Автор Тема: Нет сил на переезд  (Прочитано 3302 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Нет сил на переезд
« : 13 Августа 2020, 23:25:10 »
Цитировать
В 28 лет я купила в ипотеку студию. Работа у меня была хорошая, поэтому ипотеку выплачивала ударными темпами - больше половины зарплаты отдавала на платежи. Выплатила за 3,5 года. Пока платила, поняла, что студия хороша как первое жилье, но постоянно жить в такой квартире тесно. Как закончила платить, начала собирать деньги, чтобы расшириться. Еще за 2 года накопила энную сумму, часть добавили родители. Я продала студию и купила большую однушку в старом доме, уже без ипотеки, только кредит на ремонт. Живу тут год. Понимаю, что с покупкой прогадала. Старый хороший район, но в доме нет нормального грузового лифта, пассажирский работает через раз, а у меня 8 этаж. 2 раза за год застревала, а когда заносили мебель и сантехнику, многие грузчики отказывались работать, так как не хотели пешком. Надо мной живут маргиналы, я засыпаю под их пьяные крики. Однажды они устроили в квартире пожар. Меня не коснулось, но было очень страшно, и я теперь постоянно как на иголках. А сил на еще один переезд нет. Я абсолютно выпотрошена и морально, и финансово, родители тоже. КМП.

Да, такие соседи это жесть. Сочувствую автору. Но квартиру можно продать и купить другую по такой же цене, обойтись минимумом вливаний.
Самая стремная баба КМП-2019

Лизаветка

  • Гость
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #1 : 13 Августа 2020, 23:43:27 »
Всегда удивляло, как эти люди умудряются так квартиры покупать
Как будто булку хлеба - не глядя

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #2 : 13 Августа 2020, 23:56:48 »
Всегда удивляло, как эти люди умудряются так квартиры покупать
Как будто булку хлеба - не глядя

Ну про соседей вряд ли продавец скажет правду. Но лифт был виден сразу, это безусловно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #3 : 13 Августа 2020, 23:58:40 »
Звукоизоляция и расширенная страховка. Лифт неприятно, но он критичен только на первых порах, когда мебель и материалы носишь. Где она, кстати, таких грузчиков нашла? У нас все бегали только в путь, получают-то поэтажно
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 00:42:39 »
Ну про соседей вряд ли продавец скажет правду. Но лифт был виден сразу, это безусловно.

Но можно пообщаться с соседями. Спросить соседей про других соседей.
Вообще, я считаю, квартиру надо хотя бы на пару суток снять, прежде чем покупать, мало ли там души умерших воют по ночам (я имею в виду ситуацию, когда звук так ходит по перекрытиям, что рождается страшный адский вой, так бывает).

А то реально ж не понять, не дует ли из каких-то незаметных щелей, не шумно ли ночью, тепло ли, холодно ли, и так далее.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 00:46:28 »
Вообще, я считаю, квартиру надо хотя бы на пару суток снять, прежде чем покупать, мало ли там
это конечно отличная идея, примерно как мир во всем мире
Но как ее воплощать в реальности-то?
Люди, продающие квартиру, ее не сдают на тест-драйв.
Они там нередко и сами живут, пока продают

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 00:54:00 »
Ну можно им снять квартиру рядом на пару суток, а самим у них поспать
Это конечно если удастся договориться, если они пойдут навстречу, это понятно. Но стоит хотя бы пробовать и предлагать, может люди и не живут там и согласятся
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 00:56:46 »
Я вообще впервые слышу о чем-то подобном и знатно бы окуела, если бы мне такое предложили.
Мы там сняли вам чото, идите туда, а я пока у вас посплю тут пару дней на вашей кровати среди ваших вещей.
Рили, Мур, ты бы пустила домой неизвестного человека пожить? Без тебя?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 00:57:36 »
Ну люди на airbnb ведь сдают квартиры. Прямо с вещами в шкафах иногда. Просто просят не лазить. Можно замок повесить. Можно даже наблюдение поставить и предупредить о нём.

