Автор Тема: Ве бы ничего, да грустно  (Прочитано 41158 раз)

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Ве бы ничего, да грустно
« : 14 Августа 2020, 10:36:20 »
Чего я жду от этой темы - да хз сама.
Я работаю в крупной компании, так, руководитель среднего звена. И есть директор по кадрам - женщина моего возраста, мы с ней сошлись, пару раз друг друга домой подвозили и так о жизни трепались иногда. Улыбаемся при встрече, делаем комплименты - ну вроде приятельские отношения.
Вчера звонит замдиректора и говорит, а что не так, у тебя резюме висит, чем не угодили? Я говорю, резюме в принципе висит, я его никогда и не убирала, странный вопрос.....
Оказалось, эта директор по кадрам увидела мое резюме и донесла директору и его заму.
Умом понимаю, она мне ничего не должна, в организации она прежде всего директор по кадрам. Потом приятельские отношения. Что просто слелай вывод, кто она есть и продолжай раз в месяц с ней чай попивать опционально.
Но блин, а в душе обидно, вот так улыбался человек, чай пили на перерыве, приятно потрепаться, и тут на тебе.   Ни со мной не обсудив, ни даже промолчать, а вот так сразу к директору.
Урона мне это не нанесло нисколько.
Неприятно, что всех жди пакости, особенно от тех, кто наиболее дружественен.  Вот прямо противно.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Avoshre

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #1 : 14 Августа 2020, 10:42:51 »
Странно, что она у вас напрямую не спросила про резюме.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #2 : 14 Августа 2020, 10:44:42 »
Во первых, я всегда оч подозрительно отношусь к тем, кто никогда не убирает свое резюме.
Всегда есть ощущение, что эти люди ненадежные.
Да, всегда будут вакансии и компании где п*зже и слаще (по крайней мере на первый взгляд).
Но кому нафиг нужен сотрудник, которому нельзя ничего доверить, потому что он в любой момент махнет хвостом ради прибавки в 5 тыщ?

Во вторых, приятельница ваша- директор по кадрам. Это её работа мониторить, кто намылился и по какой причине, держать под контролем ситуацию, чтобы не вышло так, чтобы посередь проекта ключевой сотрудник или руководитель махнул хвостом. Или, по крайней мере, свести такой риск к минимуму.

Я вообще не понимаю, какие тут могут быть претензии и обиды. Что она не к вам лично пошла этот вопрос за чаем перетереть? Так это не личный вопрос, это вполне рабочий вопрос её сферы ответственности, и действует она согласна бизнес процессам компании.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #3 : 14 Августа 2020, 10:44:55 »
Рыба Осетр, почему ж сразу донос? Она свою работу делала а вот ваша порядочность лояльность по отношению к работе под вопросом может показатся вполне.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 10:45:03 »
Проблема из левого мизинца высосана чесслово. Вы первая взвоете, если на работе начнутся отношеньки и «Маша - моя подруга, ее прикрою». Личное рабочему мешать не должно. У женщины есть рабочие обязанности, отслеживать сотрудников, которые хотят уйти - одна из них. А вот спрашивать лично в уголке, минуя директора - это уже «ну мы типа подружаеньки». Она поступила согласно обязанностям и вдруг оказалась кобзой. Вы какая-то невзрослая, если всерьёз за это обиделись.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 10:50:22 »
То есть не убирать резюме и держать всех в подвешенном состоянии относительно своего будущего в этой компании это не пакость, а рассказать об этом заинтересованным лицам- пакость и противное поведение?
Абсолютно одного порядка вещи.
И оба, кмк, нормальное поведение, что продолжать держать резюме, что рассказывать об этом руководству.
Вообще не поняла претензии к женщине и где там у нее недружественность.

А вот такие на ровном месте обидки с вашей стороны на выполнение кем-то должностных обязанностей- выглядят и правда не оч.

Mariposa

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 10:54:52 »
Но ведь между прикрыванием подружек и закладыванием заму директора есть промежуточный вариант: сначала спросить самой, а не бежать рапортовать начальству по всей форме. И поправьте меня, но ИМХО, как раз в обязанности директора по кадрам, а не замдиректора, такой задушевный разговор "чем не угодили, раз резюме активно?" и входит?
А резюме на том же hh можно и нужно скрывать от текущего работодателя. Нервы целее будут.

