Автор Тема: #33235 - А напоследок я подгажу  (Прочитано 6446 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#33235 - А напоследок я подгажу
« : 10 Августа 2020, 18:48:39 »
https://zadolba.li/story/33235

Цитировать
Задолбали бывшие, которые даже после расставания умудряются мне нагадить.

Вчера раздался звонок из банка, с которым я никогда жизни не имела дела. Оказывается, мой бывший муженёк взял там крупную сумму в кредит, но уже несколько месяцев не платит, а меня указал как контактное лицо, причём, именно как жену.

У меня много вопросов к шараге, которая не требует не то, что личного присутствия поручителя, но и документов, подтверждающих родство. Причём диалог с ними получился просто прекрасным:

— Мы уже два года как в разводе.

— Но вы же обязаны знать его телефон!

— Не обязана, мы с тех пор не общаемся.

— Так он же должен видеться с детьми.

— У нас нет детей.

— Ну и зачем тогда женились?!

Действительно…

Однако больше всего вопросов к бывшему мужу, первый из которых: «Какого хрена?!»

Да, мы расстались не лучшим образом: он бросил меня ради другой женщины, так что в этой истории я — пострадавшая сторона, и по идее это именно я должна страшно мстить за измену. Но мне уже всё равно, я и думать забыла об этом браке, тем более, что тут уже второй наклёвывается.

Что это вдруг за привет из прошлого? Мы действительно после развода не общались.

В общем, нет слов — одни маты. Отправила в банк сканы копии паспорта и свидетельства о разводе, сейчас сижу, жду ответа.

Дорогой бывший муж, желаю тебе мира, процветания и ночных визитов коллекторов, где бы ты со своей новой семьёй ни находился!
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:11:52 от Облако »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #1 : 10 Августа 2020, 18:50:42 »
Интересно когда был взят кредит.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #2 : 10 Августа 2020, 18:57:36 »
Ага.
Если он просто ее как контактное лицо указал - то пофиг когда там они развелись и были-ли женаты. А если там уже сканы документов - то похоже юристы проверяют даты и возможно будет суд.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #3 : 10 Августа 2020, 19:00:06 »
Я бы вообще не разговаривала с этими людьми и никакие документы им не отправляла. На развод лоха похоже
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #4 : 10 Августа 2020, 19:01:32 »
Это что за банк такой, интересно?

Шараш-контора "Кредит на 5 минут", которая солидности ради себя банком обозвала.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #5 : 10 Августа 2020, 19:33:51 »
Ну и сказала бы, что он уехал в ОАЭ заниматься проституцией. Пусть ищут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #6 : 10 Августа 2020, 19:35:20 »
Ну и сказала бы, что он уехал в ОАЭ заниматься проституцией. Пусть ищут.
В Таиланд, менять пол ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #7 : 10 Августа 2020, 19:50:02 »
Ей один раз позвонили, и она в ответ отправила скан паспорта? Что-то не выглядит шибко умным, если честно.
Мафия - Джон

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #8 : 10 Августа 2020, 21:26:43 »
Да хоть сто раз звонили, я и так много где данными свечу, чтоб ещё чужим кредиторам их раздавать. Правда мне звонили не про мужа, а про соседку, но я уходила в несознанку
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #9 : 11 Августа 2020, 10:55:11 »
чот история несостыковывается. если ее просто указали как контактное лицо, никакие доки о разводе никуда отсылать не поможет, она не поручитель, ее телефон тупо указан в базе данных и поставлен на прозвон роботом. единственное что ей теоретически поможет, это зарегистрировать жалобы на горячей линии и в сети, чтоб ее убрали из базы.
а если требуют доки, то да, товарищ взял кредит в браке. скорее всего, в каких-то быстрозаймах, если ее не уведомили о том, что она поруч и не затребовали ее доки и согласие.
Killjoys, make some noise!

Ветер

  • Гость
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #10 : 12 Августа 2020, 09:05:26 »
Ооо, как меня эта история тригернула!
Мне два года названивал банк с расспросами о брате, точнее, с настоятельно просьбой "передать ему информацию". В первый раз я даже проникся и передал, но когда звонки продолжились, стал откровенно агриться. Ладно, братец указал меня контактным лицом и даже не предупредил. Бесило то, что банковские работники откровенно включали дурочку на прямой вопрос, по какому праву они мне названивают, ведь само по себе указания меня контактным лицом им этого права не дает. Я взрослый дееспособный человек, который вообще никак не задействован в отношениях брата с банком, меня защищает закон о частной жизни. Решилось все визитом в их отделение и написанием заявления.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 09:10:56 от Ветер »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #11 : 12 Августа 2020, 13:43:59 »
Ну и сказала бы, что он уехал в ОАЭ заниматься проституцией. Пусть ищут.
Они никого не ищут, они по телефону выдрачивают.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #12 : 12 Августа 2020, 13:50:46 »
Они никого не ищут, они по телефону выдрачивают.
Лечится одной фразой: "Ещё один звонок на этот номер, и последует жалоба в Роскомнадзор". Доказано "Занусси".