Я о таком тоже не слышала и мне кажется, что если этого не существует, то это стоило бы придумать)

Ну или хотя бы устроить пару поздне-вечерних просмотров квартиры, чтобы человек понял, как ему там засыпаться будет. Может, там ночью шоссе шумит прямо в окно или соседи вот такие, как в истории.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 01:00:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #9 : 14 Августа 2020, 01:14:12 »
мурмур, в среднем на одну квартиру находится больше одного покупателя. Пока ситуация обстоит так, хозяева не будут ни под кого подстраиваться. Разве что те, кому надо продать срочно, но таких меньшинство.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #10 : 14 Августа 2020, 01:19:17 »
Ну люди на airbnb ведь сдают квартиры. Прямо с вещами в шкафах иногда.
потому что у них страховка от эйрбнб
Вплоть до миллиона
https://www.airbnb.ie/d/guarantee

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #11 : 14 Августа 2020, 01:19:42 »
Классная идея, если подумать. Но если б мне такое предложили, я б долго не выкуела  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #12 : 14 Августа 2020, 01:20:23 »
Но при этом квартиры иногда продают месяцами, а то и годами. Почему бы и не устраивать тест-драйв квартир.

Вообще традиции дело такое. Где-то считается, что мерить трусы - это дичь, надо покупать без примерки. А где-то считается, что покупать без примерки - это дичь, а мерить можно всё.
Если кто-то считает, что что-то - дичь и неприемлемо, это не значит, что не найдётся тех, кто это одобрит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #13 : 14 Августа 2020, 01:22:27 »
Я не считаю, что это дичь, это вполне логичная мысль, что хочется протестить до покупки.
Но врядли выполнимая :)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 01:47:28 »
Но при этом квартиры иногда продают месяцами, а то и годами. Почему бы и не устраивать тест-драйв квартир.

Годами продают, когда поставили цену несколько выше среднерыночной за похожую квартиру в этом районе. Тогда покупатель может найтись не сразу. Если выставить сразу адекватный ценник, скорее всего ее купят намного быстрее. Если речь идет о хотя бы среднем городе, где у людей есть покупательская способность, а не о глухой деревне. И если это не какой-то вариант типа "9 комнат" или "ремонт в стиле ампир".
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #15 : 14 Августа 2020, 06:02:42 »
Цитировать
Вообще, я считаю, квартиру надо хотя бы на пару суток снять, прежде чем покупать, мало ли там души умерших воют по ночам (я имею в виду ситуацию, когда звук так ходит по перекрытиям, что рождается страшный адский вой, так бывает).
Да это почти не реально, даже если в квартире не живут и там нет личных вещей, перед продажей ее обычно держат  в выставочном идеальном состоянии, а после каждого такого "Я тут пару дней поживу" придется делать уборку и заказывать клининг.
Да и пару дней не гарантия.
Мы когда последнюю квартиру покупали раза 4 приходили ее смотреть, в разное время. При этом мы даже были в квартире одни, те голоса хозяев нам не мешали. И нам показалось что все ок. И только когда заехали через пару дней мы поняли что лифт офигенно слышно. Через неделю мы узнали что соседи слева обожают петь в караоке, еще через какое то время что у соседи сверху ребенка учат играть на пианино. (но спустя год кажется они забили на это дело).Через месяц я поняла что соседка снизу маньячина в плане того как часто она пылесосит полы и как яростно это делает. Ну и только летом в жару я узнала что с соседского кондиционера капает на наш отлив с оглушительным грохотом.
Всего заранее не углядишь. Но на самом деле все кроме маргиналов соседей можно пофиксить. Только вот маргиналы соседи могут организоваться в любой момент. Кто то с зоны откинется или дальний родственник приедет и привет.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #16 : 14 Августа 2020, 09:07:07 »
Всегда удивляло, как эти люди умудряются так квартиры покупать
Как будто булку хлеба - не глядя
так же , как и с росгвардейцами живут - не приходя в сознание
 ;D ;D :D
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #17 : 14 Августа 2020, 11:04:14 »
Всегда удивляло, как эти люди умудряются так квартиры покупать
Как будто булку хлеба - не глядя
У меня всегда была куча требований к квартире: какой этаж, куда выходят окна, чистый ли подъезд, какой двор и парковка, наличие ОТ в пешей доступности. Соседи - это чуть ли не основное. Но последнее проверить труднее всего, это да.
В своей квартире можно сделать практически какой угодно ремонт, а вот соседей, подъезд и двор отремонтировать намного сложнее :)).

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #18 : 14 Августа 2020, 12:17:05 »
Хм... так уж не приходя в сознание...
Ну допустим факт отсутствия грузового лифта она не могла не увидеть. Но это не самая большая проблема. Да будет дороже с грузчиками. Отказы... ну я бы не предвидела. Ибо не разу в моем опыте грузчики не отказывались поднять мне на 11 то что не лезло в лифт или когда лифт не работал.
Постоянные поломки лифта опять же не попадешь на поломку как узнаешь? При этом лифт легко может быть новым и с виду приличным.
Маргиналы как бы тоже не сидят на пороге ее квартиры.

Все эти проблемы можно выяснить у соседей/хозяев. Хозяева вряд ли расскажут. А соседи... нужно еще найти соседа который
1)знает об этих проблемах (ну то есть я реально не знала "обстановку" за пределами моего этажа,
2) готов разговаривать. Ну то есть если меня начнут у подъезда подстерегать или звонить в дверь незнакомые личности с вопросами "а как тут у вас вообще.?" Ну далеко не факт что я буду с ними разговаривать. У меня своих дел хватает.  
3) озвучит проблемы. Условно если я живу на 4 и привыкла ходить пешком, то о проблемах с лифтом я знать буду скорее всего, но не факт что вспомню и скажу.

И потом как это не печально  от маргиналов никто не застрахован. Сегодня все окей завтра приехал наследничек, кто-то развелся и переехал/спился, кто-то женился, кто-то просто спился... Вот всю жизнь девочка жила. Родилась в этой квартире, хорошая девочка на глазах росла, а потом - опа у тебя под боком алкоголичка с притоном.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #19 : 14 Августа 2020, 12:42:43 »
У нас так покупатели вызнавали, спрашивали кто соседи, ходили по соседям, знакомились. А потом уже после сделки между нашим выездом и их заездом соседушка откинувшийся к матери переехал. Наверно, считают нас врунами...
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #20 : 14 Августа 2020, 14:11:11 »
А толку с соседей.
Жила у нас бабка-соседка, тихая старушка, дети вежливые, за ней ухаживали, но квартира старенькая,бабушкин ремонт.
Она умерла, дети, пока вступление в наследство, сдали квартиру.
Цыганам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #21 : 14 Августа 2020, 15:24:48 »
Аналогично. Купили тихую квартиру, сверху жила старушка и никак себя не проявляла. А года через 3 она умерла и вселились ее родственники - пьющие малолетки и их младенец((

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #22 : 14 Августа 2020, 15:27:15 »
Не помню, может, рассказывала уже ... У родителей моих соседка была - милейшая женщина, 30 лет жили не тужили. А потом у неё резко крыша съехала. Не фигурально, а вполне себе буквально: с провалами в памяти, галлюцинациями, маниями, навязчивыми идеями и прочими прелестями.
Так что, с соседями никак не угадаешь наверняка.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #23 : 14 Августа 2020, 15:28:47 »
Жили в нормальной квартире в хорошем доме с хорошими соседями.
И тут вдруг случилось комбо. Сверху поселилась тётка с поехавшей кукушечкой, которая вызывала участкового с претензией, что мы у нее дверные половички воруем. Сама при этом кидала окурки нам на балкон. А квартиру снизу выкупил какой-то предприниматель для магазина. И так рьяно взялся делать ремонт, что по стене дома пошла трещина. Его, конечно, взъипали за повреждение несущей стены, но трещина-то осталась.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Нет сил на переезд
« Ответ #24 : 14 Августа 2020, 16:14:21 »
Не помню, может, рассказывала уже ... У родителей моих соседка была - милейшая женщина, 30 лет жили не тужили. А потом у неё резко крыша съехала. Не фигурально, а вполне себе буквально: с провалами в памяти, галлюцинациями, маниями, навязчивыми идеями и прочими прелестями.
Так что, с соседями никак не угадаешь наверняка.

И у нас жили ок соседи, семейная пара, инженер и переводчик, прекрасные люди. А когда умер муж оказалось, что жена шизофреничка и он ее купировал препаратами и наблюдал, чтобы она не пропускала их прием, без мужа она положила на это хер и бодро начала писать в спортлото и Горбачеву (в 95 году), а также угрожать, что взорвет нахер газом весь дом  :-\
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)