Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....  (Прочитано 3550 раз)

Avoshre

  • Гость
Сестры не могут помириться: одна ждет извинений, другая готова начать общение с чистого листа

Цитировать
Ольга и Наталья – родные сестры. Обеим уже за сорок, у обеих семьи, дети.

В детстве девочки были очень дружны, хотя, конечно, как всякие дети с небольшой разницей в возрасте, порой и ссорились до слез, и даже дрались, не без этого. Родители произвели на свет их очень рано, во время учебы в вузе.

– Зато отстрелялись! – всю жизнь весело смеялась мама. – И сами молодые, и дети взрослые! Мы работать пошли после вуза, а дети – в сад! и никаких декретов!

Девочки действительно росли по садам и бабушкам. Особенно много помогала мамина мама. Пока юные родители учились, ссорились, мирились, решали личные вопросы и строили карьеру, бабушка практически полностью взяла на себя внучек. Садик, поликлиника, утренники, костюмы, поделки, позже – уроки и кружки, все это было на бабушке.

Потом грянули девяностые, и родителям стало и вовсе не до сантиментов. Отец ушел из семьи, мать начала торговать на рынке и ездить за товарами с большими китайскими баулами, а девочки официально переехали к бабушке. И все их детство и юность связаны с ней – ее пирогами и борщами, ее квартирой, ее увлечениями. Бабушка была такой настоящей, каких сегодня встретишь все реже – любила внучек всей душой, рассказывала сказки, баловала и жалела...

Три года назад, в возрасте уже хорошо за восемьдесят, бабушка серьезно заболела.

Долгое время никто ни о чем не догадывался – пожилая женщина терпела, перемогалась и ни на что не жаловалась.

Когда хватились – было, по большому счету, ужа поздно. Ольга и ее муж, оказавшиеся в то время к бабушке поближе, встали на уши, бегали по больницам, искали врачей, возили бабушку на консультации, не жалея ни денег, ни времени, настояли на госпитализации, операции, обезболивании в последние недели...

Несмотря на все это, бабушка умерла буквально у Ольги на руках через пару месяцев от постановки диагноза, сгорела как свечка.

На похороны из другого города в шоке и ужасе прилетела Наталья. Бабушку она видела только за четыре месяца перед смертью, тогда о болезни никто не знал. Наталье и в голову не приходило, что бабушка уже серьезно больна: она шутила, смеялась, радовалась внучке и правнукам, была полна планов на лето, собиралась ехать по гостям... И тут вдруг похороны.

Откровенно говоря, Наталья повела себя очень некрасиво: прилюдно предъявила Ольге обвинение, что это из–за нее, Ольги, бабушка умерла так невероятно быстро. Это Ольга упекла старушку в больницу, это она дала ее разрезать – если бы не все это, бабушка бы, может, еще жила...

Все это было выкрикнуто в лицо чуть не над могилой, и, хотя Наталью быстро увели, скандал замяли – на Ольгу все это произвело огромное впечатление.

Вот уже три года сестры не общаются.

Положив руку на сердце, обеим отчаянно не хватает друг друга. Острота переживаний, горечь потери и обида со временем притупились, и обе бы очень хотели восстановить отношения. В конце концов, жизнь сложная штука, она так коротка, и обижаться близким людям друг на друга – просто непростительно. У сестер общее детство, общие воспоминания – им нужно держаться вместе. Но как начать путь друг к другу? Обе видят это начало по–разному.

Ольга давно простила сестру в глубине души. Тем не менее считает, что, поскольку скандал возник по вине Натальи, сейчас первый шаг к перемирию должен исходить от сестры. Пусть позвонит, признает свою вину, извинится, они поплачут, Ольга, конечно, ее простит, и все будет хорошо.

Наталья тоже понимает, что виновата – но ведь надо же делать скидку на то, что она была не в себе. Не каждый день мы хороним близких людей. Наташа готова сделать первый шаг, позвонить сестре. Но бросаться в ноги, молить о прощении и посыпать голову пеплом – пока нет. Потом, когда отношения восстановятся, и всплывет эта тема – Наталья, может быть, и попросит прощения у Ольги. А сейчас она готова просто позвонить и начать разговор и вообще общение с чистого листа. Ведь если Наталья позвонит, и так понятно, что она вину признает, разве нет? Зачем в такой момент снова поднимать со дна души всю муть?

Но Ольге самого факта звонка сестры недостаточно. Она считает, что ситуацию нужно проговорить и оставить за скобками. Иначе она потащится в новую жизнь и будет исподтишка разъедать отношения – ведь обе сестры все, что было, помнят прекрасно...

Общая подруга пыталась помирить сестер. Покойная бабушка всегда так расстраивалась, когда девочки ссорились... Но помирить не получается: одна жаждет извинений, другая готова начать общение с чистого листа, как ни в чем не бывало.

Как лучше? Как правильнее?

Или сестры еще просто не дозрели до перемирия?

А как вы начинаете общение с человеком после ссоры: с разбора полета, просите прощения или ждете чего–то подобного в свою сторону, или все–таки лучше начинать "как ни в чем не бывало", так легче обеим сторонам – и обидчику, и обиженному? Раз уж обе стороны хотят общения – зачем выяснять, кто прав, кто виноват? прошлое логично оставить в прошлом...

Что думаете?


Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #1 : 14 Августа 2020, 13:07:16 »
Как горит!.. Гражданочка должна мне новое кресло и обратный билет с Плутона.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 13:09:41 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #2 : 14 Августа 2020, 13:13:05 »
Мое мнение - горе не является индульгенцией на некрасивое поведение. Думать всегда надо, что говоришь и делаешь. А если уж не подумал - приноси извинения.
Я только одного не понимаю, почему вторая сестра не в курсе проблем сразу была, а только уже на похороны ее позвали сразу. История вроде происходит уже во времена мгновенной коммуникации, а не писем с голубями

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #3 : 14 Августа 2020, 13:14:48 »
Считаю, что Наталья должна позвонить с извинениями.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 13:17:58 »
Тоже считаю, что Наталья заварила кашу пусть извиняется, но вся история настолько высосана из пальца, не могу даж определится с отношением. То ли слишком личное, то ли да насрать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 13:23:27 »
Думаем, что обе - дуры горделивые.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 13:24:37 »
Оставить обеих в покое, сами разберутся без подруг и тени мертвой бабушки.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 13:32:51 »
Обе-две дуры...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 13:37:00 »
В чём дура Ольга? Наталья в данной ситуации охреневшая, у неё горе и все виноваты, а у остальных все норм типа.
Мафия: Zoe Dead

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #9 : 14 Августа 2020, 13:47:02 »
Обе сестры. Обе хотят общения.
Наверняка нет для них тайны, что одна способна устроить цирк в любой ситуации, а другой нужно чтоб все понимали её участие и ценили. Лучше вслух.
Так что..
Не, вины истеричной сестры больше, чем вины гордой.
Но тем не менее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #10 : 14 Августа 2020, 13:53:03 »
Цитировать
это она дала ее разрезать – если бы не все это, бабушка бы, может, еще жила

Дала её разрезать... пополам что ли её разрезали там? Или почему это должно было её убить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #11 : 14 Августа 2020, 13:59:04 »
Мур, имеется ввиду операция. Иногда не советуют "резать" стариков, ибо боятся, что сердце не выдержит наркоз или что тело неважно отреагирует на дополнительную нагрузку.
Не вижу где Ольга дура. Потому что ее сестра повела себя как мразь. Даже если б я хотела общаться, надо было бы помнить, что речь идёт о мрази, которая так и не извинилась.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #12 : 14 Августа 2020, 14:00:40 »
Цитировать
это она дала ее разрезать – если бы не все это, бабушка бы, может, еще жила

Дала её разрезать... пополам что ли её разрезали там? Или почему это должно было её убить?
Потому что решили провести операцию и бабушка скончалась, а оставили бы на поддерживающем лечении может бабуля и прожила бы еще (а может и нет)
Наркоз и операция это вполне себе то что теоретически могло ускорить исход.  

Обе сестры. Обе хотят общения.
Наверняка нет для них тайны, что одна способна устроить цирк в любой ситуации, а другой нужно чтоб все понимали её участие и ценили. Лучше вслух.
Так что..
Не, вины истеричной сестры больше, чем вины гордой.
Но тем не менее.
Гордой?
Не знаю ИМХО истеричная обидела, если хотите оскорбила Ольгу.
И после того понять простить даже не получив извинеий. Ну я бы не смогла.
В ногах валяться нет. но сказать извини я так не думаю я была не в себе и все проехали - дальше можно общаться.
А без этого... может сестра по-прежнему уверена что я бабушку убила, а мне с ней с чистого листа?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #13 : 14 Августа 2020, 14:13:31 »
Ну я так поняла, что бабка там стремительно загибалась и без операции было не обойтись
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #14 : 14 Августа 2020, 14:18:19 »
То есть Наталья даже с уходом за бабушкой не помогала, или там с поиском врача - вообще самоустранилась, а потом ещё устроила истерику с обвинениями на похоронах, а теперь считает, что ачотакова?
Ольга странна тем что хочет вернуть общение, имхо.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #15 : 14 Августа 2020, 14:42:14 »
А не шла бы Наталья накуй с такими запросами?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #16 : 14 Августа 2020, 14:54:41 »
А не шла бы Наталья накуй с такими запросами?
+1
То есть как бегать по врачам, носиться с больницами - так Наталья в другом городе и не при чем. А как обвинять сестру, что она бабушку убила - так у нее стресс, ее понять должны. Нах, нах и нах, пока не извинится. При чем  нормально,а не в духе: "Иванова не дура? Я извиняюсь".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #17 : 14 Августа 2020, 14:54:45 »
Цитировать
Наталья тоже понимает, что виновата – но ведь надо же делать скидку на то, что она была не в себе. Не каждый день мы хороним близких людей. Наташа готова сделать первый шаг, позвонить сестре. Но бросаться в ноги, молить о прощении и посыпать голову пеплом – пока нет. Потом, когда отношения восстановятся, и всплывет эта тема – Наталья, может быть, и попросит прощения у Ольги. А сейчас она готова просто позвонить и начать разговор и вообще общение с чистого листа. Ведь если Наталья позвонит, и так понятно, что она вину признает, разве нет? Зачем в такой момент снова поднимать со дна души всю муть?
Ты начни со мной общаться, а я, так уж и быть, потом попрошу прощения. Может быть. Хотя наверное не попрошу, и так понятно, что извиняюсь. И вообще, кто прошлое помянет, тому глаз долой.

Отличная позиция.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #18 : 14 Августа 2020, 15:15:51 »
Блин, я понимаю, что бабушка родная и любимая, но человеку явно за 80. Организм изношен, и просто пришла уже пора.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #19 : 14 Августа 2020, 15:19:14 »
И бабушка та явно не была в маразме, а значит решения о своем лечении принимала сама.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #20 : 14 Августа 2020, 15:30:39 »
Бабушка решила не лечится.
Ольга решила помогать по мере возможностей
Ещё одна решила что её обьехали и устроила театр на могиле.

Ольга за 4 месяца могла сказать сестре, уведомить и донести ситуацию. Попросить помощь. Просто сказать, приезжай. Хоть простишься.
Но фиг там. Героизм же. Сама и одна. Никто не помогал.
Возможно от этого рвануло на кладбище крышу у второй..

Моя маман такая. Сначала втихушку делает, потом громко докладывает о том что все падлы и не помогли.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #21 : 14 Августа 2020, 15:33:05 »
Так Ольга же не упрекала никого...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #22 : 14 Августа 2020, 15:53:45 »
Кто сказал, что болезнь бабушки скрывали?
В этом сестру не упрекали вроде. Просто Наталья решила не беспокоить себя мыслью, что все серьезно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #23 : 14 Августа 2020, 15:54:04 »
Бабушка решила не лечится.
Ольга решила помогать по мере возможностей
Ещё одна решила что её обьехали и устроила театр на могиле.

Ольга за 4 месяца могла сказать сестре, уведомить и донести ситуацию. Попросить помощь. Просто сказать, приезжай. Хоть простишься.
Но фиг там. Героизм же. Сама и одна. Никто не помогал.
Возможно от этого рвануло на кладбище крышу у второй..

Моя маман такая. Сначала втихушку делает, потом громко докладывает о том что все падлы и не помогли.
Во-первых 2 месяца
Во-вторых где сказано что Наталья ничего не знала и ей никто не звонил? Она 4 месяца назад не знала (никто не знал) что бабуля болеет.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #24 : 14 Августа 2020, 16:49:13 »
Могла знать, но не понимать, что настолько все плохо.
Дед мой тоже до конца был живчиком. 12 июня концерт организовывал. а 12 июля - умер. Умер, кст, тоже после операции. Но ситуация была пан или пропал. Если бы кто-то из родни завил бы на похоронах про "не долечили или зачем операция", то явно был бы гранд шкандаль с метанием посуды и прочей бытовой утвари.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 16:50:45 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #25 : 14 Августа 2020, 17:29:08 »
Я на стороне Ольги. Наталье стоит признать свою вину и извиниться. Если не хочет то не считает что она неправа. Все вот эти вот "потом когда опять сдружимся - извинюсь может быть" это так неискренне.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #26 : 14 Августа 2020, 17:49:37 »
Мои мать и тётка в похожих условиях тоже разругались. И я вижу, что если обе не пойдут на контакт, то никакого контакта и быть не может. И не будет
Я со своей колокольни.
Или обе, или никак.

У нас в семье никак.
Поэтому семья очень сильно покорежилась.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #27 : 14 Августа 2020, 18:06:38 »
а как вы себе представляете "обе"?
Ну вот допустим ольга готова  идти на контакт, если наталья просто извинится.

Это что не обе? или вы  как наталья просто забыть и с чистого листа?
а как все равно кто-то должен быть первым

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Сестры не могут помириться....
« Ответ #28 : 14 Августа 2020, 18:57:02 »
а как все равно кто-то должен быть первым
Наталья должна быть первой. Сестру с грязью смешивать на похоронах ей нормально было, а сказать "извини" язык не поворачивается? "В ногах валяться" ее никто не заставляет. А Ольга не обязана "делать вид, что ничего не было". Более того, это путь в никуда, так отношения не строят - общение должно начаться с извинений Натальи.