Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 27971 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
https://moskvichmag.ru/gorod/esli-zhivete-v-moskve-budte-dobry-govorite-po-moskovski/
Цитировать
Если живете в Москве, будьте добры, говорите по-московски

Был драматический случай. Мой приятель искал ассистентку. Он довольно большой начальник, кабинет с прекрасным видом на город, но человек привередливый. Не доверил просмотр всех резюме отделу кадров, сам читал, перед сном.

Выбрал троих и сказал, чтобы вызвали к нему, будет лично общаться. Двух забраковал по техническим причинам, но оставалась последняя. Которую он уже заочно почти взял на работу. Знает два языка, владеет делопроизводством и основами бухгалтерии, работала в очень приличных фирмах, хоть и не в Москве, ну и хороша собой (нет, мой друг не искал любовницу на рабочем месте, но ведь миловидная ассистентка — это неплохо).
Девушка является. Одета превосходно, особенно друга тронула маленькая брошь на пиджачке — в виде белой лилии. Девушку звали Лилия, она как бы ненавязчиво подсказывала свое имя.

Друг приглашает сесть. Лилия благодарит, смотрит в окно, улыбается: «Ой, какой у вас грандиозный вид на город!»

Собеседование продолжалось еще минуты три, не больше. Девушку мой приятель отмел решительно. Лишние минуты разговора ему нужны были, лишь чтобы убедиться — нет, он не ослышался. Лилия произносила звук Г мягко, на южнорусский манер. Филологи называют это «Г фрикативное».
Друг потом объяснил цинично и просто: «Мне с ней работать. Мне нужна чистая и хорошая речь». Слушай, говорю, ты же не Чехова с ней будешь репетировать. «Нет, — отвечает. — Но она приехала в Москву. Пусть говорит как москвичка».

Да, ужасный московский шовинизм. Мерзкий снобизм. Гнусное высокомерие. И, главное, с чего бы? Когда посмеивались над речью лимитчиков, скажем, лет тридцать-сорок назад — ну это был иной город. Еще не слишком резиновый. Чужие акценты и говоры звучали тут явным диссонансом. С наступлением девяностых он стал превращаться в Советский Союз, только в пределах МКАД.

Москва — безусловно Вавилон, плавильный котел. И вроде бы плевать, кто и как говорит, лишь бы кратко и ясно. В Нью-Йорке индусы-айтишники или китайцы-торговцы порой бубнят на таком инглише, что не сразу поймешь. Дело обычное, никто не переживает.
Но с Москвой подобный «мультикультурализм» не прокатит. Если к таксисту или курьеру особых лингвистических требований не предъявляют, то к желающим работать в комфортном офисе — еще какие. Чем выше запрос претендента — тем внимательней слушают его бойкую речь.

Человек может быть одет по рекомендациям GQ, может быть изощрен и трудоспособен, как Абрамович, может говорить очень складно и убедительно, но привередливое ухо москвича немедленно различит чуждые звуки. И это сразу вызовет отторжение. Не всегда фатальное, но риск есть. То самое фрикативное Г способно загубить карьеру.

Да, москвичи — отвратительные создания. Между собой мы любим обменяться репликами типа: «Слышал, как он говорит?» — «Да уж. Понаехали»
Самые разумные и амбициозные понаехавшие, особенно рвущиеся в публичные сферы, занимаются речью. Свое прошлое в маленьком городке, затерянном на снежной карте, многие пытаются стереть вовсе. Замять «туманное прошлое» в анкете очень легко — я не раз усмехался, когда «светские девушки» отмахивались на вопрос, откуда красавица родом: «Это неинтересная тема». Зато речь иногда выдает с головой.

Речь — первое, чем надо заняться, сняв комнату на столичной окраине. Это как пропуск на новый уровень. В театральных, скажем, училищах есть отличные специалисты по технике речи. И не только.
Тина Канделаки не так давно признавалась на «Эхе Москвы»: «Я до сих пор регулярно занимаюсь с фонетистом и составителем орфоэпического словаря Михаилом Абрамовичем Штудинером, для того чтобы сохранять чистоту русского языка». Молодец Тинатин Гивиевна, очень правильно (ну а теперь шутите, шутите над ее реактивной артикуляцией.)

Ничего не поделать, надо уметь подделываться под город, мимикрировать, принимать его правила, в том числе фонетические. Тяните гласную А, тяните сколько можете, наслаждайтесь самим этим вольным звучанием: «Я живу в Маскве». Если, конечно, хочется успеха, денег, карьеры. А также счастья в личной жизни.
Одна моя знакомая, приехавшая из украинского городка на заре нулевых, рассказывала, что поступила легко на юридический факультет, но дружить с ней почти никто не хотел. Потому что едва она произносила фирменное «шо?» — человек моментально разворачивался и уходил. И она сама начала воспитывать свою орфоэпию, ибо денег на Штудинера у нее не было. Юристом не стала, но замуж вышла за москвича из хорошей семьи.

Немосквичей зачастую выдает даже не фонетика, а лексика. Например, в провинции большую комнату называют «зал». Я это слышал и в Черноземье, и в Сибири. Когда раздается «зал» — сразу понимаю: говорящий не из Москвы.  Зал у надменных москвичей — это имени Чайковского или Колонный, но никак не одна из двух комнат в хрущобе
Или самое наше любимое — «кушать». Дело в том, что «кушать» вызывает приступ тахикардии лишь у москвичей и петербуржцев (да, меня тоже адски колбасит). Но где-то в Перми или Абакане — это нормальное слово, полноценный синоним «есть».

Однако если вы на что-то рассчитываете в Москве, дорогие гости столицы, то покушайте где-то в районе Орехово-Зуево — последний раз, в вагоне-ресторане поезда, что несется на Курский вокзал — и выбросьте это слово навсегда, вместе с обглоданной косточкой. Москва — это город очень холодных сердец и очень чутких ушей.

Неужели в самом деле невозможно сделать карьеру в Москве без "аканья"?

А Путин, вроде, смог  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Ах ты ж бож ты мой, скока слов. *ушла кушать в зал, не в Мааскве ж живу)))*
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Божжжжечки, я с моим акцентом должна повеситься вот прямо сейчас, да?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7045
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Двух забраковал по техническим причинам
И я таки ставлю на то что этих причин у каждой было две и они были маленькие или не было вобще  ;D

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Как же они такие чуткие выживают-то с учётом количества понаехавших
Мафия - Амдусиас

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Новый уровень, господи прости.
Вывозят людёв из деревен, а они, олухи, говно с лаптей не отряхивают и в скатерти сморкаются.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Драматический у нас, маааасквичей, театр, а случай драматичный.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5069
  • Карма: +1560/-38
Боже, да насрать большинству на акцент, если с тобой выгодно иметь дело.

der Westen

  • Гость
Какой-то отвратительно мерзкий текст.
Ну да, комнату залом никогда не называла, «кушать» не говорила, «а» растягиваю страшно - в любом русскоязычном сообществе моё московское произношение опознаёт каждый. Я, при этом, вообще этого не слышу, как не слышу каких-то специальных фонетических особенностей у окружающих. Язык понятный, речь правильная - и прекрасно, какая разница, чего там с «а», «г» и прочими звуками? Про зал вот тоже с помощью форума знаю, ничего, не померла.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Меня как-то отшили из-за акцента. Я так-то уже давно работаю, а они так и в поисках, лол

А так текст - либо влажные мечты, либо про идиота, который отшил специалиста из-за тараканов. Девица-то, небось, нашла себе работу с хорошей зарплатой, а он так и страдает от несовершенства мира
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как москвичка в 7+ поколении, имею спросить: шо? ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Меня тоже фрикативный Г бесит. Тяжко жить в стране, где именно такой звук -- норма для второго государственного языка...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Юристом не стала, но замуж вышла за москвича из хорошей семьи.

Т.е. чего-то таки не хватило. Наверное, глухая "г" помешала. Бесплатно маааасквич потерпит, а вот маааасквичи платно - уже нет.

"Бааааальшой начааааальник" просто идиот. Отмести хорошего спеца без претензий и выбрыков просто из-за фрикативного "г" - шо, серьезно?-)
Нет, если у него единственный пунктик и он готов из-за него или дольше искать, или принимать людей с другими минусами - да ради бога. Но все равно странно.

У меня самой глуховатая "г", хотя я этого в упор не слышу. Росла и живу в русскоязычной среде, но, видимо, место проживания таки влияет. Некоторые россияне отмечают (что забавно, половина "замечающих" живут как раз в Маааааскве).

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Как москвичка в 7+ поколении, имею спросить: шо? ;D

А шо вам таки не то? Зал маловат?  ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да уж... каждый должен приезжать и кидаться за фонетистом. у всех же денег дохера на это.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А Путин, вроде, смог  :-[

Ну, ну ты, мать, сравнила. Это ж уровень хорошей девочки Маши.   ;D

***

Мне, как филоло и петербурженке и ленинградке в столько не живут энном поколении, интересно, а как этот самый большой московский начальник — тут я томно прикрыла глазки и ускорила движенья веером — произносит сакраментальные слова... так, гусары, молчать! не «huy», «pizda», jigurda «ebatь» и «blyadь», а «бог» и «господи». Если не с пресловутым фрикативным «г», я, на диете сидючи, готова съесть на завтрак круассан с салом.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А шо, у мааааасквичей дефектов речи нет? ;D Мою подругу, родившуюся в Москве, в начальной школе учителя отучали от "оканья". Причем не знаю, откуда оно взялось, позже я общалась с ее родителями - у них такого не замечала.
Кстати, читала недавно то ли Баше, то ли на Пикабу. Диалог в курилке питерского офиса:
- Ты откуда?
- Из Москвы.
- Это понятно, а в Москву откуда приехала?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:07:07 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я бох произношу как бох, господи как пишется.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Отмести хорошего спеца без претензий и выбрыков просто из-за фрикативного "г" - шо, серьезно?    
Ему с этим спецом каждый день общаться какбэ. Слушать речь спеца этого. Раздражающую речь. Каждый день беситься?
Если человек может себе позволить перебирать кандидатами и выбрать в итоге того, который не будет бесить речью / манерами / внешним видом и т.д., то почему бы и нет. Найдёт в итоге хорошего и при этом не бесячего спеца.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А шо вам таки не то? Зал маловат?  ;D
Шо мне таки не то, таки мне не то, шо тот зал идиотами набили, и по ним о нас судят >:(

