Автор Тема: Не дают общежитие  (Прочитано 4757 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Не дают общежитие
« : 14 Августа 2020, 20:19:11 »
Цитировать
Мы с родителями живем в Зеленогорске. Поясню подробно: это город в составе Санкт-Петербурга, прописка здесь городская, но на самом деле до центра Питера отсюда 50 километров. В этом году я поступаю учиться в университет, подавала документы в несколько вузов, и уже точно известно, что ни один из них не даст мне общежитие, потому что я местная. Всем плевать, что на самом деле я живу у черта на куличках, и что многие части области территориально расположены от центра города ближе, чем мы. Но "областные" ребята общежитие получат, а я нет. Машины у нас нет, папа и мама работают в Зеленогорске и в Питере бывают пару раз в год. А мне придется ездить каждый день. Возможности снять мне жилье в городе у нас нет, я и так буду учиться платно, еще 200 тысяч в год на жилье родители не потянут. И ладно бы я жила рядом со станцией, но мы живем даже не в центре Зеленогорска, а в его пригороде. До электрички или автобуса, идущих в Питер, еще надо добраться. И зачастую это проблематично, особенно не в дачный сезон. Я буду тратить по 2,5 часа в одну сторону на дорогу в университет. ПМП.

Ой, это еще не так плохо. От знакомых детных москвичей слышу, что не дают общагу, даже если прописка в области. Говорят, каждый день катайтесь либо снимайте.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Не дают общежитие
« Ответ #1 : 14 Августа 2020, 20:22:08 »
А зачем ей именно университетская общага? В Питере полно разнообразных общежитий. Можно снимать койко-место за 3000 в месяц и не париться.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2020, 20:26:51 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Re: Не дают общежитие
« Ответ #2 : 14 Августа 2020, 20:24:54 »
Угу, мне так тоже общагу не дали, потому что подмосковная прописка, обычное дело. Каждое утро я искренне и убедительно рассылала этим людям увесистые и теплые лучи добра, стоя в обнимку с незнакомыми и несимпатичными людьми в набитых электричках.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Не дают общежитие
« Ответ #3 : 14 Августа 2020, 20:25:15 »
Мне капец как жалко автора. Я 2 года по 2-2.5 часа моталась к 9 утра на работу мечты. На той работе было идеально все, но святые единороги, как же я заиплась в дождь, снегопады, адскую жарищу дважды в день торчать в пробках в центре из-за очередной аварии, забастовки, митинга, х*итинга.

Может стоит присмотреть комнату в Питере и снимать вдвоем с подружкой? Уже легче.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Не дают общежитие
« Ответ #4 : 14 Августа 2020, 20:32:11 »
может стоило вписаться к бабуле с подходящим адресом? или к другим родственникам. или поступить в нн или москву

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не дают общежитие
« Ответ #5 : 14 Августа 2020, 20:33:04 »
Я сейчас открыла карты, посмотрела. И мне выдает, что там около 80 минут на электричке+метро до невского проспекта. Даже если вуз автора не совсем в центре и ей надо добраться до электрички, как-то все равно на 2,5 часа не тянет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Не дают общежитие
« Ответ #6 : 14 Августа 2020, 20:36:30 »
Ну вон в Девяткино стоит студия за десятку и однушка за 12. Та ещё задница мира с ужасным транспортом, но метро есть. Врагу не пожелаю там жить канеш подруга снимает, привыкла, уже и съезжать не хочет за такую-то цену. Из неудобств - полчаса до метро, лучше пешочком, так точно в пробку не попадёшь. Можно койку снять, можно комнату в коммуналке на двоих, зато в самом центре. Тяжко, но было б желание, возможности есть
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Не дают общежитие
« Ответ #7 : 14 Августа 2020, 20:39:29 »
Я сейчас открыла карты, посмотрела. И мне выдает, что там около 80 минут на электричке+метро до невского проспекта. Даже если вуз автора не совсем в центре и ей надо добраться до электрички, как-то все равно на 2,5 часа не тянет.

Может она в Петергофе учиться будет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Не дают общежитие
« Ответ #8 : 14 Августа 2020, 20:39:32 »
Я бы озаботилась пропиской в области на время обучения.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Не дают общежитие
« Ответ #9 : 14 Августа 2020, 22:55:53 »
может стоит поступить в другой город и там дадут общагу? зачем ей именно Питер?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Не дают общежитие
« Ответ #10 : 14 Августа 2020, 23:00:28 »
Ехать за общагой в Москву? Это сильно будет  :D
А почему не Питер? Родители рядом, кормить смогут, друзья рядом. Это ж не Тмутаракань-на-Болоте, чтобы сбегать
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Не дают общежитие
« Ответ #11 : 14 Августа 2020, 23:02:33 »
автор о друзьях ничего не говорила, видимо ей с ними не особо по пути
я не видела особых страданий в истории, только нытье что не дают общагу
поэтому повторяю вопрос если нужна именно общага почему не поступить в другой город?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Не дают общежитие
« Ответ #12 : 14 Августа 2020, 23:04:28 »
Бедный автор :(
Понимаю прекрасно
У нас народ из каких только пердей не ездил. Мне казалось бы было близко, а по факту те же 2-2.5 часа в одну сторону.

Но тут реально надо прям подумать серьёзно
Здоровье от такой езды убивается на раз.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Не дают общежитие
« Ответ #13 : 15 Августа 2020, 00:17:21 »
Мне тоже сразу подумалось, что автор будет учиться в Петергофе
Как вариант, можно после поступления и зачисления искать среди однокурсников приезжих, имеющих право на общагу, но живущих на сьеме или у родственников. И договорившись, заселяться вместо кого-то из них
Ещё можно срочно выйти замуж и поселиться у мужа поближе
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Не дают общежитие
« Ответ #14 : 15 Августа 2020, 05:36:58 »
Снова посмотрела карту...Да уж, блин. Если это Петергоф, автору выгоднее обсудить с родителями покупку простенькой машины. Это будет дешевле, чем жилье за несколько лет учебы, если брать подержанную. Разумеется, это при условии, что автор сможет в вождение.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Не дают общежитие
« Ответ #15 : 15 Августа 2020, 05:49:23 »
поэтому повторяю вопрос если нужна именно общага почему не поступить в другой город?
потому что она например уже выбрала хороший вуз и специальность? потому что ей нравится ее город, и она не хочет переезжать хз куда?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Не дают общежитие
« Ответ #16 : 15 Августа 2020, 07:32:48 »
А если купить прописку в каких-нить пердях, чтобы дали общагу?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Не дают общежитие
« Ответ #17 : 15 Августа 2020, 09:25:20 »
А вот поступила бы на бюджет, проблемы нехватки денег на съём не возникло бы...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Не дают общежитие
« Ответ #18 : 15 Августа 2020, 09:28:08 »
Найти мужика с квартирой уже предлагали?)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дают общежитие
« Ответ #19 : 15 Августа 2020, 09:29:04 »
Учитывая стоимость проезда, действительно разумнее потратиться на койку в общежитии.

Иваще, всратые Питерские общаги - это же целый мир, полный волшебства и приключений, ябпожил ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Не дают общежитие
« Ответ #20 : 15 Августа 2020, 09:59:53 »
потому что она например уже выбрала хороший вуз и специальность? потому что ей нравится ее город, и она не хочет переезжать хз куда?
не вижу этого, в истории она подавала документы в несколько вузов
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Не дают общежитие
« Ответ #21 : 15 Августа 2020, 10:03:57 »
Я сейчас открыла карты, посмотрела. И мне выдает, что там около 80 минут на электричке+метро до невского проспекта. Даже если вуз автора не совсем в центре и ей надо добраться до электрички, как-то все равно на 2,5 часа не тянет.

Может она в Петергофе учиться будет
Не верю. А как же дойти до остановки/до метро, доехать, выйти и дойти до вуза, а еще если доехать даже до метро на автобусе -дождаться автобуса, а вдруг пробки и все такое? У меня расстояние от дома до офиса до удаленки было ни о чем, центр города - но выходила за час до начала рабочего дня. 15мин дойти до остановки и дождаться своего автобуса/троллейбуса (собственно напротив дом остановку аж из окна видно, но там ходит только один вид вечно забитых маршруток, лучше я пройдусь подальше и доеду свободно, чем буду висеть на одной ноге в стиснутом положении, даже если и впихнусь), потом 35мин собственно дороги и 10мин на то, чтобы без спешки перейти дорогу и подняться до офиса-раздеться-включить комп, а не как собака с высунутым языком врываться в 8.00.
И это совсем-совсем рядышком. А на другой конец города таки да, можно и полтора часа добираться - это только дорога. Если кому до остановки и от остановки еще дойти - еще прибавляем.
Так что какие там 50км за 80мин, это точно на метро, а не теоретически втопить на пустой дороге на машине? Кстати, по утрам в час пик в Москве и Питере даже на то, чтобы войти в метро в этих толпах тратится немалое время.

Плюсую, снимать комнату с другими девочками. Или общагу не от универа, а вообще, с соседками. А что еще делать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Не дают общежитие
« Ответ #22 : 15 Августа 2020, 11:27:05 »
Может, родители даже комнату не в состоянии потянуть
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Не дают общежитие
« Ответ #23 : 15 Августа 2020, 11:33:46 »
Может, родители даже комнату не в состоянии потянуть

А не столько же уйдет на транспорт и экстренное такси время от времени?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Не дают общежитие
« Ответ #24 : 15 Августа 2020, 14:22:10 »
Я сейчас открыла карты, посмотрела. И мне выдает, что там около 80 минут на электричке+метро до невского проспекта. Даже если вуз автора не совсем в центре и ей надо добраться до электрички, как-то все равно на 2,5 часа не тянет.
Карты считают чисто время нахождения в транспорте. А его ещё надо подождать, пересесть с одного на другой, плюс из метро за парту она тоже не телепортируется, это только так кажется что вот это всё - буквально пара минут, которой можно пренебречь. Нет.
По картам мне тоже было 1.50 в одну сторону добираться, когда в Москве работала. На деле меньше 2.20 не выходило ни разу даже при самых удачных совпадениях в расписании.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 14:23:58 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Не дают общежитие
« Ответ #25 : 15 Августа 2020, 14:33:54 »
5 часов времени на дорогу.. жесть :-\

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Не дают общежитие
« Ответ #26 : 15 Августа 2020, 22:59:50 »
Может, родители даже комнату не в состоянии потянуть

А не столько же уйдет на транспорт и экстренное такси время от времени?

Нет. Не факт, что девушка сама сможет работать и обеспечивать себе еду. То есть родители должны оплачивать съем, проезд, комплект еды отдельно.
Либо только проезд, еда покупается на всех и это экономнее.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Не дают общежитие
« Ответ #27 : 16 Августа 2020, 00:08:58 »
В Петергофе редко учатся платно, факультеты не те.
В Петергофе дают общаги, если ехать 30+ км.
В Петергофе дают общаги после зимней сессии и вылета половины перваков примерно всем, кто попросит.
В конце концов, в Петергофе можно договориться и жить "зайцем". Для этого надо хотя бы начать учиться.
Машина так себе вариант, утром в час пик встрянешь ещё веселее, электричка проще в этом плане
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Не дают общежитие
« Ответ #28 : 16 Августа 2020, 00:16:20 »
Чтобы жить в  Петергофе зайцем, даже не надо начинать учиться. Надо просто иметь друзей, желательно не первачей, а 3-4 курс. Насчет общаг в Питере не знаю, может и там так можно.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: Не дают общежитие
« Ответ #29 : 16 Августа 2020, 19:01:48 »
Ничо, я ездила из Зеленогорска в Питер учиться, когда из транспорта была электричка, автобус и редкая маршрутка. Сейчас ЗСД построили, ласточки ездят за полчаса, маршруток вагон.
Люди из Выборга на работу каждый день ездят и не жужат.
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство