.
я так понимаю, нет никаких шансов на улучшение, диджитализацию, вот это вот все?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я на днях три часа провела в госучреждении, из которых полтора сидела в очереди, а ещё полтора смотрела, как тетечка одним пальцем вбивает данные, которые я накануне заполнял в заявлении на госуслугах. Какая, блин, диджитализация?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37474
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #163 : 02 Августа 2020, 17:08:41 »
https://danakt.com/danakt
Недолго работала с чувачком пару лет назад. Ну Данакт и Данакт, представился так - значит, так и будем называть. И вот сегодня, наткнувшись в твиттере на его тред про армию, узнаю, что это имя  :D Забирайте в копилочку необычных)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #164 : 02 Августа 2020, 17:54:39 »
Я уже к странным сочетаниям привыкла. В Испании как ни называй, а фамилия-то составная)))
И есть всякие прелестные контрасты, вот, дочка моя - Зоя Муньис Шумакова. А у подружки сын - Жан-Поль Марин Ветчинов. А племяшка мой - Илья Муньис Фернандес. Так и живем, и ничо, уши не отваливаются
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #165 : 02 Августа 2020, 19:54:12 »
Про нестандартные имена.
Когда маман была беременна, УЗИ не было, и родители ждали мальчика. Ну, так по всем признакам выходило. И имя, соответственно, было придумано только для мальчика. В общем, у родителей случился такой когнитивный диссонанс, что папенька запил,  маменька стала  выбирать имена типа Клеопатры и Даздрапермы, а бабушка по маме металась среди всего этого бардака и нянчила меня. Тогда мой дед по отцу, простой советский генерал, взял справку и за час зарегистрировал меня именем, которое ему нравилось по книжкам. Когда он принес готовое свидетельство о рождении, бабушка прослезилась и сказала: "Василий Николаевич, только после этого не говорите мне, что вы не еврей"
Да,  официально меня зовут Эстер, а называют Стеллой

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #166 : 02 Августа 2020, 20:47:10 »

А у Зантии вон остались звукозаписи!)
Вроде бы проблема решилась за счет того, что в какой-то то ли пьесе, то ли басне, блеяние барана было передано бетой и этой. Баран не мог говорить "виииии")))
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23482
  • Карма: +11200/-78
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #167 : 02 Августа 2020, 20:49:12 »
А мне вот интереснее, а отчество накой менять? Досадить безфантазийному папке или таки дошло, что Элайджа Семенович звучит неоч? А ещё, он прям все языки проверил?
Я знала одного парня (татарина), который сменил отчество с Раисовича на Борисовича. Для удобства.
Мафия: Майя

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #168 : 02 Августа 2020, 21:04:14 »
Вроде бы проблема решилась за счет того, что в какой-то то ли пьесе, то ли басне, блеяние барана было передано бетой и этой. Баран не мог говорить "виииии")))

О, вот это интересно

А ещё интересно, зачем потом на "ви" поменяли

Цитировать
А имя чьё?
Данакт это мужское русское личное имя греческого происхождения, восходит к др.-греч. Δάναξ (родительный падеж Δάνακτος). Было взято моими родителями из православного именослова.

А что оно обозначает?
Ничего.

Как ничего? Древнегреческое слово не означало ничего и в честь ничего стали называть детей?

Цитировать
Дана́кт — мужское русское личное имя греческого происхождения[1][8][9], восходит к двухосновному имени др.-греч. Δάναξ — Да́накс, от др.-греч. Δάν — имя Зевса на дорическом диалекте + др.-греч. ἄναξ (генитив др.-греч. ἄνᾰκτος) — «король, лорд, хозяин[10]»[1].

Дальше он пишет, что сам же и написал эту статью в Википедии. Странно как-то.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 21:07:42 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #169 : 02 Августа 2020, 21:37:20 »
Зачем поменяли? Да затем, зачем в других языках. За прошедшие века поменялось произношение.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #170 : 03 Августа 2020, 10:59:32 »
Про нестандартные имена.
Да,  официально меня зовут Эстер, а называют Стеллой
Звездочка)))милота-то какая! Только чаще же Эстер сокращают как Эсти? Да, и еще - бывает Эстер с ударением на э, а бывает ЭстЕр, с ударением на второе е, смотря в каких странах. В американских фильмах на первое э, а в России чаще на е, на второй слог? В вашем случае как? Классное имя реально. Ну да, с явно выраженным национальным оттенком, но если вы и в самом деле еврейка - красиво. Так же, как и Яэль тоже нравится из еврейских. А если таки нет - ну что, вопросы, конечно, будут возникать на эту тему, но это не отменяет того, что имя красивое.

