Автор Тема: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру  (Прочитано 3005 раз)

Avoshre

  • Гость
Семнадцать лет жила с бабушкой душа в душу, а после того, как ее не стало, оказалась с семьей на улице

Цитировать
– Да мы с мужем даже и не думали никогда свою отдельную квартиру покупать! – рассказывает тридцатичетырехлетняя Елизавета. – Жили с моей бабушкой, всех все устраивало. Я в этой квартире в институте отучилась, вышла замуж, мужа сюда же привела, родила двоих детей. Бабушка нас всех обожала, и всегда говорила: Лизонька, эта квартира – твоя! И вот бабушки не стало, завещания, оказывается, не было, и квартира отошла моему отцу! А он заявил – квартиру буду сдавать, хотите, могу сдать и вам, мне все равно, но только никаких скидок на родственные отношения делать не буду, не взыщите...

– То есть хочет, чтобы вы снимали у него квартиру по рыночной стоимости?

– Ага. Квартира в прекрасном состоянии, муж ее вылизал за эти годы. Ну и вообще, трешка-сталинка на Ленинском, это как бы не для бедных… Аренда такой квартиры – это вся зарплата моего мужа, вот так. Я не работаю, поэтому эту квартиру мы не потянем. Придется переезжать! И вообще этот район мы потянем вряд ли, так что школу тоже менять придется, это накануне первого сентября… И школа отличная, жалко! Возить детей? Да мне, наверно, теперь тоже работу искать надо. Если даже ползарплаты мужа будет уходить на съем, мы не сведем концы… Не знаю, голова кругом! И обида дикая – как же так? И на отца, и на бабушку тоже…

…В этой квартире Елизавета действительно живет уже семнадцать лет – с того самого дня, как приехала в Москву поступать в институт. Раньше жила с мамой в дальнем Подмосковье, там и школу закончила. С отцом мама была уже тогда давно разведена, он работал где-то на северах, а мать его, бабушка Лизы, жила в Москве. В той самой квартире на Ленинском.

Надо сказать, бабушка после развода родителей бабушкой быть не перестала: звонила, интересовалась делами, поздравляла с праздниками, дарила подарки, приглашала в гости. А когда Лиза собралась учиться в столичном вузе, гостеприимно пригласила внучку жить в свою квартиру.

– Три комнаты в квартире, места много! – сказала она. – Приезжай.

Лиза поселилась у бабушки, и ни капли не пожалела. Жили душа в душу. Жить одной или где-нибудь в студенческом общежитии, уверена Лиза, было бы хуже в сто раз. Бабушка вкусно готовила, встречала Лизу после лекций с борщами и пирогами, интересно рассказывала про свою жизнь и с охотой выслушивала Лизины новости.

И мужа через пять лет Лиза привела в квартиру к бабушке. Стали они жить втроем, а через некоторое время, когда в молодой семье одна за другой родились две дочери, и впятером…

Жили дружно, одной большой семьей, помогали и поддерживали друг друга. Бабушка с удовольствием возилась с Лизиными детьми – своими, получается, правнуками, все так же вдохновенно колдовала на кухне, муж Лизы зарабатывал и вкладывался в квартиру. Потихоньку сделали во всех комнатах ремонт, установили новую современную кухню, оснастили квартиру хорошей бытовой техникой, заменили мебель.

– Это квартира, Лизонька – твоя! – много раз повторяла бабушка. – Я умру, а вы останетесь тут жить. Так что делайте здесь все на свой вкус. Это – ваше…

На такие разговоры Лиза только отмахивалась – мол, бабушка, слушать такое не хочу даже, перестань. Ты будешь жить до ста лет, если заболеешь – мы тебя вылечим! И старушка послушно замолкала. Лиза с мужем старательно делали для нее все, что могли – поставили в комнате удобную кровать, повесили большой телевизор, на своей машине возили бабушку за город на пикники, покупали ей обновки.

Если нужно было купить лекарство или вызвать врача – расшибались в лепешку, находили лучших профессоров, лучшую клинику, лучшие условия. Впрочем, на здоровье бабушка особо не жаловалась, до последнего своего дня была на ногах и в ясной памяти.

Время от времени звонил матери Лизин отец – узнавал, как дела. Сам он все так же жила на Севере, женился там, но детей, кажется, больше не завел. В Москву не приезжал, в доме у них не появлялся. Да если честно, никто его особо не ждал и не приглашал…

Приехал он только на похороны. Бабушка умерла скоропостижно, никто этого не ожидал. Просто уснула и не проснулась.

А после похорон выяснилось, что никакого завещания нет, и квартира, которую Лиза с мужем искренне считали своей, теперь будет принадлежать прямому наследнику – бабушкиному единственному сыну, Лизиному отцу. Новый собственник настроен решительно, и им придется собирать манатки. И даже мебель с техникой толком взять из квартиры не получится, потому что доказательств, что это покупалось не бабушкой, нет…

Лиза сейчас в полнейшей прострации – получается, не только близкого человека потеряла, но и вообще почву под ногами. И надо сейчас начинать жизнь с нуля. Куда-то переезжать, как-то устраивать детей, решать бытовые проблемы…

– Ну так сама виновата! – рассуждает про Лизу одна знакомая. – Надо было сразу, как только прозвучало, что «это твоя квартира», брать бабулю под локотки и вести к нотариусу… Либо тогда не жить в чужой квартире, и не вкладывать туда ни копейки! Бабушка умно поступила, знала, что сын, если что, дохаживать ее не будет. Вот и держала вас при себе…

А вы как считаете, кто виноват? Лиза? Бабушка, которая не озаботилась завещанием при жизни? Лизин отец?

Что думаете?
С одной стороны жаль Лизу и ее отец поступил очень непорядочно. Но с другой - семнадцать лет они жили в чужой квартире, рожали детей, делали ремонты, и при этом ни она, ни муж не понимали, что завещания нет, а прямой наследник есть?

Отдельно умилило: «НАВЕРНОЕ, придётся работать». Учитывая, что дети уже школьники.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 10:31:04 от Avoshre »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #1 : 15 Августа 2020, 10:40:59 »
Ну вот как в современном мире можно быть настолько тупыми? Из каждого утюга слышно про мошенников и разводил всех мастей, про недобросовестную родню, про то как за кв метры люди готовы жрать друга. А этим хоть бы хны. Бабуля сказала "тут все ваше", они трусы скинули и пошли епаца.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #2 : 15 Августа 2020, 10:54:46 »
святая простота
Цитировать
Да мы с мужем даже и не думали

можно дальше и не читать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #3 : 15 Августа 2020, 11:05:07 »
Очередная история о том, что доверие доверием, а документики оформить надо
Очень зря у многих людей до сих пор стоит психологический блок на завещание, мол раз написал - то уже все, в могилу собрался. О том, что человек внезапно смертен, они предпочитают не думать, а потом ой.
Папаша с точки зрения закона в своем праве, но по-человечески после такого пущай крутится как хочет, и если вдруг понадобится помощь - законными методами ее и выбивай. Никаких "родственных скидок", ага.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #4 : 15 Августа 2020, 11:17:05 »
С одной стороны жаль Лизу и ее отец поступил очень непорядочно. Но с другой - семнадцать лет они жили в чужой квартире, рожали детей, делали ремонты, и при этом ни она, ни муж не понимали, что завещания нет, а прямой наследник есть?

А в чем отец поступил непорядочно? Он получил наследство, имеет право им распорядиться, отписать квартиру дочке он никогда не обещал.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #5 : 15 Августа 2020, 11:27:26 »
А в чем непорядочность лизиного отца? Лиза женщина взрослая, выучилась, семью завела. Или он должен умилиться и лишиться хорошего источника дохода? Лиза им не особо интересовалась.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #6 : 15 Августа 2020, 12:17:17 »
Мне такие истории читать дико, если честно. В моем окружении люди считают, что если произвели ребенка, то надо дать ему базовые блага (типа образования и жилья). Не у всех есть такая возможность, увы, но люди стараются помочь. И если возможность такая есть, то помогают. Короче, мне такое слышать дико.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #7 : 15 Августа 2020, 12:31:40 »
Как можно быть настолько наивной? Вышла замуж, обзавелась детьми. И не дойти до нотариуса оформить завещание?
В голову не пришло что отец может захотеть вернуться с суровых северов в центр Москвы? Или надеялась что человек, которой не видела 15+ лет, просто так возьму и подарит трешку в центре столицы?
Таки да, начинать жизнь с нуля. Платить ипотеку, возможно перебираться в дальний угол географии.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #8 : 15 Августа 2020, 12:34:26 »
Цитировать
Бабушка с удовольствием возилась с Лизиными детьми – своими, получается, правнуками, все так же вдохновенно колдовала на кухне, муж Лизы зарабатывал и вкладывался в квартиру.
Боюсь спросить, а Лиза что делала?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #9 : 15 Августа 2020, 12:42:48 »
А Лиза - красивая
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #10 : 15 Августа 2020, 12:51:12 »
А в чем непорядочность лизиного отца?

1) Не дохаживал пожилую мать и не помогал материально, а явился только на наследство.
2) Не дает возможность дочери и зятю вывезти то, что они покупали для себя.
Как минимум, по этим пунктам.

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #11 : 15 Августа 2020, 12:55:07 »
А что, нельзя никак поднять чеки, онлайн-переводы из банков, оплаты картой? Или все вещи строго за наличку покупались? Так нельзя доказать?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #12 : 15 Августа 2020, 12:55:58 »
Да там пожилая мать сама всех дохаживала :)

А что, Лизе обязательно нужно что-то было делать?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #13 : 15 Августа 2020, 12:57:51 »
А что, нельзя никак поднять чеки, онлайн-переводы из банков, оплаты картой? Или все вещи строго за наличку покупались? Так нельзя доказать?
Ну расходы на ремонт, мебель и технику в любом случае же больше, чем бабушкины доходы?
Может как-то через суд можно стрясти с отца хоть стоимость ремонта?

Ну или при выселении содрать обои, плитку и пол

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #14 : 15 Августа 2020, 12:59:18 »
Ну расходы на ремонт, мебель и технику в любом случае же больше, чем бабушкины доходы?
Это с каких пирогов? Бабушка, может, 50 лет пенсию откладывала? Мало ли историй, когда у преставившихся божьих одуванчиков, живших в квартире с брежневским ремонтом, обнаруживается загашник, достаточный для приобретения недвижимости в Москве?

Ну или при выселении содрать обои, плитку и пол
"А вот это попробуйте" (цы).
Другое дело, куда им складировать вывезенное из квартиры имущество? Разве что просто выбросить, "не доставайся же ты никому!" (снова цы).
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 13:03:19 от Колоброд »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #15 : 15 Августа 2020, 13:04:57 »
1) Не дохаживал пожилую мать и не помогал материально, а явился только на наследство.
2) Не дает возможность дочери и зятю вывезти то, что они покупали для себя.
Как минимум, по этим пунктам.
Кто сказал, что не помогал? Сомневаюсь,  что бабушка жила на одну пенсию. Лиза там не помощник,  мужу Лизу и детей прокормить бы. Отец вполне мог все это время отсылать деньги бабушке и считать, что на ремонт и технику ушли его средства.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Kaktus

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #16 : 15 Августа 2020, 13:05:54 »
Ну расходы на ремонт, мебель и технику в любом случае же больше, чем бабушкины доходы?
Может как-то через суд можно стрясти с отца хоть стоимость ремонта?
Я сначала тоже об этом подумала, но потом пришла к тому же выводу, что и Колоброд.
Бабушка могла копить по несколько месяцев на каждую тарелку и лопаточку, так что это вообще не показатель.

Но в самом худшем варианте, если они просто всю бытовую технику вывезут, как отец будет доказывать, что это его? Ни чеков, ни коробок, ни гарантийных талонов у него не будет. А у этих может хоть гарантийки останутся, уже хоть что-то.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #17 : 15 Августа 2020, 13:06:56 »
Это с каких пирогов? Бабушка, может, 50 лет пенсию откладывала? Мало ли истори
В истории сказано, что ремонт делала молодая семья. Я конечно не юрист, но семья вполне может вывезти свою технику и всё прочее и отцу придется доказывать, что это его. Максимум напишет заявление о краже но... Доказать ничего не сможет, что это его или бабушкины. Ибо в случае кражи, чтобы доказать этот факт, надо предъявить документы, описание фирмы, повреждения и т.д. Человек, в хате не живший, этого сделать не сможет.
P. S.  Это только мои предположения сужу по тому, как меня допрашивали по поводу ворованного телефона.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 13:20:53 от Актриска »

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #18 : 15 Августа 2020, 13:10:15 »
В истории сказано, что ремонт делала молодая семья. Я конечно не юрист, но семья вполне может вывезти свою технику и всё прочее и отцу придется доказывать, что это его. Максимум напишет заявление о краже но... Доказать ничего не сможет, что это его или бабушкины. Ибо в случае кражи, чтобы доказать этот факт, надо предъявить документы, описание фирмы, повреждения и т.д. Человек, в хате не живший, этого сделать.
P. S.  Это только мои предположения сужу по тому, как меня допрашивали по поводу ворованного телефона.
Так я и сказал в предыдущем сообщении, что попробовать можно. Единственный момент, есть ли им куда размещать эту технику после вывоза? Современная техника крайне недружелюбно относится к дождю, снегу и грязи. Так что надо срочно снимать хоть однокомнатную, чтобы использовать под склад. А деньги у них на это точно есть, учитывая, что Лизе только "придётся" работать?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 13:12:28 от Колоброд »

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: grazdano4ka.ru - Снова про бабушку и квартиру
« Ответ #19 : 15 Августа 2020, 13:18:44 »
Колоброд, еще вариант, что можно - забрать, что - нельзя продать, что совсем негодное - оставить. Ну а что делать? Жилье так уж и быть, в наследство. А в ремонт и обстановку пусть законный владелец вложится сам.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2020, 13:21:07 от ~Tsuki~ »