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 10:56:54 »
Проблема из левого мизинца высосана чесслово. Вы первая взвоете, если на работе начнутся отношеньки и «Маша - моя подруга, ее прикрою». Личное рабочему мешать не должно. У женщины есть рабочие обязанности, отслеживать сотрудников, которые хотят уйти - одна из них. А вот спрашивать лично в уголке, минуя директора - это уже «ну мы типа подружаеньки». Она поступила согласно обязанностям и вдруг оказалась кобзой. Вы какая-то невзрослая, если всерьёз за это обиделись.
Да при чем тут подруга? Спросила бы у меня. Она же кадровик, а я кадр. НЕт, без разговору сразу к директору.
Я никогда и не убирала своего резюме, кстати. На вопрос изредка звонящих "актуален ли поиск работы?" говорю "нет".
Есть вообще профессиональные сообщества типа Linkedin, что же, и оттуда себя убрать?

ПС. Скрывать от нынешнего работодателя - это как раз больше похоже на реальный поиск работы.  Я ничего ни от кого не скрываю. резюме просто ЕСТЬ.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 11:00:16 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 11:03:25 »
Я никогда и не убирала своего резюме, кстати. На вопрос изредка звонящих "актуален ли поиск работы?" говорю "нет".

А в чем смысл тогда держать его на виду?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #9 : 14 Августа 2020, 11:08:46 »
Лежит и все. Даже ине и нтеревовалась, где эта кнопка "скрыть".
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Red_moon

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #10 : 14 Августа 2020, 11:14:32 »
а убрать резюме такого труда неподъемного стоит? Осетр, вы ей богу странная, попахивает двуличностью как раз от вас. Не в обиду будет сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #11 : 14 Августа 2020, 11:18:48 »
Открытое резюме означает поиск работы. То что это напрягает работодателя это логично. Осетр сама нарывается на конфликтную ситуацию и сложные разговоры и тут же ачетакова.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #12 : 14 Августа 2020, 11:20:58 »
а убрать резюме такого труда неподъемного стоит? Осетр, вы ей богу странная, попахивает двуличностью как раз от вас. Не в обиду будет сказано.
Да убрала, раз это так нервирует работодателя. Мне-то чего.
Неприятная ситуация, ты HR, ты спроси. Тебе объяснят. Ты увидишь по реакции, то ли человек и правда в этом ничего не видит, то ли скажет, да, мол, я и правда мониторю рынок. Или совсем скажет, да, решил уйти.
Ты  же со мной чай буквально вчера пила. Ну позови в свой кабинет, ну прийди в мой - спроси, давай обсудим.
А получается, вчера ко мне с зефиром чаевничать - вегодня упс, узнаю, что вчера же сказала директору. Хоть бы выяснила сначала, что да как.

И вообще, куча вопросов: визитки раздавать - это можно? Общаться с бывшими коллегами - можно? На конференциях разговаривать с представителями других комппаний - можно? А на фуршетах с кем-то сидеть за столиком-можно (а вдруг конкурент)?. А если ко мне  в кафе на ланче подойдет красивый мужчина (или женщина) - с ними поговоритть можно? А то вдруг они меня переманят?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 11:24:46 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #13 : 14 Августа 2020, 11:21:23 »
Открытое резюме означает поиск работы. То что это напрягает работодателя это логично. Осетр сама нарывается на конфликтную ситуацию и сложные разговоры и тут же ачетакова.

Открытое актуализмрованное поднятое вчера на hh резюме означает поиск работы. С последним поднятием хрен пойми когда означает свое существование и только.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 11:23:15 »
Открытое актуализмрованное поднятое вчера на hh резюме означает поиск работы. С последним поднятием хрен пойми когда означает свое существование и только.

Однако работодатели находят его и звонят. Вот это вот про поднятие хрен знает когда напоминает жиденькие отмазки в духе немножко беременна. Или человек сидит ровно на том месте, где нынче работает или он в поиске и значит нынешнее место его не устраивает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #15 : 14 Августа 2020, 11:26:20 »
Ты  же со мной чай буквально вчера пила. Ну позови в свой кабинет, ну прийди в мой - спроси, давай обсудим.
А получается, вчера ко мне с зефиром чаевничать - вегодня упс, узнаю, что вчера же сказала директору. Хоть бы выяснила сначала, что да как.

Вы снова путаете мягкое с теплым. Чай с зефиром - личные отношения. Резюме - рабочие. Она сделала так, как от нее требовали инструкции. А то выйдет, что с вами можно в уголочке пошептаться и до директора не доносить, а остальные не такие вип, потому что с ними чай не пьют? А если директор с вами чай попьет, это будет индульгенцией вообще? Не заводите отношений на работе, раз так напрягает, что подружайка не прикрыла.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #16 : 14 Августа 2020, 11:26:49 »
Однако работодатели находят его и звонят. Вот это вот про поднятие хрен знает когда напоминает жиденькие отмазки в духе немножко беременна. Или человек сидит ровно на том месте, где нынче работает или он в поиске и значит нынешнее место его не устраивает.

У меня резюме открытым висело год, который я не искала работу.
Я про это узнала вчера, когда как раз пошла искать работу - к резюме привязана отдельная почта, редкие запросы от работодателей, которые закончились через месяц-два с последнего обновления, уходили туда, звонить никто не звонил.
Я просто на hh не заходила с момента нахождения текущей до вчерашнего дня, прилку удалила, сайт из закладок тоже - так задолбал.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 11:29:13 от Пакетик »

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #17 : 14 Августа 2020, 11:28:27 »
Мне казалось, что на hh резюме, которые не апдейтили больше месяца, исчезают из поиска.
Что-то поменялось?
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #18 : 14 Августа 2020, 11:28:45 »
С какой стати убирать резюме? Может ещё фотку вк поскромнее поставить по требованию работодателя, а то ненадежно, того гляди в декрет уйдёт сотрудник!
Да нет, работодатель же тоже будет лояльно относиться к тому, что сотрудник готов срулить в любой момент. Будет на него рассчитывать, доверять ему, включать в проекты.
При чем тут крепостные крестьяне? Да, человек может сменить работу, никто его никуда не приковал. Но это тоже нужно делать адекватно. Тем более, если работодатель не говно полное.

Цитировать
И поправьте меня, но ИМХО, как раз в обязанности директора по кадрам, а не замдиректора, такой задушевный разговор "чем не угодили, раз резюме активно?" и входит?
Везде по разному построены эти процессы. Где то кадровик разруливает такие вопросы, а где то неспосредственный руководитель или вышестоящее руководство, потому что у него больше свободны в принятии решений или он больше включен в контекст.

И не обязательно это всё с позиции наезда, замдиректора точно так же может спросить что не устраивает и что нужно изменить, чтобы всё было ок, только ответ будет для него более понятен и не будет глухого телефона между ним и кадровиком.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #19 : 14 Августа 2020, 11:31:04 »
Когда уже люди перестанут путать рабочие отношения и личные?
Истерики как-будто муж нашёл страничку жены на сз. Пр чём не от работодателя, там спокойный разговор, а от верных работников типо Николь и Рэдмун.

Иннот, не знаю. Это ведь Рыба Осетр перепутала. Истерика же тут только у девочки сорока семи годиков, которая вот совсем не понимает, почему ей работодатель может задавать вопросы из-за открытого резюме. Более того, эта девочка в лучших традициях жанра надулась на человека, выполняющего свою работу. Возможно, я чего-то не понимаю в рабочих отношениях, но, на мой взгляд, убрать резюме, когда устроилась на работу, которая тебя устраивает, — нормально.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 11:32:47 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Avoshre

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #20 : 14 Августа 2020, 11:31:21 »
Если у кадровика слово-то какое мерзкое, прям совком запахло с сотрудником есть приятельские отношения, то будет разумнее спросить о резюме напрямую. Больше шансов, что скажут правду в беседе за чашкой кофе, чем на ковре у директора.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #21 : 14 Августа 2020, 11:35:18 »
Если у кадровика слово-то какое мерзкое, прям совком запахло с сотрудником есть приятельские отношения, то будет разумнее спросить о резюме напрямую. Больше шансов, что скажут правду в беседе за чашкой кофе, чем на ковре у директора.

Ну вот узнала она правду, что сотрудник точит лыжи. Она обязана передать директору, директор сразу примет меры и она окажется еще большей козой "я тебе сказала как другу, а ты меня сдала". Нет уж, на работе - рабочее.
Мафия - Амдусиас

Red_moon

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #22 : 14 Августа 2020, 11:37:52 »
Когда уже люди перестанут путать рабочие отношения и личные?
Истерики как-будто муж нашёл страничку жены на сз. Пр чём не от работодателя, там спокойный разговор, а от верных работников типо Николь и Рэдмун.
я абсолютно не верный работник. и чай не крепостное право. а вот если на место Осетра компания тоже начнет выставлять объявление по поиску кандидатуры, что подходит на ее место?

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #23 : 14 Августа 2020, 11:38:33 »
Да и к тому же, кто может исключить тот факт, что кадровик там такой же как Рыба?
Увидела резюме и обиделась, типа, мы вчера чай с плюшками пили, а ты не сказала, что работу ищешь)))

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #24 : 14 Августа 2020, 11:39:06 »
Вообще блин. Вот как у людей получается быстро находить работу, особенно во время нахождения на другой? Для меня это что-то из серии чистых сказок   :(

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #25 : 14 Августа 2020, 11:41:57 »
Мне казалось, что на hh резюме, которые не апдейтили больше месяца, исчезают из поиска.
Что-то поменялось?
Оно не видится в топе, и дата обновления стоит соответствующая, ну например как у меня, полтора года назад. Однако, по ключевым словам, например по ФИО, отлично ищется, как и по ключевым навыкам и еще чему-то там. Правла, при поиске выдается не в первых раздачах, и даже не в первых десятках.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #26 : 14 Августа 2020, 11:42:57 »
Хм... убрать резюме нормально, но разве обязательно?
ИМХО нет. Я спокойно отношусь к тому что резюме висит.
Это означает что человек может уйти. Ну может если захочет, и?
Если в принципе может/хочет так его схантят. И?

Работа устраивает закрыться от предложений? А почему?

А так надо понимать как выстроена система работы с кадрами в организации. У меня на старой работе обо всех проблемах оповещали непосредственного, кадровики (HR) с кадрами не работали ну именно в формате удержания/повышения и т.п. Сейчас насколько я понимаю структуру также это вопрос непосредственного - нужен ли ему этот кадр, надо ли пытаться его удерживать, что вообще происходит т уже он подключит HR если надо.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #27 : 14 Августа 2020, 11:45:04 »
Актуализированное резюме могут найти, уволить и адьос спокойный поиск, привет "срочно надо хоть что-то" (я скрываю от компании, но все же). Работодатели не особенно в восторге что кандидата придётся ждать две недели от момента их решения. Индустрия небольшая, есть риск что какая-то фирма-конкурент увидит резюме и настучит своему знакомому в нашей компании.

Avoshre

  • Гость
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #28 : 14 Августа 2020, 11:46:20 »
Мне казалось, что на hh резюме, которые не апдейтили больше месяца, исчезают из поиска.
Что-то поменялось?
Оно не видится в топе, и дата обновления стоит соответствующая, ну например как у меня, полтора года назад. Однако, по ключевым словам, например по ФИО, отлично ищется, как и по ключевым навыкам и еще чему-то там. Правла, при поиске выдается не в первых раздачах, и даже не в первых десятках.
А как HR нашла ваше резюме тогда? В рассылки оно вряд ли попадало. Искала специалистов аналогичных вам? Может замену вам смотрела?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: Ве бы ничего, да грустно
« Ответ #29 : 14 Августа 2020, 11:47:11 »
Вообще я от многих слышала, что они, даже не находясь в поиске работы, периодически мониторят рынок труда, ходят на собеседования. Просто чтобы представлять себе свои перспективы в случае чего, понимать, достаточно ли ценят на имеющемся месте, не стоит ли попросить поднять зарплату, есть ли перспективы повышения с ростом квалификации и т.п. Вполне адекватно, по-моему. Странно ожидать от наемного работника, что он, найдя работу однажды, будет на ней сидеть, даже не смотря никуда больше. Особенно, если это ценный специалист и амбициозный человек.
Но и директор имеет полное право спросить, висит ли резюме для того, чтобы представлять ситуацию на рынке труда и свое в нем место, или это реальный поиск работы здесь и сейчас.
А для сотрудника отдела персонала мониторить такие вещи как висящие резюме и сообщать о них - часть работы. И не надо смешивать это с посиделками в столовой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен