Автор Тема: Кому купить квартиру?  (Прочитано 4637 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Кому купить квартиру?
« : 06 Августа 2020, 23:52:02 »
Цитировать
У меня не получилось купить жилье. В 26 лет забеременела, будучи замужем, но брак с мужем не сложился. При разводе я осталась с ребенком и без квартиры, всю жизнь жила на съеме. Муж алименты платил через раз, были постоянные суды, после которых он начинал платить самый минимум для того, чтобы его не лишили прав. Но нормальных денег я от него не видела никогда. Сейчас мне 47 лет, и мне перешла в наследство квартира моих родителей в другом регионе. Я посчитала - если её продать, мне хватит на маленькую студию для себя, у меня наконец-то будет своя квартира. Рассказала подругам. Но у всех моих подруг жизнь сложилась куда лучше. У них тоже взрослые дети, но они сейчас думают о том, как бы обеспечить жильем их, а не себя. Ведь им есть где жить. Поддержки не получила ни от кого. Все говорят, что квартиру надо купить сыну, дать ему старт, а мне на старости хватит и комнатки, а там если что сын поможет. У бывшего уже другой брак и двое детей в нем, сын от него точно ничего не получит. Но мне негде жить, а пенсия не за горами. Такой выбор никому не пожелаешь. ПМП.

Подруги самые умные. Слать таких лесом.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #1 : 06 Августа 2020, 23:53:36 »
Сын ещё успеет заработать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #2 : 06 Августа 2020, 23:54:46 »
Лучше обеспечить жильем себя, чем на старости лет просить помощи от молодого парня, которому надо строить свою жизнь. Подруги идиотки
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #3 : 06 Августа 2020, 23:54:58 »
Цитировать
а мне на старости хватит и комнатки
и пол-половничка супа, ага.

Hacksley

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #4 : 06 Августа 2020, 23:55:56 »
Надеюсь, сын там сделал глаза какающей мышки и сказал на такие идеи "Мам, они ипанутые наглухо, ну ты чего".

Оффлайн sa5m

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +9/-1
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #5 : 07 Августа 2020, 01:59:48 »
47 лет... Старость, мда. Она еще лет 30 проживет. Ну или хотя бы 20. Я бы не хотела свою старую больную жопку держать в какой-то комнате, а не в квартире

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #6 : 07 Августа 2020, 02:09:42 »
Ну тут как с кислородной маской, имхо: сначала наденьте маску купите квартиру себе, затем обеспечьте маской квартирой ребёнка.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #7 : 07 Августа 2020, 02:20:07 »
Ну тут как с кислородной маской, имхо: сначала наденьте маску купите квартиру себе, затем обеспечьте маской квартирой ребёнка.

Не, неинтересно. Купите квартиру ребёнку, лет 15 напоминайте ему об этом, чтобы точно не забыл. Выйдите на пенсию, поймите, что съем стал неподъёмным, потребуйте от ребёнка в благодарность оплату съёма. Узнайте, что он давно уже продал ту студию и теперь платит ипотеку за бОльшую квартиру в другом городе и отдавать ещё n денег вам не может. Приезжайте в чемоданами и вселяйтесь в его двушку, выселив старшего ребёнка на диван в кухне. Постоянно напоминайте сидящей в декрете невестке, что это именно вами купленная студия пошла на взнос по ипотеке, что она должна быть вам непомерно благодарна и требуйте гладить себе блузки. Ой, не, это из другой истории
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #8 : 07 Августа 2020, 05:47:54 »
Самое лучшее что она может сделать это купить квартиру себе тем самым сняв бремя помощи с сына позже.
Ну и потом купит свою, перестанет снимать. От 15 до 35 тысяч бюджета освободится (в зависимости от того где они живут). И эти деньги можно будет направить и на равития сына, и даже накопить небольшую помощь ему. Ну или что разумнее начать откладывать на старость.

