Автор Тема: Принудительные переработки  (Прочитано 6631 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Принудительные переработки
« Ответ #30 : 11 Августа 2020, 11:22:54 »
Эффективная умственная деятельность это 4 часа в сутки, остальное ее имитация. Понятно, что на волне вдохновения можно и 12 часов отпахать. Но ежедневно так работать эффективно у среднего человека не получится.
Это как раз к тому что 8 часовой рабочий день со 100% эффективностью никто не отрабатывает
А еще у людей в принципе разная отдача и условные 100% "эффективного сотрудника" (которые 80%) выдает только 1 из 10 и так далее.
И падение эффективности на 10 часах работы по сравнению с 8 это не 8 часов 80%, а следующие 2 - 5%... И так далее.
Затем следует вопрос а что за "умственную деятельность" осуществляют сотрудники данного предприятия.
Я не к тому что "офисные работники" ничего не делают. Но в среднем в работе хватает рутины которая позволяет отключать мозги и наоборот задач которые требуют умственных усилий. И интенсивной работы мысли на 12 часов каждый божий день на протяжении года реально наберется у единиц.  
В длительной перспективе переработки для человека не полезны, а вредны. Но работодателю "уставшего" человека раз пусть в 3 года заменить дешевле чем содержать вместо одного 2.
Работодатель планирующий на 10-20 лет вперед и думающий как ему создать и удержать коллектив профи так делать скорее всего не будет. Но у многих работодателей есть четкое осознание что через 2-3 года люди от них скорее всего уйдут ибо обеспечить что-то принципиально отличное от рынка они не могут, так зачем тратить больше?

Просто вот это "дешевле второго нанять" неверно - дороже.
И скрытые затраты вроде потери производительности отнюдь не так существенны чтобы эту явную финансовую разницу перекрыть.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Принудительные переработки
« Ответ #31 : 15 Августа 2020, 00:50:41 »
Во-первых это не совсем так.

Вы тут руками размахиваете, а там люди с секундомером замеряли. У них на этом миллионы нерублей зарабатывались.

Про программистов тоже делались замеры в 90е известным Watts Humphrey. Ну получилось что 4-6 часов и всё. До 8ми можно добить всякими совещаниями и чтением документации, а 12 часов приведут к авральному росту количества ошибок и трате времени на их исправление (это общее место, надо сказать).

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Принудительные переработки
« Ответ #32 : 15 Августа 2020, 08:44:01 »
Во-первых это не совсем так.

Вы тут руками размахиваете, а там люди с секундомером замеряли. У них на этом миллионы нерублей зарабатывались.

Про программистов тоже делались замеры в 90е известным Watts Humphrey. Ну получилось что 4-6 часов и всё. До 8ми можно добить всякими совещаниями и чтением документации, а 12 часов приведут к авральному росту количества ошибок и трате времени на их исправление (это общее место, надо сказать).
Если бы у меня было время и желание я бы наверно рассказала вам об особенностях проведения исследований на людях, а также внимательно прочитать мои сообщения. Но пожалуй не буду. Смысла нет