Автор Тема: Принудительные переработки  (Прочитано 6661 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Принудительные переработки
« : 06 Августа 2020, 00:13:41 »
Цитировать
На моей работе в последнее время переработки. Не у всех, конкретно у меня и еще пары человек. Фирма выплывает после кризиса, работы много. Переработки оплачиваются, всё по закону. Но дело в том, что мне совсем не нужны эти лишние деньги. Я бы предпочла просто уйти домой вовремя. У меня есть проблемы со здоровьем, и сейчас перерабатывать мне совсем ни к чему, нужно больше времени отдыхать и уделять время себе. Отказаться от переработок формально можно. Но на самом деле - одна моя коллега отказалась, и в следующем месяце ей не заплатили премиальную часть, а у нас это половина оклада. Вот такая получается добровольно-принудительная переработка. Сегодня я вышла из офиса в 9 вечера. Утром вставать в 7, до дома ехать больше часа. Когда жить? ПМП.

А нечего соглашаться на "премию", выплата которой никак не регулируется.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: Принудительные переработки
« Ответ #1 : 06 Августа 2020, 00:27:26 »
"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!" (с)

facewall.jpg
Мафия: Персик

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Принудительные переработки
« Ответ #2 : 06 Августа 2020, 00:45:35 »
Правильно, нефиг.надо ваще в свой бизнес уходить. Да хоть на панель, отдыхай- не хочу, можно и самозанятость оформить.
Золушка, ваш манямирок прям из Зефира
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Принудительные переработки
« Ответ #3 : 06 Августа 2020, 01:02:56 »
Работала в таком режиме почти полгода в прошлом году и ещё 4 ушло на восстановление шаткого рабочего баланса, потому что обязательно найдётся начальственная сука, которой понравится такое положение дел, и мудилка, которому нужны бабки и который всячески будет совать палки в колеса и выслуживаться, чтобы это продолжалось как можно дольше.
Из минусов: профессиональное перегорание, обострившаяся неврология и хронь жкт, личностные изменения, вспышки ярости, ранее для меня не характерные.
Из плюсов: заработанных денег хватило, чтобы полгода искать новую работу в ненапряжном режиме, закончив пару-тройку платных курсов параллельно.
Но оно того не стоило.

Автору советую не париться и пахать. Если до сих пор вопрос ребром не встал и жалко какую-то там премию, значит ресурс ещё есть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Принудительные переработки
« Ответ #4 : 06 Августа 2020, 01:28:37 »
Если до сих пор вопрос ребром не встал и жалко какую-то там премию
Не "какую-то там премию", а половину зп.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Принудительные переработки
« Ответ #5 : 06 Августа 2020, 08:11:09 »
Иии? Я бы пару месяцев на половине перекантовалась, лишь бы в мясорубку не лезть. А для неё деньги ещё что-то значат, значит пусть идёт и пашет. Когда реально плохо, об этом уже не думаешь. Финансовых проблем у нее нет.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Принудительные переработки
« Ответ #6 : 06 Августа 2020, 08:16:46 »
Я бы присматривала новую работу. 9 из 10, что начальству все понравится и в таком режиме работать будут всегда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: Принудительные переработки
« Ответ #7 : 06 Августа 2020, 09:14:03 »
Если я правильно нагуглила, то "совокупность сверхурочного времени не должна выходить за рамки 4 часов в течение двухдневного срока или 120 часов в годовой период". То есть оплата оплатой, но и нормы продолжительности есть.
А не пожаловаться ли на работодателя.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Принудительные переработки
« Ответ #8 : 06 Августа 2020, 09:42:30 »
Я бы присматривала новую работу. 9 из 10, что начальству все понравится и в таком режиме работать будут всегда.
А смысл? Переработки в двойном размере оплачиваются, выгоднее штат расширить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Принудительные переработки
« Ответ #9 : 06 Августа 2020, 09:45:54 »
А для неё деньги ещё что-то значат, значит пусть идёт и пашет.
А для кого-то половина зарплаты ничего не значит?  :o

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Принудительные переработки
« Ответ #10 : 06 Августа 2020, 09:46:35 »
А смысл? Переработки в двойном размере оплачиваются, выгоднее штат расширить.

А зачем расширять штат и платить больше? Не проще ли этим доплачивать по копейке и пусть пашут? Если корову меньше кормить и больше доить...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Принудительные переработки
« Ответ #11 : 06 Августа 2020, 10:16:34 »
Я бы присматривала новую работу. 9 из 10, что начальству все понравится и в таком режиме работать будут всегда.
А смысл? Переработки в двойном размере оплачиваются, выгоднее штат расширить.
сомневаюсь что там переработки в двойном размере и не более 120 часов в год
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: Принудительные переработки
« Ответ #12 : 06 Августа 2020, 10:18:41 »
Ооо. мне это знакомо. Не пошла принципиально на 11-часовые переработки и осталась с голым окладом на 1,5 года.
Правда, доплачивать сильно не собирались, тупо заставляли пахать.

