Автор Тема: grazdano4ka.ru - Купила себе квартиру к пенсии - за счет дочери?  (Прочитано 5814 раз)

Avoshre

  • Гость
Купила себе квартиру к пенсии - за счет дочери?

Цитировать
— Дочь на меня обижается! — рассказывает шестидесятилетняя Полина Васильевна. — Оказывается, я — плохая мать, растила ее не так! Всё делала неправильно: и кормила плохо, и одевала в старьё, и по паркам-театрам не водила, и к морю не возила! И даже велосипеда у нее, бедняжки, в детстве не было... Ну, может и не было, да — жили мы скромно. Я растила ее одна. Мне никто не помогал — муж сбежал, алименты платил нерегулярно, родители рано умерли. Крутилась сама, как могла...

... Полина Васильевна и сейчас живет скромно и замкнуто, в двухкомнатной квартире, которая давным-давно досталась ей по наследству от родителей. Смотрит сериалы и популярные ток-шоу по телевизору, вяжет крючком ажурные скатерти, которые потом стопками складывает в шкаф, ловит скидки и акции в ближайших продуктовых супермаркетах: за молоком и сахаром идет в один магазин, а за капустой и свеклой — в другой...

Впрочем, за дешевыми продуктами Полина Васильевна охотится скорее из спортивного интереса, а не по жесткой финансовой необходимости. В отличие от многих, она не бедствует: за хорошие деньги сдает квартиру, которую купила в начале века специально «себе на старость».

— Тогда цены на московское жилье были не такие бешеные, как сейчас, — рассказывает Полина Васильевна. — Был какой-то период, когда реально было купить, и я успела каким-то чудом... Это счастье, что я смогла обеспечить свою старость и ни от кого не зависеть теперь. На пенсию не проживешь, работать уже сил нет, и на дочь надеяться не приходится! У нее вон только одни претензии и обиды, общаться со мной не хочет...

Дочь Полины Васильевны, Евгения, с девятнадцати лет живет одна, съехала от матери еще на втором курсе института. Сейчас Жене уже за тридцать, у нее семья, муж и шестилетний сын. Евгения с мужем работают и платят ипотеку за квартиру в Подмосковье, ребенок ходит в сад. На случаи форс-мажора с ребенком их за небольшие деньги выручает неработающая соседка.

Бабушек сын Евгении почти не знает: свекровь живет далеко, а поддерживать отношения с Полиной Васильевной дочь не считает нужным.

— Вот я уже и взрослая давно, сама мать, а до сих пор обидно! — объясняет Евгения близкой подруге. — Не могу простить матери нищего детства. Старой одежды с чужого плеча, стоптанной обуви, насмешек в классе!..

— Слушай, но так тоже нельзя! — уговаривает Евгению подруга. — Твоя мама растила тебя одна. Разве можно обижаться на родителей за их бедность? Маме наверняка было непросто...

— Ой, да ладно, чего там непросто! — злится Евгения. — У нее была нормальная работа на госпредприятии, свое жилье. Зарплату матери не задерживали никогда, даже в девяностые платили вовремя, и неплохо платили. Ее приятельницы с работы не жаловались, а мы жили, затянув пояса. Особенно я. Себя мать не обижала, одежду себе покупала регулярно, обувь новую...

— А тебе не покупала, что ли?

— В том-то и дело, что нет. Я ходила в том, что добрые люди отдавали «несчастной матери-одиночке, которая героически одна воспитывает ребенка». У соседки были два мальчика постарше, она часто приносила нам вещи — после двоих пацанов. Эти вещи на мусорку надо было тащить, а она — нам. Да к тому же еще и мальчиковые. А мать брала, и отправляла меня в ЭТОМ в школу. Я была посмешищем всего района, но мать не обращала на это никакого внимания...

Евгения тяжело вздыхает.

— И дело не только в одежде... Эта ее экономия и сейчас мне выходит боком. Желудок до сих пор лечу, например. Толстая, сутулая, с проблемной кожей... Мать ни зубы мне даже не попыталась исправить, ни сколиоз. Врач рекомендовал бассейн, но на это у нас не было денег. На экскурсию меня с классом в Питер не пустила, у нас все поехали, ВЕСЬ класс, кроме меня... Даже на выпускной я не пошла — мне банально нечего было надеть, кроме единственного школьного платья!

— Но если у матери реально не было денег? — вздыхает подруга.

— Оксана, все у нее было. Стоило мне только съехать от нее в общежитие к девчонкам на втором курсе — она тут же квартиру купила. Естественно, не мне — так вопрос у нас никогда даже не стоял, она мне и сапог зимних-то не купила ни разу за все детство... Теперь у нее две квартиры, а мы с мужем, видишь, ипотеку платим.

— Жень, но она на свои деньги купила...

— На свои? А я считаю, что на мои! Сэкономила на мне. На фруктах, овощах, новой одежде, экскурсиях, зубах, велосипеде, коньках и гитаре... На моем здоровье, образовании, поездках и отдыхе. Ничего этого у меня не было в детстве. Зато у матери есть квартира, вот так...

***

Как считаете, вправе Евгения обижаться на мать в своей ситуации?

Ведь это глупо и не конструктивно — на четвертом десятке вспоминать стоптанные ботинки, которые уже сто лет назад истлели на свалке, и не купленный в детстве велосипед. Но как не вспоминать, когда десятилетиями гложет обида?

Или мать — это святое, а Евгения — моральный урод? Как вообще могло в голову прийти — обижаться на мать?

Должна быть благодарна, что мать родила и вырастила, не отдала в детдом и не бросила в канаву. Любила как могла. Воспитывала, книжки читала, беседы вела, чему-то учила, на что-то надеялась в будущем...

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Доказать, что мать за ее счёт купила квартиру нельзя.  Так что... Остаётся только забыть и не общаться.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну, дочь и сейчас не особо нужна матери.
Хоть обобижайся(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мама там особая, конечно
не лечить ребенка, кормить хз чем и одевать в отрепья, зато накопить на квартирку - молодец, че
я не вижу стремления матери к улучшению отношений с дочерью, она не считает нужным хотя бы извиниться
так что в блок ее и жить долго и счастливо, пока матушка гниет в одиночестве на своих метрах

я, кстати, по заголовку совсем другую историю представляла
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Зачем старшей валентине был ребенок? Реально - не рожала бы и самой проще и на 1 травмированного человека меньше.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Да, считать чужие деньги нехорошо.
Но не покупать дочери зимние сапоги, не лечить её и жабиться вообще на все - отвратительно.
Так что дочь имеет полное право не общаться с матерью, я считаю.
Согласна с Крокозяброй - непонятно, зачем было рожать.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 17:04:49 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Доказать, что мать за ее счёт купила квартиру нельзя.  Так что... Остаётся только забыть и не общаться.
Она и не общается.
Зачем старшей валентине был ребенок? Реально - не рожала бы и самой проще и на 1 травмированного человека меньше.
Часики тикают, все дела.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Вот накуя такие люди заводят детей? Шоб було? Дети ж потом сваливают, обижаются и игнорируют, зачем тратить здоровье, даже небольшое количество сил и денег? Или "ну так получилось"? Судя по поведению Валентины и отсутствию шантажа дочки квартирой ради пожирания мозгов, она просто неудавшаяся ЧФ.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Квартира канеш за свой счет куплена и за счет просранных отношений с дочерью, а также за счет дочериного здоровья  :-X
Собсно, совершенно логично дочь себя ведет, а мамаше чтобы "надеяться на дочь" надо было вложиться в ее здоровье и образование, ибо в дальнейшем дочери ясное дело не хватит сил и свое здоровье поправлять, и жилье себе покупать, и мамашку содержать.

А рожала зря, очень зря.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Если там все как описано, то обижаться и не общаться с матерью дочь имеет полное право.

Ну а зачем рожают - ну, время было другое, советское, тогда не думали, что надо рожать\не надо рожать, да и с контрацепцией вероятно было хуже.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Как считаете, вправе Евгения обижаться на мать в своей ситуации?
Считаю, что имеет. Бедная девочка.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Тут даже не в деньгах дело. Дочь ей была абсолютно не нужна. Иначе были бы еще какие-то воспоминания, кроме плохих.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Я бы еще могла попробовать понять мать (тоже не поняла бы, но хоть бы попробовала), если бы она была идейным Плюшкиным. Ну там надо Накопить На Квартиру, поэтому обе ходят в обносках, делят куриную ногу пополам на день и вот это вот все. Нехорошо, жалко ребенка, но хоть можно списать на проблемы с головой. Да и в такой ситуации экономить будешь деньги, но не время и не любовь, а дети, которых любили и которыми занимались, на которых у родителей всегда были время и силы - такие дети легко прощают бедное детство. Бедное - не значит несчастное.
А когда на ребенка денег нет, на себя же есть - то что тут ещё обсуждать.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Самой Валентине мало для жизни нужно, как мы видим. Она вполне могла считать, что и ребёнок думает так же как она. Не удивлюсь, если к старости баба совсем крякнется умом и будет ходить в лохмотьях, имея приличный счёт в банке.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Пздц как жаль дочь. Нах*я надо было рожать, если насрать на ребенка... Ладно велосипед, но здоровье, на здоровье-то детском как можно было экономить, имея деньги!  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Вот накуя такие люди заводят детей? Шоб було? Дети ж потом сваливают, обижаются и игнорируют, зачем тратить здоровье, даже небольшое количество сил и денег? Или "ну так получилось"? Судя по поведению Валентины и отсутствию шантажа дочки квартирой ради пожирания мозгов, она просто неудавшаяся ЧФ.
может муж требовал, может сама залетела и женила, а потом он сбежал...
но муж был и поэтому появился ребенок..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Полина Васильевна — святая простота, ей-богу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
может муж требовал, может сама залетела и женила, а потом он сбежал...
но муж был и поэтому появился ребенок..

Это был риторически-возмущенный вопрос. Каким образом у нее появился ребенок и почему она о нем не заботилась, предположить можно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10793
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Не стыкуется. Мать ела то же, что и дочка, и сейчас дорогую еду не покупает - почему проблемы с кожей и спиной только у дочки? Да проблемы-то какие "редкие" - кожа и сколеоз, у каждого второго подростка встречаются. Может, потому, что сколеоз - следствие не плохого питания, а привычки сидеть, как мешок? Одежду мать себе покупала, чтоб на работу ходить - так она и дочке форму покупала, в школу в форме для мальчика не пойдешь. Она не поехала на экскурсию в Питер - а на остальные экскурсии она, стало быть, ездила, раз по этому поводу не ноет? А если весь класс поехал на дорогую экскурсию, то и школа была непростая - у моих детей желающих поехать в другой город и по полкласса не набралось бы. То есть, либо мать устроила автора в не самую плохую школу, либо автор звездит про "весь класс поехал". В общем, похоже на типичное нытье девочки, которая лучше знает, как родители должны были потратить на нее свои деньги. Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Я скорее на стороне Валентины-младшей. Мать могла бы копить на 10 лет дольше, но зато у девочки было бы нормальное детство и здоровье. А так...
Отношения, впрочем, стоит поддерживать - как-никак, наследница первой очереди.

Hacksley

  • Гость
Не стыкуется. Мать ела то же, что и дочка, и сейчас дорогую еду не покупает - почему проблемы с кожей и спиной только у дочки? Да проблемы-то какие "редкие" - кожа и сколеоз, у каждого второго подростка встречаются. Может, потому, что сколеоз - следствие не плохого питания, а привычки сидеть, как мешок? Одежду мать себе покупала, чтоб на работу ходить - так она и дочке форму покупала, в школу в форме для мальчика не пойдешь.

Чтобы не было сколиоза, нужна крепкая спина, нормальный портфель и удобный стул. Кривую спину можно поправить ЛФК, массажем, процедурами, корсетом, в конце концов. Но для этого надо водить в поликлинику, а не забивать. Вопрос не только в обеспечении. Мать ее просто не особо любила.

С одеждой может быть ситуация, когда мать себе нормальное покупала, а дочери - из самой дешевой синтетики и строго под счет, как при расчете прожиточного минимума.
Что касается еды...эээ...мать могла минимум 2 раза есть не дома, а на работе. А дома все по минимуму и из разряда картошка-овощи-крупы. Не со зла. Просто ей было пофиг и она не особо задумывалась, а что вообще нужно дочери. Не померла - и ладно, значит, я нормальная мать.

Про здоровье уж вообще молчу. Где-то не долечили, где-то забили, где-то не заметили.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не стыкуется. Мать ела то же, что и дочка, и сейчас дорогую еду не покупает - почему проблемы с кожей и спиной только у дочки? Да проблемы-то какие "редкие" - кожа и сколеоз, у каждого второго подростка встречаются. Может, потому, что сколеоз - следствие не плохого питания, а привычки сидеть, как мешок? Одежду мать себе покупала, чтоб на работу ходить - так она и дочке форму покупала, в школу в форме для мальчика не пойдешь. Она не поехала на экскурсию в Питер - а на остальные экскурсии она, стало быть, ездила, раз по этому поводу не ноет? А если весь класс поехал на дорогую экскурсию, то и школа была непростая - у моих детей желающих поехать в другой город и по полкласса не набралось бы. То есть, либо мать устроила автора в не самую плохую школу, либо автор звездит про "весь класс поехал". В общем, похоже на типичное нытье девочки, которая лучше знает, как родители должны были потратить на нее свои деньги. Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.

Не знаю за сколиоз, а вот плохая осанка из-за плохого питания запросто. Жопа на дешевых макаронах растет, а сил расправить плечи нет. Детеныш целый день в школе крючком сидит. Велика нет, коньков нет, скейта нет. Ну это ж пипец какое хреновое детство! Уж насколько у меня все было нищим, но хотя бы скейт у меня был. И благодаря папе идеально сбалансированный!
Проблемы кожи очень часто от проблем с жкт, причем серьезных. Опять таки кормить детку надо было нормально.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Что тут скажешь... Минус счастливое детство. Плюс беспроблемная зрелость без мамы на шее. Возможность не помогать матери с говняным характером - бесценна. Пусть теперь сама, все сама, финансовые возможности есть.

Цитировать
Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.
Кожные проблемы надо лечить сразу. Иначе там спасать уже нечего будет - след на следе, шрам на шраме и пятна сверху.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Мать ела то же, что и дочка, и сейчас дорогую еду не покупает - почему проблемы с кожей и спиной только у дочки?

Сарделька, потому что мать растили нормально.

Цитировать
Одежду мать себе покупала, чтоб на работу ходить - так она и дочке форму покупала, в школу в форме для мальчика не пойдешь.

Если дочери всего лишь «за тридцать», значит, она застала те времена, когда школьной формы уже не было. А в обносках в школу ходить, подозреваю, то еще удовольствие.

Цитировать
В общем, похоже на типичное нытье девочки, которая лучше знает, как родители должны были потратить на нее свои деньги. Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.

Кто бы сомневался, что Сарделька, обуянная мизогинией, поддержит старшую, вышедшую в тираж, суку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10793
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Чтобы не было сколиоза, нужна крепкая спина, нормальный портфель и удобный стул.
У меня все это было, а я положила болт, на мамины замечания окрысивалась, отстаивала свое право сидеть мешком - вот тебе и сколиоз.
Кривую спину можно поправить ЛФК, массажем, процедурами, корсетом, в конце концов. Но для этого надо водить в поликлинику, а не забивать.
Массажем меня лечили - не очень помогло. Мама моя долго не забивала, у меня бы на ее месте быстрее терпение кончилось - результат такой же, как у автора.
Что касается еды...эээ...мать могла минимум 2 раза есть не дома, а на работе. А дома все по минимуму и из разряда картошка-овощи-крупы.
Она и сейчас дешевую еду ест - это привычка, которую сытыми годами не перебьешь. Просто ей было так жить нормально, а дочери не нравилось.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.
Вы так говорите, будто это легко.  :-\ Иногда все варианты перепробовали и тебя просто начинают кидать от врача к врачу.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
В общем, похоже на типичное нытье девочки, которая лучше знает, как родители должны были потратить на нее свои деньги. Только девочке 30 уже, грустно, что до сих пор кожу в порядок не привела.
Девочка не пошла на выпускной, потому что  "банально нечего было надеть, кроме единственного школьного платья".
Девочка носила обноски за двумя парнями
У девочки не было зимней обуви в детстве
Девочке жабились на необходимый для здоровья массаж и бассейн
И это называется "типичное нытье"?
Вы серьёзно вообще?
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Самой Валентине мало для жизни нужно, как мы видим.

нэнэнэ! Себе она новую одежду и зимние сапоги покупала!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Hacksley

  • Гость
Девочка не пошла на выпускной, потому что  "банально нечего было надеть, кроме единственного школьного платья".
Девочка носила обноски за двумя парнями
У девочки не было зимней обуви в детстве
Девочке жабились на необходимый для здоровья массаж и бассейн
И это называется "типичное нытье"?
Вы серьёзно вообще?

Ну конечно. Вон у Сардельки и массаж был, и зимние сапоги, и еда нормальная - а все равно все фигово. Значит, у автора тоже так, и незачем было старшей Валентине тратиться. Зря сарделькина мама о ней так пеклась, эх. Щас бы квартирка дополнительная в Мск была.

Правда, не возьмусь предполагать, что осталось бы от ее носовых пазух, бронхов, репродуктивных органов и сердца без нормальной еды и теплой обуви, да еще и без полноценного лечения.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Мамаша из разряда "доченька перетопчется" и "это тебе не нужно". На еде и здоровье моем, правда, не экономили, но вот на игрушках, желаниях, подарках на д.р. всегда. Хотя тоже проблем с деньгами не было.