Вроде бы проблема решилась за счет того, что в какой-то то ли пьесе, то ли басне, блеяние барана было передано бетой и этой. Баран не мог говорить "виииии")))
О, вот это интересно
А ещё интересно, зачем потом на "ви" поменяли
Да низачем не поменяли! Произношение и прочтение этих букв за это время изменилось! Как и почему? Испанцев спросите, почему у них б не б и в не в и вообще не различают. Вон скажите б так небрежно до конца не закрывая рот, так лениво. Или наоборот, скажите в не губы об зубы, а губы об губы. Так вот оно и есть. С чего такое добро нарисовалось - да видимо, с той же небрежности и быстрого темпа речи. Вот и стало не б, а в. Ну и у греков так, бета стала вита, б превратилось в в. С гаммой и дельтой та же история, начали гхекать да thекать, точнее даже как мне кажется (правда, греческого не знаю, это по песням слышала) - даже скорее не чистые гх как украинское и не th как английское в the, а скорее типа ослабленных таких г и д, опять же как испанцы говорят, поди разбери, то ли это д, то ли th, и me gusto то ли "ме густо", то ли "ме гхусто", быстренько так невнятно проскакивает. Да представляю я, и испанцы, и греки, лежат на гамаках такие расслабленные в сиесту, попивают винишко, неудивительно, что даже языками толком шевелить лень...  ;D
А почему эта стала ита - я уже писала выше. Потому что буква эта обозначала е долгое, а буква эпсилон - е краткое. А у е долгого во многих языках вообще есть тенденция скатываться в и, а о долгого - скатываться в у. Ибо эти долгие гласные по совместительству еще оказываются более закрытыми, чем краткие. Чтобы было удобнее различать и не смешивать там, где эта долгота принципиальна.
Так что древние бараны вполне себе говорили "бееее". И записали в те времена их как "бееее". Да вот если в наше время по этим буквам читать, то озвучиваться оно будет таки как "виии".
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 11:05:27 от Zanthiа »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #171 : 03 Августа 2020, 11:54:52 »
Zanthia, в испанском ещё диалектов дофига. Где-то d произносят как д, где-то как th в слове this. То же и с z: где-то произноят с, где-то как th в слове think.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #172 : 03 Августа 2020, 15:29:35 »
Zanthia, в испанском ещё диалектов дофига. Где-то d произносят как д, где-то как th в слове this. То же и с z: где-то произноят с, где-то как th в слове think.
А где-то и y и ll еще будет как й, где-то как жь, дж, ш, а последнее еще изредка как ль. Где-то s на конце или перед согласными (как в estas) сшепелявливается почти до "эшташ", а где-то выбрасывается напрочь - как "эта". Ну и да, c, z где-то как с обычное, где-то как th в think... диалектов туева хуча.
Учу сейчас испанский в свободное время так для души - и честно говоря, сама по этой причине не могу определиться, как лучше читать в нейтральном контексте.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31299/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #173 : 03 Августа 2020, 18:18:30 »
Цитировать
Только чаще же Эстер сокращают как Эсти?

А еще Стерой могут звать и Фирой.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #174 : 03 Августа 2020, 19:46:24 »
Я вспомнила Эстреллу (
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #175 : 03 Августа 2020, 20:04:44 »
Цитировать
Только чаще же Эстер сокращают как Эсти?

А еще Стерой могут звать и Фирой.  ;D
Впервые слышу про Фиру. Так-то понятно, видимо, от формы Эсфирь. Но я встречала только Эсти. И в фильме "Неортодоксальная", и до того тоже. И Эсти Лаудер туда же.
Я вспомнила Эстреллу (
А вот это в коллекцию "передали тупо по написанию не зная оригинального прочтения" - туда же, где "Ламборджини"-Ламборгини, кофе Жардин (которое точнее было бы обозначать традиционно как Жарден, а на русский слух вообще jardin у французов воспринимается как "жардан"....ой, стопээээ, канадцы как раз четко "жарден" и говорят, у них носовые еще не настолько поехали...) и все такое прочее. Ибо estrella в литературном современном испанском читается как "эстрейя". Ну ладно еще "эстрелья", хоть и более старая форма, которая сейчас осталась только в некоторых диалектах. В других диалектах и вовсе "эстрежя", "эстреджя", "эстреша", латиносы такие латиносы. Но собственно "эстрелла" нигде вроде и не говорят в испанском.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 20:10:09 от Zanthiа »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #176 : 03 Августа 2020, 20:10:10 »
Зантия, форумная Эстрелла взяла ник по фамилии. Наталья Стрельченко, эмигрировала и взяла псевдоним Наталья Стрелле.
Талантливый человек был :'(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #177 : 03 Августа 2020, 20:17:02 »
Зантия, форумная Эстрелла взяла ник по фамилии. Наталья Стрельченко, эмигрировала и взяла псевдоним Наталья Стрелле.
Талантливый человек был :'(
Я не про форумную, а про чипсы те самые подумала.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #178 : 03 Августа 2020, 21:24:41 »
Звездочка)))милота-то какая! Только чаще же Эстер сокращают как Эсти? Да, и еще - бывает Эстер с ударением на э, а бывает ЭстЕр, с ударением на второе е, смотря в каких странах. В американских фильмах на первое э, а в России чаще на е, на второй слог? В вашем случае как? Классное имя реально. Ну да, с явно выраженным национальным оттенком, но если вы и в самом деле еврейка - красиво. Так же, как и Яэль тоже нравится из еврейских. А если таки нет - ну что, вопросы, конечно, будут возникать на эту тему, но это не отменяет того, что имя красивое.
Да фиг его знает, я всегда была в курсе этих разночтений, правда, с подписанием тетрадок были проблемы - среди учителей встречались замороченные. Ударение на втором слоге. Мой звездный час настал, когда шел сериал "Спрут" и там была одноименная героиня.
И да, бить меня будут не только по морде, но и по паспорту ;D таки да

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена
« Ответ #179 : 03 Августа 2020, 22:05:57 »
Был у меня когда-то потенциальный клиент.
Сейчас скопирую, чтобы точно не ошибиться.
Эл Лачудещмуэлеум Док-Филби Владычамирович.
Вот кто заморочился, когда менял ФИО в сознательном возрасте.
Мафия:  Марк