Автор Тема: #33333 - За одного учёного двух капризных дают, да и то не берут  (Прочитано 2502 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33333

Цитировать
Вот даже интересно, единственный ли я, кого задолбала воротничковая вежливость?

Клиент — «человек-гомно». За три дня задрал весь отдел до такой степени, что на его номер поставили мелодию-определитель, при звучании которой все пятнадцать человек в отделе дружно делают экскалибур-фейс и кидают жребий, кому отвечать. «Глухие» письма, невменяемые требования, «а поиграйте со шрифтами», в общем, весь пакет образцового адового клиента, хоть сейчас в рамочку и в музей. Но сказать ему, в чём он не прав, нельзя — «мы ж профессионалы»!

Кончилась эта история, кстати, весело — этот товарищ догадался в обеденный перерыв «отловить» коллегу в кафешке напротив офиса, бесцеремонно плюхнувшись к нему за столик и начав выкладывать очередные «правки к проекту». У коллеги, что называется, бомбануло, и парень высказал всё наболевшее на повышенных тонах. А «весело» было от эффекта — клиент минут двадцать сидел с круглыми глазами, а потом… резко сбавил обороты! «Ребят, так вы б сразу сказали, что так нельзя! Я ж не спец в этих ваших роботах, откуда я знаю, что чушь порю?». Нет, чуда, конечно, не случилось и нервов он нам вымотал все равно порядком, но как минимум по тому вопросу столкновений больше не было. И что-то мне подсказывает, что и по другим могло бы не быть, но менеджер строго-настрого запретил объяснять клиентам, что они тупят, потому что вдруг обидятся и мы заказ потеряем?

С той истории прошёл почти год, за время которого я практиковал «тайный звонок» — звонил клиентам из дома в нерабочие часы и разъяснял все скользкие моменты, что называется, «без галстуков». Нервозности в отделе сильно поубавилось — нормальные люди брали мои ремарки на заметку и не требовали невозможного, неадекваты фыркали что-то вроде «вы не профессионалы, профессионалы делают и не вякают» и гордо самоликвидировались. А потом о моих звонках прознал менеджер и меня уволили, «и радуйся, что не по статье!»

Итого — в течение следующих пяти месяцев (до сего дня) отдел из пятнадцати человек потерял девятерых. С коллегами мы были в хороших отношениях, так что о причинах ухода я очень даже в курсе — «неадекватные требования».

Сейчас работаю из дома. Сестра-медик жалуется каждый день — наглые пациенты хамят врачам, требуют госпитализации из-за пореза на пальчике, катают жалобы, что твой поэт — лимерики, учат врачей лечить, а хирургов — резать, и всеми другими доступными методами мотают нервы. А врачам — слова поперёк не моги! Это как же так, вдруг пациент останется недоволен сервисом!

Я не знаю, когда произошёл этот сдвиг парадигмы в общественном сознании. Да, люди, считающие других пылью под своими ногами, были всегда, но с какого года стало нормой с ними соглашаться?! Почему, если клиент пытается учить тебя делать твою работу и несёт откровенную околесицу, ему нельзя об этом прямо сказать? Неужели лучше молчать в тряпочку, а потом получать на голову ушат помоев, потому что ты — вот так неожиданность! — не смог выполнить невыполнимые требования? И не надо мне рассказывать про «да вы просто ленивые», поверьте, и пока работал в офисе, и когда шабашил на фрилансе, я получал достаточно заказов в стиле «За эту неделю сделайте нашу написанную на коленке игру популярнее чем фортнайт, мы заплатим вам за это двести рублей. Может быть».

Я не призываю хамить людям и кабанить, просто потому, что можешь. Но объяснить заказчику, что губу-то неплохо бы подзакатать, бывает действительно необходимо. Во-первых, человек, не разбирающийся в вопросе, вполне может не иметь понятия, насколько абсурдные требования он выдвигает — с его колокольни «выглядит просто как дважды два, а эти тут чего-то кочевряжатся…». Во-вторых, если вам не повезло нарваться на «коронованного», то хоть лезьте из кожи вон, а такому клиенту в любом случае будет всё не то и всё не так. В первом случае прямое «вот это выполнить нереально потому что, А и Б» улучшит понимание ситуации и позволит помозговать над альтернативными вариантами, а во втором вы так и эдак получаете недовольного клиента, но хотя бы поймёте сразу, что вам не по пути, а не после драфта эдак тысячного.

Задолбало, ей богу.
Хорошая история на красивом номере))

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А теперь представьте ситуацию с такой стороны - заказчик вполне компетентен, пытается что-то заказать в конторе "мы все читали хаштэмэль для чайников" и мало того, что эти тугорукие гандоны с 5 раза не могут понять, что от них требуется, так еще самые отбитые звонят в нерабочее время и рассказывают клиенту, что раз такой главы нет в книжке для чайников значит сделать это невозможно  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Безотносительно остального, я бы крепко задумалась, если бы мне звонили в нерабочее время с нерабочего номера. Я б решила, что ребята не успевают, не справляются и безопаснее найти другую контору, чем эта завалит сроки
Мафия - Лошадь

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Звонки в нерабочее время для разговора "без галстуков" - это странно. Так же странно как ловля заказчиком подрядчика в кафе и объяснения правок между салатом и горячим.

Мне кажется что автор истории смешал две очень разные проблемы.
Объяснить заказчику что его требования противоречат здравому смыслу, УК РФ или законам физики - это часть работы, это должен уметь любой манагер. И это не про закатыванье губ, это про консультирование и совместную работу над проектом.
А вот учить клиента манерам - это уже вне обязанностей манагера. И часто начальство против такого обучения. И оно часто кончается разрывом отношений. Но иногда другого выхода нет.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
А теперь представьте ситуацию с такой стороны - заказчик вполне компетентен, пытается что-то заказать в конторе "мы все читали хаштэмэль для чайников" и мало того, что эти тугорукие гандоны с 5 раза не могут понять, что от них требуется, так еще самые отбитые звонят в нерабочее время и рассказывают клиенту, что раз такой главы нет в книжке для чайников значит сделать это невозможно  ;D ;D
Стоит задаться вопросом, почему этот компетентный заказывает в подобной конторе, и в чем он компетентен.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Мне не понравилась история
Лично у меня автор не вызывает симпатии, потому что по ее примерам я не поняла, там реально люди просят что-то хз чо или им просто лень делать свою работу
Опять же, за доп просьбы многие компании выставляют клиенту счет, поэтому новые и новые требования клиента оч даже приветствуются
Кароч, не знаю, не однозначная тема
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Я не поняла в какой шарашке работал автор, если у них проджект-менеджер ставил условия, вместо того, чтобы разрулировать с клиентом самому, в чем, собственно и заключается его работа?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31209/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дракоша, если бы автор работал в настоящей шарашке, такого бардака бы не было, потому что дополнительная статья-с.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Чего вы раскудахтались, щас вас автор-царек быренько всех на место поставит!! ;D
Мафия - Верка Сердючка