Автор Тема: Как сообщить об увольнении  (Прочитано 12575 раз)

Kaktus

  • Гость
Как сообщить об увольнении
« : 01 Сентября 2020, 09:12:26 »
Нужен коллективный разум.
Папа уже пенсионер, но работает. Звонила только что тётка из отдела кадров, сказала, что с 19 числа его начальство хочет уволить.
В конце марта уже с одной работы уволили (большой холдинг) и в середине апреля жахнул инсульт. Я не могу не связывать два эти случая. Может, конечно, что-то ещё повлияло, но то увольнение сильно его подкосило. Мы уговаривали его не выходить на работу, увольняться, но он ни в какую. Боится, что в семье мало денег, не на что жить (хотя есть на что, моя зп щас примерно такая, как у него была), семья канет в нищету и т. Д. В общем, кормилец семьи боится, что семью нечем будет кормить. Он всю жизнь этим занимался.
Сотрудница позвонила маме спросить, кто скажет.
В связи с этим вопрос: какими словами, как ему сказать, что его увольняют? Я очень боюсь, что он не выдержит и его догонит второй инсульт на этой почве, если не что похуже. Увещевания, что деньги есть, нам на все хватает - не действует. Когда я трачу свою зп - он ещё больше нервничает. Короче, куда не кинь, всюду клин.
Хелп, пожалуйста.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #1 : 01 Сентября 2020, 09:22:48 »
Как сказать - не знаю, мне кажется, в любом случае это будет неприятной новостью, но вот компенсировать необходимо.
Я имею ввиду, чтобы человек не ощущал себя без дела. У стариков это прям проблема обычно.
Можно попробовать, например, перевести его деятельность в иное русло(которому мешала раньше занятость по работе) в ключе потребностей семьи? Типа, "Пап", требуется помощь с детьми, мы не справляемся. Работа по даче или еще что - то такое. В итоге он будет думать что он хоть и не на работе, но при делах. Главное не переусердствовать только.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #2 : 01 Сентября 2020, 09:26:21 »
Предложить просто взять паузу - не вариант? Ну, с мотивировкой, что надо сначала оздоровиться, чтобы потом хватило того самого здоровья? Ну и параллельно говорить, что та работа - так себе, пусть дома посидит, поищет лучшую работу, где специалиста ценить будут больше? Опять же, под соусом, что "всех увольняют, это естественно, ты ж классный спец, найдёшь ещё сто работ, а твоих накоплений, спасибо, папа, нам точно хватит до того, как ты устроишься!"
И ещё проконсультироваться с врачами. Мало ли, что может быть с сердцем после такого.

Простите, если я несу что-то не то. Я пыталась посмотреть со своей точки зрения. А то у меня папа тоже такой. Курить бросил, потому что ужасный кашель. Я к нему с вопросом, как он себя чувствует, а он мне, кашляя, та всё нормаааально. Чуть не убила.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #3 : 01 Сентября 2020, 09:31:12 »
Детей нет, физически ему работать тоже не даём - он не до конца восстановился ещё, устаёт мгновенно. И делать ему мало что хочется. Читать, сериалку смотреть - это да.
Он на работу вот вышел три недели назад, до этого на больничном был.
Да и так это предприятие на ладан дышит, он это знает.
Ну вот и остаётся, действительно, лить, что найдёт ещё работу. Ведь пенсионеров все так любят брать на работу *минутка сарказма*

Спасибо, ребят, будем как-то выкручиваться.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #4 : 01 Сентября 2020, 09:33:04 »
А почему вообще звонят по таким вопросам родственникам?

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #5 : 01 Сентября 2020, 09:36:46 »
А почему вообще звонят по таким вопросам родственникам?
Потому что правильно сделали. Посёлок маленький, все друг друга знают. И женщина эта очень переживала, когда мы папу вытаскивали. Поэтому позвонила, как лучше сказать, кто скажет. Потому что о нем побеспокоились

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #6 : 01 Сентября 2020, 09:43:37 »
А на хобби переориентировать? Хобби тоже же может приносить доход. Смотрит сериалы - может же писать в инете рецензии. Двоюродный дед мужа вот освоил инет и там делится опытом, и рецы пишет ужасные, но чувствует себя нужным и вполне бодр стал после данного действа. Это не про работу, конечно, но про нужность и самоощущение. Мой "личный" дед очень переживал, когда его на пенсию отправили. Не из-за денег, просто без работы не мог.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #7 : 01 Сентября 2020, 09:47:00 »
Он, дело в том, айтишник. Всю жизнь головой работает, а тут голова подвела. Айти - и есть его хобби, всегда было)
Чем его занять - вопрос вторичный, на самом деле. Занятие я найду, мы тут выжигать собрались.
Как его, я не знаю, убедить в том, что и хорошо, что эта работа отвалилась?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #8 : 01 Сентября 2020, 09:57:02 »
А почему вообще звонят по таким вопросам родственникам?
Потому что если пенсионеру поплохеет от таких новостей - останешься крайним. Многочисленные истории это доказывают.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #9 : 01 Сентября 2020, 10:10:38 »
Он, дело в том, айтишник. Всю жизнь головой работает, а тут голова подвела. Айти - и есть его хобби, всегда было)
Чем его занять - вопрос вторичный, на самом деле. Занятие я найду, мы тут выжигать собрались.
Как его, я не знаю, убедить в том, что и хорошо, что эта работа отвалилась?
Я не знаю, насколько у вашего папы "голова подвела", но, думаю, можно же перейти на лайт-версии айти? Те же сайтики рисовать? По шаблонам же работается. Здоровья вашему папе в любом случае!
И я уже говорила - эт не работа отвалилась, это вы "придумайте повод" и выжигайте вместе для начала, как и намеревались.
И ещё раз повторюсь - людям хочется быть НУЖНЫМИ. Семье, работодателям - любым.
Про здоровье вот говорите. Не про то, что отвалилось.
Я ж опять говорю, мой дед ужасно страдал, когда его на пенсию отправили. Он вставал в 5 утра, потому что 50 лет так привык, и не знал, куда себя в 5 утра девать, если не на работу. Нашел для себя рыбалку и телевизор с радио. И выйти прогуляться.
И хуже было, да. Дед никогда не болел. Когда в 70 заболел... Три мать его дня никому не говорил, пока не стало ужас и кошмар. Кто первый доехал до него - я или мама моя - я от ужаса и не вспомню. Мама, правда, была более в шоке. Я сама вызвала таксО и специально денег с собой взяла дох...рена. Пригодились, ага. Нас в больницу от его же завода без денег не ложили с острой болью, хотя обязаны были. Мама моя - очень милая и неконфликтная. Пыталась что-то решить словесно. Я орала так, что ко мне вышли даже те врачи, которые были в отпуске. И главврач сразу появился.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 10:18:39 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #10 : 01 Сентября 2020, 11:02:06 »
А на каком основании его увольняют, по сокращению кадров?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #11 : 01 Сентября 2020, 11:08:15 »
Позвонила сотрудница с работы и поинтересовалась, кто из домашних скажет работнику, что его уволили?

ЩИТО?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #12 : 01 Сентября 2020, 11:55:24 »
Позвонила сотрудница с работы и поинтересовалась, кто из домашних скажет работнику, что его уволили?

ЩИТО?
Там же выше сказали: поселок маленький, все друг друга знают, кадровичка очень переживала за человека после первого инсульта.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #13 : 01 Сентября 2020, 16:15:02 »
Зараза, это не отменяет того, что работодатель пытается переложить свои обязанности и свою в том числе ответственность на чужие плечи.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #14 : 01 Сентября 2020, 16:37:28 »
Зараза, это не отменяет того, что работодатель пытается переложить свои обязанности и свою в том числе ответственность на чужие плечи.
Почему сразу переложить? Сотрудница звонила спросить "кто скажет", она хотела знать как лучше.
Также как врачи в тяжелых ситуациях разговаривают с родней.

Обязанности и ответственность это хорошо, но если ты понимаешь что для сильно нездорового человека это очень тяжелая новость, то почему бы не переговорить с близкими о том КАК это лучше сделать? Кому-то легче от того что это ответственность руководства организации?

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #15 : 01 Сентября 2020, 16:46:02 »
А что если придумать отцу очень важное и срочное дело и попросить уволиться? Ну вот ты очень нужен вон тут, деньги и так есть, а вот тут без тебя не справиться. Получится его настроить на уход? А новость пусть кадровик сообщает, но уже после того, как отец морально созреет уходить.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #16 : 01 Сентября 2020, 17:40:44 »
Рыжая ведьма, хм, я даже не знаю. Может, потому что работодатель не врач? Потому что сообщать об увольнении должны не родные, а работодатель?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #17 : 01 Сентября 2020, 18:58:35 »
А на каком основании его увольняют, по сокращению кадров?
Сказали, что по состоянию здоровья и как пенсионера.
Ну потому что он толком не восстановился и хз, сможет ли вернуться к прежнему уровню, многое не получается, многое забылось.
Я, с одной стороны, понимаю работодателя, ему нужно, чтобы работа была сделана, но с другой стороны как-то.. не знаю, короче. Наверное, рада, что он перестанет себе нервы трепать на этой работе.

Ребят, я еще раз подчеркну, что я рада, что сказали сначала нам. Вы правда можете думать что угодно. И обязанность работодателя никто не снимает, ему об этом также сообщат на работе. И инсульт был не первый, увы, поэтому да, папу стараются оберегать от нервотрепки не только родные, но и люди на работе, с которыми он проработал 15-20 лет. Чему я искринне рада. Позвонили не спросить кто скажет, а как лучше сказать. Потому что предыдущее увольнение очень сильно его подкосило, очень. И все это заметили. Это просто человеческие отношения.

Что я имею сказать. Пока тут суд да дело, матушка сказала.. В более мягкой форме, конечно. С посылом, что завод и так на ладан дышит (что правда, на самом деле), поэтому чистят потихоньку кадры. Расстроился, молчал. Не знаю, чего ждать уже. Хожу целый день в глаза заглядываю, пытаюсь уловить малейшие перемены.

пысы. спасибо большое за поддержку здесь и в карме.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #18 : 01 Сентября 2020, 19:09:24 »
Передайте Кактусу, чтоб вытащила мну из игнора  ;D

Кактус, я в таких случаях, когда земля уходит из-под ног, все перевожу в плоскость - да, дерьмо случилось, хреново это все, но ведь мы семья, мы команда, мы вырулим, с деньгами разрулим, зато ты пап будешь больше времени проводить с семьей, не работой единой жив человек, теперь ты можешь кучу времени посвятить себе и сделать все, что откладывал например пройти до конца героев и зафармить все звания и маунтов в вовке. Я бы вывела папу из состояния "я старый и больной и как специлист стал нах никому не нужен" в "у меня есть семья, мы любим друг друга и мы нужны друг другу". Я на таких соплях из мыльных опер столько родственных разборок свела к даихйсним.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #19 : 01 Сентября 2020, 19:29:56 »
Ты давно не в игноре, я стойкая, так пропускаю ;D

Да дело не в том, что его нечем будет занять дома и он закиснет. Он всю жизнь считал себя и был по факту кормильцем семьи. Он в одиночку содержал нас всех. Мама, конечно, всегда работала, но ее зп была на порядок ниже. Вот этот чисто психологический момент - как кормильцу семьи пережить смену роли. Когда я уехала в Мск, работала и не брала деньги - он обижался на меня! Ну натурально считал себя ненужным мне.
Крч, все сложно. И не смотря на то, что деньги в семье есть, и подушка финансовая тоже есть, ему сложно это принять.

Да, дерьмо случается и нужно его пережить(

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #20 : 01 Сентября 2020, 19:45:02 »
Мне кажется надо както начинать подводить папу к тому, что пенсионер = не кормилец семьи.
Не должен пенсионер быть кормильцем. Это ад треш и угар, если приходится.
Откормил свое, теперь передавай ответственность молодым и принимай новые обязательства. Домашний уют там, занятия с молодежью, что угодно. Но не содержание семьи.

Вот это все как-то объяснять. Что вы выросли, теперь вы должны быть кормильцем, даже если папе хочется — надо же и ваши желания уважить

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #21 : 01 Сентября 2020, 20:08:59 »
У меня папа, когда перестал ходить тоже в депресняк свалился по большей части из-за того, что на нем была куча домашней работы, он постоянно что-то чинил-мастерил, а теперь... Усадила его за комп, показала Ардуино, купила детали какие он захотел. И с мамой договорились, чтобы она как прежде по всем вопросам советовалась с ним, как и раньше. Он должен чувствовать себя главой семьи. Он всегда им был. Я тоже звоню, советуюсь что написать в резюме, стоит ли идти в новую отрасль. Я то для себя знаю ответы, но мне нужно, чтобы папа чувствовал, что он по прежнему важен и его мнение авторитетно.

Пенсионер сидящий дома не перестает быть отцом и главой семьи. Вот в эту сторону надо рулить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #22 : 02 Сентября 2020, 14:10:34 »
Грик, спасибо, я прям в такой формулировке сказала) я понимаю, конечно, что за один разговор ничего не поменяется, но спасибо вам всем за идеи, вектор примерно мы выбрали и в его сторону двигаемся.

А щас у меня горит. Горит и полыхает так, шописец.
Короче, сегодня выяснилось, что его подчинённого, которого принимали временно и уволили, когда папа вышел - не увольняли. Он в отпуске сейчас, с самого начала папиного выхода на работу.
Но папе сказали, что ему нужно выбрать - или он выходит и мальчика увольняют, или мальчик остаётся, папа увольняется. Папа вышел, ему сказали, что мальчика уволили. Папа переживал ещё, что ребёнок без работы остался, ходил уговаривал, чтобы его на полставки взяли.
И вот.. И так мерзко, противно, аж помыться хочется. Если вы изначально так планировали и хотели его увольнять, почему сразу не сказали? Почему сейчас сначала нам позвонили, а тогда не могли? Мы бы дома все иначе переиграли, не было бы этой нервотрепки с работой, с походами на неё.
Папа переживает, мама в ярости.
Фух, я выговорилась. Может я не права, конечно, но.. Хз. Сказали бы сразу, мол, так и так, вы не тяните, передавайте дела мальчику и идите отдыхать. Ещё и соврали.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #23 : 02 Сентября 2020, 14:21:31 »
Вот ведь уроды... Пичот от таких хитроыепанных тарей! Нет, чтобы все сразу сделать по-человечески, надо изъепнуться, всех перессорить, натворить хни и потом "мы же хотели как лучше"!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #24 : 02 Сентября 2020, 15:51:23 »
Кактус, рассчитывали на благородство. Подло, но люди такие люди. Уф. Папе здоровья.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Kaktus

  • Гость
Re: Как сообщить об увольнении
« Ответ #25 : 02 Сентября 2020, 16:20:05 »
Я хз, если честно, на что они расчитывали, получилось в любом случае дерьмово.
Уговорила его написать заявление на отпуск, как раз до дня окончания контракта отпуск, обходной нам дали. Так что осталось подписи собрать, сдать ключи и пропуск и пусть дальше как сами хотят.
Порадоваться бы, но обидно капец как.

Спасибо)