А если для нее переработки чреваты ухудшением состояния и проблемами, то тем более, нафиг это надо.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Принудительные переработки
« Ответ #13 : 06 Августа 2020, 10:42:34 »
А зачем расширять штат и платить больше? Не проще ли этим доплачивать по копейке и пусть пашут? Если корову меньше кормить и больше доить...
Так наоборот, после расширения штата платить придется меньше. Пусть работникам платят рубль в час, а перерабатывают они по два часа в день (25% от продолжительности рабочего дня). Тогда за 8-часовой рабочий день они получат 8 рублей, плюс за переработки еще 4 (два часа по рублю в двойном объеме). Итого на человека в день уходит 12 рублей. Пусть работников 100 человек в организации, тогда всего работодатель заплатит 1200 рублей зарплаты в день. А вот если работодатель решит вместо этого расширить штат на 25%, то платить придется в день 8 рублей * 125 человек, то есть всего 1000 рублей.
сомневаюсь что там переработки в двойном размере и не более 120 часов в год
Ну, автор вроде пишет, что все по закону. Хотя, конечно, не исключено, что она просто не знает, как там по закону.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: Принудительные переработки
« Ответ #14 : 06 Августа 2020, 11:09:16 »
Не все люди знают, что у переработок есть установленная законом продолжительность, и думают, что раз переработки оплачивают - то все по закону.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Принудительные переработки
« Ответ #15 : 06 Августа 2020, 11:12:45 »
Цитировать
А нечего соглашаться на "премию", выплата которой никак не регулируется.
Рубрика "угадай ник по комментарию".
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Принудительные переработки
« Ответ #16 : 06 Августа 2020, 13:31:26 »
А для кого-то половина зарплаты ничего не значит?  :o
В смысле? Если тебя ничего не устраивает в работе, то логично отказаться и от 100% зарплаты (читай: уволиться).
Если тебе нельзя перерабатывать, но фирма в жопе после кризиса, то отказываешься от переработок и премии, или от зарплаты и работы целиком.
Если тебе нужны деньги: встаешь и пашешь.
Я могла сказать фразу "Лишние деньги мне не нужны", когда они и в самом деле были не нужны, тобишь кредитов и долгов не висело, и я вполне могла прожить без работы энное время.
Автор может найти среднее арифметическое и уйти, к примеру, на больничный на этот период.
Но всерьез ждать, что отсидишься в уголке и получишь за это свои неизменные деньги - это надо было ооочень тщательно выбирать место работы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Принудительные переработки
« Ответ #17 : 06 Августа 2020, 13:54:18 »
А для кого-то половина зарплаты ничего не значит?  :o
В смысле?
В смысле что?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Принудительные переработки
« Ответ #18 : 06 Августа 2020, 13:55:37 »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Принудительные переработки
« Ответ #19 : 08 Августа 2020, 22:48:07 »
Автору советую не париться и пахать. Если до сих пор вопрос ребром не встал и жалко какую-то там премию, значит ресурс ещё есть.

А если он встанет? Если, скажем, будет нормальное такое выгорание, после которого два года восстанавливаться, прежде чем сможешь работать по бывшей любимой специальности?

А смысл? Переработки в двойном размере оплачиваются, выгоднее штат расширить.

Локально выгоднее переработки потому, что нового сотрудника надо долго вводить в суть дела. Плюс, переработки позволяют более гибко оплачивать работу.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2020, 22:51:17 от pdp11 »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Принудительные переработки
« Ответ #20 : 09 Августа 2020, 00:40:32 »
Локально выгоднее переработки потому, что нового сотрудника надо долго вводить в суть дела. Плюс, переработки позволяют более гибко оплачивать работу.
Это да, но это скорее при единичных не очень продолжительных авралах. А если там прямо вот объем работы на постоянной основе вырос и уже никуда не денется, то смысл? Новичок, конечно, потупит какое-то время, но в долгосрочной перспективе все-таки вольется и будет за обычную ставку работать, а без новичка все так и будут работать за двойную, ну и плюс сотрудники после 10-часового рабочего дня вместо 8-часового станут вялыми и затраханными через какое-то время. Насчет гибкости — резонно, но мне кажется, это больше актуально для мелких фирм, где мало народу и масштабируемость херовая.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Принудительные переработки
« Ответ #21 : 09 Августа 2020, 00:44:03 »
А если там прямо вот объем работы на постоянной основе вырос и уже никуда не денется, то смысл?

