Автор Тема: Несостоявшаяся опухоль  (Прочитано 6691 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #30 : 15 Августа 2020, 15:56:39 »
А с каких пор пневмония - гроб-кладбище-смерть? Не легкая простуда, но лечится, и о страшных её последствиях я никогда не слышала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #31 : 15 Августа 2020, 16:00:20 »
Я так понимаю, их напрягло слово "опухоль", хотя это тоже может быть что угодно, как жуткое, так и мелочь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #32 : 15 Августа 2020, 16:02:12 »
Алоэ, я про вот это заявление форумного икзперда по всему.
Легкая пневмония звучит как туберкулезик или маленький некрозик тканей. Пневмония это таки дохья серьезное заболевание и с весьма тяжелыми последствиями.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #33 : 15 Августа 2020, 16:14:10 »
Но таки пневмония это реально не какая-то мелочь, от которой можно выпить пару таблеточек и через полмесяца уже не иметь никаких последствий для организма.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #34 : 15 Августа 2020, 16:17:11 »
Я в основном опираюсь на свой опыт двадцатилетней давности - две недели уколов, две недели физиопроцедур, и больше я о пневмонии не вспоминала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #35 : 15 Августа 2020, 16:22:59 »
Я в основном опираюсь на свой опыт двадцатилетней давности - две недели уколов, две недели физиопроцедур, и больше я о пневмонии не вспоминала.

На лечение аппендицита уходит дней 5, а то и меньше. На этом основании можно считать его куйней мелочной? Воспаление легких - не кот насрал.
Кто не слышал о стрррашных последствиях, открываете перечень возможных осложнений и наслаждаетесь. Пневмония еще и разная бывает. От вирусной до казеозной.
Менингит, особенно у взрослых и вирусный, тоже может пройти бесследно и только на поддерживающем лечении. Считать его несложной болезнью опрометчиво.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #36 : 15 Августа 2020, 16:28:11 »
Не куйней и мелочевкой, но и не псдцом типа туберкулёза.

Возможные осложнения - ну, на любых таблетках в возможных побочках тоже куча всего указана, но в каком проценте случаев это проявляется?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #37 : 15 Августа 2020, 20:11:41 »
Ыш, одно из самых частых последствий пневмонии, в том числе бессимптомной и радостно перенесенной на ногах, это фиброз. По простому часть легких превращается в нерабочий рубец. Если для тебя это фигня типа шрама от царапины, то ок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #38 : 15 Августа 2020, 21:22:45 »
Не куйней и мелочевкой, но и не псдцом типа туберкулёза.

Возможные осложнения - ну, на любых таблетках в возможных побочках тоже куча всего указана, но в каком проценте случаев это проявляется?

(громким шепотом) Казеозная пневмония - это и есть "псдецома типа туберкулеза", весьма страшная штука.
И помимо фиброза рисков достаточно. Например, сепсис или полиорганная недостаточность как осложнение. Или хроническое воспаление. Или образование абсцесса. Или дыхательная недостаточность.

У знакомого была пневмония, чувствовал себя относительно норм, только вот от "да я простужен, полежать пару дней надо, температурю чет" до вызова "Скорой" прошло 2,5 часа, за которые темпа поднялась на 2 с лишним градуса (не десятых, а градуса).

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #39 : 15 Августа 2020, 23:24:58 »
Не куйней и мелочевкой, но и не псдцом типа туберкулёза.

Возможные осложнения - ну, на любых таблетках в возможных побочках тоже куча всего указана, но в каком проценте случаев это проявляется?

(громким шепотом) Казеозная пневмония - это и есть "псдецома типа туберкулеза", весьма страшная штука.
*тоже шепотом* справедливости ради, даже (ужас-ужас) туберкулез - это тоже не обязательно гроб-кладбище. Как человек, перенесший, говорю.
Практически любая болезнь - штука потенциально опасная и неприятная. Беречься надо, конечно. И обесценивать не надо. Но не надо и демонизировать каждую болячку - так, чтоб уже от одного диагноза в кому впадать.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 23:27:22 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Hacksley

  • Гость
Re: Несостоявшаяся опухоль
« Ответ #40 : 15 Августа 2020, 23:48:49 »
*тоже шепотом* справедливости ради, даже (ужас-ужас) туберкулез - это тоже не обязательно гроб-кладбище. Как человек, перенесший, говорю.

Ну, я прост на реплику про именно туберкулез отвечала, удачно подвернулось. К слову, именно эта форма туберкулеза именно что про ужас-ужас-гроб-кладбище. До 50% летальность, если не ошибаюсь. И множество осложнений. Но, слава богам, явление не опупеть какое частое.
Демонизировать не надо, не спорю. Но "легкая пневмония", "всего лишь пневмония" и пр. не перестает звучать абсурдно. Особенно на фоне нюансов именно коронавирусной пневмонии.