Автор Тема: Конфетка перед носом  (Прочитано 15834 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Конфетка перед носом
« : 09 Августа 2020, 23:58:02 »
Цитировать
Мы с мужем переехали жить в Европу 2 года назад - мужу предложили работу. Нам безумно понравилась и страна, и стиль жизни. Мы планировали, что со временем перейдем на независимый от работы вид на жительство. И нам оставалось совсем немного, но тут грянул коронавирус. Контракт с мужем разорвали раньше срока окончания, выплатив ему компенсацию. Но эти деньги не имеют для нас никакого значения, потому что из-за этого мы не смогли остаться там жить и были вынуждены вернуться в Россию. Мы консультировались с юристом, но вариантов у нас не было: нет контракта - нет и вида на жительство. Нам не хватило всего нескольких месяцев проживания в стране для того, чтобы появились другие варианты. И вот мы дома. Здесь бесит абсолютно всё. Компенсация по российским меркам очень неплохая, и деньги у нас есть. Но какой в них смысл, если тебя бесит окружающая действительность? Мы всегда мечтали уехать. У нас почти получилось. И сейчас кажется, что у нас перед носом помахали конфеткой, а потом отобрали. КМП.

Грустно, но если получилось один раз, велика вероятность, что будут и новые возможности.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #1 : 10 Августа 2020, 00:08:27 »
Мужу предложили работу, окей. А авторше что предложили? Чем бы она занималась в этой стране?

Цитировать
У нас почти получилось.
Не у вас получилось, а у твоего мужа.

der Westen

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #2 : 10 Августа 2020, 00:29:28 »
Снусмумрик, автор могла переехать с мужем и найти работу позже (и с худшими условиями, но приемлемыми до кризиса), могла найти курсы, после которых можно рассчитывать на трудоустройство. Совершенно не факт, что всё время она исключительно варила борщи мужу, залипая в сериалы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #3 : 10 Августа 2020, 06:53:17 »
Что мешает найти работу еще раз? Да, это долго, снова столько ждать и в условиях поголовной безработицы скорей всего получишь не работу мечты, но это продуктивней, чем тошниться на ненавистной родине.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #4 : 10 Августа 2020, 08:09:01 »
Что мешает найти работу еще раз? Да, это долго, снова столько ждать и в условиях поголовной безработицы скорей всего получишь не работу мечты, но это продуктивней, чем тошниться на ненавистной родине.

Пока - закрытые границы. У меня коллега так тут застрял, занавес опустили за три дня до его отлёта в Чехию.

Вот читаю я комментарии сну и думаю, это ж насколько якобы феминизм идёт рука об руку с мизогин ей, поразительно.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #5 : 10 Августа 2020, 08:19:33 »
Вэл, ну если так подумать, то вот это "мы" автора и правда не к месту, как и "деньги компенсации нам не нужны", да ты их заработай сначала, чтоб так раскидываться! Работал муж, зарабатывал муж, а автор сбоку припеку. Возможно если бы она тоже работала, то не потеряла бы контракт на ковиде, т.е. смогла бы остаться в стране, а там и мужа за собой бы утянула.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #6 : 10 Августа 2020, 08:26:43 »
Николь, ну вот если поедем мы, то устраиваться работать буду я. Но это все равно будет совместный проект, и да, именно мы. Хз, как-то сложно мне это делить, семейный проект есть семейный
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #7 : 10 Августа 2020, 08:34:32 »
Да можно ехать хоть всем табором. Но если вся затея держится на одном контракте одного человека, то это мы пахали я и трактор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #8 : 10 Августа 2020, 08:37:01 »
Второй человек в это время может обеспечивать все документальное сопровождение и оформление, взять на себя изучение языка, юридических нюансов и реальную разработку и реализацию плана. А не просто помочь собрать чемоданы и потом драить полы в съёмной хате.
При этом еще и часто работает удаленно или на фрилансе, прикрывая тылы финансово.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #9 : 10 Августа 2020, 08:44:28 »
Ну переедут через год, два-три.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #10 : 10 Августа 2020, 08:46:53 »
Ужасно обидно, конечно. Как же много планов и жизней поломал сраный вирус  >:(
Автору и ее мужу хочется пожелать сил. Пусть не сдаются и переезжают после окончания карантина снова.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #11 : 10 Августа 2020, 10:29:28 »
Вот сижу думаю, чтобы я могла делегировать при переезде, если бы переезжала не одна.
Я хз
Имхо, лучше бы просто оба работали или один переезжает по работе, но второй тоже помогает деньгами на обустройство.
А так, «проработка плана», «помочь с доками», я хз. Что там помогать? Отправить второго в бюро переводов и потом ещё стопицот ксерокопий для посольства сделать?

