Автор Тема: grazdano4ka.ru - Пятнадцатилетняя дочь упрекает маму-домохозяйку за бардак  (Прочитано 6842 раз)

Avoshre

  • Гость
Пятнадцатилетняя дочь упрекает маму-домохозяйку за бардак в квартире


Цитировать
– …Ну, честно говоря, сестра распустилась конкретно! – рассказывает сорокалетняя Лариса. – С работы ушла много лет назад, когда дочь ее в первый класс пошла. Типа, знаешь, из школы ребенка встречать, в музыкалку водить, уроки делать… Так с тех пор и сидит, племяшка в этом году в девятый класс перешла! Работы, говорит, нормальной не найти в сорок пять, а уборщицей идти здоровье не позволяет. Конечно, какой там уборщицей – у нее вес уже под сотню, наверно, ни наклониться, ни повернуться толком не может. Это и неудивительно: человек не двигается вообще, день-деньской ест да сериалы смотрит…

Лариса много раз пыталась поговорить с сестрой – сначала намеками, потом уже и прямым текстом – о том, что так нельзя. Работать, может, и необязательно, хочешь быть домохозяйкой – пожалуйста, тем более, мужа это устраивает. Но надо тогда хоть что-то делать дома, так же нельзя! На кухне вечно гора немытой посуды, постели не заправлены у всех, все валяется вперемешку.

– Поначалу, как только с работы ушла, она старалась – мыла, убирала, пироги пекла! – рассказывает Лариса. – Это помимо того, что с дочкой бегала и в школу, и на кружки, и на развивашки какие-то. Но как-то постепенно упростила все. Белье давно уже не гладит, пол не моет, в окна света не видно, готовить тоже особо не хочет – ребенок из школы приходит и лезет в холодильник за колбасой и сыром, потому что больше в доме есть нечего…

На слова сестры Людмила не обращает никакого внимания. Муж ей претензий не предъявляет, кажется, его вполне устраивает все так, как есть. Рубашки свои он стирает и гладит сам, готовит по выходным так, чтоб хватило на несколько дней. Когда бардак достигает апофеоза, устраивает в квартире генеральную уборку, привлекая дочь. Та помогает, хотя без особого желания. Но у папы не забалуешь.

Людмила в семейных уборках почти не участвует. Только ноги поднимает, сидя на диване, когда дочь или муж под ней пылесосят и моют пол.

– Я просто удивляюсь ее мужу – святой человек! – со вздохом рассказывает Лариса. – Другой бы давно сбежал уже, сверкая пятками! Вокруг посмотрю – от таких женщин мужчины уходят, что просто диву даешься. И хозяйственные, и красавицы, и следят за собой, и деньги зарабатывают, а тут… И муж – ни слова упрека. С юмором, по-доброму, убирает, намывает, готовит после работы. Еще на подносике ей принесет сервированную тарелку к телевизору… Наверно, он действительно Людку очень любит, не знаю…

Людмила тоже отдает себе отчет, что муж у нее золотой.

– Тут недавно она мне заявила – ты, говорит, мне завидуешь, поэтому и лезешь с дурацкими советами в мою жизнь! – продолжает рассказ Лариса. – У меня, мол, муж, который меня любит и такой, толстой, капризной и нехозяйственной, содержит и деньги дает. Ребенок есть! А у тебя кроме твоей работы, в сорок лет ничего. Пора котов заводить…

Семьи у Ларисы действительно нет – по ее словам, она никогда к этому не стремилась, ее вполне устраивает жить одной. И работу свою она любит. И дом. В квартире у нее порядок и чистота, все сверкает.

– Ну еще бы, ты одна, а нас в квартире трое! – пожимает плечами Людмила. – Каждый с улицы придет, в ботинках по прихожей потопчется, уже грязь! Каждый раз бросаться с тряпкой, что ли? Вот еще!

И продолжает спокойно сидеть на своем диване.

– А тут скандал у них в семье случился! – рассказывает Лариса. – Муж сестры сказал дочери, чтоб на субботу ничего не планировала – надо дома убраться уже. А у девочки, видимо, как раз на этот день были планы… Она сейчас подрабатывает промоутером у них, а по вечерам на какие-то курсы ходит, в общем, всю неделю занята.

