Автор Тема: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем  (Прочитано 9225 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
Исходные данные.

Жили на съёме, копили на свою квартиру. Я забеременела.

Мы всё обсудили, взвесили все за и против, решили, чтоб беременность не прервём. В теории, по доходу, получалось, что единственное изменение, которое нам грозило, это замедление процесса накопления с учётом платы за съёмную квартиру, поэтому мы решили, что стоит взять ипотеку и платить за своё.

Однокомнатную квартиру в нашем городе можно купить за 1,5 миллиона. Двухкомнатную — начиная от 2,3 миллиона. План был такой: я получаю декретные, мы добиваем первый взнос до 20% и покупаем однокомнатную квартиру. Первое время с ребёнком бы жили так, в одной комнате. Потом, когда он бы стал постарше, купили бы двухкомнатную.

При первом же ультразвуковом исследовании я узнала, что будет не один ребёнок, а два. Делать аборт было поздно.

Одного ребёнка мы бы потянули, но не двух. Все затраты, которые мы просчитывали, пришлось пересчитать, умножив на два. Плюс однушка стала неподходящим вариантом. На первый взнос для двушки нам не хватало.

Муж поговорил с матерью, она предложила, чтобы мы жили у неё ради экономии на оплате ипотечного платежа — вариант, что квартиру мы покупать не будем, даже не рассматривался: семье с 2 детьми необходим собственный угол. Желательно, двухкомнатный, так как детей двое.

С моих декретных мы оформили ипотеку и купили двухкомнатную квартиру, заняв у друзей недостающую для первого взноса сумму. Сразу после этого мы освободили съёмное жилище и переехали к свекрови. Срок проживания был оговорён заранее — до тех пор, пока я не вернусь на работу. В нашей квартире мы ни дня не прожили, сразу её сдали.

Что происходит сейчас.

Свекровь не берёт с нас деньги за проживание и коммунальные услуги. Говорит, так она нам помогает. В свою очередь, с моим переездом, она полностью взвалила на меня домашние дела. Я как домработница.

Например, это нормально скинуть днём мне сообщение с пожеланием блюда на ужин. Хочет она рыбу, и я должна хоть в лепёшку расшибиться, но приготовить рыбу. И хорошо, если в холодильнике рыба есть, иначе я с двумя малышами иду в магазин свекрови за рыбой.

Ест свекровь так же много, как мой муж, готовить приходится часто, так как что попало она есть не будет. К простому овощному супу она не притронулась, заказав мне омлет с овощами в духовке. Пришлось делать, параллельно с этим развлекая детей.

У меня будто появился второй муж. Я стираю и глажу не только рубашки мужа, но и блузки свекрови. Как-то после бессонной ночи, у малышей тогда были колики, я вышла из комнаты, свекровь меня поймала и велела погладить не ту блузку, которую я ей подготовила, а другую: она купила новые туфли, и красная к ним подходит больше.

Разговоры с мужем не имеют смысла, он считает, что раз я сижу дома, то должна помогать его работающей матери. А я не сижу, у меня двое годовалых детей на руках, мне иногда выть хочется! От усталости, от бессилия, от указаний.

Когда были эти разговоры о переезде, я представляла себе совместное проживание иначе: думала, что свекровь будет помогать с малышами, а она их берёт на руки раз в неделю. Я думала, что она хоть иногда будет готовить, чтобы я могла немного поспать. Я думала, что мне будет легче в квартире, где две женщины. А я, по факту, забочусь о двух детях и двух взрослых.

Помощи от мужа нет, он работает, в выходные они с матерью то по делам, то по родственникам, то к бабушке с дедушкой им помогать. Я одна.

Переезжать в нашу квартиру муж не хочет. Считает, что сейчас всё правильно: квартира почти сама себя оплачивает, деньги есть, дети ни в чём не нуждаются. Он говорит, что если я так устала от его мамы, то могу выгнать квартирантов и жить там самостоятельно, но без него — он собирается блюсти договорённости, не видит смысла что-то менять, жить у нас дома, экономя на всём.

Сейчас выйти на работу я не могу. Не потяну оплату частного садика в двойном размере. Но терпеть я тоже больше не могу. Я понимаю, что должна быть благодарна свекрови за помощь, она не обязана нам помогать, не обязана терпеть нас у себя дома. Но так жить тоже нельзя! Она вообще ничего не делает! Ничего! А если ей что-то надо, то она говорит мне, чтобы я пошла и сделала. Если я отказываюсь, то мы ссоримся с мужем, он её поддерживает.

«Тебе надо потерпеть до государственного садика, мне тоже непросто, я стараюсь ради нашего будущего и ты старайся. Если мама нас выгонит, то мы окажемся в полной жопе, пойми», — постоянно говорит мне муж.

Мне обидно. Очень обидно. Я вижу, как наши отношения разваливаются, чувствую себя ненужной, чувствую себя бесправной прислугой в чужом доме. Я не знаю, как быть, откуда взять силы, чтобы терпеть? Все говорят, скажи спасибо маме мужа. Говорю, а толку? Ей не спасибо нужно, ей надо, чтобы я плясала под её дудку, бегая за рыбой по первому требованию.
Обратка истории про зятя и немытые тарелки?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #1 : 03 Августа 2020, 14:08:46 »
Не очень поняла, им только на первый взнос до двушки не хватало? То есть, платеж не меняется? А чем тогда этот вариант отличается от изначально продуманного, где они бы жили и платили в своей однушке? За второго получат денег, долг станет еще меньше. В общем, не повезло тетке выяснить, что муж у нее мамсик, когда уже дети на руках.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #2 : 03 Августа 2020, 14:51:55 »
А свекровь с мужем хорошо устроились, понимают, что автору деваться некуда.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #3 : 03 Августа 2020, 14:59:52 »
Развод, съем, алименты мужу. И омлеты ему пусть маменька строчит.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #4 : 03 Августа 2020, 15:03:25 »
Оставить этому красавцу двоих годовалых хоть ненадолго. И пусть сливается с мамочкой в семейном экстазе и омлетики ей готовит. Я за взаимную игру в семье, тут всем пришлось потесниться из-за близнецов вместо одного ребенка. Но резко менять "заказы", гнать гладить себе шмотье и прочую дичь творить - это что вообще такое?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #5 : 03 Августа 2020, 15:03:43 »
Развод, съем, детей мужу. И омлеты ему пусть маменька строчит.
Лучше так.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Kaktus

  • Гость
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #6 : 03 Августа 2020, 15:04:32 »
А мужу в чем непросто? Непросто приходить на все готовое и не шевелить пальцами нигде, кроме работы? Бедолага.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #7 : 03 Августа 2020, 15:09:59 »
Хреново. Жаль раньше не разглядела, что мужик корзинка, который маме слова поперек не скажет.
За плодячку на съеме и строгий расчет на одного ребенка отдельно пять.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #8 : 03 Августа 2020, 15:13:32 »
"Милый я со следующей недели выхожу на работу - оформляй себе декрет или нанимай няню".

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #9 : 03 Августа 2020, 15:29:46 »
Развод, съем, алименты мужу. И омлеты ему пусть маменька строчит.

Судя по тому, как описан этот персонаж, он не захочет оставлять детей себе.
А вообще, насколько реальна эта картина?
Ну вот если представить, что родители разошлись, детей им вроде как видеть хочется, но ои им обоим неудобны, по закону что с детьми происходить дальше, где их оставляют?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #10 : 03 Августа 2020, 15:30:50 »
В детдоме.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #11 : 03 Августа 2020, 15:37:09 »
Автор думала, что свекровь ей будет помогать в её делах. Свекровь думала наоборот. Козыри на руках у свекрови.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #12 : 03 Августа 2020, 15:49:35 »
Вообще автор с ее "мне в доме где две женщины будет легче" симпатии не вызывает.
Но и свекровь с глажкой и заказами ухи переехала.
Даже при том что они живут у свекрови с фига ли позволять так на себе ездить?
Я бы и мужу и уж тем более свекрови их блузки с рубашками бы вернула. Будут орать - оставила бы на них утюг постоять подошвой вниз и вернула бы.
Еда? Ок могу согласится что это нормально - жена дома, жена готовит. Но вот только есть такая еда - свежая, нормальная. Хотите рыбы? Рыба будет когда я в магазин следующий раз пойду и куплю ее или когда вы мамо или муж ее купите, а я так и быть приготовлю. Вам омлет? Яйца в холодильнике.
У мужа в выходные дела? Так и у жены дела. Вот тебе, дорогой, дети, а я пошла.

Оффлайн Эна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +13/-2
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #13 : 03 Августа 2020, 15:51:20 »
А что мешает автору отказаться выполнять приказы свекрови? Рабство уже отменили, она имеет право подать на алименты. Семьи уже нет, терять ей нечего
Чем она рискует?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #14 : 03 Августа 2020, 16:00:51 »
Скандал с мужем, и, возможно, она в двушке с ипотекой, двумя детьми и без мужа.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #15 : 03 Августа 2020, 16:05:01 »
Вообще автор с ее "мне в доме где две женщины будет легче" симпатии не вызывает.
Но и свекровь с глажкой и заказами ухи переехала.
Даже при том что они живут у свекрови с фига ли позволять так на себе ездить?
Я бы и мужу и уж тем более свекрови их блузки с рубашками бы вернула. Будут орать - оставила бы на них утюг постоять подошвой вниз и вернула бы.
Еда? Ок могу согласится что это нормально - жена дома, жена готовит. Но вот только есть такая еда - свежая, нормальная. Хотите рыбы? Рыба будет когда я в магазин следующий раз пойду и куплю ее или когда вы мамо или муж ее купите, а я так и быть приготовлю. Вам омлет? Яйца в холодильнике.
У мужа в выходные дела? Так и у жены дела. Вот тебе, дорогой, дети, а я пошла.
У автора может просто не быть сил на скандалы с мужем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #16 : 03 Августа 2020, 16:05:52 »
Автор думала, что свекровь ей будет помогать в её делах. Свекровь думала наоборот. Козыри на руках у свекрови.

Думаю, если автор не будет жевать сопли, то свекровь быстро приструнит своего мамсика, когда он попытается повесить двоих детишек на нее саму.
Ее козырь - квартира. Это быстро превратится в проигрышную карту, поскольку это мужику есть, где жить, и ему же суд с большой вероятностью детей оставит.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #17 : 03 Августа 2020, 16:08:37 »
Ее козырь - квартира. Это быстро превратится в проигрышную карту, поскольку это мужику есть, где жить, и ему же суд с большой вероятностью детей оставит.
Нет, её козырь это и квартира, и работа. На данный момент она может выпихать эту семейку без ощутимых потерь.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #18 : 03 Августа 2020, 16:14:42 »
Нет, её козырь это и квартира, и работа. На данный момент она может выпихать эту семейку без ощутимых потерь.

Я за то, чтоб тетя действовала на опережение: оставила обоих детей мужику.
Ну и к слову. Ну, выпихнет. Это ж пойдет во вред только ее сыну. У тетки двое близнецов, с которыми она и в ипотечной квартире будет зашиваться. Только мамсик будет один, без требовательной мамачки (минус нагрузка). Эт ему придется больше пахать. От чего он, скорее всего, быстренько сбежит обратно к мамочке, оставив детей жене. Так что лучше сразу ему обоих пихать. Интересно, где дети прописаны. Вангую, все же не в ипотечной, а в бабушкиной. Что облегчает задачу сплавления папане.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #19 : 03 Августа 2020, 16:27:09 »
Не очень поняла, им только на первый взнос до двушки не хватало? То есть, платеж не меняется? А чем тогда этот вариант отличается от изначально продуманного, где они бы жили и платили в своей однушке? За второго получат денег, долг станет еще меньше. В общем, не повезло тетке выяснить, что муж у нее мамсик, когда уже дети на руках.

С такой разницей в цене платеж в любом случае выше. Просто они, наверное, хотели 20 процентов вложить либо банк не одобрял двушку со взносом в 300 тысяч, как за однушку.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #20 : 03 Августа 2020, 17:10:33 »
Позабавило про "свекровь ест как мужчина". Да как она смеет!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #21 : 03 Августа 2020, 17:11:16 »
Цитировать
Обратка истории про зятя и немытые тарелки?
Емнип, зять в той истории нихрена не делал, и двух младенцев на нем не висело. На обратку не тянет никак
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #22 : 03 Августа 2020, 17:25:25 »
А действительно, как поступить в такой ситуации, если некуда бежать? Я бы, наверное, стала включать неадеквата, очень плохо готовить, нечаянно утюгом прожгла блузку, не протирала бы загаженную плиту. Это всё можно свалить на усталость и недосып.

Но вообще не вижу совсем криминала. Автор все то же самое делала бы и без свекрови, разве что глажки прибавилось. Тут главный мудак муж, потому что совсем не помогает, а не свекровь.
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #23 : 03 Августа 2020, 17:28:05 »
А действительно, как поступить в такой ситуации, если некуда бежать? Я бы, наверное, стала включать неадеквата, очень плохо готовить, нечаянно утюгом прожгла блузку, не протирала бы загаженную плиту. Это всё можно свалить на усталость и недосып.

Но вообще не вижу совсем криминала. Автор все то же самое делала бы и без свекрови, разве что глажки прибавилось. Тут главный мудак муж, потому что совсем не помогает, а не свекровь.

А «собирай двух детей и вали за рыбой» или «мне пох, что ты там наготовила, встала и сделала мне омлет» - тоже не криминал?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #24 : 03 Августа 2020, 17:33:02 »
Стоп, я перечитал историю более внимательно и теперь у меня горит жопа.

Они купили уже готовую двушку. У свекрови же не трешка, чтобы компенсировать неудобства от совместно житья?

А «собирай двух детей и вали за рыбой» или «мне пох, что ты там наготовила, встала и сделала мне омлет» - тоже не криминал?
Не совсем криминал, если окажется, что свекровь так сейчас главный добытчик. Но тем больше вопросов к мужу - фигли мы не можем в нашей квартире жить?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 17:35:52 от CynicalCreature »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #25 : 03 Августа 2020, 17:33:37 »
Хз. Нет сил на полноценный скандал - я б начала саботаж.
И ныряние в свои дела а-ля "надо снилс оформить, там очередь, посидите-ка с детишками, какие-то шесть часов, пока я все получу".

А уже потом, в зависимости от реакции, решала бы.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #26 : 03 Августа 2020, 17:34:56 »
А действительно, как поступить в такой ситуации, если некуда бежать? Я бы, наверное, стала включать неадеквата, очень плохо готовить, нечаянно утюгом прожгла блузку, не протирала бы загаженную плиту. Это всё можно свалить на усталость и недосып.

Но вообще не вижу совсем криминала. Автор все то же самое делала бы и без свекрови, разве что глажки прибавилось. Тут главный мудак муж, потому что совсем не помогает, а не свекровь.
То есть свалить всю домашнюю работу на одного, добавить к этому свою стирку и глажку это не мудачество?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #27 : 03 Августа 2020, 17:36:44 »
А «собирай двух детей и вали за рыбой» или «мне пох, что ты там наготовила, встала и сделала мне омлет» - тоже не криминал?
Такие формулировки - это вангование. В тексте было: "Например, это нормально скинуть днём мне сообщение с пожеланием блюда на ужин." Это звучит совсем не так, как вы написали. И тут можно было бы ответить, что рыбы дома нет, когда муж с работы купит, тогда и приготовлю. Или сказать, что уже приготовила другое, не выбрасывать же. Автор действительно не рабыня и не обязана. И опять же, ключевое здесь - это отсутствие поддержки мужа:
Цитировать
Если я отказываюсь, то мы ссоримся с мужем, он её поддерживает.
Она даже не со свекровью ссорится, а с мужем, который не может за собственную жену вступиться или помочь с собственными детьми и хозяйством.

То есть свалить всю домашнюю работу на одного, добавить к этому свою стирку и глажку это не мудачество?
Тот, кто занимается хозяйством, определяет и стандарты чистоты и порядка. И да, я считаю, что если человек пустил тебя пожить в свое жилье, то можно и отплатить ему за это, например, домашней работой. Другое дело, что платить должны оба, не только жена.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 17:39:34 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #28 : 03 Августа 2020, 17:40:45 »
То есть свалить всю домашнюю работу на одного, добавить к этому свою стирку и глажку это не мудачество?
Ну чисто теоретически несогласованность между "я вас пустила жить, а вы делайте домашнюю работу" и "меня пустили жить, а домашняя работа к этому отношения не имеет"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: нелапша.рф - Испортились отношения с мужем
« Ответ #29 : 03 Августа 2020, 19:22:48 »
Как-то тут нормальных нет. Т.е вообще.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)