Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 27965 раз)

Онлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Но ведь в Питере действительно самая чистая и красивая речь, без аканья, оканья, гэканья и всего вот этого, одинаково бесячего (а в Маскве говорят "бесячий"?)

P.S. По-литовски и, кажется, по-латышски наша столица называется Maskva  ;D
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
вообще акцентов в русском языке не слышу, кроме южного гхэканья, на ДВ говорят точно так же как и везде, только слова из корейского и китайского попадаются чаще
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
"Она говорит "транвай!"(с)
Меня тоже фрикативный Г бесит. Тяжко жить в стране, где именно такой звук -- норма для второго государственного языка...
Я живу в регионе, где так говорят. И да, бесит.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я молча кушала каклетку
И кофа вкусное пила,
А он швырнул в меня жестоко
Словарь какого-то Даля....
И, побежав по калидору,
Я, плача, села на транвай...
Швырнул бы лучше, сволочь, кепчук....
Зачем к каклетке нужен Даль?!"
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Слышала от знакомой, которая имя для дочки выбирала: "Сначала хотела Ольгой назвать. Ольга Игоревна - красиво! Но как представила это с местным акцентом ..."
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я ни идеал чистой речи, но ГЭ-канье очень коробит.
Могу молчать на красивЕй, буряк/бурак, дОговоры, тостЫ и т.д. Но гээээ... бррр.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Кстати, заметила, что в Башкортостане и других республика разговаривают куда более грамотно, чем где-нибудь в Самарской области или в Краснодаре.
Русские разговаривают? Или татары/башкиры? А то я вечно на работе письма правлю коллегам в соответствии с правилами русского языка. Не сказала бы, что они разговаривают грамотнее.

Я не сильна в исламской мифологии и мифологеме, но прям Вакулу верхом на черте увидала.  ;D *удаляется, напевая свою колыбельную: «Поспели вишни в саду у дяди Вани...»*
На черте - это тогда уже шайтан. Аналог черта в исламе.

Швырнул бы лучше, сволочь, кепчук....
Зачем к каклетке нужен Даль?!"
Плять, у меня коллега один вечно ходит и клянчит "кепчук", собака такая. Но он вообще грузин.

Hacksley

  • Гость
Слышала от знакомой, которая имя для дочки выбирала: "Сначала хотела Ольгой назвать. Ольга Игоревна - красиво! Но как представила это с местным акцентом ..."

(ржет, не может остановиться) Чесгря, ужасно звучит только на мове. Такое имя дисциплинирует  ;D

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Я никогда не скрывала, что из деревни. Почему это надо скрывать? Моя ли в том вина? Или быть из деревни это позор? И малороссийское «г» употребляю, не всегда, но по желанию. Мне нравится подчеркивать, что я родилась и выросла на юге. Не замечала чтобы кто-то шарахался от этого. Наоборот, многие стремятся общаться и в нерабочее время.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На черте - это тогда уже шайтан. Аналог черта в исламе.

Я в курсе. :) Но Вакула летал на черте.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Когда я в армии был за Владимиром, то зацепилось ухо за отличающееся "Оканье" в речи местных.

В моей области в норме hэкать, губернаторы это делают круче всех
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А не акать и не окать это как?
Либо то либо другое.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
В моей области в норме hэкать, губернаторы это делают круче всех

Это у нас особенности близости к границе. Но наш нынешний губернатор мааасквич, довольно чисто говорит  ;D

У меня достаточно чистая речь (кроме мата  ;D) и хороший выговор, акцент людей не раздражает, а плохая речь очень. Пришепетывание, сильная картавость. В той стадии, когда возникают проблемы с пониманием фраз.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
;D а мне нравится фрикативное г) Сразу украинскую родню вспоминаю, мимими)
Лично я на слух только пресловутую фрикативную г слышу и еще вот это очень выраженное "я" в словах типа "пятнадцать". Так друг из Иванова говорит и еще кто-то из знакомых. То есть все остальные-то говорят примерно "пьтнацть" (извините, транскрипцию писать не умею), а ивановцы именно "пьатнацть", очень заметно. От этого речь как-то мягче делается, на мой взгляд (слух?).
А автор в целом напомнил мне матушку одного знакомого, которая после переезда в Москву сына заставляла учить схему метро наизусть, потому что настоящие москвичи на схему никогда не смотрят, они метро наизусть знают ;D
+884/-14

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Всем стоять, руки на копот, роботает вологодский ОМОН!
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Как вы вообще все эти аканья и оканья различаете? У меня много знакомых из разных регионов РФ, в т.ч. и отдаленных от моего родного, но я в их речи ничего такого не замечаю
Вот пресловутое "г" - это да, тут трудно не услышать, но меня не бесит и не раздражает. Вот ударения неправильные в каких-то простых словах или ложить - не в шутку употребленное, а всерьез - это агрр.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А я чаще говорю "кушать", чем "есть" (чем вывожу из себя людей) и ни разу в своей жизни всерьёз не говорила "Понаехали". Ну приехали и приехали, в жизни не сталкивалась с тем, что люди что-то скрывают.

Правда, конкретно от фрикативной Г меня прям наизнанку выворачивает отчего-то. Но это мои проблемы, чесгря. Я зато ударения всегда не туда ставлю))
Должна 10 ОС

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сфигали оно Орехово-Зуево приплело? Большой подмосковный город, 90 км. от столицы, какого-то особого говора или сленга, непривычного масквичу, там нет. Жители сами давно в Москве своими стали.
Вообще оно когда-то входило в "за 101-й километр", видимо оттуда и отношение как к глухой окраине необразованной. Ну а так не сказала бы что прям крупный город, но таки да, тусит в Москве массово.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Какой блевотный текст и какие милые комментарии. Меня гэканье веселит, особенно, когда чешский учила. Вроде как запретное удовольствие погэкать реализовано на вполне законных основаниях.
Выговор вообще не бесит никакой, но за коверканье русского языка евонных носителей готова порвать на тубаретки. Одно время довольно часто слышала нагинаться вместо нагибаться, ах как дергался мой глаз. А когда мне сказали впервые "займи денег", я вообще не поняла чего от меня хотят. К кому идти-то, у кого занимать? А почему сам не можешь?
Ну и на работе была мадам из Рязани, которая в какой-то момент решила, что она светская львица из Москвы и начала растягивать слова, сообразуясь со своими представлениями о московской речи. Каждый раз хотелось гаркнуть "Быстрее говори, нужно-то что?"
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14

Ну и на работе была мадам из Рязани, которая в какой-то момент решила, что она светская львица из Москвы и начала растягивать слова, сообразуясь со своими представлениями о московской речи. Каждый раз хотелось гаркнуть "Быстрее говори, нужно-то что?"
О_О а мне всегда казалось, что наоборот москвичей обвиняют в том, что они тараторят и говорят слишком быстро) и это даже казалось логичным, типа, ну ритм жизни высокий, считается, что москвичи даже ходят в среднем быстрее остальных жителей России - вот и говорят быстро
+884/-14

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Так то обычные москвичи, а то львиииицааа.  ;D
А вот бегать за ними даааа.
- ты куда бежишь, мы ж гуляем?
- я не бегу
- да не беги ты, смотри, Автово, такая станция красивая, ну не успеешь же даже посмотреть
- я все успела, там поезд, шевели ногами
- я за тобой не успеваю, зачем так быстро, ты ж город посмотреть хотела
- я смотрю, а как ты с такой скоростью на работу успеваешь?
 :-\
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне одной до гхекания совершенно фиолетово? Хоть сама и не с южным говором. Но совершенно не режет слух. Отмечу чисто как факт "ага, она откуда-то оттуда приехала" - и не более того, бомбить не будет совершенно.

Хотя вообще диалекты - штука реально интересная! Да, интересно отмечать эти самые факты, по возможности выяснять, где это так говорят итп. И в русском языке, и в других.

А из диалектов России меня больше всего удивил гдовский говор. Это в Псковской области. Знакомый с одного форума там регулярно бывал летом у родственников и знал его очень хорошо, рассказывал о нем неоднократно. Вот это НЕЧТО. По сути если бы это не была бы территория России, не политическо-административные моменты, то были бы все основания его обозначить как отдельный славянский язык, который от литературного русского, возможно, еще дальше, чем украинский или белорусский. Может, вообще если бы местные не владели также и русским литературным языком, то взаимопонимание нами с ними было бы примерно такое же, как с поляками или чехами. Что-то понятно, но далеко не все.  Там по всем фронтам особенности - лексика, фонетика, грамматика...

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Так то обычные москвичи, а то львиииицааа.  ;D
А вот бегать за ними даааа.
- ты куда бежишь, мы ж гуляем?
- я не бегу
- да не беги ты, смотри, Автово, такая станция красивая, ну не успеешь же даже посмотреть
- я все успела, там поезд, шевели ногами
- я за тобой не успеваю, зачем так быстро, ты ж город посмотреть хотела
- я смотрю, а как ты с такой скоростью на работу успеваешь?
 :-\
;D ;D ;D мы не специально, честно-честно! Оно само как-то ;D А у меня еще и бонус - 5 лет встречалась с довольно высоким мужиком и незаметно для самой себя выучилась ходить с его скоростью. Теперь я даже по московским меркам "бегаю" ;D
+884/-14

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Кстати, вы говорите свекла или свёкла?
Я говорю бурак. :ь
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кстати, вы говорите свекла или свёкла?
Я говорю бурак. :ь

*плюнула на хрустальный шар, протерла рукавом* Ставрополье или Украина?  :D
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
- я смотрю, а как ты с такой скоростью на работу успеваешь?
 :-\
У меня был похожий вопрос к однокласснику. Погостила у него недельку - поняла, что никак ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
*плюнула на хрустальный шар, протерла рукавом* Ставрополье или Украина?  :D

Воу-воу, где та Украина, где так говорят? На Западе вроде нет, на Юге не слышала. Центр? Ну хз. Восток точно мимо.

Цитировать
Возможно и "свЁкла" надо, но со школы я слышал именно "свекла' " и это засело в подсознание уже и выдается на автомате. Но нам беларусам проще, у нас есть еще проверочное слово "бурак".

Оруууууу.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Я молча кушала каклетку
И кофа вкусное пила,
А он швырнул в меня жестоко
Словарь какого-то Даля....
И, побежав по калидору,
Я, плача, села на транвай...
Швырнул бы лучше, сволочь, кепчук....
Зачем к каклетке нужен Даль?!"
Исковерканные слова — это боль, но рифмы в этом стихотворении делают еще больнее.

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Вот ни разу ко мне не приманывались, когда я говорила слово "чифанька". Да и если уж на то пошло, то у меня куча знакомых, которые и "гэкают", "окают", "шокают", однако мои московские уши совершенно от этого не страдают. А вот если человек говорит что-то вроде: " Ложите документы ихние на стол", тогда страдают.

Но от слова "кушать" меня коробит. Если к детям еще ладно, то применительно ко взрослым - нет, нет, еще раз нет!
ich weiß dass ich nichts weiß.