Автор Тема: #33168 - Коль ты умён, пойми ты, что все деянья с их причиной слиты  (Прочитано 19080 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Зачем автор додумывает?
Человек может правда хочет узнать, что с ним не так. И, узнав, он может, например, перестать говорить "позвОнишь", чтобы в будущем его за это не отшивали другие люди. Может, человек для работы над собой спрашивает
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 16:51:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что в этом плохого, если он устранил недостаток?
Если человек моется только потому, что иначе его на свидания не берут...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Если человек моется только потому, что иначе его на свидания не берут...
Ну не приучили человека к гигиене. Родители не парились или на воде экономили. А он даже и не подозревал, что так нельзя, потому что привык к другому. Что ж, на нем крест пожизненно ставить? Если человек готов меняться к лучшему, а не орет, что настоящий мужик должен быть могуч, вонюч и волосат, почему бы не дать человеку шанс?
Яжеговномать

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Если ты действительно занята, то почему бы и нет?
А если человек тебе не просто не нравится, в чем сложность сказать что он не в твоем вкусе?

Процесс объяснения неприятен. Если причина отказа неприятна для человека, я тоже не могу себя пересилить и честно ее высказать, особенно, если это причина не из тех, которые человек вообще может исправить. Если человек воняет - он это может исправить, это еще ладно. А если что-то неисправимое, то упс.
Поэтому, если среди причин есть нейтральная, не обидная, то я отказываю на основании нее. И блин, тогда начинается та самая противная "работа с возражениями"...

Как-то звал меня на свидание парень, который ну просто не нравится. Не нравится дурацкими словечками вроде "Приветики-летики", голос у него тонкий, с этими уменьшительно-ласкательными словечками сочетание вообще бррр. И вот не смогла ему сказать, что у меня на такое не встает, что все влечение убивает этот тонкий голос, звучание которого меня раздражает, и уменьшительно-ласкательные слова, что он в целом мне кажется мягкотелым, а у меня характер в совместной жизни жесткий, поэтому мне нужен человек, которого я не смогу прогнуть, я не люблю мягких мужчин. Скажу я ему это, и что, у него голос изменится? Или этот услужливо-послушный тип в себе откопает стержень? Нет, конечно. Да и никто не обязан меняться. А неприятно ему будет. Как сказать человеку, что он мне весь неприятен в принципе?

В итоге сказала ему, что ищу человека с похожими увлечениями, а с ним пересечений мало (хоть это и правда, но на самом деле это не самый важный критерий для меня). Что характером не сойдемся (типичное "дело во мне", бла-бла). И да, началась работа с возражениями: что интересы не так важны, что у него тоже полно интересов (что правда) и т.д. И так себя неловко чувствую, объясняя все это, так еще и куча вопросов, блин.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 16:55:16 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Сова, вот плюс миллион. Моя основная причина отказов - это то, что мне мужик может "не нравиться весь полностью". При этом я головой понимаю, что он объективно неплохой вариант, что многим знакомым девушкам такой бы вполне зашел, и так далее.

Мне очень важны общие интересы и "одна волна". С большинством этого нет. Самый отстой - это когда мужику кажется, что общие интересы есть, а ты видишь, что их нет. Так, например, со мной один пытался познакомиться на основании того, что я хожу в спортзал. Но он был такой типичный фитнес-качок, для которого зал - это смысл жизни. А я...ну что я, для меня зал столько не значит, я туда хожу для удовольствия. Итог: ему кажется, что у нас общие интересы, а для меня он - повернутый на фитнесе, с которым было откровенно скучно говорить на любые другие темы. Он так и не понял, что не так, ведь есть же общий интерес. Несколько лет назад дело было.

А еще мне важна некая базовая совместимость взглядов на жизнь. И я не готова давать шанс отношениям, если вижу, что совместимости нет. Поэтому всякие чайлдфри, полиаморы, дауншифтеры и прочие идут нах сразу. И вот что такому ответить? "Меня бесит твой образ жизни, то есть ты сам".
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А если человек тебе не просто не нравится, в чем сложность сказать что он не в твоем вкусе?

Не хочу. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Почему вы спрашиваете "почему"?
Вы такие тупые, что спрашиваете "почему?", почему вы это делаете?

Мне очень интересно, почему? НУ ПОЧЕМУ "ПОЧЕМУ"??!

Это ж как надо тупить, чтобы вот это тебе отказало с пометкой "тупой"
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Как по мне, тут интереснее вопрос, зачем спрашивать, т.е. для достижения какой цели. Но не очень верится, что человек, спрашивающий "а почему?" в данном случае, реально хочет узнать причину.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Как по мне, тут интереснее вопрос, зачем спрашивать, т.е. для достижения какой цели. Но не очень верится, что человек, спрашивающий "а почему?" в данном случае, реально хочет узнать причину.

Мне кажется, это вопрос из разряда: "Я толстая?", когда хочется узнать не причину, а услышать правильный ответ. Что дело не в нем или даже услышать не устраивающий его ответ, после которого с чистой совестью сделает вывод, что это девушка сука, а он у мамы самый красивый.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Зачем автор додумывает?
Человек может правда хочет узнать, что с ним не так. И, узнав, он может, например, перестать говорить "позвОнишь", чтобы в будущем его за это не отшивали другие люди. Может, человек для работы над собой спрашивает
Возможно. Но автор вряд ли нанималась воспитывать других взрослых людей.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мне кажется, это вопрос из разряда: "Я толстая?", когда хочется узнать не причину, а услышать правильный ответ.
Нет!

Ну, какой тут может быть «правильный ответ», когда отказали?

Многим мужчинам и правда неинтересно играть в «игры», «попробуй-догони»; угадывать, когда «нет» — это «нет», а когда «ты почему ничего не сделал для "да"».
Не-ин-те-рес-но! Я бы даже сказал, многих это бесит.
А девушки проецируют на них свои привычки, считая, что с ними тоже играют.
Сначала: «Мущины, почему вы спрашиваете "почему", а?»
Потом на форуме начинают обсуждать «более интересный вопрос», почему нельзя сказать правду. Автоматически считая, что мужчины «должны принять игру», и не спрашивать «почему», потому что это риторический вопрос, «это же всем очевидно».
Нет, представляете! Многие спрашивают «почему» для «почему», и удивляются такой постановке вопроса от автора!
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 18:43:30 от Stephan S »

Hacksley

  • Гость
Мне кажется, это вопрос из разряда: "Я толстая?", когда хочется узнать не причину, а услышать правильный ответ. Что дело не в нем или даже услышать не устраивающий его ответ, после которого с чистой совестью сделает вывод, что это девушка сука, а он у мамы самый красивый.

А я согласна с вами. И тогда вопрос девушки, фактически, может происходить не от недоумения. Быть риторическим. Мол, какого хрена я должна чувствовать себя настолько виноватой от отказа очередному алену делону в тюбике, чтобы придумывать какие-то нейтральные или самоуничижительные ответы?

Потом на форуме начинают обсуждать «более интересный вопрос», почему нельзя сказать правду. Автоматически считая, что мужчины «должны принять игру», и не спрашивать «почему», потому что это риторический вопрос, «это же всем очевидно».

Понимаете, большинство (ну, или изрядное количество) нудил со своим "ну пачиму" вовсе не готовы услышать правдивый ответ. Им надо убедиться, что они хороши и именно тот, кто посмел их обидеть отказом, должен их в этом убедить.

Никому из девушек не хочется получить ушат говна или все вплоть до физической агрессии, ответив честно и прямо. А какого, собссно, хрена риск получить помои или по лицу так велик, если бедные мальчики поголовно хотят получить реальный фидбек и исправиться? Потому что нафиг им не нужно слушать, что проблема в них (собссно, я сама такая, только не агрессивна и не задаю бессмысленных вопросов).

А накуя начинать давить и убеждать, что голос, вкусы и пр. не так важно, если сказали, что важно и не нравится? Чтоб их так в ресторане битый час убеждали, что они любят авокадо, когда они пытаются заказать блюдо без него. Ну пачимуууу. Ну это вкуууусно. Это почти не влияяяяет.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 18:53:20 от Hacksley »

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Почему автор так и не ответит - ты тупой и нищий, не пойду с тобой гулять...
Потому что боится услышать нелестные слова в свой адрес и понять, что это тоже правда  ;D
Только вот девушка никому не навязывала свою компанию и не просила ответить, с ней не так.
Если человек сам попросил, то сказать ему "нелестные слова"  еще норм, а ей-то за что?

Но это именно так и работает.
Сидишь никого не трогаешь в соцсеточке с нейтральной фоткой - в личку лезет человек, на мягкий отказ отвечает угрозами/весьма логичными криками "шлюха"/фразой в духе "да кому ты нужна, уродина, лол, я прикалывался".
И это на мягкий отказ. А если такому ответить "ты тупой и страшный", то фонтан дерьма будет еще больше
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А вот как тактично отказать человеку, если от него пасет недельным потняком?
Подарить автомобильный освежитель типа "ёлочка". Даже если у нет автомобиля. Можно анонимно. Лучше анонимно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 19:39:23 от Caesar »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Человек может правда хочет узнать, что с ним не так. И, узнав, он может, например, перестать говорить "позвОнишь", чтобы в будущем его за это не отшивали другие люди. Может, человек для работы над собой спрашивает
Хочет - и что? Не все свои хотелки следует стремиться исполнить. По моему мнению, вопрос "почему" в этой ситуации идиотский, он с большой вероятностью поставит собеседника в неловкое положение (а себя - в положение настырного тупилки), лучше его не озвучивать. И в ответ на него тебе скорее всего соврут, так что информацию ты не получишь.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 19:43:51 от Сарделька »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
А какого, собссно, хрена риск получить помои или по лицу так велик, если бедные мальчики поголовно хотят получить реальный фидбек и исправиться?
А откуда известно, что он так велик, если никто реальный фидбек не дает?

Hacksley

  • Гость
Только вот девушка никому не навязывала свою компанию и не просила ответить, с ней не так.
Если человек сам попросил, то сказать ему "нелестные слова"  еще норм, а ей-то за что?

А все очевидно. Он (конкретный мужик из этого примера, а не все - на всякий случай) отвечает обидой на обиду, потому что не связывает свой вопрос с возможностью получить неприятный для себя ответ. Т.е., считает, что с ним все более чем ок. а любую критику воспринимает как оскорбление. Значит, критика и любой ответ дальше формального ему особо не нужны.
Значит, по сути, девушку из уравнения "мальчик-спрашивает-почему-она-ему-отказала" можно полностью исключить. Так нафига он задает ей вопрос? Оригинальные формальные ответы коллекционирует?

А откуда известно, что он так велик, если никто реальный фидбек не дает?

Дают. Иначе бы не было этого опыта. Большинство - лично и не единожды. Меньшинство - учатся на каких-то особо жестких ситуациях с близкими знакомыми (типа "неадекват избил подругу за то, что она сказала, что он маловат ростом").
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 19:46:40 от Hacksley »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Дают. Иначе бы не было этого опыта. Большинство - лично и не единожды. Меньшинство - учатся на каких-то особо жестких ситуациях с близкими знакомыми (типа "неадекват избил подругу за то, что она сказала, что он маловат ростом").
Ну, у меня, например, не сложилось из истории впечатления, что у автора был подобный опыт. Потому что гораздо логичнее спрашивать «почему, когда я честно отвечаю, вы обижаетесь?», чем «почему вы у меня спрашиваете (отвечать я, конечно, вам не буду)?»

Hacksley

  • Гость
Ну, у меня, например, не сложилось из истории впечатления, что у автора был подобный опыт. Потому что гораздо логичнее спрашивать «почему, когда я честно отвечаю, вы обижаетесь?», чем «почему вы у меня спрашиваете (отвечать я, конечно, вам не буду)?»

Ну, это может быть формой "Зачем вы меня спрашиваете, если существует высокий риск обидного и неприятного ответа, а нам обоим это нафиг не надо?". Это примерно как спрашивать, почему после первого свидания девушка в твою машину не сядет.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Автору мытый человек нужен или поиздеваться? Если первое - сказать честно про недельный пот и ожидать результата. Если второе - не отвечать на вопросы "почему нет?" никогда.

Есть еще вариант самой знакомиться первой. Тогда отвечать на ее вопросы "почему нет" придется мужикам.

Ну или есть вариант не знакомиться с мужчинами вообще, если вопросы "почему нет" напрягают, только будучи заданными мужчиной.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Hacksley

  • Гость
Автору мытый человек нужен или поиздеваться? Если первое - сказать честно про недельный пот и ожидать результата. Если второе - не отвечать на вопросы "почему нет?" никогда.

Есть еще вариант самой знакомиться первой. Тогда отвечать на ее вопросы "почему нет" придется мужикам.

Ну или есть вариант не знакомиться с мужчинами вообще, если вопросы "почему нет" напрягают, только будучи заданными мужчиной.

Автору нужно, чтобы конкретный мужик от нее откопался. Вне зависимости от степени его чистоты. Раз вы такой заступник, хотелось бы у вас уточнить, нафига многие мужики задают его, не будучи готовым услышать даже обтекаемый честный ответ, не то что прямой или грубый.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Не "нафига", а "по какой причине". А причина в том, что мужикам (если они не являются копиями Бреда Пита) выпадает шанс сходить на свидание слишком редко. Поэтому проще исправить причину или "поработать с возражениями", чем ждать еще пару месяцев следующей согласной на свидание девушки.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как по мне, обьяснять мужику старше пятнадцати про то, что мыться надо ДО того как грязь начнет отваливаться, дело неблагодарное.

Патамушта для человека городского, окончившего школу и имеющего дома ванну и интернет, это не милая особенность, а часть диагноза "общее недоразвитие". И пусть таких психолог за деньги доразвивает, а мне такое не надо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Не "нафига", а "по какой причине". А причина в том, что мужикам (если они не являются копиями Бреда Пита) выпадает шанс сходить на свидание слишком редко. Поэтому проще исправить причину или "поработать с возражениями", чем ждать еще пару месяцев следующей согласной на свидание девушки.

Они не жаждут что-то в себе исправлять. Они хотят услышать, что они в порядке, просто мамочка не для этой девки их розу растила. В худшем случае - хотят заипать так, чтобы получить секс из неумения отказывать (от девушек с жутко абьюзивной семейкой).
Работа с возражениями. Ну и гадость в данном контексте. Нытики, нудилы и торговцы - антисекс.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ну, какой тут может быть «правильный ответ», когда отказали?

Тот, который не обижает и не меняет картину мира, например "дело не в тебе". Ваш кэп.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Как по мне, обьяснять мужику старше пятнадцати про то, что мыться надо ДО того как грязь начнет отваливаться, дело неблагодарное.
Ты скажешь "это дело неблагодарное, лучше промолчу", твоя подруга скажет так же, так подумает и твоя соседка, и тысячи других девушек в городе. А потом ты будешь верещать, что в ОТ стоит "амбре" и жаловаться, что местные власти не решают эту проблему, кричать что власти продажные и пилят бюджет, вместо того чтобы решать проблемы граждан, и закончишь требованиями сменяемости власти и Навального в президенты.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 20:50:34 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Mariposa

  • Гость
Тема дивно гармонирует с соседней историей про хромую Машу. Что-то в той истории потенциальные ухажеры Маши не заморачиваются, как этичнее отморозиться.
В ИТОМПе есть тэг #простоскажинет, наглядно иллюстрирующий, что бывает, если честно объяснить. Спойлер: в лучшем случае будут уговоры и выклянчивание: "замужем? - муж не стенка, подвинется"; "Ну почему нет? Ну пришли фото/давай встретимся". В худшем - "да кому ты нужна, жирная, тощая, фригидная, шлюпка" и далее непечатно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 20:59:22 от Mariposa »

Hacksley

  • Гость
Ты скажешь "это дело неблагодарное, лучше промолчу", твоя подруга скажет так же, так подумает и твоя соседка, и тысячи других девушек в городе. А потом ты будешь верещать, что в ОТ стоит "амбре" и жаловаться, что местные власти не решают эту проблему, кричать что власти продажные и пилят бюджет, вместо того чтобы решать проблемы граждан, и закончишь требованиями сменяемости власти и Навального в президенты.

А если ему объяснить, то он воспримет это не как добрый совет напоследок, а как комментарий редактора к доработке. Помоется и притащится снова. Прикажете объяснять, что нужно менять белье, обрезать ногти, брить подмышки и пр., чтобы в конце все равно сказать "Дело не в тебе"? Почему не сократить количество итераций? Ради того, чтобы в какой-то гипотетический момент он не вонял в транспорте рядом? Ну да, конечно. Очень сопоставимо.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Как по мне, тут интереснее вопрос, зачем спрашивать, т.е. для достижения какой цели. Но не очень верится, что человек, спрашивающий "а почему?" в данном случае, реально хочет узнать причину.
А я вот спрашивал. И когда меня в 2017 году послали с честной формулировкой "Я заманаюсь ждать 10 лет, пока ты вылезешь из финансового говна", эти слова стали последней соломинкой, которые сломали спину верблюду. И я решил упороться работой, но выплыть за гораздо меньший срок. Собственно, прошло только 3 года, а я уже почти выплыл, иногда достаю пальцами дна и через год пойду по мелководью.  :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 21:11:46 от Колоброд »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А если ему объяснить, то он воспримет это не как добрый совет напоследок, а как комментарий редактора к доработке. Помоется и притащится снова.
Тогда почему бы не озвучить сразу еще и настоящую причину?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский