Автор Тема: ria.ru - Автору "Игры престолов" Мартину вменяют 214 изнасилований.  (Прочитано 25783 раз)

Ветер

  • Гость
Источник
Цитировать
Автору "Игры престолов" Мартину вменяют 214 изнасилований. И это не все

На уходящей неделе список знаменитостей, разоблаченных и покаявшихся в расовом, социальном и сексуальном угнетении, пополнился звездой кино Зои Салданой и звездой фантастики Джорджем Мартином.
Актриса Салдана — известная нам как синяя женщина из "Аватара" и зеленая женщина из "Стражей Галактики" — в слезах попросила прощения за то, что несколько лет назад сыграла черную женщину, певицу Нину Симон. По словам Салданы, она теперь осознает, что не должна была играть негритянку, потому что она сама недостаточно негритянка (Зои хоть и темнокожая, но карибская мулатка с элементами ирландской, латиноамериканской и арабской крови, а это значит, что она не может претендовать на причастность к настоящей Черному Американскому Наследию, как-то так). Более того: она теперь повинна в культурной апроприации, то есть присвоении. Ибо отобрала образ Нины Симон у Черного Народа, а роль Симон и, соответственно, гонорар за нее — у настоящей Черной Американской Актрисы.

В свою очередь, скандал с Мартином (обвиненным в расизме и трансфобии) вроде бы завершился, но 71-летнего писателя продолжают пинать передовые журналисты, припоминая ему все грехи — и от списка его грехов бросает в дрожь.
Если вы случайно пропустили, то напомним начало этой истории: автор "Песни льда и пламени" (и, следовательно, создатель "Игры престолов") был назначен ведущим самой авторитетной премии американской фантастической литературы "Хьюго". Церемония в этом году проходила в связи с пандемией по скайпу, все сидели в смешных шляпах и все выглядело довольно мирно, но Джордж Мартин:
1. наградил призом "ретро-Хьюго" за лучший сборник рассказов 1945 года посмертное издание "Мифов Ктулху" Говарда Лавкрафта;
2. наградил призом "ретро-Хьюго" за лучшую редактуру покойного Джона Кемпбелла;
3. во время своей речи проехался по статуэтке "Оскара" на предмет неполной ясности с его половой принадлежностью;
4. не сумел правильно выговорить название "журнала негритянской фантастики", написанное на специальном ломаном английском, тем самым обнаружив равнодушие к негритянской культуре;
5. в процентном отношении в своей речи уделил больше всего внимания белым мужчинам — несмотря на то, что в этом году расовый состав лауреатов вполне удовлетворительный: там много негров и азиатов.

Этими своими действиями Мартин, во-первых, глубоко оскорбил расовую справедливость, поскольку Лавкрафт и Кемпбелл, будучи людьми своего времени (то есть первой половины XX столетия) и своей страны (то есть Америки, где действовали сегрегационные расовые законы), в той или иной мере разделяли расистские взгляды. Эти взгляды, правда, считались тогда не только совершенно приемлемыми, но и были мейнстримом чуть ли не везде, кроме коммунистического СССР, но в США сейчас наводят ретроспективную справедливость, так что это не оправдание.
А во-вторых, обидными шутками про "Оскара" Мартин причинил боль трансгендерным персонам.
Мартин кое-как извинился, но пока что его явно не простили. Во всяком случае, передовые СМИ (например, Esquire ) припоминают знаменитому фантасту, что:
— в его "Песни льда и пламени" имеется 214 эпизодов сексуального насилия, причем насилуют постоянно в основном женщин. И хотя Мартин оправдывается, что в его книгах персонажи насилуют друг друга, потому что на войнах так происходит всегда, — но в этом определенно есть что-то мизогинистское;
— его варвары (смуглые, между прочим) изображены как дикари, склонные к насилию;
— и это все в то время, когда сама премия "Хьюго", кстати, еще не искупила свою вину, поскольку ее долго-долго, до этого десятилетия, не вручали неграм.
"Такой непродуманный подход к вопросу расы и класса <...> есть прекрасный пример того, что жанру научной фантастики и фэнтези еще предстоит прогрессировать, а его иконам, включая Мартина, еще предстоит выучить и усвоить уроки", — снисходительно пишет колумнистка "Эсквайра" (она женщина и негритянка, то есть по определению находится на правильной стороне истории, так что может себе позволить немного повоспитывать старого белого мужика).

...Что тут хотелось бы отметить.
Именно это и есть та самая причина, по которой нам стоит с большим вниманием следить за успехами "новой социальной справедливости" в передовых странах.
Именно это и есть та самая причина, по которой мы должны с большим вниманием следить за успехами тех, кто протаскивает элементы этой идеологии в нашу жизнь (а они протаскивают, методично и трудолюбиво, пусть пока и не очень эффективно).
Потому что Мартин ведь обвинен в серийном литературном сексизме не потому, что его персонажи друг дружку насилуют. А потому, что они делают это безыдейно. Чрезвычайно ценимые идеологами "новой справедливости" сериал "Рассказ служанки" и роман, по которому он снят, — вообще одно сплошное затяжное унылое изнасилование, но оно выполнено в идеологически правильном ключе, поэтому к данному дурному садомазо ни у кого претензий нет.

А если любая — любая — идеология становится реальной силой в руках каких-то людей, объявивших себя ее держателями и носителями, — то заканчивается эта история всегда одинаково.
На пороге у знаменитого писателя, полвека творившего для развлечения и вразумления миллионов, вдруг появляются какие-то типы, не имеющие ни талантов, ни работоспособности, ни успехов — ничего, кроме корочек о том, что они приняли в себя великую Справедливость, что дух Равенства почиет на них, что Разнообразие говорит их устами.
И эти гордые ничтожества сообщают нормальному человеку, что он, знаменитый писатель, накосячил перед Справедливостью и Равенством — и должен за это покаяться перед ними и платить отступные, если не хочет больших неприятностей.
А чтобы до него дошло, что они не шутят, они могут даже бросить ему под ноги скальп Джоан Роулинг.

...И у нас будет то же самое. Ну и что, что в России нет негров (кстати, это не помешало волне публикаций в западных СМИ на тему "русского расизма"). Угнетаемых феминисток у нас тоже почти нет — в жизни. А если зайти в твиттер, то мы увидим там целые табуны бомбящих ненавистью неопалимых гражданок, по версии которых наша страна есть гендерный концлагерь, в котором творится столько преступлений против женщин, что мужчинам каяться не перекаяться и платить не переплатить.
Трансгендеров у нас тоже какие-то следовые количества, что не мешает передовым изданиям выдавать по материалу "Как страдают трансгендеры в России" в неделю (в остальные дни в России страдают женщины, представители малых народов, геи, сектанты, жильцы микрорайона № 3, рядом с которым строят что-то не то).
Наше общество достаточно разнообразно, чтобы рэкетиры справедливости могли нарезать из него "идентичности для страдания" и ходить с доверенностями от этих страдающих групп, нагибая инстанции, отправляя в бойкот несогласных и требуя денег.

Мы не должны успокаивать себя тем, что "у нас и так народу не хватает в стране, у нас нет столько лишних людей, чтобы их наскреблось на массовое движение". В действительности речь не о лишних людях вообще, а о количестве претендентов на элитный статус — а таким может быть чертовски тесно даже в сильно обезлюдевшей стране. Доказано Украиной.
Кстати, целые толпы боевых жертв появляются сразу же, как только быть жертвой становится тактически выгодно.
Как только становится выгоднее быть каким-нибудь меньшинством, чем учиться или трудиться.
Как только оказывается выгоднее быть подкованным идеологом, вызубрившим все виды угнетения, чем уметь думать и обладать знаниями.

Правда, эта тактическая выгода для идеологов неизбежно обернется для страны, охваченной идеологической лихорадкой, большими потрясениями. И в конце стране очень повезет, если захвативших ее маленьких и пожилых хунвэйбинов разгонит по деревням на перевоспитание какой-нибудь лесник.

Во второй половине статьи Остапа понесло, хотя не могу не согласиться с некоторыми тезисами. А вот исходная тема — предъявы Мартину за то, что его книги не соответсвуют линии партии — меня люто триггерит. Будучи сам в некоторой мере писателем, я очень болезненно воспринимаю любую цензуру, а особенно цензуру в описанном виде: когда из ниоткуда появляются толпаёпы без мозгов, но с ЧСВ выше неба и ничтоже сумняшеся принимаются учить жизни человека, который и без того жить умеет.

Помимо желания похайпиться, я вижу в таких нападках на книги, игры, фильмы и прочее искусство банальную зависть. Человек или целая группа людей осознает, что не создал и не создаст ничего подобного, поэтому пытается урвать часть, присвоить себе. Условно говоря, никто не напишет чёрного Гарри Поттера, вот чёрные и пытаются сделать оригинального Гарри чёрным (получилось пока только с Гермионой).

В общем, надеюсь, что дедушка Мартин не станет вслед за Роулинг прогибаться под эту левацкую кодлу и продолжит писать то, что хочет писать сам, а не хотят видеть в его книгах чёные, трансы, феминистки etc.

оформление
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 10:06:44 от Neika »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Мдяяяя.... Зои Солдана прелесть какая дурочка. Интересно она это на серьезных щщах или прогнулась поудобнее под будущие контракты?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Охренеть, я про Зои.

Ну хрен с ней, хочет извиняться, пускай.

Извините, но это уже нацизм: нацисты не просто требовали быть белыми, но соответствовать критерию "арийцев", так и здесь, темной кожи мало, надо именно быть чистокровной африканкой.

Я в твиттере постоянно вижу это: "я не черная, во мне кровь индийцев, прадед был немцем, прабабушка ирландской с еврейскими корнями", "я на четверть мексиканка", "мой дед был из Турции, я не совсем латиносы"

У них такой акцент на процентах рас и народов.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 09:38:59 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
*поет* Маразм крепчааал, салданы деревья гнуууулись...

Ветер

  • Гость
Извините, но это уже нацизм: нацисты не просто требовали быть белыми, но соответствовать критерию "арийцев", так и здесь, темной кожи мало, надо именно быть чистокровной африканкой.
ИМХО, здесь совсем другой посыл. Если руководствоваться "правилом одной капли", то в негры можно записать 90% населения США. И в таком разе на всех точно не хватит пособий и пафосных извиняшек с преклонением колен и целованием в жопу. Поэтому угнетенным крайне важно выделить из разношерстной толпы недовольных истинно угнетенных, т.е. истинных негров. Чтобы все ништяки перепадали строго им.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Помимо желания похайпиться, я вижу в таких нападках на книги, игры, фильмы и прочее искусство банальную зависть. Человек или целая группа людей осознает, что не создал и не создаст ничего подобного, поэтому пытается урвать часть, присвоить себе. Условно говоря, никто не напишет чёрного Гарри Поттера, вот чёрные и пытаются сделать оригинального Гарри чёрным (получилось пока только с Гермионой).

Это потому, что ты белый!
Я серьезно.
Давно поняла, что меня не привлекают книги/фильмы/игры, где нет или очень мало европейцев именно с белой кожей. Да, сначала это интересно, посмотреть на других людей, увидеть другую культуру, пластику движения, жесты. Но в какой-то момент я не чувствую эту историю как ту, что могла бы произойти со мной или моим окружением, как ту которой я могу сочувствовать, сопереживать. Ведь эти люди они совсем другие, у них другие глаза, волосы, они по другому двигаются, они другие до уровня инопланетности. Да проще проникнуться бедами голубого аватара, ведь его не существует, значит я могу сама его додумать на свой вкус.
Возможно негры как-то так ощущают себя в по большей части белом кино и литературе. Правда такой же расклад не помешал азиатам сделать своё, да еще и подсадить весь мир на аниме и кей-поп.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
не грози южному централу .. снят уже давненько ;D

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Надеюсь, Мартин и прочая старая гвардия просто пошлют их всех подальше и поглубже. Уже два дня прибаливает в неудобосказуемых местах от этой хтони, если честно.
*в сторону* Да, расскажите мне, как Лавкрафт не мог быть расистом, ему вообще кто-нибудь когда-нибудь сказал, что так можно?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Ветер

  • Гость
Николь, я спокойно принимаю на себя переживания хоть черной женщины, хоть разумного ящера (очень понравилась когда-то у Роберта Асприна "Война жуков и ящериц"). Едва ли не до слёз сопереживал ребятам из "Дом, в котором...", хоть они там все инвалиды. Дело не в расе/поле/ориентации, а в таланте автора и общей стройности повествования. А заявлять задним числом, что вот тот персонаж был геем, а вот та чернокожей -- это не про талант и не про стройность, а про конъюнктуру.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А заявлять задним числом, что вот тот персонаж был геем, а вот та чернокожей -- это не про талант и не про стройность, а про конъюнктуру.

Тут согласна. Но чистого творчества нет. Даже писатели фанфиков ориентируют за востребованность фандома, вкусы читателей и т.д. Начинающий писатель включит в фанфик упоминание не особо любимого персонажа, чтобы привлечь аудиторию его фанатов. Маститый писака объявит родителей ГГ скрытыми геями, чтобы получить еще пару миллионов гонорара. Творить только то, что хочешь и быть востребованным это редчайшее везение. В любом случае это пишется для читателя и критиков, которые частично формируют предпочтения читателей и игнорировать это нельзя.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
*поет* Маразм крепчааал, салданы деревья гнуууулись...
маразм крепчает, дааа..

Как-бы невозможно внезапно возникшими требованиями изменить привычки людей, их устрой жизни.
Так и то, что надо оценивать произведения по их качеству, интересу, проработке, а не по соответствию процентному соотношению белых, негров и азиатов, нормальных и геев, и тд. и тп

Николь, я спокойно принимаю на себя переживания хоть черной женщины, хоть разумного ящера
как принять на себя переживания черной лесбийской женщины ???
Ах, я слабая женщина, но черная, поэтому я не такая как все? Или лесбиянка, поэтому не такая как все?
И как это описывать в книге, которая не про жизнь негров/ лесбиянок, а на обычный например фантастический сюжет.. в главное - зачем? Для соответствия эпохе?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 10:09:46 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Так и то, что надо оценивать произведения по их качеству, интересу, проработке, а не по соответствию процентному соотношению белых, негров и азиатов, нормальных и геев, и тд. и тп

Решает большинство и таким же плятским образом, как и нынешнее навязывание. Лет так 15 назад книга или фильм с ГГ геем вызвали шок и отрицание. Вспомним Горбатую Гору. И если не пропихивать меньшинства квотами они так и останутся изгоями. Эдакие люди 404, которые есть, но их как бы нет и в мировой культуре они представлены рабами или комичными неумными персонажами. Из таких же соображений порядком заепло, что дурнушек делают непременно очкариками!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А переделка внешности героев вопреки авторскому видению? Чего далеко ходить, "Дары Пандоры"/"The girl with all gifts", по которой сняли "Новая эра Z". Мало того, что перевели жопой... Автор с первых строк говорит, что ГГ, Мелани, - белокожая яркая блондинка, дальше будет эпизод, где ей обреют голову и начнет отрастать желтенький пушок.
Кто играет Мелани в фильме? Очаровательная негритяночка. Просто. Млять. Зачем. Блондинки кончились?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Счас ещё должна русалочка негритянкой выйти....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
О, КАК меня бесит это пропихивание черных просто потому что - вот как в примере Из мышеловки!
Сука, если автор конкретно указывает на внешность героя, какого рожна тебе надо?
Мало произведений с черными? Ну так делайте свои, кули, никто (нормальный) и слова не скажет! Пожалуйста,  пишите книги с черными ГГ, делайте фильмы с ними, игры, комиксы - да что угодно, но не трогайте то, что было создано для вас.
 Не можете или "сложна"? Ну так и сопите в тряпочку тогда.
Бесит(((((

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Я где-то уже писала, поэтому просто повторюсь: у каждой империи - свои варвары, которые должны все сломать, растоптать и подготовить почву для унавоживания и последующего создания новых империй. Нынешние варвары приходят не с топорами, а с ноутбуками и юристами. А на остается только наблюдать  закат конкретной цивилизации (в узком смысле цивилизации, конечно).
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Интересно активисты БЛМ в курсе, что если они наведут повсюду свои черные порядки, то не останется белых из налогов которых платятся пособия на которые им так заепца живется?

Я тот еще расист. Если среди азиатов есть интересные привлекательные типажи внешности, то с неграми катастрофа. Они мне не красивые ну вот никак и нигде. И их рэперские обезьяньи замашки фу. И мимика у них или очень бедная или слишком много кривляются.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я тот еще расист. Если среди азиатов есть интересные привлекательные типажи внешности, то с неграми катастрофа. Они мне не красивые ну вот никак и нигде. И их рэперские обезьяньи замашки фу. И мимика у них или очень бедная или слишком много кривляются.

А мулаты? При не особом приятии внешности чистых негров, некоторые мулаты кажутся офигенно красивыми
Мафия - Лошадь

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Я всё жду, когда же, когда забанят Киплинга за "Бремя белого человека".
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Правда такой же расклад не помешал азиатам сделать своё, да еще и подсадить весь мир на аниме и кей-поп.
У азиатов своя очень древняя и весьма непримитивная культура.
А неграм тут, увы, предьявить нечего. Даже культура древнего Египта им не принадлежит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А переделка внешности героев вопреки авторскому видению? Чего далеко ходить, "Дары Пандоры"/"The girl with all gifts", по которой сняли "Новая эра Z". Мало того, что перевели жопой... Автор с первых строк говорит, что ГГ, Мелани, - белокожая яркая блондинка, дальше будет эпизод, где ей обреют голову и начнет отрастать желтенький пушок.
Кто играет Мелани в фильме? Очаровательная негритяночка. Просто. Млять. Зачем. Блондинки кончились?
А как насчет Темной Башни Кинга? Стрелок писался с Клинта Иствуда. Идрис Эльба, конечно, хороший актер, но что-то нифига не Клинт Иствуд.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Интересно активисты БЛМ в курсе, что если они наведут повсюду свои черные порядки, то не останется белых из налогов которых платятся пособия на которые им так заепца живется?

Я тот еще расист. Если среди азиатов есть интересные привлекательные типажи внешности, то с неграми катастрофа. Они мне не красивые ну вот никак и нигде. И их рэперские обезьяньи замашки фу. И мимика у них или очень бедная или слишком много кривляются.

Вы так пишете, будто у всех чернокожих рэперские замашки и бедная мимика.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А как насчет Темной Башни Кинга? Стрелок писался с Клинта Иствуда. Идрис Эльба, конечно, хороший актер, но что-то нифига не Клинт Иствуд.

Справедливости ради многие такие замены, если не читать первоисточник, смотрятся вполне органично и не бесят.

Вы так пишете, будто у всех чернокожих рэперские замашки и бедная мимика.

У подавляющего большинства из тех что видела. Типаж "черный, но ведет себя как белый деловой бизнесмен" тоже не заходит.

При этом мне нравятся фильмы/сериалы с разноцветным составом. Такая международная солянка. Но как только из кадра начинают пропадать белые европейцы интерес к происходящему начинает отваливаться. Эстетически не за глазу что зацепиться.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 11:01:23 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А как насчет Темной Башни Кинга? Стрелок писался с Клинта Иствуда. Идрис Эльба, конечно, хороший актер, но что-то нифига не Клинт Иствуд.

Да, по этому поводу я отполыхала уже просто. Но так и не посмотрела в итоге - задница у меня одна, к авторскому видению я чувствительна, поберечься решила.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Интересно активисты БЛМ в курсе, что если они наведут повсюду свои черные порядки, то не останется белых из налогов которых платятся пособия на которые им так заепца живется? .
как в Зимбабве будет - забрали фермы у белых, и через несколько лет в стране настал пищевой пи***ц.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
ЮАР на этих граблях тоже сплясало.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
О, КАК меня бесит это пропихивание черных просто потому что - вот как в примере Из мышеловки!
Сука, если автор конкретно указывает на внешность героя, какого рожна тебе надо?
Мало произведений с черными? Ну так делайте свои, кули, никто (нормальный) и слова не скажет! Пожалуйста,  пишите книги с черными ГГ, делайте фильмы с ними, игры, комиксы - да что угодно, но не трогайте то, что было создано для вас.
 Не можете или "сложна"? Ну так и сопите в тряпочку тогда.
Бесит(((((
и тут Фримен взял свои манатки и пошёл нахер, потому что его герой в Шоушенке был рыжим ирландцем, от этого конечно и фильм, и книга и актёр стали полным дерьмищем (нет)
какая разница, какого цвета актёр, если он хорош? должно, конечно, в обе стороны работать, но я не возражаю против чёрной Джульетты или белого мавра, уже прошло время, когда в искусстве надо было отображать только внешнюю похожесть
если это не играет важной роли, например белый актёр смотрелся бы странно в фильме о рабстве в качестве раба, то какая к черту разница
когда ведьмака начали снимать тоже шторм из говна поднялся, что Цири и Йеннифер недостаточно белые, даже про их актёрский способности речи не шло, только про цвет кожи, это вообще что такое было
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
С Цири вообще не в этом замес был. Вряд ли кто-то упрекнет Фрейю Аллан в том, что она недостаточно белая. Просто интернет борцы не разобрались и подняли шум на пустом месте.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Счас ещё должна русалочка негритянкой выйти....
Единственная сказка, на которую 100% не пойду и никогда не буду смотреть, хотя обычно не пропускаю. Потому что она выглядит как обычная несовершеннолетняя певичка в бассейне на рэпер-пати, и в образ настолько не попадает, что эффект как у жирной узбечки в костюме Снегурочки на детском утреннике. Для детей все прокатит, как раз сейчас формируются их стандарты, но остальные видят, что халтура и вообще что-то не то. Недаром это чуть ли не единственный фильм в последнее время, по которому шумел обратный бугурт и призыв сменить актрису.

Раньше меня забавляло, что "темнокожая актриса" - обычно по-европейски красивая девушка цвета кофе с молоком в лучшем случае. Эдакий компромисс "И нашим, и вашим". А теперь в этом еще и самих актрис обвиняют, кул. Помню в 2002 Хэлли Берри получила Оскар, как "первая чернокожая актриса". И я не понимала, а что в этом такого, почему это так удивительно, она ведь такая красивая, часто снимается и вообще крутая. Уже позже до меня дошло, что она красивая, потому что у нее процент негритянских черт - минимум. Очень современное европейское лицо.

И меня ооочень удивило и порадовало, что с "Игре престолов", которая сериал, нет засилья негров.
Смогли же как-то. Опять же, спасибо Мартину за яркие образы героев, которых хер подменишь.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 11:20:32 от Sangria »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
...например за квартийцев из первого сезона, которые все обладают молочно белой кожей... ой
Риллиан, я помню, как начался шторм на пустом месте, когда даже актриса ещё не была объявлена, казалось бы, что обсуждать то? а того эльфа, которого даже в книге не было, наша почтенная публика в интернете обгадила со всех сторон, аааа, чёрные эльфы, толкин вращается в гробу, подсоединяйте провода, вымышленная раса из вымышленной вселенной не является однородно белой, алярм, алерт, капут
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 11:25:37 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend