Автор Тема: Конфетка перед носом  (Прочитано 15908 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #60 : 11 Августа 2020, 20:42:14 »
Заслужить жить в какой-то стране... в меня эта концепция не пролазит. Это ж не олимпийские игры.
Приезжаешь, работаешь, платишь налоги, не нарушаешь пдд. Уже одним этим заслужил на порядок больше, чем толпы мигрантов на пособии.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #61 : 11 Августа 2020, 20:43:14 »
Что такое "заслужить жизнь"-то?
Прямо вот приехал по работе, прожил энное количество лет по ВНЖ и постепенно досидел до гражданства - это заслужил, а приехал точно так же по работе с паспортом и облегчил себе этим жизнь, упростив походы по инстанциям, - не заслужил?
Я не вижу, в чем проблема и уж тем более преступление. Чтобы с паспортом Румынии уехать жить в условную Германию, точно так же нужно зарабатывать там деньги, просто так гражданина аж целой Румынии никто кормить не будет.

Я бы с удовольствием облегчила себе жизнь паспортом ЕС, если бы нашлась какая-нибудь дальняя родня. Преступление, господи, как теперь жить-то без семи часов в иммиграционной службе каждый год-два.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #62 : 11 Августа 2020, 20:53:11 »
Арктик, не-не-не, если родня реальная, то я абсолютно без претензий. Речь шла о том, чтобы купить запись о наличии родни, которой на самом деле не существовало. Разницу чувствуете?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #63 : 11 Августа 2020, 20:56:37 »
Я нет  :-[
Если бы вопрос стоял как "убить кого-то и жить по его документам", то другое дело.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #64 : 11 Августа 2020, 20:58:01 »
Ящетаю, что если не сидишь на пособиях, а работаешь, платишь налоги, соблюдаешь пдд и прочие законы и не мусоришь, то заслужил гражданство  :D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #65 : 11 Августа 2020, 21:02:37 »
Я нет  :-[
Если бы вопрос стоял как "убить кого-то и жить по его документам", то другое дело.

Есть закон и есть четкие правила получения гражданства. Ты по сути их нарушаешь. Нарушаешь закон. Представь, что ты предоставила фальшивое приглашение на работу, и тебе дали вид на жительство на этом основании. Я понимаю, что это не сработает, но давай представим, что сработало. Ты бы тоже себя чувствовала нормально?
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #66 : 11 Августа 2020, 21:10:34 »
Арктик, не-не-не, если родня реальная, то я абсолютно без претензий. Речь шла о том, чтобы купить запись о наличии родни, которой на самом деле не существовало. Разницу чувствуете?
Ну так реальная родня тоже практически условность, обычно люди и знать не знают какую-нибудь прабабку, на основании архивных записей о которой делают себе гражданство.

Купить запись - ну, это не "молодец, возьми с полки пирожок", но если есть такая возможность в стране, я бы, наверно, ей воспользовалась. Если человек потом едет работать, платит налоги, учит язык, - это просто возможность упростить себе жизнь в целом и интеграцию в частности. Может быть, я очень травмирована бесконечными очередями в иммиграционке, не знаю.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #67 : 11 Августа 2020, 21:18:59 »
Есть закон и есть четкие правила получения гражданства. Ты по сути их нарушаешь. Нарушаешь закон. Представь, что ты предоставила фальшивое приглашение на работу, и тебе дали вид на жительство на этом основании. Я понимаю, что это не сработает, но давай представим, что сработало. Ты бы тоже себя чувствовала нормально?

Нууу, если это каким-то чудом прокатило и избавило меня от кучи промежуточных телодвижений, то вай нот? В конце концов никто не пострадал, а я еще и выигрыше осталась.
Эдак можно договориться до того, что работа по знакомству или покупка чего-либо со скидкой за красивые глазки это тоже тяжкий моральный груз. А вдруг ты этого не заслужила?
Правила это хорошо, но вот честно, когда дело доходит до бюрократии типа загсов, поликлиник, всяких налоговых, то в разы проще пойти обходным путем, чем убиваться неделями в очередях и снова идти за очередной ненужной справкой или печатью. На пути к своей цели порой приходится идти на некоторые ухищрения хотя бы для того,чтобы в случае окончательного провала сказать себе "я сделала все, что было в моих силах", или довольно почесывать чсв, что вылезла там, где многие сдались.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #68 : 11 Августа 2020, 21:32:24 »
Цитировать
Ящетаю, что если не сидишь на пособиях, а работаешь, платишь налоги, соблюдаешь пдд и прочие законы и не мусоришь, то заслужил гражданство
А если нет, но уже гражданин, - заслуживаешь "отлучения" от гражданства! ;D
И вообще круто, если представить себе диалог... "Мы не дадим вам паспорт!" "Но ведь я не мусорю!!!" ;D ;D ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #69 : 12 Августа 2020, 04:28:46 »
Нууу, если это каким-то чудом прокатило и избавило меня от кучи промежуточных телодвижений, то вай нот? В конце концов никто не пострадал, а я еще и выигрыше осталась.
Эдак можно договориться до того, что работа по знакомству или покупка чего-либо со скидкой за красивые глазки это тоже тяжкий моральный груз. А вдруг ты этого не заслужила?
Правила это хорошо, но вот честно, когда дело доходит до бюрократии типа загсов, поликлиник, всяких налоговых, то в разы проще пойти обходным путем, чем убиваться неделями в очередях и снова идти за очередной ненужной справкой или печатью. На пути к своей цели порой приходится идти на некоторые ухищрения хотя бы для того,чтобы в случае окончательного провала сказать себе "я сделала все, что было в моих силах", или довольно почесывать чсв, что вылезла там, где многие сдались.
Вроде бы и есть здравое зерно. Но очень уж тонка грань между безобидным ухищрением и мошенничеством. При желании так можно и покупку поддельной санкнижки, например, оправдать. Ачотакова, это же в разы проще, чем проходить осмотр и оформлять все бумажки!
Карма: +555/-5

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #70 : 12 Августа 2020, 04:43:13 »
Я таки сильно извиняюсь, но подделка документов — это уголовное преступление, а не моральный груз, никто не пострадал и вот это вот все

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #71 : 12 Августа 2020, 08:03:15 »
Ящетаю, что если не сидишь на пособиях, а работаешь, платишь налоги, соблюдаешь пдд и прочие законы и не мусоришь, то заслужил гражданство  :D
Но закон-то уже нарушен? Или есть законы, которые можно и не соблюдать?)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #72 : 12 Августа 2020, 13:00:25 »
Я таки сильно извиняюсь, но подделка документов — это уголовное преступление, а не моральный груз, никто не пострадал и вот это вот все
Грик, но это НЕ подделка.
Золушка- в смысле не заслужил? А чем кто-то, кто родился в ЕС это _заслужил_?  Аисту приплатил?
Мне не жарко и не холодно будет от мысли, что у меня появилась ещё одна прабабка.
Про "нарушение закона" - ну Вы и ехать 65 км/ч вместо 60 считаете страшным преступлением, после которого невозможно спокойно спать?
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #73 : 12 Августа 2020, 13:12:19 »
Но закон-то уже нарушен? Или есть законы, которые можно и не соблюдать?)

Угу. Как-то так. У меня профдеформация бухгалтера. К мелким вмешательствам в бумажные дела отношусь вполне лояльно. Т.е. в зарплату и прочие дела связанные со стажем и долгосрочными последствиями не полезу, а вот не совсем по правилам прикрыть свой или шефа косяк запросто из соображений экономии времени и нервов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #74 : 12 Августа 2020, 13:17:38 »
Грик, но это НЕ подделка.
Пардон, а как может быть не фальсификацией установление ближайших родственных связей с человеком, который на самом деле к тебе имеет такое же отношение, как В.И. Ленин к Р.А. Абрамовичу?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #75 : 12 Августа 2020, 13:20:58 »
Мне не жарко и не холодно будет от мысли, что у меня появилась ещё одна прабабка.
Про "нарушение закона" - ну Вы и ехать 65 км/ч вместо 60 считаете страшным преступлением, после которого невозможно спокойно спать?
Сначала 5км/ч...

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #76 : 12 Августа 2020, 13:24:01 »
Каждый раз, когда я думаю, что кмп меня ничем не удивит, как происходит что-то вроде этого
Я даже не подозревала, что в среде +/- норм людей подделка документов и реально уголовка, прям серьёзное преступление - это ачотакова?
Ну то есть я понимаю, что в криминальной среде - это норма жизни, но чтобы вот среди обычных людей... Интересно 🤔🤔
Я с таким не сталкивалась раньше
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #77 : 12 Августа 2020, 13:28:09 »
Цитировать
Каждый раз, когда я думаю, что кмп меня ничем не удивит
Цитировать
Я даже не подозревала, что в среде +/- норм людей
.....

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #78 : 12 Августа 2020, 13:34:05 »
Школота, ну тут всё-таки обычные люди собрались :)
Они могут мне нравиться или нет, могут удивлять какими-то мнениями, но это было такое...не знаю, несовпадение просто. Обычная штука.
Но вот чтобы подделка документов и липовое гражданство стали «ачотакова, так попроще же» вот это прям мощь! Я правда не сталкивалась с таким
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #79 : 12 Августа 2020, 13:35:59 »
Я даже не подозревала, что в среде +/- норм людей подделка документов и реально уголовка, прям серьёзное преступление - это ачотакова?

Стахаш, тогда бухгалтеров можно сажать всех не особо разбираясь. Каждый хотя бы раз в своей карьере хоть что-то да левачил, сам, чаще по заказу шефа. А сколько еще таких профессий! Ого-го! А сколько народу получает серую зарплату и расписывается в фиктивных зарплатных ведомостях? А сколько таскает в банки левые справки о зарплате для кредитов?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #80 : 12 Августа 2020, 13:40:19 »
Ну я бы оценила по потенциальному вреду для окружающих, что ли. Подделка санкнижки - сокрытие  болячки, могут пострадать другие люди. Или вот приплачивание за права, когда сам сдать не можешь (хотя при этом поговоришь со знакомыми - куча народа раньше доплачивали за упрощенную сдачу или вообще не сдавали). Если за руль садится человек, который водит плохо, это тупо опасно для жизни других.

А здесь я не вижу прямого вреда для окружающих: ну уехал человек по такому паспорту, живет и платит налоги. Я точно так же по своему РВП живу и плачу налоги. В чем прямое отличие, кроме "это аморально!", я не понимаю, но если кто-то сформулирует, - интересно, как это видят другие.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #81 : 12 Августа 2020, 13:40:53 »
Стахаш, тогда бухгалтеров можно сажать всех не особо разбираясь. Каждый хотя бы раз в своей карьере хоть что-то да левачил, сам, чаще по заказу шефа. А сколько еще таких профессий! Ого-го! А сколько народу получает серую зарплату и расписывается в фиктивных зарплатных ведомостях? А сколько таскает в банки левые справки о зарплате для кредитов?
... платим налоги с белой части зарплаты, говоря государству, что это всё, что имеем от работодателя. А потом слышим пожелание держаться, ибо денег всё равно нет, чтобы хотя бы наполнить имеющиеся поликлиники качественным медперсоналом и поставить новое оборудование. И ещё на много чего денег не хватает. А мы всё возмущаемся, возмущаемся... или валим за рубеж.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #82 : 12 Августа 2020, 13:43:09 »
Николь, я не знаю деталей профессии бухгалтера
Типа там честно вообще никак?

У меня сейчас не осуждающее настроение
Это реально удивление, насколько серьёзное в моих глазах преступление, в глазах других людей - а норм, почему бы и нет.
Мб такие различия, потому что ведь и правда, ну не убили же никого, не обокрали, вроде и вреда нет. Мне самой для себя интересно сформулировать, почему я бы не смогла, скорее всего.

Arctic, да я сама сейчас сижу думаю :)

Наёпывание в таких вещах, имхо, разрушает весь этот институт на корню.
Зачем кому-то ждать 10 лет и работать и соблюдать все правила, если можно купить?
Может тогда не надо десятилетнюю парилку устраивать? Давайте дадим всем кому ни попадя. А какие будут последствия?
И много других вопросов
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 13:47:31 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #83 : 12 Августа 2020, 13:47:14 »
Николь, я не знаю деталей профессии бухгалтера
Типа там честно вообще никак?

Я пока не встречала абсолютно белую фирму, без левых оборотов, без актов закупки у левых физиков и т.д.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40416
  • Карма: +4384/-372
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #84 : 12 Августа 2020, 13:48:18 »
А приехав в ЕС Николя сразу станет 100% законопослушной? ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #85 : 12 Августа 2020, 13:51:39 »
Зависит от... Не обещаю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #86 : 12 Августа 2020, 14:15:55 »
Ящетаю, что если не сидишь на пособиях, а работаешь, платишь налоги, соблюдаешь пдд и прочие законы и не мусоришь, то заслужил гражданство  :D
Но закон-то уже нарушен? Или есть законы, которые можно и не соблюдать?)
У кого нарушен? Автор с мужем не нарушали, и я против подделки документов
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #87 : 12 Августа 2020, 14:39:10 »
Arctic Вот и я о чем
Stahash, greekgirl повторюсь. Это НЕ подделка документов с твоей стороны.
Множество людей не знают свою историю даже на 5-6 поколений назад, в этом нет ничего необычного.
Ты заплатил специалистам, чтоб узнать историю семьи, и ВНЕЗАПНО нарисовалась прапрабабка из Бессарабии. Вот такой поворот.
Даже если вдруг что-то пойдёт не так, виноват не ты, а те самые спецы из архива. А ты добросовестно ошибался

И да, я работала 8 лет в огромной полугосударственной корпорации. Так вот, там тоже нет 100% белой документации. Особенно по стройке и ремонту. Иначе ты ничего не построишь и не отремонтируешь.
Или вот санитарные нормы. Сейчас, в ковидное время, дистанция между мастером и клиентом должна быть 1,5 метра. Как при таком раскладе стричь, красить и вообще работать?
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #88 : 12 Августа 2020, 14:49:46 »
Но есши про конкретное агентство станет известно, что они за доплату всем подряд приписывают левых бабок, разве гражданства, полученные за этих бабок не аннулируют?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #89 : 12 Августа 2020, 14:51:01 »
Это не подделка документов с твоей стороны. Ты просто заплатил людям, которые их подделали для тебя....