Автор Тема: Конфетка перед носом  (Прочитано 15923 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #150 : 13 Августа 2020, 18:30:06 »
Интернет говорит, что было 50 евро, а щас, вроде как, вообще отменили/хотят отменить пошлину за получение гражданства и загранпаспорта.
Я не вчитывалась особо, по верхам глянула.
50 евро, как я вижу, это сам загранник получить. Пошлина за получение (еще бывает пошлина и за подачу) — это ж.другое.

Николь, я не знаю правил голосования Румынии, я пишу в целом из опыта многих стран, проводивших раздачи гражданств и подобные акции невиданной щедрости.

У нас были прямые перелеты до Киева сразу, как все завертелось (не знаю об РФ) и о них инфа была, и уезжало много людей. Сейчас да, перекладные и долгий путь.
я сильно извиняюсь, но это все было НАСТОЛЬКО через жопу все организовано, что в РФ, что в Украине, что даже не описать словами.

И таки да, никто не ожидал локдауна на полгода, Китай, знаете ли, за пару месяцев открылся, а мы ж типа цывылызацыя, мы ж уже опытом китайским научены, за месяц справимся.
Ломануться домой в панике в первые дни, когда только приехал в другую страну на долгий период — это же идиотизм

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #151 : 13 Августа 2020, 19:03:11 »
Если нет 1500 на бюрократию, то лучше и не задумываться о переезде вообще, по крайней мере, до накопления нужной суммы.
Так речь о переезде не идет, только о получении паспорта))
А зачем его получать, если собираешься жить там, где жил?) Мне правда интересно
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #152 : 13 Августа 2020, 19:06:05 »
А зачем его получать, если собираешься жить там, где жил?) Мне правда интересно
может как гарантию, что если там, где жил, замаячит полный пздц, то можно будет куда-то срочно сыпаццо по второму паспорту законно

(Депутаты так делают вроде)

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #153 : 13 Августа 2020, 19:08:22 »
А зачем его получать, если собираешься жить там, где жил?) Мне правда интересно
Румынский паспорт получают, в основном, для того, чтобы можно было спокойно жить и работать в ЕС. И в поисками работы будет чутка проще, потому что иностранных всегда трудоустроить труднее (я не беру щас высококлассных спецов).
А так уже легче будет переехать в другую страну. Как минимум у тебя открытый доступ на рынок труда, без ограничений. А это уже огромный плюс.
Или как Грик сказала - запасной вариант на случай звездеца.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #154 : 13 Августа 2020, 19:16:00 »
Да я смотрю по кошмару в РБ не только депутатам пора обзаводиться запасным паспортом.
Плин, у нас осенью выборы. Хоть бы перенесли из-за ковида. Жопцом чую будет кипиш.
Как же это все зае...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #155 : 13 Августа 2020, 19:39:52 »
А зачем его получать, если собираешься жить там, где жил?) Мне правда интересно
Ну моя знакомая получала его (легально!) для того чтоб ездить было удобнее.
Визы оформлять не надо и вот это все.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #156 : 13 Августа 2020, 19:46:00 »
Чтобы свалить в другую страну в случае звиздеца, а также жить и работать в ЕС, нужно все равно гораздо больше 1500 за паспорт :)
Мафия - Верка Сердючка

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #157 : 13 Августа 2020, 19:49:00 »
Чтобы свалить в другую страну в случае звиздеца, а также жить и работать в ЕС, нужно все равно гораздо больше 1500 за паспорт :)
Ну, можно взять ситуацию типа как из фильмов: в твоей стране звездец, ты хватаешь кота и уезжаешь куда-нибудь в ЕС в небольшой городок. Денег - на еду на пару дней. И вот ходишь ты, суешься во все подряд кафешки в поисках работы. И когда у тебя есть паспорт - тебя могут и взять, а если нет, то только по плечу похлопают ;D

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #158 : 13 Августа 2020, 19:53:50 »
у меня полно родни в израиле. всем нам положены румынские паспорта по месту рождения наших бабушек-дедушек. воспользовался только один мой троюродный брательник.
закончив университет в цюрихе, он понял что остаться работать можно только имея паспорт ес. израильский это по швейцарским меркам слишком мелко. ну и сделал он себе паспорт румынии. и работает себе в цюрихе. не просто рабочий, а профессор физики.
сейчас сестра моя подумывает. а то вот пришло время, когда везде пускают только по паспорту, и все эти опасные-безопасные страны только и ждали, чтоб перестать пускать народ из стран третьего мира. а с европейским паспортом ей открыта дорога на европейский рынок спортсменов. во многих странах квота "максимум 1 человек из стран третьего мира на 1 команду". румынский она сдаст, в архив ездить не надо, все документы у мамы дома лежат стопочкой. все настоящее, никаких подделок.
как согласовать все это с украинским паспортом, если украина допускает только одно гражданство, я не знаю. есть наверное потайные ходы.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #159 : 13 Августа 2020, 20:00:03 »
как согласовать все это с украинским паспортом, если украина допускает только одно гражданство, я не знаю. есть наверное потайные ходы.
Там в законе как-то коряво и расплывчато сформулировано, что можно трактовать как и "не запрещено". Ну и многие просто не парятся, оставляют и украинский паспорт тоже. И ничего им за это не предусмотрено. Потому что нет внятного наказания за нарушение это статьи.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #160 : 15 Августа 2020, 09:31:11 »
Печально.
У моего коллеги такая же ситуация получилась. Должен был переехать в Прагу на работу, и, пока делалась виза (середина 2019), отправили в Киев, т.к. можно было работать оттуда, а документы для работы в Украине россиянам делались за пару недель. В итоге в Прагу попал только в январе. Но из-за того, что заказчик решил в 2020 году контракт закончить + из-за короновируса работы стало сильно меньше, и коллегу уволили. Но вот незадача, проработал он в Чехии меньше 6 месяцев, и поэтому он не имеет права сменить работодателя. Предыдущий пойти навстречу и додержать до 6 месяцев не захотел. В итоге после почти года переездов пришлось возвращаться обратно в Россию. Обидно.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 09:39:08 от Pelfik »

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #161 : 15 Августа 2020, 12:18:11 »
документы для работы в Украине россиянам делались за пару недель
Мне просто интересно, как это осуществимо, если для для подачи на визу гражданин должен явиться в посольство в стране своего гражданства, если не брать в рассчет форс-мажоры (они наверняка прописаны).
И так прикольно, главное. Для украинцев в Украине виза делается до 3-х месяцев, а для россиян прям за пару недель, угу.
Ну и то, что для подачи нужно зарегаться на Визапоинт и указывать там данные паспорта, а отличные от украинского серию и номер не проспустит система.. Короче, кто-то явно звездит.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #162 : 15 Августа 2020, 12:33:35 »
Ну, я без понятия всех этих тонкостей в Украине, делала все фирма, что давала контракт. Сам через это проходил. Отправил все документы (сканы локального и загран паспорта, согласие на обработку данных, заверенная копия заграна, заверенная доверенность на представление интересов, фото, черновик контракта и копию диплома) в Киев к 27 марта 2019, 9 апреля разрешение на трудоустройство уже было готово. Прилетел 16 апреля, подписал контракт и начал работать. Лично сам ходил только через  в местный аналог мфц, когда внж оформлял с регистрацией.
Вообще не понимаю, о какой визе вы говорите, если сам въезд в Украину для россиян безвизовый.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 12:40:53 от Pelfik »

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #163 : 15 Августа 2020, 12:42:34 »
Чешская фирма дает предварительный контракт, их сотрудник может регистрировать будущих работников на подачу в визовый центр. Но подаваться на визу гражданин может только в своей стране, а не в любой понравившейся. Плюс виза должна вклеиваться в паспорт, под нее отдельную бумажку не дают.
Поэтому  на каком основании в уркаинском визовом центре выдали рабочую чешскую визу гражданину другой страны, который к Украине не имеет никакого отношения - вопрос века. Здесь даже визовые центры по географическому распределению. Я территориально отношусь к Киеву, но хотела бы подавать во Львове, потому что там быстрее и выше шанс на одобрение. Но меня зарубили на корню - только Киев.
Не сходится ваша история, рассыпается на глазах. Ну, или все это стоило огромнной суммы и сделано было в обход законодательства.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #164 : 15 Августа 2020, 12:49:17 »
А, виза в Чехию. Ну так это просто, из Украины бронируется слот в Москве (или еще где), на пару дней летите, подаетесь и назад работать в Киев. Наверное я забыл упомянуть, что коллега ехал из России, а пока ждал чешскую визу, работал из Киева, поэтому меня не так поняли.
Сотрудники визовой поддержки, что занимались делом, говорили, что в исключительных случаях можно было россиянам с внж подаваться через Львов, хотя очень тяжело было убедить сотрудников консульства. Уж не знаю, что там делали с документами и за какие ниточки дергали, у меня не было оснований им не верить.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 12:52:59 от Pelfik »

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #165 : 15 Августа 2020, 12:57:59 »
Ну блин, да ;D Это ключевой момента как бы во всей истории. Я-то думала, что и вы и знакомый подавались в Украине, будучи гражданами России.

Да можно убедить, только это опять же, деньги и знакомства, законными методами не проскочить. Хотя некоторые специально делают себе регистрацию где-то в округе Львова/близлежащих областей, подаются, потом снова у себя дома прописываются. И получается вполне себе законно)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #166 : 15 Августа 2020, 13:27:10 »
Мне просто интересно, как это осуществимо, если для для подачи на визу гражданин должен явиться в посольство в стране своего гражданства
в стране постоянного проживания тоже :)

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #167 : 15 Августа 2020, 13:33:49 »
в стране постоянного проживания тоже :)
Да, но для подтверждения этого же тоже есть разного рода бумажки.
3 месяца безвиза еще не считаются страной постоянного проживания)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #168 : 15 Августа 2020, 13:35:32 »
Ну это понятно, да
Это я в целом комментирую.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #169 : 15 Августа 2020, 13:43:49 »
Нене, все правильно.
Мне просто лень было прям все варианты расписывать) Поэтому сразу схватила самый первый и очевидный)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #170 : 15 Августа 2020, 18:13:39 »
Чешская фирма дает предварительный контракт, их сотрудник может регистрировать будущих работников на подачу в визовый центр. Но подаваться на визу гражданин может только в своей стране, а не в любой понравившейся.
Это только для чешских виз правило такое? Для американских, например, без разницы, подавайся где хочешь
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #171 : 15 Августа 2020, 18:23:51 »
Чешская фирма дает предварительный контракт, их сотрудник может регистрировать будущих работников на подачу в визовый центр. Но подаваться на визу гражданин может только в своей стране, а не в любой понравившейся.
Это только для чешских виз правило такое? Для американских, например, без разницы, подавайся где хочешь
А если гражданин живёт в какой-то 3-й стране по ВНЖ? Подавать можно по месту фактического нахождения.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #172 : 15 Августа 2020, 18:25:06 »
Это только для чешских виз правило такое? Для американских, например, без разницы, подавайся где хочешь
Нет, это для украинских граждан такое правило)
Визовые центры принимает граждан согласно территориальному проживанию. То есть, если прописка в регионе, который прикреплен к одному визовому центру, то я не могу подаваться на визу в другом.