Уже внутри страны человек со знанием местного языка, реалий и законов очень выручает. Местный, ага :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #12 : 10 Августа 2020, 11:35:12 »
Не у вас получилось, а у твоего мужа.
Даже если автор на новом месте действительно только варила борщи, убиралась в квартире и гладила бельё (что, естественно, далеко не факт), то надёжно прикрытый тыл тоже чего-то, да стоит. Мужик, занятый не только рабочими, но и бытовыми вопросами, вполне мог хуже справляться с работой и вылетел бы с неё не весной 2020 из-за форс-мажора, а летом 2019 как не справившийся с трудовыми функциями.
Вообще, если оба супруга обсудили свои функции в семье и их обоих всё устраивает, то совет да любовь!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 11:53:58 от Колоброд »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #13 : 10 Августа 2020, 11:48:09 »
Щось у лыси здохло? — Сну-Сну поносит женщину, ничем, к слову, этого не заслужившую, да так, что даже мужчины вступились.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #14 : 10 Августа 2020, 12:01:04 »
Справедливости ради, пост Сну на «поносит» и что-то ужасное, имхо, не тянет совершенно.
Потому что да, одно дело, когда оба могут работать и работают.
И другое, когда «мой муж то, мой муж это, ему предложили, он работает». (Можно заменить на «моя жена»)
Можно вдаваться в нюансы моральной поддержки и облегчения быта...
И иногда моральная поддержка значит очень много, знаю и по своему опыту.
Но если смотреть чисто формально и не углубляясь в то, насколько глаженые рубашки и наваристый борщ повлияли, то предложили работу там всё-таки одному из пары. Николь выше верно заметила про трактор.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #15 : 10 Августа 2020, 12:04:33 »
Даже если автор на новом месте действительно только варила борщи, убиралась в квартире и гладила бельё (что, естественно, далеко не факт), то надёжно прикрытый тыл тоже чего-то, да стоит. Мужик, занятый не только рабочими, но и бытовыми вопросами, вполне мог хуже справляться с работой и вылетел бы с неё не весной 2020 из-за форс-мажора, а летом 2019 как не справившийся с трудовыми функциями.
Вообще, если оба супруга обсудили свои функции в семье и их обоих всё устраивает, то совет да любовь!

Как по мне это раскидывание ресурсами. Живут там оба, хотят остаться оба, и так планируют так планируют, что аж мечта всей жизни держится на одном единственном контракте и на одном месте работы. Я бы вторую сторону тоже подключила к работе. Если не зарубежом, так пусть дома финансы нарабатывает, по любому пригодится. Я хз что там за тыла такие, что прям самому не справится с ксероксом бумажки или стиркой трусов.
Это уж прям такое превознесение домошнег охозяйства. Аж уборка и борщи! Мужик то сам криворук и туп такое осилить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #16 : 10 Августа 2020, 12:07:24 »
Бгг, еще у одной фиминиздки забральце упало.

Стахаш, таки шо, женщина, посмевшая написать только про мужа, автоматически становится мухой, сидящей на рогах у вола? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #17 : 10 Августа 2020, 12:08:00 »
Уверена, что всё индивидуально
И бла-бла-бла
И вообще

Но оглядываясь назад, я б не вытянула ещё неработающего русского партнёра. Вот честно.
Тут самой бы справиться.

А вот местные знакомые и особенно партнёр - это реально большое подспорье

Лой, дьявол в деталях.
Но про «мы» (за которым как будто реальные дела только от мужа) я и читала и видела в жизни. Выглядит эээ....очень странно.
Одно дело, когда женщина сама по себе крутая и видно, что не пропадёт. А другое дело, когда ей бы никто ничего не предложил, у неё ни профессии, которую можно конвертировать, ничего нет, держится всё на муже, но сплошное «МЫ»
Но дело то их, разумеется 🤷🏻‍♀️
Выглядит, повторюсь, странно. Но может там, правда, збс поддержка. Со стороны может быть не видно, это я понимаю. Может там только женщина пинает, а так бы он на диване  лежал, я хз.

Я думаю, это индивидуальные особенности восприятия.
Мне сложновато сказать «мы», если меня там особо не стояло
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 12:14:36 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #18 : 10 Августа 2020, 12:36:41 »
Цитировать
Но про «мы» (за которым как будто реальные дела только от мужа) я и читала и видела в жизни.

И я. «Мы» — это семья. И если это не пресловутое «мы покакали», это «мы» в рамках семьи совершенно нормально вне зависимости от наполнения.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн IcyThorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +6/-0
  • Луна светит всем и злодеям и жертвам
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #19 : 10 Августа 2020, 12:57:20 »
Я такая тетка, поехала в нагрузку к мужу. С работой не клеится, увы.
Что может сделать партнер при переезде. Муж уехал на месяц раньше, я собрала все вещи и отправила их транспортной компанией, а вещей было очень много. Я сдала квартиру квартиранту. Я перевезла наших котеек и тд
И если я найду работу, то не факт что эта работа даст мне нужную визу. Виза мужа позволяет мне работать, но если он потеряет работу и не найдет в течении 3 месяцев, а я буду работать, нас всё равно отправят домой.
Так что не факт что она не работала, просто ее работала не давала ей нужную визу. Но даже если не работала, не понимаю хейта на нее
Some people believe in God. I believe in music. Some people pray. I turn up the radio

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #20 : 10 Августа 2020, 13:11:45 »
IcyThorn, да какой хейт
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #21 : 10 Августа 2020, 13:19:14 »
Теперь искать работу в той же стране уже обоим. Попутно я бы шерстила не совсем законные способы получить паспорт типа ЕС, типа покупки румынского паспорта через поддельную родню в хрен знает каком поколении. Займет те же 2-3 года, но гарантий в разы больше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #22 : 10 Августа 2020, 13:24:15 »
Николь, мне кажется, лучше честно :/
Если вскроется, это ж пздц
Это я уж молчу об этической стороне вопроса.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #23 : 10 Августа 2020, 13:30:48 »
Стахаш, я как среди этого живу мне кажется, что таким раком уже у всей Молдовы, Украины и Белоруссии есть румынские паспорта. Да и россияне частенько их делают. Вскрыться то оно может, но это ж еще надо доказать, что бездетная бабуля из румынской или молдавской деревни на самом деле не твоя родственница, когда об этом говорят архивные записи в загсе. Таким же боком можно получить венгерский паспорт, но там обязательный языковой экзамен. Говорят, что учить венгерский это полжизни на это положить можно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #24 : 10 Августа 2020, 13:32:48 »
Стахаш, я как среди этого живу мне кажется, что таким раком уже у всей Молдовы, Украины и Белоруссии есть румынские паспорта. Да и россияне частенько их делают. Вскрыться то оно может, но это ж еще надо доказать, что бездетная бабуля из румынской или молдавской деревни на самом деле не твоя родственница, когда об этом говорят архивные записи в загсе. Таким же боком можно получить венгерский паспорт, но там обязательный языковой экзамен. Говорят, что учить венгерский это полжизни на это положить можно.

Даже если это выгорит, с этим потом жить. Я чето сомневаюсь, что в ЕС не знают эту фишку с паспортами, даже если это недоказуемо. И тебе потом всю жизнь жить в обществе, где на тебя будут смотреть как на отброса, который незаконным путем приобрел паспорт. А это может вылиться и в проблемы с работой, и в проблемы с социализацией. Я уж молчу про то, что после такой махинации сам себя уважать перестанешь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #25 : 10 Августа 2020, 13:48:47 »
что-то им юрист хреновый попался. чем дольше ты проработал и чем меньше времени осталось до внж, тем больше вероятность что после увольнения у тебя еще полгода будет для поиска нового места.
а не сразу уволили - до свидания.
вопрос нашел бы он сразу другое место, или там вся отрасль схлопнулась...
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #26 : 10 Августа 2020, 14:00:49 »
В UK по идее два или три месяца, независимо от того, сколько осталось. За них в корону запросто можно не успеть найти работу, которая "спонсорит" рабочую визу (далекооо не любая подойдёт, там есть официальный список компаний). И у большинства знакомых по такой схеме работают оба, но один по партнёрской визе (то есть жена могла тоже работать, но им это не поможет).

И тут, если тебя таки выгнали и ты потом снова нашёл работу, то надо ещё четыре года отпахать на ВНЖ. С нуля, потому что это будет перерыв в проживании в стране несколько месяцев. Это ну очень обидно, я бы сказала.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #27 : 10 Августа 2020, 14:16:29 »
Жесть какая. Во Франции при потере работы внж автоматом продлевают на год, а потом, если работа так и не нашлась, до окончания выплат пособия по безработице.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #28 : 10 Августа 2020, 14:37:25 »
И тебе потом всю жизнь жить в обществе, где на тебя будут смотреть как на отброса, который незаконным путем приобрел паспорт. А это может вылиться и в проблемы с работой, и в проблемы с социализацией. Я уж молчу про то, что после такой махинации сам себя уважать перестанешь.

Ты что собираешься ходить с транспорантом "Я купила румынский паспорт через липовых родственников"?  ;D

Тут каждый решает сам - сидеть и тосковать дома по несбывшейся мечте или чутка договориться со своей совестью. В конце концов ты ж не человека убить собираешься, а всего лишь купить запись в архивах загса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #29 : 10 Августа 2020, 14:50:22 »
Николь, мне кажется, будет видно, что шито белыми нитками всё?
Это не уголовка разве?
Ну как минимум закроет въезд в страны ЕС? Если понадобится потом гражданство другой страны ЕС можно ли получить его с такой историей за плечами?
Одни вопросы, короче.
Я сомневаюсь, что обычный человек так проскочит, лучше не рисковать.
человек, неприятный во всех отношениях