Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 27963 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
О, принесли это сюда))
Тему не читал. Но прочитаю.
Ладно, нельзя «гхекать» и «окать», надо «акать».
А говорить «дожди» можно? Просто «дажди», а не «дажьжи»?
А в слове «вернусь» можно уже «с» смягчать — или до сих пор хорошим тоном считается СТАРОмосковский эталон?))

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я "дощщь" только в прикол говорю  :D
У родни и друзей из Мск не слышала варианта "дажьжи", все говорят "дажди". Видимо, все молодые)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
И, главное, Мшуц, заметь, уже о том, кто был, а кто не был в деревне, речь не идет. Теперь уже почвенники на подхвате.
Ага, меня тоже порадовало :D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стивен, оба варианта корректны. «Дожжь-дожжи» были характерны для Москвы, «дождь-дождии» — для Питера.

Мшуц, угу. Теперь я жду следующую часть балета.  ;D Где, разумеется, окажется, что это мы тут все.неправильно поняли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
И еще - что значит шЕментом? ;D
Быстро?
Сгонять куда-то быстренько.
Ага!

Я "дощщь" только в прикол говорю  :D
У родни и друзей из Мск не слышала варианта "дажьжи", все говорят "дажди". Видимо, все молодые)
У меня только дождь, дожди через жд.
Хотя жь мягкое у меня может быть в словах приезжать, позже. Впрочем, твердо тоже могу сказать. Как-то на автомате как сказанулось, так и сказанулось, оба варианта для меня нормальны. Хотя наверно, по умолчанию было бы скорее с мягким.

Эх, все интересные слова спросили уже.
Не в тему, потому что не местечковое, но никто в моем окружении не знает слова "ламбрекен" ни в одном из его смыслов, а когда я была маленькой, его люди вокруг часто использовали. Так и не понимаю, почему. Мода, наверное.
Конечно, знаю эти ламбрекены, это шторы такие... как бы объяснить...вот собранные и подвязанные снизу и с такими круглыми кусками ткани наверху - и под потолком поверх тюля эти такие закругленные куски ткани. Вот они и есть ламбрекены у штор, эти верхние закругленные штуковины. Даже у моих родителей в мои школьные годы такие были.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Присоединюсь, что значит "венки развивать"?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А не акать и не окать это как?
Либо то либо другое.
«Нейтральное» произношение. Фактически, «не оканье», но и не «мААААсква».

Вспоминаю, как в подмосковной электричке слышал: «мааааароженое, вааааада». Аж дёрнуло. Попытался понять, с чего бы.
Видимо, в моём городе (ранее «окающем»), хоть и не «окают» больше, но не позволяют себе тянуть безударные гласные. Как, помню, раньше тётка стояла на пешеходной улице: «Гъ...ряяячие чебуреееки». А не «гааааарячие».

*ЛЯЯЯАААА Как же я НЕНАВИЖУ "убиратьСЯ". Откуда это говно только взялось? На*уй тут возвратный суффикс?! Ты же не себя, епанько, убираешь, а мусор. Почему -СЯ?? ли я каких-то тонкостей не догоняю?
А если в автобус пытаешься убраться?
(чай, ни москвичи, ни пермяки этой фразы не поймут)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2020, 16:29:03 от Stephan S »

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
ничего не меняется - тётка сэм как врала направо и налево, так и продолжает врать, лол
kozyablik, лол