Бацилла

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #9 : 07 Августа 2020, 06:11:24 »
Присоединяюсь. Сначала у крепись сама, потом заботься о сыне.
Нет большего эгоизма, чем позиция "я все для вас, ни крошки себе"

В свое время моя бабушка была в этой позиции. Правда со здоровьем. Дико запущенные болячки и фактически упавшая на руки родне бабуля, со словами: я никогда о себе, все только о вас.
Тогда я имела суровую беседу с маман. На тему, что если со здоровьем случается внезапный пздц - это одно. Но если годами ты игнорируешь неполадки и не желаешь решить проблему, потому что "ещё укроп полоть и помидоры закручивать, и некогда мне..", подумай, что мне нужнее, твое варенье из огурцов и прополотая свёкла, или твоё здоровье, ибо что случиться - мне все бросать и ехать.  И кулём мучным ты падаешь на руки нашей семьи..
Самая лучшая забота о детях - это забота о себе. Чтоб на детей пришлось как можно меньше проблем

С квартирой то же.
Обеспечь себя. Потом дети. И детей тому же учим. Сначала себя - потом дети.

Как только ты сам чувствуешь себя уверенно - вперёд. Можно и в детей.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #10 : 07 Августа 2020, 08:17:48 »
Я бы даже и не подумала о покупке квартиры сыну в такой ситуации :o
Как вообще такое могло подругам придти в голову?

Бацилла

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #11 : 07 Августа 2020, 09:20:40 »
А потом и появляются всякие адепты рожать не обеспечив собственную жопу.
А это неправильно.
Сначала себя. Потом всех остальных.
Я, конечно, не беру в расчёт форсмажоры, когда все случилось немедленно и глобально. Это другое.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #12 : 07 Августа 2020, 09:31:12 »
Не повезло автору с подругами, редкостные дуры.
Однозначно себе покупать квартиру, чтобы в старости не оказаться на шее сына, у которого своя семья и дети. Круто, когда есть возможность дать ребенку старт, но автору негде жить и самой-то. Можно бесконечно рассуждать о том, что 47 это еще юность и свежесть, вот только реальность такова, что после 50 у человека уже и здоровье не то, и сил меньше. Не заработает она себе на жилье, за всю жизнь не заработала и после 50-ти не заработает. И съем оплачивать со скромной пенсии не сможет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #13 : 07 Августа 2020, 09:36:10 »
Я так понимаю, перебираться в ту квартиру в том регионе не вариант. Ну значит, ту продавать и покупать тут то, на что денег хватит. Ну или если есть возможность, чуть добавить с ипотекой. А сыну, конечно, помочь хотелось бы - но блин, самой что, под мост идти? Если обоим пока нормально вместе жить, то можно и вместе, если сын захочет жить отдельно, пусть снимает. Не разорваться же и не убиться, чтобы освободить детям жилье.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #14 : 07 Августа 2020, 09:38:44 »
Я так понимаю, перебираться в ту квартиру в том регионе не вариант.
А смысл?  :o У автора тут работа, подруги (пусть они и *бобо), у сына учеба, работа (возможно), друзья-подружки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #15 : 07 Августа 2020, 10:05:56 »
надо хоть каким-то наконец-то жильем обеспечить себя. уже не съем. хватит комнатки - это они что имели ввиду? комнатки в коммуналке? в доме престарелых? или там такая сумма что выходит на комнатку и на квартиру сыну?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #16 : 07 Августа 2020, 10:16:32 »
надо хоть каким-то наконец-то жильем обеспечить себя. уже не съем. хватит комнатки - это они что имели ввиду? комнатки в коммуналке? в доме престарелых? или там такая сумма что выходит на комнатку и на квартиру сыну?
Может, комнатка съемная? О_о
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #17 : 07 Августа 2020, 10:17:44 »
надо хоть каким-то наконец-то жильем обеспечить себя. уже не съем. хватит комнатки - это они что имели ввиду? комнатки в коммуналке? в доме престарелых? или там такая сумма что выходит на комнатку и на квартиру сыну?
Возможно имели в виду, что за время, оставшееся до пенсии она успеет накопить на комнату в коммуналке. Или что ее она сможет снимать и на пенсии, в крайнем случае сын поможет.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #18 : 07 Августа 2020, 10:20:29 »
Вот на мой взгляд в их ситуации нельзя придумать ничего лучше, чем снять с сына ответственность за решение проблем матери с жильем. На себя всё проще зарабатывать, чем ещё мать тащить.
Подруги интересно сами не хотят в коммуналку съехать, а детям жилье оставить?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Red_moon

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #19 : 07 Августа 2020, 10:24:40 »
конечно же - прямо шикарно на старости лет на съеме! в комнатке. ппц.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #20 : 07 Августа 2020, 10:37:01 »
Вот на мой взгляд в их ситуации нельзя придумать ничего лучше, чем снять с сына ответственность за решение проблем матери с жильем. На себя всё проще зарабатывать, чем ещё мать тащить.
Подруги интересно сами не хотят в коммуналку съехать, а детям жилье оставить?
Собираться не значит съехать. Сто процентов к пенсии найдется стопятьсот причин по которым они уйти в коммуналку не смогут. А пока можно спокойно посверкать белым плащом

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #21 : 07 Августа 2020, 10:41:26 »
надо хоть каким-то наконец-то жильем обеспечить себя. уже не съем. хватит комнатки - это они что имели ввиду? комнатки в коммуналке?
Ну, можно же на девяти метрах в коммуналке расположиться, не?
Это раза в три, а то и в четыре дешевле студии будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #22 : 07 Августа 2020, 10:46:01 »
надо хоть каким-то наконец-то жильем обеспечить себя. уже не съем. хватит комнатки - это они что имели ввиду? комнатки в коммуналке?
Ну, можно же на девяти метрах в коммуналке расположиться, не?
Это раза в три, а то и в четыре дешевле студии будет.
А на вокзале разместиться вообще бесплатно можно

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #23 : 07 Августа 2020, 10:57:05 »
Коммуналка это херово. Тем более для пожилого человека. Коммуналка - это соседи. Далеко не факт, что это будут приличные люди. Вот радости-то с алкашами жить на одной территории. Или с безумно плодящимися.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #24 : 07 Августа 2020, 10:58:25 »

Ну, можно же на девяти метрах в коммуналке расположиться, не?
Это раза в три, а то и в четыре дешевле студии будет.
[/quote] честно говоря, я не в курсе. у нас в городе студии не котируются и не строятся. а вот вариант продажи комнат в общежитиях весьма популярен. продают сразу даже 2 комнаты, где делают себе с маленькую кухню. и это дешевле полноценной однушки

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #25 : 07 Августа 2020, 11:14:00 »
Откуда там может быть ещё и комнатка, если впритык хватает на крошечную студию? Подруги всерьёз считают, что человек, который к полтиннику не заработал ни на ипотеку, ни пару сотен, чтобы превратить маленькую студию в большую или в однушку, вдруг до пенсии скопит себе на комнату?
В другой ситуации я б предложила деньги пополам и каждому свою ипотеку, но тут явно не вариант, если б тянула, она б взяла ипотеку раньше. И лучшее что она реально может сделать - не вешать на сына ответственность за себя. Зарабатывать она больше уже не станет, здоровье тоже лучше не становится
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #26 : 07 Августа 2020, 11:15:36 »
Подруги всерьёз считают, что человек, который к полтиннику не заработал ни на ипотеку, ни пару сотен, чтобы превратить маленькую студию в большую или в однушку, вдруг до пенсии скопит себе на комнату?

Ну это смотря где они живут. В Москве разница между студией в пригороде и хорошей однушкой может и больше миллиона быть, а не "пара сотен".
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #27 : 07 Августа 2020, 11:21:06 »
Откуда там может быть ещё и комнатка, если впритык хватает на крошечную студию?
Первый взнос в ипотеку для сыночки как раз получится, а потом маме можно еще лет десять туда деньгами повкладываться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #28 : 07 Августа 2020, 11:35:17 »
Мне кажется, вопрос должен стоять не в том, кому жилье покупать, ясно, что маме, а в том, что покупать, где и какой площадью.
Может быть, есть смысл взять двушку для себя и сына, хоть и с ипотекой. Сыну 21, я не знаю, до скольки сейчас учатся (если он вообще получает вышку), но уже скоро он сможет выйти на работу и хотя бы себя обеспечивать. Кто знает, сколько сын еще с мамой будет жить, так хоть у каждого своя комната будет.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #29 : 07 Августа 2020, 12:47:32 »
Ну это смотря где они живут. В Москве разница между студией в пригороде и хорошей однушкой может и больше миллиона быть, а не "пара сотен".

Не исключено, не спорю. Но про пригород она вроде не писала, только про размер.
Это не отменяет того, что тетка в 47 лет не нажила ни угла, ни койки, ни первоначального взноса. Винить я ее не могу, но надо трезво себя оценивать и понимать, что если не смогла в 40, тем более не сможешь в 60. Есть такие уникумы, конечно, но в следовых количествах.
Мафия - Амдусиас