Автор Тема: Айтишник оплачивает съем  (Прочитано 5135 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Айтишник оплачивает съем
« : 03 Августа 2020, 22:07:44 »
Цитировать
Мне некуда идти. Живу с мужем, отношения давно на ладан дышат. Но я не могу уйти чисто из материальных соображений. Я в этом городе приезжая, муж тоже, но он айтишник. Съем нашей квартиры полностью оплачивает он. А у меня зарплата 30 тысяч, из них 12-15 отдам за квартиру, и на что мне жить? На жизнь останется 15, но с моим здоровьем у меня 5-7 тысяч в месяц уходит только на лекарства и линзы. Линзы покупаю за полторы тысячи на месяц, другие мне не подходят. Остальное по мелочи. Хронический гастрит, астма, проблемы с давлением...с этим живут многие, но я трачу значительную часть зарплаты на препараты. Вроде мелочи, но набегает кругленькая сумма. И останется денег только на еду. Перспектив увеличения зарплаты у меня нет. В нашем городе 30 - это неплохие деньги для всех, кроме айти. А съем жилья себе могут позволить далеко не все. В родном городе у меня койко-место в родительской однушке. Вот и получается, что уйти некуда, хоть и хотелось бы. Я ищу другую работу, но безрезультатно. Меня берут на должности с такой же зарплатой, а выше - уже нет. КМП.

Препараты можно попробовать по омс выбить. И искать подработку.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #1 : 03 Августа 2020, 22:15:16 »
Препараты можно попробовать по омс выбить. И искать подработку.
Безусловно, подработка (т.е. ещё плюс 2-4 часа к и так наверняка 8-часовому рабочему дню) обязательно положительно скажется на здоровье. Инфа сотка.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #2 : 03 Августа 2020, 22:18:25 »
С ее здоровьем она вряд ли потянет подработку. Еще смотря, какая у нее специальность и предполагает ли она вообще подработки.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #3 : 03 Августа 2020, 22:33:23 »
Почему автор не разводится, я поняла. А айти-мужик почему?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #4 : 03 Августа 2020, 22:36:17 »
Почему автор не разводится, я поняла. А айти-мужик почему?
А ему пох. Он в работе (которая оборачивается приятным выхлопом в виде не самых маленьких циферок на счёте), она у него вместо домашнего зверушки. Ну некоторые там котиков-собачек заводят, а тут свой собственный человечек. Причём, в отличие от кошек-собак, не гадит по углам, выгуливает себя сам, от него гораздо меньше шерсти. А если ещё и корм сам готовит, да не только на себя, но и на тебя, то ваще забибись!

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9631
  • Карма: +3731/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #5 : 03 Августа 2020, 22:38:06 »
Почему автор не разводится, я поняла. А айти-мужик почему?
А муж аще в курсе, что отношения с ним на ладан дышат?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #6 : 03 Августа 2020, 22:39:16 »
Вот я этого тоже не поняла, обоюдно ли они дышат на ладан. И сижу прям не знаю, то ли автору посочувствовать, то ли мразью назвать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9631
  • Карма: +3731/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #7 : 03 Августа 2020, 22:42:52 »
Мне кажется, что автор всячески поддерживает видимость хорошего отношения к мужу и образ хорошей жены, потому что ссытся, что при ином раскладе муж сразу отправит её жить на 30 тыщ. Если она начнёт ему высказывать про дышащие на ладан отношения. Потому муж реально может быть не в курсе того, что с браком чёт не так внезапненько.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #8 : 03 Августа 2020, 22:54:51 »
У автора слишком высокие запросы. Снимать она может не квартиру, а комнату или койко-место в клоповнике. Либо найти парня и пополамничать, платить за квартиру и КУ 50 на 50. Либо п%здовать после развода работать в бордель, где она сможет спать прямо на "рабочем месте" (если у нее сон крепкий), заодно на появившиеся деньги вылечить свои хвори-хрони.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 23:01:59 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #9 : 03 Августа 2020, 23:08:00 »
Кхм но ведь линзы за полторы тысячи это недорого сравнительно..
И если это такой расход большой че б очки не носить?

Recipient

  • Гость
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #10 : 03 Августа 2020, 23:16:49 »
очередная история, в которой отсутствуют перспективы
и я не имею в виду возможный карьерный например рост - из истории следует, что автор на таковой по каким-то причинам (возможно, веским) не рассчитывает
ну так смени профу, автор
почему-то у многих личностный, профессиональный и вообще любой рост заканчивается после получения диплома
у многих других этот самый рост заканчивается еще раньше
судя по моему опыту, довольно обширному и разностороннему, если ты не долбо*б, перед тобой открыто довольно много путей
энджой!

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #11 : 03 Августа 2020, 23:49:44 »
и я не имею в виду возможный карьерный например рост - из истории следует, что автор на таковой по каким-то причинам (возможно, веским) не рассчитывает
Случается, что карьерный рост слабо коррелирует с ростом зарплаты. Денег нет, вы держитесь там и всё такое.
Менять профессию? А смысл, если тридцатка там один фиг нормальная зарплата что для врачей, что для учителей, что для офисных работников? Менять на прибыльную профессию, типа того же IT? Был уже у нас тут срач на эту тему месяца три назад, поэтому сразу вкратце приведу вопросы, на которые тогда так и не были получены ответы:
1) А учиться на IT - это долго? Двух недель хватит, чтобы вместо 30 тыщ сразу 90 зарабатывать, или аж три недели потерпеть придётся? А если ждать ещё дольше, кто автора кормить в это время будет, Александр Сергеевич Пушкин?
2) Справедливо говорили, что самоделкины в этой профессии уже не нужны, преимущество отдаётся лицам с ВО, полученном в вузе с аккредитацией. Учитывая высокую вероятность, что автор уже обременена высшим образованием, а второе и последующие высшие в обязательном порядке предполагают оплату обучения, так и тянет процитировать Владимира Семёныча: "Где деньги, Зин?". Кроме того, остаётся актуальным вопрос из п.1 - назовите лицо, которое обязательно будет кормить автора, пока она диплом айтишника получает.
Ну как, берётесь ответить на поставленные вопросы?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #12 : 04 Августа 2020, 00:08:25 »
Кхм но ведь линзы за полторы тысячи это недорого сравнительно..
Это очень дорого. Я почти за такую же сумму покупаю упаковку с шестью линзами, каждая пара на месяц. И у меня не самые дешёвые.

Очки не всем подходят, глаза могут быть сильно разные, например.

Recipient

  • Гость
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #13 : 04 Августа 2020, 00:11:35 »
берусь, Колоброд
нет бабла в твоем регионе? берешь и переезжаешь
жильем и пропитанием автор может себя обеспечить, исходя из представленного ценника
1) кроме кодеров остальные крестьяне, штоле? сраный повар получает 50к в спб, при сравнимых затратах на жилье, стартуя от тех же 30. затраты на обучение минимальны, если вообще будут
2) ответ на первый вопрос исключает второй (назовите лицо, которое будет кормить будущего айтишника)
впрочем, пожалуй, я приведу список иных специальностей, не требующих особого образования:
 - уборщица; несколько (5) частных контрактов уже приносят около 15к в неделю или же 50+ в месяц
 - дворничиха; социальное жилье, много свободного времени
 - копирайтер; доход зависит от потраченного времени и клиентуры
 - репетитор; доход зависит от потраченного времени и клиентуры
 - инструктор по вождению авто; требует прав, да. доход как правило выше среднего
 - админ в хостеле/отеле; зп около 20к., жильем обеспечивают, масса свободного времени
и так далее
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 00:13:09 от Recipient »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #14 : 04 Августа 2020, 06:43:31 »
Цитировать
- админ в хостеле/отеле; зп около 20к., жильем обеспечивают, масса свободного времени

Что? админ в хостеле это типа бомжика который в этом же хостеле и живет? А зачем такая радость хозяину? Он же будет постоянно койко место занимать. Значит койко место не будет приносить прибыль. А сотрудник будет обходиться дороже. Сколько видела всегда админы в отелях и хостелах это люди которые приходят туда как на работу и потом уходят к себе домой. Ну может только в туристических зонах где то по другому. Тут я не знаю.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9631
  • Карма: +3731/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #15 : 04 Августа 2020, 06:50:57 »
Э-э, нет, админ ночует в хостеле, т.к. хостелы работают круглосуточно, у постояльцев всегда должна быть возможность обратиться к админу. Сколько видела хостелов -- у админа есть своё спальное место. Днём за столом сидит, ночью спит. Но он при этом на рабочем месте.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #16 : 04 Августа 2020, 06:56:22 »
Ну линзы уж точно можно на очки заменить. Не всем подходят линзы, но очки то универсальны.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #17 : 04 Августа 2020, 07:05:02 »
Это очень дорого. Я почти за такую же сумму покупаю упаковку с шестью линзами, каждая пара на месяц. И у меня не самые дешёвые.
ну хэзэ моя пачка дейликов 30 шт стоит 600 гривен, это как раз около 1500 р, а на месяц таких нужно две.. и это еще не самые дорогие. Посмотрела ради интереса линзы длительного ношения на сайте, где обычно беру - ~700 р за 1 шт. самые дешевые. А у них весьма демократичные цены. Хз может у нас расценки на них другие. Но с моей колокольни называемые автором расценки вообще не страшно выглядят))

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #18 : 04 Августа 2020, 07:10:28 »
Админы в хостелах и гостиницах работают посменно, сутки-трое например, и нифига они там не живут постоянно. Не путайте с вахтой.

Копирайтер, репетитор, инструктор - требуют соответствующее образование и опыт работы.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #19 : 04 Августа 2020, 07:14:24 »
Цитировать
Ну линзы уж точно можно на очки заменить. Не всем подходят линзы, но очки то универсальны.
Нет. Я вот всю жизнь очки носила. Потому что современные убер тонкие линзы мне плохо подходили. Но мне очки было не рекомендовано носить. Мне были рекомендованы именно линзы. Плюс когда большая разница по глазам в очках сложно.
Но сменить линзы на очки это реально самое разумное в ее ситуации. Шанс что ей не подойдут очки не так велик.

Цитировать
Э-э, нет, админ ночует в хостеле, т.к. хостелы работают круглосуточно, у постояльцев всегда должна быть возможность обратиться к админу. Сколько видела хостелов -- у админа есть своё спальное место. Днём за столом сидит, ночью спит. Но он при этом на рабочем месте.

Ну он же там не живет. Он сутки отработал - ушел. Это совсем не проживание. Хотя сколько вот я жила в гостиницах и хостелах  там менялись день/ночь. Днем одни, ночью другие.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #20 : 04 Августа 2020, 07:18:17 »
Админы в хостелах и гостиницах работают посменно, сутки-трое например, и нифига они там не живут постоянно. Не путайте с вахтой.

Копирайтер, репетитор, инструктор - требуют соответствующее образование и опыт работы.
Ну если устроится в штат удаленного санатория то жильем в некоторых обеспечивают

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #21 : 04 Августа 2020, 07:35:47 »
ну так смени профу, автор

А ныть кто будет? Пушкин?
У меня среди знакомых тоже диплом это как вич, один раз вляпался и это вся твоя жизнь. Второе образование - долго и дорого, курсы - да кому они нужны твои курсы, самообразование в сети - вот еще сидеть глаза портить. И сидят люди десятилетиями на ненавистной копеечной работе.
Я все больше склоняюсь к тому, что далеко не всем сидящим в болоте нужна помощь, им просто хочется пообщаться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9631
  • Карма: +3731/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #22 : 04 Августа 2020, 07:56:28 »
В одном из хостелов видела график месяц через месяц, там работали иногородние девочки, им было очень удобно. Думаю, можно и такой хостел найти, где никаких сменщиков у тебя не будет, паши один сутками и всё)

Вообще, да, автор сейчас в весьма выгодном положении для смены профессии: муж никуда не гонит, хату оплачивает, можно развиваться в какую угодно сторону, пока есть такая возможность.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #23 : 04 Августа 2020, 07:59:48 »
Причем менять надо сразу на такое, где на старте без опыта выходишь на среднюю зп, чтоб не валандаться еще 5 лет за копейки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #24 : 04 Августа 2020, 09:13:36 »
Цитировать
Но я не могу уйти чисто из материальных соображений
От всей души желаю, чтобы мужик об этом как можно скорее узнал и выпихнул это лоно на мороз безо всякой подготовки :-\
И у него дальше все было хорошо, а у лона очень плохо.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #25 : 04 Августа 2020, 10:16:08 »
ну хэзэ моя пачка дейликов 30 шт стоит 600 гривен, это как раз около 1500 р, а на месяц таких нужно две.. и это еще не самые дорогие. Посмотрела ради интереса линзы длительного ношения на сайте, где обычно беру - ~700 р за 1 шт. самые дешевые. А у них весьма демократичные цены. Хз может у нас расценки на них другие. Но с моей колокольни называемые автором расценки вообще не страшно выглядят))
Мои на разных сайтах - от 1638 до 1990 за упаковку из трех пар. Есть аналог чуть дешевле - на сайте, где обычно беру, вообще 1450 сейчас. Есть и за 1200 за шесть линз (но мне эта фирма не нравится), а если брать гидрогелевые старого поколения, то совсем копейки получаются, что-то типа 800-900 за три пары.

Avoshre

  • Гость
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #26 : 04 Августа 2020, 10:53:52 »
Если в городе есть работа для айтишников, можно попробовать пойти работать туда.
Рекрутер, аккаунт-менеджер, HR, кастомер саппорт. Если совсем тупенькая - офис-менеджер. Это работа, на которую можно ворваться без курсов.
В айти компаниях обычно немного больше зарплата, чем в других сферах.

Или закончить курсы и попробовать ворваться в верстку, тестирование, вордпресс, дизайн.

очередная история, в которой отсутствуют перспективы
и я не имею в виду возможный карьерный например рост - из истории следует, что автор на таковой по каким-то причинам (возможно, веским) не рассчитывает
ну так смени профу, автор
почему-то у многих личностный, профессиональный и вообще любой рост заканчивается после получения диплома
у многих других этот самый рост заканчивается еще раньше
судя по моему опыту, довольно обширному и разностороннему, если ты не долбо*б, перед тобой открыто довольно много путей
энджой!

Плюсую. У многих авторов КМП представления о жизни на уровне совка: работать только по специальности и только на той работе, куда после института устроился. И за ту же зарплату.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #27 : 04 Августа 2020, 10:56:43 »
В айти с нифига сейчас не так просто ворваться. Отрасль распириали, как бесплатный деньгопровод, туда даже уборщицей с наскока не попадешь.

Я приготовила сивуху в бухгалтерию, но в одни и те же компании с декабря висят объявления. Требования вполне разумные, почему до сих пор вакансии открыты я хз. Тешу себя мыслью, что ниша младших бухов на самом деле пустует. Есть матерые главные бухи, которые за свои скилы и опыт хотят, как кодеры сениоры и это справедливо, и есть толпы народа после курсов для начинающих, их практике еще учить и учить, не все на это готовы.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 10:59:41 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #28 : 04 Августа 2020, 11:02:03 »
С ее здоровьем она вряд ли потянет подработку. Еще смотря, какая у нее специальность и предполагает ли она вообще подработки.
Ой, и почему мне давление и гастрит никогда не мешали впахивать? А это только две из моих болячек.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Айтишник оплачивает съем
« Ответ #29 : 04 Августа 2020, 18:43:57 »
В айти с нифига сейчас не так просто ворваться. Отрасль распириали, как бесплатный деньгопровод, туда даже уборщицей с наскока не попадешь.

Я приготовила сивуху в бухгалтерию, но в одни и те же компании с декабря висят объявления. Требования вполне разумные, почему до сих пор вакансии открыты я хз. Тешу себя мыслью, что ниша младших бухов на самом деле пустует. Есть матерые главные бухи, которые за свои скилы и опыт хотят, как кодеры сениоры и это справедливо, и есть толпы народа после курсов для начинающих, их практике еще учить и учить, не все на это готовы.
В айти таки не уборщицей устраиваются. Уборщицей надо в нефтянку.