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #13 : 12 Августа 2020, 14:15:46 »
чот история несостыковывается. если ее просто указали как контактное лицо, никакие доки о разводе никуда отсылать не поможет, она не поручитель, ее телефон тупо указан в базе данных и поставлен на прозвон роботом. единственное что ей теоретически поможет, это зарегистрировать жалобы на горячей линии и в сети, чтоб ее убрали из базы.
а если требуют доки, то да, товарищ взял кредит в браке. скорее всего, в каких-то быстрозаймах, если ее не уведомили о том, что она поруч и не затребовали ее доки и согласие.

Вы ведь вроде в банке работаете, странно что вас это удивляет.
В истории указано - в банке взят кредит.
Цитировать
Отправила в банк сканы копии паспорта и свидетельства о разводе, сейчас сижу, жду ответа.

Не знаю как в вашем банке, большинство банков в РФ обновляют данные редко, в основном шевелиться они начинают по "мёртвым" счетам и кредитам, либо при задолженностях. Если телефоны актуальны и паспорт, - очень долго могут не дергать.

Развелись два года назад по тексту, банк корректно видимо предложил просто предоставить данные, что они в разводе, более того, развелись раньше чем был одобрен и получен кредит.
Вы можете конечно упереться рогом и послать банк, но вот беда, у банка есть документы, которые муж подавал до развода, в т.ч. и страница со штампом и на их основании он будет вас дергать и далее.
Вы можете и в ЦБ и в суд подать и прочее - но ваш отошьют, точнее вам эти же документы придется приложить для ЦБ, которые он перешлёт опять-таки в банк чтобы вас исключили из списка контактных лиц.

Там довольно приличный пакет документов надо прикладывать, если на вас кредит, если это ваш бывший муж или жена, либо человек уже уволен.

Ну и да, первоначально всегда нужно это слать в кредитную организацию, что заявление в полицию и скан паспорта и т.д. если кредит на ваше имя, что разворот и страницу со штампом и св-во о разводе если бывший муж и т.д.

Там если не ошибаюсь еще лучше письменное уведомление выслать, но тут жена не была в курсе. Увы.

А так банк зная что есть жена, рассчитывает взыскать и с нее половину, он ведь не в курсе развода и прочего - поэтому специалист думает о п.1 ст.45 СК РФ.

Так что именно не стыкуется ?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 14:21:37 от Aleksei123321 »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #14 : 12 Августа 2020, 16:08:56 »
Так что именно не стыкуется ?
я пропущу всю эту простынь, не стыкуется вот что. если она указана как контактное лицо, банку похер, что они в разводе. в контактных лицах есть и коллеги, и родственники, и соседи и тд. ты знаешь человека, тебе будут звонить. отсылка документов о разводе тут никак не поможет, ты не перестаёшь знать человека от того, что развелся. ни о какой статье специалист не думает. он базарит по скрипту, потому что он студент и работает на 0,5 ставки, его задача тупо проговорить скрипт с тем, с кем его соединила прога. и чаще всего даже они до начала диалога не знают, с кем говорят, так как данные подгружаются с опозданием.
так что, если она контактное лицо, значит, ей не доки в банк надо отсылать, а писать заявы на то, чтоб ее номер исключили из базы. писать в банк, ЦБ и тд по нарастающей. это даже я знаю, а я работаю на мошенничестве, а не на взысках. и никто бы ей не сказал, что надо доки о разводе предоставлять, потому что ей это не поможет.
это поможет только если она поруч. но что это за банк, если там поруча не уведомляют о том, что он поруч? значит не банк, а микрозаймы какие-то?
вот это и не стыкуется.
а по поводу обновления баз вы, походу, не особо знаете, как это происходит. у каждого клиента в анкете указаны номера телефонов, которые он когда-либо предоставлял. и телефоны тех, кто предоставлял его телефон. и обновляются они почти каждый раз, как чел заново обращается за кредитом. нет какого-то единого обновления всей базы, индивидуально по каждому клиенту это происходит. никто не исключит телефон из базы только потому что жена стала бывшей женой. она знает чела, ей будут звонить, пока она не напишет жалобу.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #15 : 12 Августа 2020, 16:14:31 »
я пропущу всю эту простынь, не стыкуется вот что. если она указана как контактное лицо, банку похер, что они в разводе. в контактных лицах есть и коллеги, и родственники, и соседи и тд. ты знаешь человека, тебе будут звонить. отсылка документов о разводе тут никак не поможет, ты не перестаёшь знать человека от того, что развелся. ни о какой статье специалист не думает. он базарит по скрипту, потому что он студент и работает на 0,5 ставки, его задача тупо проговорить скрипт с тем, с кем его соединила прога. и чаще всего даже они до начала диалога не знают, с кем говорят, так как данные подгружаются с опозданием.
так что, если она контактное лицо, значит, ей не доки в банк надо отсылать, а писать заявы на то, чтоб ее номер исключили из базы. писать в банк, ЦБ и тд по нарастающей. это даже я знаю, а я работаю на мошенничестве, а не на взысках. и никто бы ей не сказал, что надо доки о разводе предоставлять, потому что ей это не поможет.
это поможет только если она поруч. но что это за банк, если там поруча не уведомляют о том, что он поруч? значит не банк, а микрозаймы какие-то?
вот это и не стыкуется.
а по поводу обновления баз вы, походу, не особо знаете, как это происходит. у каждого клиента в анкете указаны номера телефонов, которые он когда-либо предоставлял. и телефоны тех, кто предоставлял его телефон. и обновляются они почти каждый раз, как чел заново обращается за кредитом. нет какого-то единого обновления всей базы, индивидуально по каждому клиенту это происходит. никто не исключит телефон из базы только потому что жена стала бывшей женой. она знает чела, ей будут звонить, пока она не напишет жалобу.

А теперь не пропустите простыню и откройте СК РФ. Для банка она жена и несет определенные обязательства.
Чтобы не ломать себе и банку голову она предоставила эти документы.
С этого история и началась как бы - прочтите, он указал её как жену, а не просто контактное лицо "друг".

Если жене можно просто написать жалобу с темой "я жена, но с мужем не вижусь", я буду удивлён.
Тут даже как работодателю мне приходилось в ЦБ высылать копию документов, подтверждающих что работник уволен и мы больше не контактируем, а вы о жене.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 16:39:39 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #16 : 12 Августа 2020, 16:25:41 »
Цитировать
Для банка она жена и несет определенные обязательства.

А разве она не должна была подписать согласие, что согласна нести обязательства? Вдобавок к тому, что она жена?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #17 : 12 Августа 2020, 16:30:19 »
Цитировать
Для банка она жена и несет определенные обязательства.

А разве она не должна была подписать согласие, что согласна нести обязательства? Вдобавок к тому, что она жена?

Цитировать
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Заметьте, речь о кредите для себя, не общем семейном.

Кстати веселый очень пункт, особенно когда супруг на словах просто говорит - ты мне 500 тыс, а я не дергаю тебя с общей машиной. то есть вы еще не развелись, но банк получает право например на половину имущества.

Вероятнее всего поэтому и выслала документы, чтобы подтвердить что уже не контачит и/или что развод был до момента получения кредита.

Я не знаю где работает Шинджи, Альфа и Тинькофф нередко просят подобное, зато звонки сразу же прекращаются и присылают письмо с извинениями.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 16:32:08 от Aleksei123321 »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #18 : 12 Августа 2020, 16:37:12 »
Алексей, где-то проскальзывало, что на крупный кредит нужно обязательно согласие супруга, если его нет, кредитор не может требовать с супруга, не давшего согласие, возмещения долга. Возможно, какой-то правовой казус?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #19 : 12 Августа 2020, 16:39:14 »
А теперь не пропустите простыню и откройте СК РФ. Для банка она жена и несет определенные обязательства.
а теперь ещё раз прочитайте мой комент.
если оч сложнанепонятна, то в двух словах: ее прога поставила на прозвон не потому, что она жена, а потому что она в базе. она с тем же успехом могла быть и коллегой по работе и долбали бы её так же, потому что она отвечает. и будут долбать, пока она номер не удалит из базы. именно об этом ей надо жалобу писать, а не о том, что она больше не жена.
почему? потому, что в паспорте есть штамп о разводе. а копия паспорта прикрепляется к заявке на кредит. банк в курсе, что чел в разводе. банк в курсе, что она бывшая жена.
а если не в курсе, значит, он брал кредит до развода. следовательно, жену должны были уведомить. не уведомили почему? если это не банк нормальный, а микрозаймы какие-то. это не стыкуется со словами из истории про то, что это именно банк.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #20 : 12 Августа 2020, 18:11:48 »
А теперь не пропустите простыню и откройте СК РФ. Для банка она жена и несет определенные обязательства.
а теперь ещё раз прочитайте мой комент.
если оч сложнанепонятна, то в двух словах: ее прога поставила на прозвон не потому, что она жена, а потому что она в базе. она с тем же успехом могла быть и коллегой по работе и долбали бы её так же, потому что она отвечает. и будут долбать, пока она номер не удалит из базы. именно об этом ей надо жалобу писать, а не о том, что она больше не жена.
почему? потому, что в паспорте есть штамп о разводе. а копия паспорта прикрепляется к заявке на кредит. банк в курсе, что чел в разводе. банк в курсе, что она бывшая жена.
а если не в курсе, значит, он брал кредит до развода. следовательно, жену должны были уведомить. не уведомили почему? если это не банк нормальный, а микрозаймы какие-то. это не стыкуется со словами из истории про то, что это именно банк.

А если прочитать историю, ваш комментарий теряет смысл - муж указал её как контакт, верно для первичного обзвона.
А еще указал как жену.
Про копию паспорта-штампы не всегда ставят и да, их не проверяют банки, сколько раз уже было. Можно паспорт сменить и не будет записи о замужестве, можно развод пропустить, особенно по суду, когда одной стороне меняют всё, а второй нет (в паспорте). Прописку ту же если потерял паспорт и т.д..

Банку дали сведения, банк вёл диалог исходя из этих сведений - имея на руках информацию, бывшая жена так или иначе тащила бы эти доказательства, что не состоит в браке и кредит взят вне брака, для примера.

С каких пор у нас уведомляют жену при любом кредите мужа ? Можно нормативные документы почитать где это обязанность банка, при выдаче кредита жену уведомлять об этом?
Я вот знаю на практике, что за исключением ипотечного кредита или на авто, банк применяет такой термин как презумпция согласия. Если один из супругов решил взять кредит, банк по умолчанию считает, что законная вторая половина клиента тоже готова пойти на этот шаг.

Алексей, где-то проскальзывало, что на крупный кредит нужно обязательно согласие супруга, если его нет, кредитор не может требовать с супруга, не давшего согласие, возмещения долга. Возможно, какой-то правовой казус?

Ну Сбербанк молодцы, они к примеру обзванивают и требуют нотариальное согласие второго супруга при той же ипотеке, а не просто устно, остальные только если крупный кредит или ипотека/автокредит.
Банк не обязан это согласие получать и требовать - при официально заключённом браке действует закон о совместной собственности. Это значит, что пользование общим имуществом – в том числе деньгами – происходит по обоюдному согласию, и никак иначе, это регулируется СК РФ и т.д.

В остальном просто подается заявление о разделе имущества (без развода) - и банк отгрызает свой долг.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 18:14:06 от Aleksei123321 »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #21 : 12 Августа 2020, 18:40:48 »
эх, щас бы, работая в банке, слушать про то, что банк работает не так) особенно от чела, который не в курсе, что служба взысков это по сути тот же колл-центр, тупо работающий по скрипту. ты даже не читаешь, что я пишу. думай как хочешь, реальное положение дел не изменится от этого.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #22 : 12 Августа 2020, 18:52:30 »
эх, щас бы, работая в банке, слушать про то, что банк работает не так) особенно от чела, который не в курсе, что служба взысков это по сути тот же колл-центр, тупо работающий по скрипту. ты даже не читаешь, что я пишу. думай как хочешь, реальное положение дел не изменится от этого.
Как вы ушли от ответа. Не знаете нормативных актов ?

Плохо, очень плохо.

Ну тогда я вам кину доказательство что банк, без знания того, что они в разводе, до получения новой информации вправе вовлекать жену.
Могу и реальные дела кинуть.

Определение Верховного суда (от 12 апреля 2016 года N 9-КГ15-21):

"Сторонами обязательства являются кредитор (юридическое, физическое лицо или ИП, имеющее по отношению к должнику основанные на законе или договоре права требования просроченной задолженности) и должник (юридическое лицо, физическое лицо или ИП, имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Под "должником" также понимаются поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора исполнить полностью или частично обязательство вместо должника либо вместе с должником".

И жена, в данном случае, является "должником", пока не докажет обратное. Да, вот такой косяк, надо доказывать именно ей, как и например то, если бы кредит был его личный, а не на общие нужды. Всё остальное выше написал.

Таких как автор очень много, если сыновей, родителей, знакомых - банк трогать не имеет права и влетит на штрафы, то вот жену - имеет.

Про скрипт интересно, это вы сейчас обобщили все банки и отделы под одну гребенку, да ?

И возникло всё это из-за хитрых заёмщиков, которые берут кредиты, переписывают всё на жену и перестают платить, для таких случаев и есть это определение и статья в СК РФ.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #23 : 12 Августа 2020, 19:49:46 »
да, как скажешь, ушла от ответов, все плохо, а ты молодец) свое знание работы банка ты уже показал, уже все понятно, я даже спорить не буду, смысла нет. это как на серьёзке спорить с плоскоземельщиком там, типа, какой смысл вообще.
Killjoys, make some noise!

Mariposa

  • Гость
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #24 : 12 Августа 2020, 22:39:35 »
Муж, брат, сват. Мне такое подружайка (понятно, что теперь уже бывшая) устроила. Кажется, я эту историю уже здесь рассказывала.
Она вляпалась в большие проблемы и взяла кредит, указав мой телефон в качестве контактного (понятно, меня об этом не предупредив). Когда она перестала платить по кредиту, звонить стали мне.
Несколько месяцев я терпеливо их слушала, читала подруге нотации, подкинула ей небольшую подработку, чтобы она хоть что-то начала платить. Все же подруга, жалко, да и обстоятельства у нее действительно были очень тяжелые.
Апофигей наступил, когда мне из ее банка стали звонить по три раза в день, а когда я позвонила ей с вопросом "что за нафиг?", она только промямлила "ну не бери трубку, когда они звонят". И тут до меня наконец дошло, что свою проблему она решать не собирается и вины передо мной никакой не чувствует. В итоге я послала ее матом и занесла в ЧС.
Самое интересное, что сразу после этого из банка звонить перестали.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #25 : 13 Августа 2020, 19:44:38 »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #26 : 13 Августа 2020, 21:08:17 »
нам на рабочий номер периодически названивают, ищут распистяя, который и испыталку-то не прошел.
я уже хз, какими словами им объяснить, чтоб убрали этот номер из базы, не материться же на работе :-[

Hacksley

  • Гость
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #27 : 13 Августа 2020, 21:24:02 »
А мне кажется или сейчас правило как раз обратное - нужно доказывать, что кредит семейный, а по умолчанию личный? Разве для деления не нужно иметь по крайней мере согласие супруга и доказательство, что он был потрачен на общие нужды (а при разводе этого быть априори не может быть, даже если банк не в курсе, что развелись)?
Звонить они могут хоть до усрачки, но рассчитывать взыскать половину - забавно.

Цитировать
Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Kaktus

  • Гость
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #28 : 13 Августа 2020, 21:34:04 »
Алексей, если жена была указана просто как контактное лицо, а не как созаемщик/поручитель, то ничего она банку доказывать не должна, никакие справки о разводе, сканы паспорта и прочего-прочего. Контактным лицом можно указать вообще кого угодно, брата, свата, партнера по бизнесу. Кстати, такого как "жена" в строке "тип родства" даже и нет. Ну, у тех  банков, с которыми я работаю. В одном только есть строка Гражданский муж/жена.
Так что Шинджи права и ее таки стоит послушать.
Согласие контактного лица часстенько не требуется, особенно если это потребительский целевой кредит. То есть, если ты берешь лям на машину, то да, твоя заявку будет проходить верификацию у сотрудника банка, могут позвонить на работу, контактному лицу, проверяются все справки и т.д. А если ты берешь рассрочку на холодос в МВидео, то там система автоматического скоринга и не нужны никакие справки, в том числе - и о доходе.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33235 - А напоследок я подгажу
« Ответ #29 : 14 Августа 2020, 02:54:01 »
Алексей, если жена была указана просто как контактное лицо, а не как созаемщик/поручитель, то ничего она банку доказывать не должна, никакие справки о разводе, сканы паспорта и прочего-прочего.
да это бесполезно, чел искренне думает, что ей звонят для взыскания средств, а не для отработки скрипта по контактам. и не понимает, что ей как раз продолжают звонить именно потому что она с ними вступила в диалог, показав, что номер "живой". не знаю, кстати, как сейчас, а пару лет назад у любого, кому дозвонились, они обязаны были спросить, не хотят ли погасить кредит должника, типа вдруг с кем-то сработает. и пох, что там соседка или бывшая коллега по работе, надо спросить согласно скрипту.
Killjoys, make some noise!