Сейчас очередной кризис, никто не знает, что будет через пол года. Одно ясно - будет плохо.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Принудительные переработки
« Ответ #22 : 09 Августа 2020, 01:09:31 »
Сейчас очередной кризис, никто не знает, что будет через пол года. Одно ясно - будет плохо.
Это да :(

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Принудительные переработки
« Ответ #23 : 09 Августа 2020, 11:25:36 »
Мшуц, но работник же стоит больше, чем его зарплата. Налоги, обучение, организация рабочего места, менеджерский ресурс рожу эту ещё в офисе видеть
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Принудительные переработки
« Ответ #24 : 09 Августа 2020, 12:07:57 »
Мшуц, но работник же стоит больше, чем его зарплата. Налоги, обучение, организация рабочего места, менеджерский ресурс рожу эту ещё в офисе видеть
Налоги и взносы все равно платятся с фактически уплаченных денег, так что тут заплатишь работнику по двойному тарифу — и взносы тоже по двойному заплатишь.
Обучение — да, но это разовое вложение, а не постоянное.
Организация рабочего места — тоже по большей части разовое мероприятие, если не считать амортизации оборудования и затрат на электроэнергию, но вряд ли все это сопоставимо с переплатами по двойному тарифу.
Разве что с менеджерским ресурсом соглашусь, но опять же, не факт что экономия на нем компенсирует двойную зарплату.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Принудительные переработки
« Ответ #25 : 10 Августа 2020, 20:00:55 »
Налоги и взносы все равно платятся с фактически уплаченных денег, так что тут заплатишь работнику по двойному тарифу — и взносы тоже по двойному заплатишь.

Нет, понятно, что при игре вдолгую работодателю выгодно иметь неперерабатывающего сотрудника, у которого 8 рабочих часов или даже меньше, 2 полноценных выходных, месячный отпуск и т.д. Но в условиях жёсткой конкуренции, когда для мелкого и среднего бизнеса работает "умри ты сегодня, а я - завтра", никакой игры вдолгую нет.

Капитализм - это очень динамический строй, в нём вечно кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. И вообще, жизнь весьма хаотична. Поэтому зачастую нет смысла продумывать всё на год вперёд, достаточно "день простоять, да ночь продержаться" => идут переработки и прочее.

А то, что подобная система интегрально движется от кризиса к кризису - про это ещё классики писали.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Принудительные переработки
« Ответ #26 : 10 Августа 2020, 21:38:38 »
На самом деле все не так линейно.
Если забыть об ограничении на количество переработок и считать что ОК норм работать по 12 часов /ну я не думаю что работодатель в истории так трепетно относится к ТК/.

Если работодателю нужно чтобы сотрудник каждый божий день работал на полторы ставки, например.
То тогда практически не будет разницы между переработками и наймом еще одного человека. Хотя и то не совсем: переработка будет оплачена как 7 часов работы. Плюс не нужно изыскивать площадь для дополнительных сотрудников ибо вряд ли офис легко вместит вдвое больше сотрудников.

А если например такой режим работы не каждый день, а только в конце месяца? А доп сотрудника надо содержать каждый день. А если переработки от 1 до 4 часов в день? Взять человека на полставки? На самом деле это не всегда возможно, не всегда решает проблему плюс появляются "потери" на обмен информацией, не всегда можно нормально выделить задачу для человека с графиком пол дня и 2 дня в неделю и т.п.   А как регулировать загрузку полставочника если вот сегодня он есть а как раз посвободней, а завтра работы до хрена а его нет?

И нет я не считаю что так правильно. Просто работодатели не так просто это делают

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Принудительные переработки
« Ответ #27 : 11 Августа 2020, 02:12:50 »
На самом деле все не так линейно.
Если забыть об ограничении на количество переработок и считать что ОК норм работать по 12 часов /ну я не думаю что работодатель в истории так трепетно относится к ТК/.

8 часов взялись из тейлоризма - наиболее эффективной конвейерной организации труда. При долговременной физической работе больше 8 часов серьёзно падает производительность, повышается количество ошибок. Для умственной деятельности всё ещё хуже - работая по 12 часов в програзме производительность получим хуже, чем за 4 часа.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Принудительные переработки
« Ответ #28 : 11 Августа 2020, 08:36:01 »
На самом деле все не так линейно.
Если забыть об ограничении на количество переработок и считать что ОК норм работать по 12 часов /ну я не думаю что работодатель в истории так трепетно относится к ТК/.

8 часов взялись из тейлоризма - наиболее эффективной конвейерной организации труда. При долговременной физической работе больше 8 часов серьёзно падает производительность, повышается количество ошибок. Для умственной деятельности всё ещё хуже - работая по 12 часов в програзме производительность получим хуже, чем за 4 часа.
Во-первых это не совсем так. До хрена народу работает по 10 и 12 часов с высокой производительностью. А на работах требующих сосредоточенности смены существенно короче и не просто так.

Во-вторых ошмбки начинаютчя ну отнюдь не сразу, с конда усталость накапливается, а средний молодой специалист способен заниматься умственноц деяткльностью больше чем по 8 часов.
В тртьих, ну выгорит Вася через 5 лет работы, наймем Петю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Принудительные переработки
« Ответ #29 : 11 Августа 2020, 08:53:50 »
Эффективная умственная деятельность это 4 часа в сутки, остальное ее имитация. Понятно, что на волне вдохновения можно и 12 часов отпахать. Но ежедневно так работать эффективно у среднего человека не получится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.