Hacksley

  • Гость
Мне, как филоло и петербурженке и ленинградке в столько не живут энном поколении, интересно, а как этот самый большой московский начальник — тут я томно прикрыла глазки и ускорила движенья веером — произносит сакраментальные слова... так, гусары, молчать! не «huy», «pizda», jigurda «ebatь» и «blyadь», а «бог» и «господи». Если не с пресловутым фрикативным «г», я, на диете сидючи, готова съесть на завтрак круассан с салом.  ;D

Тут я чет на упор встала. А это странно - произносить "господи" четко? "Бог", да, пожалуй, но вот...
Да, сейчас читаю про фрикативную, что так они и произносятся, но я почему-то думала, что более четкий вариант тоже норма. В истории, правда, про определенное слово. Но и автор требует говорить по-московски, а не по-русски, так что не удивлюсь.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:10:45 от Hacksley »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А шо вам таки не то? Зал маловат?  ;D
Шо мне таки не то, таки мне не то, шо тот зал идиотами набили, и по ним о нас судят >:(

Да ну бох с вами, хай идиоты в ентом зале кушают
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да ну бох с вами, хай идиоты в ентом зале кушают
Паааапрашу! Кушинькают!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кушинькают деточки, не путайте  ;D
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Ему с этим спецом каждый день общаться какбэ. Слушать речь спеца этого. Раздражающую речь. Каждый день беситься?
Если человек может себе позволить перебирать кандидатами и выбрать в итоге того, который не будет бесить речью / манерами / внешним видом и т.д., то почему бы и нет. Найдёт в итоге хорошего и при этом не бесячего спеца.

А еще можно попросить поправить речь. Но, видимо, не настолько кандидатка понравилась (уж внешне или внутренне - неважно).

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кушинькают деточки, не путайте  ;D
Та шо те деточки скушинькають! Чимпидорки оне не ядять, мисяо ковырешкают тольки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вот к начальнику претензий нет, пусть выбирает как хочет, если не тыкает людям этим. Хоть по гороскопу, хоть по первой букве фамилии. Работник сам в процессе поймёт, что начальник е*обо, и свалит.
А текст мерзейший, напоминает девочковое «да, я такая» и выражение пафосное-пафосное

Та шо те деточки скушинькають! Чимпидорки оне не ядять, мисяо ковырешкают тольки.

Ой, а будьте заинькой, выгляньте в колидорчик, там сырик не завалялся?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:34:47 от Актриска »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тут я чет на упор встала. А это странно - произносить "господи" четко? "Бог", да, пожалуй, но вот...
Да, сейчас читаю про фрикативную, что так они и произносятся, но я почему-то думала, что более четкий вариант тоже норма. В истории, правда, про определенное слово. Но и автор требует говорить по-московски, а не по-русски, так что не удивлюсь.

Нет, не странно — провинциально.  ;D Как, например, [ˈbuɫət͡ɕnəɪ̯ə], [ˈprat͡ɕɪʂnəɪ̯ə], [ɐ.ˈʨeʨ.nʲɪk] и т.п. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
В какой-то передаче говорилось, что когда Алиса Фрейндлих увидела впервые зятя, у неё уши в трубочку свернулись от того, как он ставил ударения в словах и от других его особенностей речи. Приняла его со скрипом, но начала яростно перевоспитывать, везде клеила бумажки с правильными ударениями. Зять поначалу бесился, а потом был безумно благодарен. И я даже не знаю, как к этому относиться. С одной стороны, с такой тещей на стенку полезешь, а все эти правила - всего лишь условность, от их нарушения мир не рухнет, с другой, ну правда же бесит, когда говорят "звОнишь" или "мультифора"!
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:26:05 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ой, какой снобизм, мама дорогая! Как они там вообще выживают в своей Маааскве в этой ужасной многонациональной России со своими чувствительными ушками?
Я белоруска по происхождению, но родилась в Башкортостане. При том, что по-башкирски и -татарски знаю буквально несколько слов, которые то и дело неосознанно мешаю с русскими, и не удержалась бы, наверное, потроллить московских эстетов.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:26:11 от Снусмумрик »