– Понятно…

– Ага… Она девчонка хорошая, целеустремленная такая, мне очень нравится… Ну вот, планировала в субботу отдохнуть, а тут такой облом. В итоге в запале она и высказала матери, что, мол, ты сидишь дома, мы с отцом работаем, неужели тебе убраться сложно? За неделю полы один раз помыть? Почему мы в свой единственный выходной должны корячиться? Ты домохозяйка, так делай дома хоть что-то! Людка вне себя от злости была, яйца курицу не учат, кричит, ребенка обвиняет во всех мыслимых грехах, надо же, дочь посмела ей высказать… Поругались до небес. Племяшка мне звонила, говорит, тетя Лара, ну неужели я неправа?.. Да права конечно, отвечаю! Только не сделаешь ты ничего, матери своей головы не приставишь…

***

Как считаете, пятнадцатилетняя дочка имеет право делать маме замечания за лень и образ жизни, или, пока живет с родителями, должна держать свое мнение при себе и делать, что говорят?

Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Что мужу в первую очередь надо жену к уборке припахивать, а не дочь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Муж себе котика завел а не жену. Большого такого котика.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Что сестре нехер лезть куда не просят.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Какие мерзотные обе сестрицы. Сразу видно - родственницы.
Девчонку-подростка жаль. Понимаю, если бы заставляли убирать только ее комнату, даже считаю это правильным. Но весь дом пдрасить при неработающей и жиреющей на сериалах мамке...бедняга прям.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Не иметь права делать справедливые замечания просто потому, что тебе пятнадцать лет - это сильно. Педагогическая победа, ну прям Макаренки!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Какие мерзотные обе сестрицы. Сразу видно - родственницы.
Девчонку-подростка жаль. Понимаю, если бы заставляли убирать только ее комнату, даже считаю это правильным. Но весь дом пдрасить при неработающей и жиреющей на сериалах мамке...бедняга прям.

А че со второй? Она вроде как за племянницу и против сестры
Мафия - Амдусиас

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5067
  • Карма: +1560/-38
Ребенка жаль. Надеюсь, сможет оперативно съехать от епанутой семейки.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Гражданочка обленилась: пишет историю, в которой сразу ясно, кто прав, кто виноват. (или найдутся особи, считающие, что 15-летняя девушка, которая учится и подрабатывает не имеет права возмутиться мамой-ленивцем?)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
*задумчиво* А если бы пятнадцатилетняя девушка только училась, без подработок, она бы и возмутиться не смей?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А че со второй? Она вроде как за племянницу и против сестры

Мне, нпрмр, вот это не нравится:

Цитировать
Вокруг посмотрю – от таких женщин мужчины уходят, что просто диву даешься. И хозяйственные, и красавицы, и следят за собой, и деньги зарабатывают, а тут…

Отхорошейженынеуходют (с) И прочая тупая поепня, что если должным образом выслужиться, то от тебя не уйдут. Ну и откровенно это вот завистью попахивает к сестрице, которая ничо не делает, а с ней носятся.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
Конечно, блэт, имеет. Не только потому, что она учиться (для школьника это работа) и подрабатывает, но и потому, что она убирает половину срача, наведенного этой мамашей.
Дочку мужик привлекает, маладец, а жена пусть на диване лежит и ноги поднимает? Псдец. Вангую, он не любит жену, а просто не хочет скандалов или вообще игнорирует эту тушу как полезного члена общества.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А че со второй? Она вроде как за племянницу и против сестры
Лезет не в свое дело.
Она не за племянницу и даже не против сестры, а вообще хер знает, за что и против кого.
Реально просто баба лезет туда, где ей не место и ее не ждут.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Пздц какой, я дочь понимаю, странно, что она раньше не вспылила...
Удивительно, кстати, что у такой мамы такая на редкость самостоятельная и амбициозная дочка выросла. Не мямля с лапками, как мать, а адекватная. Далеко яблоко от яблони укатилось.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10790
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Пятнадцатилетние языкастые, поди их переспорь. А тут матери и крыть нечем - ленивая жопа она и есть ленивая жопа.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Гражданочка обленилась: пишет историю, в которой сразу ясно, кто прав, кто виноват. (или найдутся особи, считающие, что 15-летняя девушка, которая учится и подрабатывает не имеет права возмутиться мамой-ленивцем?)
Найдутся. Подождите немного.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
А может муж из тех что откармливают своих избранниц до веса больше тоны и ему наоборот в кайф что у него жена такая большая ленивая.
И тонкая звонкая ему не нужна. Ну это я так думаю по тому что там написано что он ей еду ещё приносит. Если ему было бы пофиг на неё он бы ей ничего не приносил.

Hacksley

  • Гость
Пздц какой, я дочь понимаю, странно, что она раньше не вспылила...
Удивительно, кстати, что у такой мамы такая на редкость самостоятельная и амбициозная дочка выросла. Не мямля с лапками, как мать, а адекватная. Далеко яблоко от яблони укатилось.

Нееет, это как раз закономерно. Есть же какой-то психологический феномен, когда ребенок становится ответственным при безответственном родителе.

Пятнадцатилетние языкастые, поди их переспорь. А тут матери и крыть нечем - ленивая жопа она и есть ленивая жопа.

Можно визжать, что она мама, взрослая и вообще яйца курицу не учат. Что маманя и делает-)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если по честному - то генеральную уборку должны делать все, и мамаша тоже.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10790
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Хаксли, можно, но недальновидно - дочь ее совсем уважать перестанет. Но ленивая дура понять это не в состоянии.

Hacksley

  • Гость
Хаксли, можно, но недальновидно - дочь ее совсем уважать перестанет. Но ленивая дура понять это не в состоянии.

Она ее и так не уважает. А какая у мамаши альтернатива? Лежать и молчать - самомнение не даст, вставать и что-то делать - лень. Пофиг на дочь (мб у тетки там еще и иллюзии, что ее должны уважать по факту родительства), лишь бы никто не трогал.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Дочка вообще золотой ребёнок, что молчала до сих пор
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Дочка вообще золотой ребёнок, что молчала до сих пор
Ей некогда, она училась и работала.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А мне вот интересно, чем занимаются люди, которые не работают, ничего не делают по дому и не имеют хобби. Сериалы ж не бесконечны, в вовку она там вряд ли гоняет.
Мафия - Амдусиас

Avoshre

  • Гость
А мне вот интересно, чем занимаются люди, которые не работают, ничего не делают по дому и не имеют хобби. Сериалы ж не бесконечны, в вовку она там вряд ли гоняет.
Сериалы бесконечны, как и лента в соцсетях. И форумы всякие.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А мне вот интересно, чем занимаются люди, которые не работают, ничего не делают по дому и не имеют хобби. Сериалы ж не бесконечны, в вовку она там вряд ли гоняет.
Посмотрите Санта Барбару ;D
И да, как пишут выше, форумы, соцсети. Ещё можно книжули читать (простите, но назвать книгами выкидыши Шиловой и иже с ней я не могу).
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В семье нормальный только папа. Все дамы и барышни — клубок змей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
А мне вот интересно, чем занимаются люди, которые не работают, ничего не делают по дому и не имеют хобби. Сериалы ж не бесконечны, в вовку она там вряд ли гоняет.
Очень даже бесконечны - все эти Кармелиты растягиваются на несколько лет и десятки сезонов. Плюс у неё может быть Интернет с Ютубом, там тоже можно зависать днями напролёт.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Удивительно, кстати, что у такой мамы такая на редкость самостоятельная и амбициозная дочка выросла. Не мямля с лапками, как мать, а адекватная. Далеко яблоко от яблони укатилось.
Ну почему же сразу мямля с лапками. Дамочка очень даже хорошо устроилась, живет полностью так, как хочет, не напрягается, не занимается ничем, что ей бы не нравилось, а ее обслуживают. Мямля - это скорее мужик, которому все норм.

Онлайн 4ZhelAnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: +103/-3
  • Не могу молчать, когда меня не спрашивают
Мужу норм, жене (пусть и ленивой) - норм. Ну с дочерью терки, да, но разберутся как-нибудь. Кто не психовал в 15, когда предлагают квартиру убрать вместо своих планов))) Даже если мама и не лежит кверху лапками. Дочь конечно справедливо возмущена, но увы, голос ее все же совещательный, тем более отца ситуация устраивает.

Не оч поняла только, с какого боку там сестричка Лариса вылезла со своим ОЦМ и сверкающей квартирой. Уж точно не ее ума дело как там у них в квартире пыль лежит и каково распределение домашней работы в семье.
На словах ты ми-ми-ми, а на деле хер пойми.